Форум Т5 / T6, Volkswagen T5, VW T5, Transporter, Multivan, Caravelle, California  
 

Вернуться   Форум Т5 / T6 > ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ VW T5 и T6 > Системы отопления, вентиляции и кондиционирования

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.07.2024, 22:54   #2741
Илья_69
Местный
 
Сообщений: 3,064
Регистрация: 06.01.2014
Адрес: Москва---Ивантеевка
Авто: vw T5
Год выпуска: 2006
Двигатель: AXE
По умолчанию



Цитата:
Сообщение от СергейИ Посмотреть сообщение
а не разбирать пол машины.
А что проблема?
Вы тоже не "пальцем деланы"
Илья_69 вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2024, 22:54   #0
Рекламщик
Местный
 
 
Сообщений: 1,200
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: InternetCity
Авто: VW T5 California
Год выпуска: 2009
По умолчанию Это может быть интересно


   
Старый 29.07.2024, 18:58   #2742
сергей1964
Местный
 
Сообщений: 1,073
Регистрация: 15.09.2012
Адрес: москва
Авто: т-5 шаттл
Год выпуска: 2007
Двигатель: BRS
По умолчанию


СергейИ, Я не претендую на истину. Но. Если твой "колхозный" Вася не может не может тестировать твою "колхозную" вебасту, которая явно вырубается аварийно, и это не может не отражаться в "мозгах", может надо прикупить "термотест" (или обратиться к тому, у кого он есть). Или разбирать пол-машины, с методом "тыка"? Я бы начал с цепей питания. Меня так учили.
У меня вебаста с завода и не было случая, когда её проблемы не отражались в ВКДС. Даже если ЭБУ. Илья свидетель.
сергей1964 вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2024, 22:55   #2743
Илья_69
Местный
 
Сообщений: 3,064
Регистрация: 06.01.2014
Адрес: Москва---Ивантеевка
Авто: vw T5
Год выпуска: 2006
Двигатель: AXE
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от сергей1964 Посмотреть сообщение
Илья свидетель.
Кто свидетель?
Я свидетель?
А что случилось?
Илья_69 вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2024, 23:56   #2744
СергейИ
Местный
 
Форум Т5
Аватар для СергейИ
 
Сообщений: 4,845
Регистрация: 31.10.2012
Адрес: Москва-Коломна
Авто: VW Транспортер Т5
Год выпуска: 2008
Двигатель: BRS
Отправить сообщение для СергейИ с помощью Skype™
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от сергей1964 Посмотреть сообщение
Если твой "колхозный" Вася не может не может тестировать твою "колхозную" вебасту
Что значит "колхозный Вася" и "колхозная" Вебаста?
Вася куплен лицензионнный. Вебаста стояла с завода. Единственное доработана до предварительной.

Цитата:
Сообщение от сергей1964 Посмотреть сообщение
которая явно вырубается аварийно
Она скорее не включается, а не вырубается аварийно.

Цитата:
Сообщение от сергей1964 Посмотреть сообщение
и это не может не отражаться в "мозгах"
Отразилось. Ошибки я озвучил.

Цитата:
Сообщение от сергей1964 Посмотреть сообщение
может надо прикупить "термотест" (или обратиться к тому, у кого он есть)
Зачем ее прикупать? Она на сайте Вебасто есть бесплатно. И у меня есть. Руки не доходили до ее применения. И есть некоторые вопросы по ее применению, но пока не могу найти ответ вразумительный. И поэтому естественно опыта работы с этой программой нет. Давно хотел закрыть пробел в этом, да все руки не доходили. Теперь очевидно придется заняться ею.

Цитата:
Сообщение от сергей1964 Посмотреть сообщение
Или разбирать пол-машины, с методом "тыка"
На это много ума не надо и поэтому пока есть время до холодов хочу вникнуть в проблему "глыбже".

Цитата:
Сообщение от сергей1964 Посмотреть сообщение
когда её проблемы не отражались в ВКДС.
Расскажи как это отображалось на конкретном примере.

А теперь по сути.

Не надо думать, что вот у меня сегодня что-то случилось с Вебастой и я тут же побежал стучать по клавишам с криком - Помогите.
Понятное дело, что сначала пытаешься сам начать анализировать с чего все это началось? Какие работы делались на машине до этого? Как ведет себя бортовое питание? Предохранители? Т.е. все что лежит на поверхности конечно все проверяется в первую очередь.
Как и говорил раньше у меня привычка и летом, если есть возможность (заранее знаю, что через 30-40 мин поеду) то я включаю Вебасту на прогрев. И запускаю уже теплый не менее 40 град двиг. Зато запустив, можно через пару минут уже ехать не переживая за последствия. Эту тему можно не развивать - у каждого свои тараканы.
Так вот собственно с этого и началось. В один из дней, зная, что завтра на 8.00 намечается поездка на 7.30 поставил тамер. Я так делал сотни раз. Но в этот раз подойдя к машине в 8.00 и включив зажигание я обнаружил, что температура ОЖ соответствует температуре наружного воздуха. Сразу предположил, что это из-за разряда АКБ (а что еще можно было подумать), тем более, что последнее время много было коротких поездок а АКБ не подзаряжал. И тем более, что когда после запуска двигателя включил вебасту - она заработала! Однозначно - питание! Но когда на следующий день (или через день, не суть) АКБ стоял на подзарядке и снова таймер на 7.30 и снова в 8.00 холодный движок... То тут уже начались сомнения по поводу "низкого напряжения". И тут уже начался анализ поведения вебасто в различных ситуациях. О чем мною было написано выше.
Вкраце напомню - при выкл зажиг и при вкл зажиг при нажатии на кнопку таймера - загорается огонек и 30... продувка не включается. Через 15 сек гаснет 30 еще через 10-15 гаснет огонек и подсветка дисплея. Цифры не точные просто чтобы представлять общую картину.
Если после запуска включить вебасту, то загорается огонек ... 30... продувку не слышно, и начинает мигать индикатор топливного насоса ( у меня он сделан). Мигает несколько раз и все тухнет. Ни каких ошибок на таймере нет.
И теперь самое интересное, что обнаружил есть какая-то связь с температурой ОЖ.
Т.е. если запустить вебасту стразу после запуска дв-ля то она несколько раз поморгает топливным насосом и вклюается. Но (!!!!) если запустить вебасту когда температура 40 градусов, то она включается!!! И нормально отрабатывает все 30 минут. При чем она "видит" что температура двигателя достигла 80 градусов и выключает горение, но не выключается сама. А при остывании ОЖ до 67 градусов снова включает горение!!! И что самое интересное - она продолжает работать после выключения двигателя (если не вышло 30 мин). А еще интереснее, что при температуре ОЖ 40 град она (зараза!!!) включается и нормально отрабатывает весь цикл даже без запуска двигателя!!! Как вам это? Разбирать в этой ситуации полмашины и проверять контакты? Какие? Где? В каком блоке?
Завтра хочу проверить при какой температуре наступает граница когда вебаста работает. Т.е. при 20 не включается, а при 40 включается. Завтра попытаюсь выяснить границу между 20 и 40. Но самое интересное - какая связь с температурой. Отсутствие какого контакта дает эту связь?
Вот как-то так в двух словах.

Цитата:
Сообщение от сергей1964 Посмотреть сообщение
У меня вебаста с завода и не было случая, когда её проблемы не отражались в ВКДС.
У тебя просто не было такого случая.
__________________
Кио кумитцу ("по прочтении сжечь" - с японск.)

Последний раз редактировалось СергейИ; 30.07.2024 в 00:03.
СергейИ вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2024, 04:55   #2745
сергей1964
Местный
 
Сообщений: 1,073
Регистрация: 15.09.2012
Адрес: москва
Авто: т-5 шаттл
Год выпуска: 2007
Двигатель: BRS
По умолчанию


СергейИ,
Цитата:
Сообщение от СергейИ Посмотреть сообщение
Но самое интересное - какая связь с температурой. Отсутствие какого контакта дает эту связь?
В запуске в режиме ППП участвуют два датчика-ОЖ и наружного воздуха. Логично предположить (из твоего описания), что один из них даёт мозгам вебасты неверную инфу. Я бы винил дпатчик ОЖ.
сергей1964 вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2024, 09:23   #2746
СергейИ
Местный
 
Форум Т5
Аватар для СергейИ
 
Сообщений: 4,845
Регистрация: 31.10.2012
Адрес: Москва-Коломна
Авто: VW Транспортер Т5
Год выпуска: 2008
Двигатель: BRS
Отправить сообщение для СергейИ с помощью Skype™
По умолчанию


Для вебасты в режиме ППП по барабану наружняя температура. Он что при минус 30 запускается, что при плюс 30.
Ты лучше расскажи как ты тестировал свою вебасту , что у тебя все "отображалось".
__________________
Кио кумитцу ("по прочтении сжечь" - с японск.)
СергейИ вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2024, 10:01   #2747
сергей1964
Местный
 
Сообщений: 1,073
Регистрация: 15.09.2012
Адрес: москва
Авто: т-5 шаттл
Год выпуска: 2007
Двигатель: BRS
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от СергейИ Посмотреть сообщение
Ты лучше расскажи как ты тестировал свою вебасту , что у тебя все "отображалось".
__________________
Всегда при незапуске-была ошибка. Исключения-накрылась помпа, после нескольких самозапусков (после моего) отключилась сама. Но процесс закипания котла -виден в программе. Ну и когда оторвался элемент на плате ЭБУ была ошибка по вентилятору, но при тесте исполнителей -он жужжал. Я как ты пониманешь, не специалист по ремонту. С чем сталкивался, в том понимаю. Но кажется что твоя проблема в переделке из догревателя в "ППП". Я начал бы с тех проводов и устройств, которыми при этой переделке дополнили устройство. Если уж заводские соединения проводов со временем пропадают (недавно левые габариты чинил), то уж про колхоз можно не надеяться про вечность.
сергей1964 вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2024, 20:36   #2748
СергейИ
Местный
 
Форум Т5
Аватар для СергейИ
 
Сообщений: 4,845
Регистрация: 31.10.2012
Адрес: Москва-Коломна
Авто: VW Транспортер Т5
Год выпуска: 2008
Двигатель: BRS
Отправить сообщение для СергейИ с помощью Skype™
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от сергей1964 Посмотреть сообщение
Но кажется что твоя проблема в переделке из догревателя в "ППП". Я начал бы с тех проводов и устройств, которыми при этой переделке дополнили устройство. Если уж заводские соединения проводов со временем пропадают (недавно левые габариты чинил), то уж про колхоз можно не надеяться про вечность.
Догреватель переделан в ППП 12 лет назад! Переделка заключается в проведении ОДНОГО провода к блоку управления Вебасты. И этот провод скорее всего исправен потому как Вебаста реагирует на сигнал который идет по этому проводу.
__________________
Кио кумитцу ("по прочтении сжечь" - с японск.)
СергейИ вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2024, 20:59   #2749
сергей1964
Местный
 
Сообщений: 1,073
Регистрация: 15.09.2012
Адрес: москва
Авто: т-5 шаттл
Год выпуска: 2007
Двигатель: BRS
По умолчанию


СергейИ, Ещё раз. Я в этом не понимаю. Просто хотел помочь. Нет - так -нет.
сергей1964 вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2024, 23:04   #2750
Илья_69
Местный
 
Сообщений: 3,064
Регистрация: 06.01.2014
Адрес: Москва---Ивантеевка
Авто: vw T5
Год выпуска: 2006
Двигатель: AXE
По умолчанию


Электро помпу проверь. Не скопилось ли там какого либо г мешающего крыльчатке вращаться.
Илья_69 вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2024, 23:04   #0
Рекламщик
Местный
 
 
Сообщений: 1,200
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: InternetCity
Авто: VW T5 California
Год выпуска: 2009
По умолчанию Это может быть интересно


   
Ответ

Метки
вебасто webasto ttc ттс


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел форума Т5 / T6 Ответов Последнее сообщение
Надежность мокрой Вебасто в Т5 tereleg Системы отопления, вентиляции и кондиционирования 46 31.10.2016 00:31
Стреляет Вебасто QUATTRO Системы отопления, вентиляции и кондиционирования 8 29.09.2011 02:41


Текущее время на форуме: 10:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vwbus.su
Copyright ©2000 - 2024. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
форум т5
#