Форум Т5 / T6, Volkswagen T5, VW T5, Transporter, Multivan, Caravelle, California  
 

Вернуться   Форум Т5 / T6 > ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ VW T5 и T6 > Двигатель Т5 / T6

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.10.2014, 00:03   #1
ISOLO63
Пользователь
 
Сообщений: 42
Регистрация: 01.09.2012
Адрес: МО
Авто: Т5 MULTIVAN AXВ 1.9 TDI
Год выпуска: 2005
Двигатель: AXВ
По умолчанию Снимаю ГБЦ на AXB, есть пару вопросов



Добрый день уважаемые форумчане. Мой мультивэн напросился на съем ГБЦ. Стоит с июля, все было по барабану, а сейчас появилось время и решил сам попробовать отремонтировать. Причина - выдавливает ОЖ из РБ. Началось еще летом прошлого года, но так как машина практически постоянно стоит в гараже времени прошло прилично и я ее не трогал Пробег - не помню, около 270, но моих не более 20, я брал ее с пробегом порядка 250. Летом съездил на море - только на обратном пути, уже в МО, долил ОЖ. Через пару недель поехал в Брянск - я уже думал повернуть обратно километров через 70. Только тронусь,10 мин. еду и загорается лампа уровня ОЖ, я уже готов был заливать питьевую воду, но потом заметил что при скорости до 90 вроде ничего, потом до 80, кароче так 70-90 я доехал туда и обратно. Весь моторный отсек, до и водительская дверь в тосоле. Домой приехал и снова забил. А сейчас пора.
И так. Снял все что мешает достать ГБЦ (все воздуховоды, правую опору движка, крышки ремней, ремень генератора, расширительный бачок, тандемный насос, воздушный фильтр, все шланги около клапана ЕГР, открутил хомут крепления глушака к турбине) и уперся в следующем:
- не знаю (стремно) как вытаскиваются провода с накальных свечей. Попробовал просто тянуть - чето не снимаются;
- не пойму как снять металлическую трубку от турбины к переду движка, я так понимаю это подвод масла к турбине;
- не увидел еще трубку слива масла из турбины в блок, ведь тоже желательно не отломить;
- то что я снял хомут глушак-турбина - ничего не дал, глушак даже не шевелится.
Вот такие вопросы, заранее благодарю.
Форум курить - курил, реальной инфы не так много.
ISOLO63 вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2014, 00:03   #0
Рекламщик
Местный
 
 
Сообщений: 1,200
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: InternetCity
Авто: VW T5 California
Год выпуска: 2009
По умолчанию Это может быть интересно


   
Старый 10.10.2014, 07:27   #2
daikincom
Новичок
 
Сообщений: 5
Регистрация: 30.09.2014
Адрес: ВОРОНЕЖ
Авто: VW T5
Год выпуска: 2005
Двигатель: AXB
По умолчанию


- не знаю (стремно) как вытаскиваются провода с накальных свечей. Попробовал просто тянуть - чето не снимаются; просто дергай и все ломать там не чего
- не пойму как снять металлическую трубку от турбины к переду движка, я так понимаю это подвод масла к турбине; там есть хомуты открутить М6 или от турбины и от масленого фильтра ключ на 17
- не увидел еще трубку слива масла из турбины в блок, ведь тоже желательно не отломить; находится под турбиной с низу ключ на 22
- то что я снял хомут глушак-турбина - ничего не дал, глушак даже не шевелится. просто прикипел отвёртка и молоток между турбиной и вых трубой
daikincom вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2014, 11:04   #3
ISOLO63
Пользователь
 
Сообщений: 42
Регистрация: 01.09.2012
Адрес: МО
Авто: Т5 MULTIVAN AXВ 1.9 TDI
Год выпуска: 2005
Двигатель: AXВ
По умолчанию


Спасибо, сегодня буду пробовать. И еще. Я думал снимать головку вместе с турбиной, а тут народ пишет что без проблем снимают турбину даже без ямы. Может все же лучше тоже сначала снять турбину а потом ГБЦ?
ISOLO63 вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2014, 18:55   #4
daikincom
Новичок
 
Сообщений: 5
Регистрация: 30.09.2014
Адрес: ВОРОНЕЖ
Авто: VW T5
Год выпуска: 2005
Двигатель: AXB
По умолчанию


Лучше сначала снять турбину
Главное шпильки не по обламывать.
daikincom вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2014, 19:34   #5
Инжирнер
Местный
 
Форум Т5
Аватар для Инжирнер
 
Сообщений: 6,427
Регистрация: 29.06.2013
Адрес: Алмата
Авто: Т5 Мульт
Год выпуска: 2003
Двигатель: АХЕ
По умолчанию


ISOLO63, Кто собирать будет ,ты уже определился?Пробку расширительного бачка или помпу менять не пробовал?
Инжирнер вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2014, 19:46   #6
kirill69
Местный
 
Форум Т5
Аватар для kirill69
 
Сообщений: 2,866
Регистрация: 12.03.2014
Адрес: Минск
Авто: VOLVO S60 AWD
Год выпуска: 2006
Двигатель: B5254T2
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от Инжирнер Посмотреть сообщение
помпу менять не пробовал
Думаю, это наиболее актуально.
__________________
Бог не опекает дураков. Их опекают еще большие дураки.
kirill69 вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2014, 20:19   #7
ISOLO63
Пользователь
 
Сообщений: 42
Регистрация: 01.09.2012
Адрес: МО
Авто: Т5 MULTIVAN AXВ 1.9 TDI
Год выпуска: 2005
Двигатель: AXВ
По умолчанию


Пол дня имел секас с данным аппаратом. Удалось - короче все кроме НЕ СМОГ СНЯТЬ ВЫПУСКНОЙ КОЛЛЕКТОР С ТУРБИНОЙ, НИКАК НЕ ОТКРУТИТЬ КРОНШТЕЙН ПОД ТУРБОЙ, ОНА ТЕПЕРЬ ДЕРЖИТСЯ НА ЭТОМ КРОНШТЕЙНЕ, ХРЕНЬ ТАКАЯ. И еще, никак не открутить шланг слива масла из турбы в блок. Я думал малеха отводить турбу от блока и тогда возможно удастся открутить слив, но не тут то было. Да, не могу открутить по причине отсутствия доступа к болтам.
Странно, а как же некоторые легко ее снимают, да еще и без ямы. Не скажу что я дюже ловкий, но руки вроде с того места растут, но тут .... едрен батон, приходится потеть.
И, к сожалению, подтверждается всенародное мнение, и мое тоже, что авто надо ремонтировать самому. Часть гаек под коллекторами, кстати самые неудобные, нихрена не протянуты были, никто на совесть не будет мучиться с чужим авто. Их тянуть - это секас, хотя при наличии толкового инструмента и опыта - не составит большого труда.
Кто будет собирать - я конечно, хотя дизель трогаю впервые, хотя вру, у меня есть МТЗ 82, там немного поковырял. Думаю согласитесь, они ведь абсолютно одинаковые.
Теперь вопрос:
- КАК ОТКРУТИТЬ КРОНШТЕЙН ПОД ТУРБИНОЙ;
- КАК ОТКРУТИТЬ СЛИВ МАСЛА ИЗ ТУРБИНЫ?
Спасибо за ответ по существу.
Да, с метками пока еще не разбирался, но там тоже непонятки.
Помпа и вся остальная дребедень новые, при покупки машины было все заменено (ремень,ролики, помпа и т.д., если естественно не надули слесаря, по этому надо ремонтировать самому).
Да, придется искать трубку подвода масла к турбине, ибо ее немного закрутило когда откручивал.

Последний раз редактировалось ISOLO63; 10.10.2014 в 20:34.
ISOLO63 вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2014, 09:10   #8
daikincom
Новичок
 
Сообщений: 5
Регистрация: 30.09.2014
Адрес: ВОРОНЕЖ
Авто: VW T5
Год выпуска: 2005
Двигатель: AXB
По умолчанию


ибо ее немного закрутило. Что значит закрутило если заломили на глухо тогда менять а если чуть согнуло то она гнется
- КАК ОТКРУТИТЬ КРОНШТЕЙН ПОД ТУРБИНОЙ; Что не так болт прикипел? длинный вороток и трещотка +головка на 16
- КАК ОТКРУТИТЬ СЛИВ МАСЛА ИЗ ТУРБИНЫ? Ну тут два момента либо из под капота со стороны воздушка либо с ямы
daikincom вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2014, 17:44   #9
ISOLO63
Пользователь
 
Сообщений: 42
Регистрация: 01.09.2012
Адрес: МО
Авто: Т5 MULTIVAN AXВ 1.9 TDI
Год выпуска: 2005
Двигатель: AXВ
По умолчанию


Турбину с коллекторами снял, снял крышку ГБЦ, теперь курю как с ремнем, хотя метки нашел и на КВ и на РВ, не въеду пока в устройство натяжителя ремня, ведь надо же ремень ослабить перед его снятием
ISOLO63 вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2014, 20:16   #10
forklift
Местный
 
Сообщений: 1,767
Регистрация: 05.07.2012
Адрес: Самара
Авто: VW Т5 Кастен
Год выпуска: 2008
Двигатель: АХВ
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от ISOLO63 Посмотреть сообщение
Турбину с коллекторами снял, снял крышку ГБЦ, теперь курю как с ремнем, хотя метки нашел и на КВ и на РВ, не въеду пока в устройство натяжителя ремня, ведь надо же ремень ослабить перед его снятием
Посмотри темы про замену ремня ГРМ, там не сложно, но специфично. Я использовал приспособу "гребёнку" для фиксации к/в при замене ремня, с ней всё технично.
forklift вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2014, 20:16   #0
Рекламщик
Местный
 
 
Сообщений: 1,200
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: InternetCity
Авто: VW T5 California
Год выпуска: 2009
По умолчанию Это может быть интересно


   
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время на форуме: 16:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vwbus.su
Copyright ©2000 - 2024. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
форум т5
#