Форум Т5 / T6, Volkswagen T5, VW T5, Transporter, Multivan, Caravelle, California  
 

Вернуться   Форум Т5 / T6 > ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ VW T5 и T6 > Системы отопления, вентиляции и кондиционирования

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.07.2018, 12:02   #61
schirokih18
Пользователь
 
Форум Т5
Аватар для schirokih18
 
Сообщений: 36
Регистрация: 11.08.2014
Адрес: Ижевск
Авто: WV CARAVELLE T5
Год выпуска: 2009
Двигатель: BRS
По умолчанию



Всем форумчанам день добрый. Ситуация такая. В прошлом году доставал двигатель и пришлось отсоединить трубки кондиционера. После переборки двигатель воткнул обратно и соединил трубки как были. Поехал к специалисту заправлять кондиционер. Он сначала отвакуммировал, затем проверил на утечку и заправил нужное количество фреона. Кондиционер заработал, но мастер сказал, что большое давление во втором контуре, нужно промыть радиатор. Я так и сделал. Всё прошлое лето кондиционер работал нормально. Нынче же он дует то холодом, то теплым воздухом. Я открыл капот и увидел, что компрессор то включится, то выключиться. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина. Может ли это быть из за осушителя. При разборке двигателя я снимал все радиаторы.
__________________
Скорость — это разновидность экстаза, подаренная человеку технической революцией.
schirokih18 вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2018, 12:02   #0
Рекламщик
Местный
 
 
Сообщений: 1,200
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: InternetCity
Авто: VW T5 California
Год выпуска: 2009
По умолчанию Это может быть интересно


   
Старый 05.07.2018, 18:21   #62
Микрон
Местный
 
Форум Т5
Аватар для Микрон
 
Сообщений: 2,881
Регистрация: 24.07.2015
Адрес: Вологда
Авто: Volkswagen Т-5 Кастен
Год выпуска: 2008
Двигатель: АХС1,9 (63KW)
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от schirokih18 Посмотреть сообщение
Я открыл капот и увидел, что компрессор то включится, то выключиться. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина.
Это указывает на недопустимое давление нагнетания. Срабатывает датчик, поступает сигнал от блока управления компрессором на электромагнитную муфту компрессора, она обесточивается. Давление снижается-цикл повторяется.

Причина: Внешнее/внутреннее загрязнение конденсора/выработка ресурса осушителя (фильтра осушителя) неисправность термо-регулирующего вентиля.
Совсем "экзотическая" причина такого поведения (компрессор то включится, то выключиться (с)) может быть не вакуумированная термодинамическая система, это когда заправляют хладагент в систему не удалив из нее атмосферный воздух. ИМХО это не ваш случай.
Рекомендации начать осмотр/ремонт с замены фильтра (осушителя).
Если ничего не хотите делать а хотите что-бы этот сезон хоть как то доездить с кондиционером то совсем неправильный вредный совет-НЕ ДЕЛАЙТЕ ТАК!!! Выпустите часть хладагента посредством клапана. При этом снизиться холодопроизводительность кондиционера но он будет частично "морозить".
Микрон вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2018, 19:28   #63
Инжирнер
Местный
 
Форум Т5
Аватар для Инжирнер
 
Сообщений: 6,427
Регистрация: 29.06.2013
Адрес: Алмата
Авто: Т5 Мульт
Год выпуска: 2003
Двигатель: АХЕ
По умолчанию


Микрон, реально дельный совет по выпуску части хладогента.проходили.подробней можешь расписать этот процесс ?и почему так нельзя делать?
__________________
<<если все объяснения явления равны, то самое простое объяснение будет самым верным».Бритва Оккама.
Инжирнер вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2018, 21:07   #64
Polyarnik
Местный
 
Форум Т5
Аватар для Polyarnik
 
Сообщений: 6,033
Регистрация: 08.09.2012
Адрес: Мурманск
Авто: VW Caravelle
Год выпуска: 2004
Двигатель: AXD
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от Микрон Посмотреть сообщение
Это указывает на недопустимое давление нагнетания. Срабатывает датчик, поступает сигнал от блока управления компрессором на электромагнитную муфту компрессора, она обесточивается. Давление снижается-цикл повторяется.
Подключить диагностику и посмотреть причину по какой рубится. А причин там много блок управления напишет сам
Polyarnik вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2018, 22:49   #65
Микрон
Местный
 
Форум Т5
Аватар для Микрон
 
Сообщений: 2,881
Регистрация: 24.07.2015
Адрес: Вологда
Авто: Volkswagen Т-5 Кастен
Год выпуска: 2008
Двигатель: АХС1,9 (63KW)
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от Инжирнер Посмотреть сообщение
дельный совет по выпуску части хладогента.проходили.подробней можешь расписать этот процесс ?и почему так нельзя делать?
Это очень плохой совет. Так делать, еще раз повторяю, нельзя.
Грубая аналогия-раньше в середине/конце 19 века, начале 20-го у человека боролись с повышенным давлением методом кровопускания. Резали вену и пускали кровь, давление падало.

Так делать нельзя потому что во первых -хладагент, его заправка дорогая процедура.
Вместе с частью хладагента может быть потеряна часть масла, очень мало, незначительная но потеряна.
В третьих, на неполной дозе хладагента система не развивает полной мощности, компрессор кондиционера продолжает работать без остановки, происходит повышенный износ.
При таком раскладе самым лучшим будет найти причину неисправности и устранить ее. Этим, возможно, предотвратиться дальнейшие проблемы с системой кондиционирования.

ЗЫ: "Лишний" хладагент выпускают из клапана высокого давления (на тонкой трубке) с крышечкой с буквой (H).
Можно просто нажать отверткой в перчатке (опасность обморожения!)
Микрон вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2018, 23:36   #66
СергейИ
Местный
 
Форум Т5
Аватар для СергейИ
 
Сообщений: 4,790
Регистрация: 31.10.2012
Адрес: Москва-Коломна
Авто: VW Транспортер Т5
Год выпуска: 2008
Двигатель: BRS
Отправить сообщение для СергейИ с помощью Skype™
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от Микрон Посмотреть сообщение
компрессор кондиционера продолжает работать без остановки, происходит повышенный износ.
Да он у всех, у кого нет климатконтроля, работает без остановки.
И вообще откуда мысль-то пошла про стравливание давления?
__________________
Кио кумитцу ("по прочтении сжечь" - с японск.)
СергейИ вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2018, 16:12   #67
schirokih18
Пользователь
 
Форум Т5
Аватар для schirokih18
 
Сообщений: 36
Регистрация: 11.08.2014
Адрес: Ижевск
Авто: WV CARAVELLE T5
Год выпуска: 2009
Двигатель: BRS
По умолчанию


Ещё раз здравствуйте. Я подключал Васю, но он ничего не показывает. 8 блок не видит. У меня подозрение на фильтр-осушитель. Так я снимал все радиаторы, то мне кажется, что он нахватался влаги из воздуха и разбух. То, что он меняется каждый раз, когда система вскрывается, я узнал только нынче. И ещё по маслу. Оно разве находится во всей системе? Я думал, что оно
заливается только в компрессор. Значит при вскрытии системы часть масла выходит вместе с фреоном и теперь в моей системе масла стало меньше, чем нужно! Можно, пожалуйста, поподробнее об этом. Спасибо за ответы!
__________________
Скорость — это разновидность экстаза, подаренная человеку технической революцией.
schirokih18 вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2018, 16:14   #68
schirokih18
Пользователь
 
Форум Т5
Аватар для schirokih18
 
Сообщений: 36
Регистрация: 11.08.2014
Адрес: Ижевск
Авто: WV CARAVELLE T5
Год выпуска: 2009
Двигатель: BRS
По умолчанию


Дополнение. У меня просто кондиционер, не климат.
__________________
Скорость — это разновидность экстаза, подаренная человеку технической революцией.
schirokih18 вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2018, 17:47   #69
Микрон
Местный
 
Форум Т5
Аватар для Микрон
 
Сообщений: 2,881
Регистрация: 24.07.2015
Адрес: Вологда
Авто: Volkswagen Т-5 Кастен
Год выпуска: 2008
Двигатель: АХС1,9 (63KW)
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от СергейИ Посмотреть сообщение
Да он у всех, у кого нет климатконтроля, работает без остановки.
Это соответствует действительности.


Цитата:
Сообщение от СергейИ Посмотреть сообщение
И вообще откуда мысль-то пошла про стравливание давления?
Это "экспресс-эрзац" не доремонт. Так делать нельзя.
Это как если на автомобильной покрышке появилась грыжа, а ее спускают и ездят. Временно, к месту стоянки можно доехать, но не эксплуатировать на постоянной основе. Видимо здесь та же аналогия.


Цитата:
Сообщение от schirokih18 Посмотреть сообщение
То, что он меняется каждый раз, когда система вскрывается, я узнал только нынче. И ещё по маслу. Оно разве находится во всей системе? Я думал, что оно
заливается только в компрессор. Значит при вскрытии системы часть масла выходит вместе с фреоном и теперь в моей системе масла стало меньше, чем нужно! Можно, пожалуйста, поподробнее об этом.
Фильтр-влагопоглотитель меняется при каждой разборке термодинамической системы. Или по сроку выработки согласно регламенту.
Масло заливается в компрессор. Откуда оно, частично разноситься по системе.


Цитата:
Сообщение от schirokih18 Посмотреть сообщение
У меня просто кондиционер, не климат.
Могу предположить с бОльшей вероятностью что у вас проблема с фильтром/влагопоглотителем.
Микрон вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2018, 21:14   #70
Инжирнер
Местный
 
Форум Т5
Аватар для Инжирнер
 
Сообщений: 6,427
Регистрация: 29.06.2013
Адрес: Алмата
Авто: Т5 Мульт
Год выпуска: 2003
Двигатель: АХЕ
По умолчанию


Микрон, ты как "специалист"то должен знать ,в каждом заправочном балоне с фреоном обязательно присутствует компрессорное масло.хоть ты кондер любой заправляешь,хоть бытовой холодильник.при заправке то масло что вылетело с фреоном компенсируется заправленным газом.самый грамотный информ на мой взгляд.если читать внимательно можно и на наш кондей пернести. http://www.xn---63-mdduaoecugb2g2e.xn--p1ai/glrem/.
__________________
<<если все объяснения явления равны, то самое простое объяснение будет самым верным».Бритва Оккама.

Последний раз редактировалось Инжирнер; 06.07.2018 в 21:22.
Инжирнер вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2018, 21:14   #0
Рекламщик
Местный
 
 
Сообщений: 1,200
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: InternetCity
Авто: VW T5 California
Год выпуска: 2009
По умолчанию Это может быть интересно


   
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время на форуме: 02:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vwbus.su
Copyright ©2000 - 2024. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
форум т5
#