Форум Т5 / T6, Volkswagen T5, VW T5, Transporter, Multivan, Caravelle, California  
 

Вернуться   Форум Т5 / T6 > ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ VW T5 и T6 > Системы отопления, вентиляции и кондиционирования

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.02.2014, 01:26   #1
Vladlen39
Местный
 
Форум Т5
Аватар для Vladlen39
 
Сообщений: 197
Регистрация: 15.12.2013
Адрес: Калининград
Авто: Transporter V
Год выпуска: 2008
Двигатель: 1.9BRS
По умолчанию Webasto или Eberspacher



Доброго времени суток

Возникло желание установки на авто предпускового подогревателя.
Ну и после непродолжительного обзора возник вопрос.
Есть вариант купить б.у. Termo Top и поставить где нить в каком нить гараже. Цена вопроса 10-15 за комплект ну и плюс работа 8-10-12
итого 20-30 тыс. руб.

ну и есть варианты установки в дилерском центре
Webaso Termo Top Evo 4
цена вопроса 43 тысячи с установкой и гарантией 2 года
или
Eberspacher HYDRONIC D4WSС
цена 46 рублей почти с монтажом и гарантией 2 года.

Ну и слышал еще краем уха что типа вот старые термо топы не EVO были надежнее, долговечнее ну и проблем с ними вообще не было. А новые ЭВЫ типа горелка только на пару лет и хватит.

Что кто скажет, что порекомендует?
Vladlen39 вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 01:26   #0
Рекламщик
Местный
 
 
Сообщений: 1,200
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: InternetCity
Авто: VW T5 California
Год выпуска: 2009
По умолчанию Это может быть интересно


   
Старый 06.02.2014, 02:41   #2
tereleg
Безвременно ушедший сооснователь форума
 
Форум Т5
Аватар для tereleg
 
Сообщений: 23,863
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Ленинград
Авто: Kasten from Venom
Год выпуска: 2008
Двигатель: АХС
По умолчанию


Давай, так.... вопрос носит академический или практический интерес? И не увидел самого, пожалуй, главного - как, конструктивно, выполнить.
__________________
Студенты глупых вопросов не задают, это глупые студенты не задают вопросов.
tereleg вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 23:20   #3
Vladlen39
Местный
 
Форум Т5
Аватар для Vladlen39
 
Сообщений: 197
Регистрация: 15.12.2013
Адрес: Калининград
Авто: Transporter V
Год выпуска: 2008
Двигатель: 1.9BRS
По умолчанию


Ответ просто заводит в тупик Ну обычный вопрос никаких академий. Наверняка кто то видел изделия одной и другой фирмы. Может что то знает про надежность и практичность. Хотелось бы услышать мнение что думаете. Ну а как выполнить. Откуда же мне знать как это выполнить. Специалисты гарантируют что выполнят. Я даже читая или вкуривая форум так и не понял что там да и как. В общих чертах понятно что есть устройство которое греет двигатель а куда его ставить к чему подлючать что делать с уже имеющимся насосом и т.д. мне абсолютно не ясно. Вот и решил обратиться к специалистам. Только вот хочется выбрать какое устройство будет предпочтительней. Вот и хотелось услышать мнение форумчан. Что тут еще не ясного?
Vladlen39 вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2014, 00:11   #4
tereleg
Безвременно ушедший сооснователь форума
 
Форум Т5
Аватар для tereleg
 
Сообщений: 23,863
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Ленинград
Авто: Kasten from Venom
Год выпуска: 2008
Двигатель: АХС
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от Vladlen39 Посмотреть сообщение
Что тут еще не ясного?
много чего

Цитата:
Сообщение от Vladlen39 Посмотреть сообщение
Ну а как выполнить. Откуда же мне знать как это выполнить
пожалуй, с этого и стоит начать. Штатное имеет конструктивные решения под наше авто и не вызывает проблем с установкой по-штатному. Этим путем многие прошли, нареканий не слышал.

Цитата:
Сообщение от Vladlen39 Посмотреть сообщение
Специалисты гарантируют что выполнят
конечно гарантируют, ты ж готов заплатить. И это толкает на любые обещания. Видел, видел их творения. Рукожопость, вандализм и некомпетентность.
Начиная с таких, казалось бы, простых вещах - топливопровод, выхлопная труба. Если сделают по заводу, золотым будет. Заводское исполнение же, да, уверенно скажу - грамотное.

Цитата:
Сообщение от Vladlen39 Посмотреть сообщение
Может что то знает про надежность и практичность
кое-что могу сказать. Эбер, да, концептуально продуман лучше, может, даже, интересней, но реализация в металле выявила больные места - нагнетатель и мозги, которые перечеркивают все его плюсы. Рыночное предложение запчастей, опять таки, у вебасто намного привлекательней.
Новая линейка Эво у вебасто, по сути, есть старый добрый, надежный ТТС в другом корпусе. Опять таки, стоимость запчастей для ТТС намного привлекательней.
Собственно, говорить о котлах можно, начав с двух аспектов
1.сложность конструктивной реализации
2. привязка/нет к электронике авто

Цитата:
Сообщение от Vladlen39 Посмотреть сообщение
Я даже читая или вкуривая форум так и не понял что там да и как.
обычное дело. Кто-то должен и хлеб печь, кто-то - в школе преподавать.
__________________
Студенты глупых вопросов не задают, это глупые студенты не задают вопросов.
tereleg вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2014, 00:44   #5
Vladlen39
Местный
 
Форум Т5
Аватар для Vladlen39
 
Сообщений: 197
Регистрация: 15.12.2013
Адрес: Калининград
Авто: Transporter V
Год выпуска: 2008
Двигатель: 1.9BRS
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от tereleg Посмотреть сообщение
много чего


пожалуй, с этого и стоит начать. Штатное имеет конструктивные решения под наше авто и не вызывает проблем с установкой по-штатному. Этим путем многие прошли, нареканий не слышал.


конечно гарантируют, ты ж готов заплатить. И это толкает на любые обещания. Видел, видел их творения. Рукожопость, вандализм и некомпетентность.
Начиная с таких, казалось бы, простых вещах - топливопровод, выхлопная труба. Если сделают по заводу, золотым будет. Заводское исполнение же, да, уверенно скажу - грамотное.


кое-что могу сказать. Эбер, да, концептуально продуман лучше, может, даже, интересней, но реализация в металле выявила больные места - нагнетатель и мозги, которые перечеркивают все его плюсы. Рыночное предложение запчастей, опять таки, у вебасто намного привлекательней.
Новая линейка Эво у вебасто, по сути, есть старый добрый, надежный ТТС в другом корпусе. Опять таки, стоимость запчастей для ТТС намного привлекательней.
Собственно, говорить о котлах можно, начав с двух аспектов
1.сложность конструктивной реализации
2. привязка/нет к электронике авто


обычное дело. Кто-то должен и хлеб печь, кто-то - в школе преподавать.
У Webasto в Калининграде, судя по сайту три дилера, два по грузовикам и один по легковым авто. Заехал я к ним. Пообщался. Пообщался по сути с тем человеком который будет устанавливать. В процессе общения он что то там изготавливал по ходу разговора. Скрученные изолентой китайские реле соединял из них какой то хитрый блок. Никаких там зажимов, все на скрутках. Не очень мне понравились его скрутки Ну и потом он сказал что они будут изготавливать какое то крепление за отдельную цену. Ну и плюс надо вваривать в машину (что мне совсем не понравилось) еще какие то там крепежные элементы. Затерзали смутные сомнения по поводу пряморукости этого официального дилера. Причем еще сказал что EVO это новая разработка. Цифровая. Ну и 2 года гарантии. 43 рубля. красота. почти что.
Стал искать информацию про подогреватели вообще и наткнулся на этот самый Эбер. Нашел их дилера в регионе. Позвонил. Выяснил что они могут как и вебасто поставить могут и эбер. Но сказали что у новых ЭВО какая то не очень надежная горелка или там какой то элемент, которого хватает на пару лет. И типа приходили даже уже авто с установленными ЕВО и у них уже там что то "отгорело" Ну и порекомендовал ставить старый Термо топ.
Открыв Авито точка ру наткрулся еще на несколько объявлений. В основном вебасто. Некоторые даже предлагали включить. и даже на сухую. Защита там типа все отключит как пложено. Предлагали запустить на батарее. Ну и соотвтественно установить на авто. Потолочных таймеров не нашел хотя Raptor уверял что их везде без проблем.

вот и стал я немного на определенном этапе. Попросил помощи у зала и звонок другу.

По поводу скурить весь форум и понять весь процесс... тут все разбросано по разным темам. В каждой теме по сотне страниц. Все интересно конечно но ответов на свои вопросы я так и не нашел а повторяться и засорять форум не хочу. Буду конечно курить в затяг
Vladlen39 вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2014, 00:48   #6
tereleg
Безвременно ушедший сооснователь форума
 
Форум Т5
Аватар для tereleg
 
Сообщений: 23,863
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Ленинград
Авто: Kasten from Venom
Год выпуска: 2008
Двигатель: АХС
По умолчанию


Vladlen39, в твоем посте ответы на твои вопросы. Польша рядом - привези штатное, которое там, кстати, задешево. И Раптор рядом.
__________________
Студенты глупых вопросов не задают, это глупые студенты не задают вопросов.
tereleg вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2014, 01:13   #7
Vladlen39
Местный
 
Форум Т5
Аватар для Vladlen39
 
Сообщений: 197
Регистрация: 15.12.2013
Адрес: Калининград
Авто: Transporter V
Год выпуска: 2008
Двигатель: 1.9BRS
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от tereleg Посмотреть сообщение
Vladlen39, в твоем посте ответы на твои вопросы. Польша рядом - привези штатное, которое там, кстати, задешево. И Раптор рядом.
Ну было бы все так просто я бы тут не засорял форум Все рядом и Польша и Raptor но автономка пока что далеко )
Ну вообщем я услышал вас. Взять штатное и не ..... мозг.
кто только все это ставить будет.
Ну хотелось бы что бы в мою машину что то там ВВВаРИВАЛИ криворукие спецы.
Дилер Эбера кстати обещал все ставить на гайки-заклепки. Никакой сварки и даже если у меня есть уже одна вебаста процесс удешевить до 8 рублей. Осталось найти исправную печку и прочие прибамбасы.
Vladlen39 вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2014, 01:25   #8
tereleg
Безвременно ушедший сооснователь форума
 
Форум Т5
Аватар для tereleg
 
Сообщений: 23,863
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Ленинград
Авто: Kasten from Venom
Год выпуска: 2008
Двигатель: АХС
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от Vladlen39 Посмотреть сообщение
Взять штатное и не ..... мозг
ну, самое простое и адекватное решение

Цитата:
Сообщение от Vladlen39 Посмотреть сообщение
кто только все это ставить будет
Раптор себе поставил, опыт есть, он, наверника, знает започём и в какой комплектации котёл купить.
__________________
Студенты глупых вопросов не задают, это глупые студенты не задают вопросов.
tereleg вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2014, 01:25   #0
Рекламщик
Местный
 
 
Сообщений: 1,200
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: InternetCity
Авто: VW T5 California
Год выпуска: 2009
По умолчанию Это может быть интересно


   
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время на форуме: 14:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vwbus.su
Copyright ©2000 - 2024. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
форум т5
#