Форум Т5 / T6, Volkswagen T5, VW T5, Transporter, Multivan, Caravelle, California  
 

Вернуться   Форум Т5 / T6 > ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ VW T5 и T6 > Дополнительное штатное и нештатное оборудование

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.02.2023, 22:49   #341
СергейИ
Местный
 
Форум Т5
Аватар для СергейИ
 
Сообщений: 4,801
Регистрация: 31.10.2012
Адрес: Москва-Коломна
Авто: VW Транспортер Т5
Год выпуска: 2008
Двигатель: BRS
Отправить сообщение для СергейИ с помощью Skype™
По умолчанию



Играет музыку только с флэшки! Почему? Скачал эту же музыку на внутреннюю память - не играет! Что не так сделал?
__________________
Кио кумитцу ("по прочтении сжечь" - с японск.)
СергейИ вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2023, 22:49   #0
Рекламщик
Местный
 
 
Сообщений: 1,200
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: InternetCity
Авто: VW T5 California
Год выпуска: 2009
По умолчанию Это может быть интересно


   
Старый 25.02.2023, 07:36   #342
serg_187
Местный
 
Форум Т5
Аватар для serg_187
 
Сообщений: 794
Регистрация: 05.03.2013
Адрес: Казань
Авто: фольксваген мультивен Т5
Год выпуска: 2004
Двигатель: АХА
Отправить сообщение для serg_187 с помощью ICQ
По умолчанию


скажи как ты победил "питание"? мне тоже предстоит китайскую магнитолу внедрять. всерьез думаю питать ее от второго аккумулятора через интеллектуальное реле, чтоб не разряжать основную батарею
serg_187 вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2023, 10:38   #343
СергейИ
Местный
 
Форум Т5
Аватар для СергейИ
 
Сообщений: 4,801
Регистрация: 31.10.2012
Адрес: Москва-Коломна
Авто: VW Транспортер Т5
Год выпуска: 2008
Двигатель: BRS
Отправить сообщение для СергейИ с помощью Skype™
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от serg_187 Посмотреть сообщение
скажи как ты победил "питание"
Вечером постараюсь написать, со схемами.
__________________
Кио кумитцу ("по прочтении сжечь" - с японск.)
СергейИ вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2023, 21:00   #344
СергейИ
Местный
 
Форум Т5
Аватар для СергейИ
 
Сообщений: 4,801
Регистрация: 31.10.2012
Адрес: Москва-Коломна
Авто: VW Транспортер Т5
Год выпуска: 2008
Двигатель: BRS
Отправить сообщение для СергейИ с помощью Skype™
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от serg_187 Посмотреть сообщение
всерьез думаю питать ее от второго аккумулятора через интеллектуальное реле, чтоб не разряжать основную батарею
Зачем? Все равно в итоге то получишь то же самое - при каждом включении запуск андроид с нуля.
Короче.. Проблема, как я понял, в том, что магнитола не выключается в "ноль". Т.е. при пропадании сигнала АСС она продолжает "тянуть" напругу с "плюса" АКБ. Причем, как я выяснил" по своей магнитоле. Сначала при пропадании АСС она потребляет 0,5А а через несколько минут 0,2А. Все равно это много. Поэтому выход один - выключать "в ноль", хоть это и неудобно тем, что при каждом включении происходит полный запуск андроида и в т.ч. GPS и следовательно индикации даты и времени. В принципе-то когда едешь далеко и не планируется частого выключения двигателя это в принципе терпимо, но все равно не по феншую. Поэтому народ (судя по ютюбу) городит разные схемы подключения. Я сгородил свою. Первое - я взял сигнал "габариты" не с "габаритов" в переключателе (т.е. второе положение) а с "ближнего света" (т.е. третье положение). Объясняю это тем, что в основном все ездят на габаритах, а не на ближнем. И если брать с "габаритов" то по сути всегда яркость будет приглушена и будут гореть кнопки на магнитоле. Как оно собственно и работает в штатной магнитоле. Я прикинул, что уж ближний-то я включаю именно тогда, когда темно и поэтому логичнее брать сигнал именно с "ближнего света". Изучив переключатель, я обнаружил, что есть пара контактов которые замыкаются именно третьем положении (только для переключателя после 2009 года). ДЛя моей машины они не задействованы. Я добавил в разъем клемму и получил сигнал "габариты". И теперь магнитола уменьшает яркость экрана только при включенном ближнем свете а не при габаритах.
Теперь про питание. Откуда взять сигнал АСС? На замке зажигания есть штатная клемма от которой запитывается в т.ч. и штатная магнитола. И этот контакт хорош тем, что он и при выключенном зажигании остается замкнутым. И размыкается только если вынуть ключ из замка. Самое то, что надо - вставил ключ... повернул ... включилась магнитола. Выключил зажигание... магнитола продолжает работать... вынул ключ... магнитола выключилась. Самое просто в этой схеме реализовать просто через реле. Есть сигнал АСС - реле замкнуто и плюс (и АСС тоже) подается на магнитолу. Нет сигнала - реле обесточивается и М тоже. Но тут неудобство в том о чем я писал выше - при коротких поездках (по городу... по магазинам.. и вообще "остановился на 5 минут") при выключении зажигания (с выемкой ключа) после следующего запуска дв-ля происходит "холодный" запуск андроида. НЕ удобно! Следовательно между замком зажигания и реле просится еще реле времени (или таймер, что по сути одно и тоже). Выбор стал за давно знакомой фирмой Meguna. У меня на вебасте стоит их таймер на помпе и он крутит помпу две минуты после выключения вебасты для прокачки. В инете находится легко. Правда они сейчас что-то припухли и вместо кучи разных таймеров делают один универсальный. И он стоит 1800 р. Но для меня на складе наши пару из старых запастов Т6-1. за 1000 р. Ну я два и прикупил. Офис у них на Савеловском где-то рынке. а магаз есть в Митино на радиорынке. Таймер чем хорош? Габаритами, током потребления в покое, универсальностью (можно управлять и по плюсу и по минусу). В результате получилась схема. Красным проводом это когда есть сигнал АСС (зажигание вклчючено или ключ не вынут после выключения зажигания). По схеме сигнал идет на М и на таймер (Т6-1) . Таймер питает реле Р1 и питание идет на М. Теперь выключаем АСС (вынимаем клч из замка) - черные крестики. Сигнал АСС пропадает на М и на таймере. Но включается схема таймера (настроена на 2 часа) и плюс через тайиер (синий провод) держит два часа реле Р1 под напряжением и на М подается 12В (зеленый провод). Через два часа таймер отключает реле Р1 и плюс снимается с М. Как это выглядит в работе. Я к примеру, утром запускаю двигло... Т.к. с момента последнего запуска прошло более 2-х часов, то у меня происходит "холодный" запуск андроида. Где-то с минуту, полторы. Поехал по делам.... таймер в это время дежурит и ни чего не считает. Где-то остановился... выключил двигло... включился таймер и держит на М 12В (хотя сама М выключилась т.к. сигнала АСС нет). Сделал свои дела (за время меньше чем 2 часа) ... запускаю двигло... появляется сигнал АСС и т.к. 12 в за это время не пропадало, то М мгновенно включается. И так сколько угодно раз если время менее 2-х часов. Ну а если задержка была более 2-х часов, то тут уж ни чего не поделаешь - придется ждать минуту пока запустится андроид. Обоснование такой схемы вижу в следующем. 2 часа выбрано из условий оптимальности. Пока в дороге, то это не критично, а если остановился длительно, то за два часа М съест 0.4 А что по сути не критично. Главное, что не надо думать, что не выключенная магнитола за два-три дня высадит АКБ. А так в принцие удобно. Поездил неделю - вроде нормально. Если сделать чтобы сигнал АСС шел только на таймер, а на магнитолу с реле, то в этом случае магнитола вообще не будет выключаться два часа. И выключать (и включать) ее в этом случае надо самому кнопкой на панели. Через два часа она будет включаться по замку зажигания. Я попробовал так... мне не понравилось. Мне лучше - вынул ключ из замка - М выключилась. Ну вот как-то так! Не сильно утомил?
Изображения
Тип файла: jpg Схема.jpg (411.0 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg Схема1.JPG (351.1 Кб, 7 просмотров)
__________________
Кио кумитцу ("по прочтении сжечь" - с японск.)
СергейИ вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2023, 22:30   #345
Илья_69
Местный
 
Сообщений: 3,010
Регистрация: 06.01.2014
Адрес: Москва---Ивантеевка
Авто: vw T5
Год выпуска: 2006
Двигатель: AXE
По умолчанию


Это всё лишнее. Если магнитола современная то питание к ней приходит всегда. Просто надо кинуть на магнитолу CANы.
Илья_69 вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2023, 00:15   #346
СергейИ
Местный
 
Форум Т5
Аватар для СергейИ
 
Сообщений: 4,801
Регистрация: 31.10.2012
Адрес: Москва-Коломна
Авто: VW Транспортер Т5
Год выпуска: 2008
Двигатель: BRS
Отправить сообщение для СергейИ с помощью Skype™
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от Илья_69 Посмотреть сообщение
Просто надо кинуть на магнитолу CANы.
Да я вот тоже думаю про каны. Разъема в комплекте нет, но когда по настройкам лазишь, то какое ощущение, что кан - то в магнитоле есть. И даже его серия и номер какой-то и ID. Пока не разобрался пусть пока так работает.
__________________
Кио кумитцу ("по прочтении сжечь" - с японск.)
СергейИ вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2023, 00:17   #347
СергейИ
Местный
 
Форум Т5
Аватар для СергейИ
 
Сообщений: 4,801
Регистрация: 31.10.2012
Адрес: Москва-Коломна
Авто: VW Транспортер Т5
Год выпуска: 2008
Двигатель: BRS
Отправить сообщение для СергейИ с помощью Skype™
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от Илья_69 Посмотреть сообщение
Если магнитола современная то питание к ней приходит всегда.
И таки да. Потому как на штатной магнитоле постоянно есть сигнал АСС и плюс 12В. И похоже что даже старая магнитола выключается именно по кану. И тогда не понятно а зачем идет отдельный АСС (кстати к фишке подходят два провода???) если на нем постоянно висит +12.
ТТ: Сейчас висит постоянно ошибка "не вижу магнитолы".
__________________
Кио кумитцу ("по прочтении сжечь" - с японск.)
СергейИ вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2023, 10:41   #348
Илья_69
Местный
 
Сообщений: 3,010
Регистрация: 06.01.2014
Адрес: Москва---Ивантеевка
Авто: vw T5
Год выпуска: 2006
Двигатель: AXE
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от СергейИ Посмотреть сообщение
Сейчас висит постоянно ошибка "не вижу магнитолы"
Это навсегда. Машина хочет видеть только своё штатное оборудование.
Цитата:
Сообщение от СергейИ Посмотреть сообщение
И похоже что даже старая магнитола выключается именно по кану
Всё общение борта и магнитолы идёт по CAN.
Илья_69 вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2023, 00:24   #349
СергейИ
Местный
 
Форум Т5
Аватар для СергейИ
 
Сообщений: 4,801
Регистрация: 31.10.2012
Адрес: Москва-Коломна
Авто: VW Транспортер Т5
Год выпуска: 2008
Двигатель: BRS
Отправить сообщение для СергейИ с помощью Skype™
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от Илья_69 Посмотреть сообщение
Всё общение борта и магнитолы идёт по CAN.
Идти то идет. Это понятно. Но вот мысль посетила, что даже если я ее посажу на КАН и научу отключаться как штатную (по ключу например) то как она будет отключаться? Просто переходить в спящий режим с током потребления 0,2А? Так она и сейчас так выключается. Поэтому и приходится ставить реле, чтобы через два часа выключалась в "ноль".
__________________
Кио кумитцу ("по прочтении сжечь" - с японск.)
СергейИ вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2023, 11:21   #350
Илья_69
Местный
 
Сообщений: 3,010
Регистрация: 06.01.2014
Адрес: Москва---Ивантеевка
Авто: vw T5
Год выпуска: 2006
Двигатель: AXE
По умолчанию


Не задумывался об этом. У меня стоит китайская балалайка подключенная по той же схеме как и родная магнитола. Людям так же подключал в соответствии со схемой. Вопросов не возникало.
Илья_69 вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2023, 11:21   #0
Рекламщик
Местный
 
 
Сообщений: 1,200
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: InternetCity
Авто: VW T5 California
Год выпуска: 2009
По умолчанию Это может быть интересно


   
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время на форуме: 08:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vwbus.su
Copyright ©2000 - 2024. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
форум т5
#