Форум Т5 / T6, Volkswagen T5, VW T5, Transporter, Multivan, Caravelle, California  
 

Вернуться   Форум Т5 / T6 > ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ VW T5 и T6 > Дополнительное штатное и нештатное оборудование

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.12.2015, 20:44   #1
Александр В
Новичок
 
Сообщений: 14
Регистрация: 11.07.2015
Адрес: Москва
Авто: Volkwagen Multivan
Год выпуска: 2008
Двигатель: AXD
По умолчанию Подключение магнитолы к CAN-BUS



Добрый день уважаемые!
Приобрел на Алиэкспресс китайский "комбайн" на Андроиде. Пытаюсь подключить, но CAN-адаптер (от же CAN BUS DECODER), который китайцы прислали вместе с магнитолой не выдает правильных сигналов для управления магнитолой.
У меня в автобусе не было CAN-шины в разъеме подключения магнитолы. Только обычные коричневый и черный ISO-разъемы. На торпеде ниже магнитолы стоит цифровая панель управления климатом, на ней сзади нашел одну свитую пару, оранжевые провода, один с коричневой, второй с зеленой полосой. Припаялся к ним параллельно тоже витой парой, вытащенной из компьютерного сетевого кабеля. Другой конец подключил к CAN-адаптеру. При одной полярности вообще ничего, при другой на выходах CAN-адаптера что-то появляется. Но, например на выходе ACC для включения магнитолы не постоянное напряжение, а скачущее. Точнее с помощью цифрового вольтметра сказать не могу
Подскажите что я делаю не так? Может быть не та шина? Или может быть раз раньше в автобусе магнитолы с CAN-управлением не было, то новое устройство в "мозгах" нужно активировать? Только как? Вася есть...
Александр В вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2015, 20:44   #0
Рекламщик
Местный
 
 
Сообщений: 1,200
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: InternetCity
Авто: VW T5 California
Год выпуска: 2009
По умолчанию Это может быть интересно


   
Старый 06.12.2015, 01:01   #2
Mr. Che
Местный
 
Форум Т5
Аватар для Mr. Che
 
Сообщений: 746
Регистрация: 18.06.2014
Адрес: Фрязино
Авто: Мультик
Год выпуска: 2013
Двигатель: CAAC
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от Александр В Посмотреть сообщение
При одной полярности вообще ничего, при другой на выходах CAN-адаптера что-то появляется.
После этой фразы я настоятельно рекомендую обратится к спецам, коих не мало. А вы не могли бы для ясности фото ISO разъемов своих выложить. Сдается мне вам и не нужек КАН адаптер....
И для ясности. Кан адаптер только забирает из шины данные, которые свободно передаются всем блокам. В данном случае мозгам до одного места есть у вас магнитола или нет, не на что не влияет. Но вот повесить шину данных вы сможете не правильной коммутацией. И ли еще чего нехорошего натворить.
Mr. Che вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2015, 11:59   #3
Александр В
Новичок
 
Сообщений: 14
Регистрация: 11.07.2015
Адрес: Москва
Авто: Volkwagen Multivan
Год выпуска: 2008
Двигатель: AXD
По умолчанию


Вот фото ISO-разъемов в автобусе, которые там были после того, как я вынул установленную предыдущим хозяином магнитолу JVC.
И фото проводки новой магнитолы вместе с CAN-декодером.
Можно конечно отказаться от декодера и подключить все сигналы соответствующими проводами, но тогда нужно будет зажигание, тормоз, задний ход, подсветку и чего-то еще искать и провода протягивать.
А что касается подключения к CAN-шине, то я искал инфу по этому поводу и везде спецы пишут, что полярность определяется методом "тыка", по принципу работает (декодирует) или нет.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20151011_170453.jpg (178.2 Кб, 333 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20151011_170603.jpg (200.0 Кб, 319 просмотров)
Александр В вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2015, 12:39   #4
Mr. Che
Местный
 
Форум Т5
Аватар для Mr. Che
 
Сообщений: 746
Регистрация: 18.06.2014
Адрес: Фрязино
Авто: Мультик
Год выпуска: 2013
Двигатель: CAAC
По умолчанию


Возможно адаптер ваш расчитан на КАН2.0, вот и не может корректно прочитать шину. Я бы, как человек занимающийся автоэлектрикой профессионально и давно порекомендовал использовать ваш ИСО разъем, предварительно проверив есть ли там сигнал АСС. Скорей всего там есть и сигнал габаритов. Если что можно сигнал габаритов взять с ближайшей кнопки. "Тормоз" это сигнал поднятого ручника, что бы видео смотрели только при поднятом ручнике. Сажаем его на массу и видео кажет всегда. Задний ход нужен только для активации камеры. Будете ставить камеру протащите вместе с видео и сигнал заднего хода. Все это повысит надежность работы. А то вдруг адаптер не даст шине уснуть и будет сосать аккумулятор. КАН адаптер нужен в основном для выуживания сигнала АСС, а коль он у вас уже есть не стоит и городить огород.
Mr. Che вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2015, 22:48   #5
Александр В
Новичок
 
Сообщений: 14
Регистрация: 11.07.2015
Адрес: Москва
Авто: Volkwagen Multivan
Год выпуска: 2008
Двигатель: AXD
По умолчанию


Спасибо за ценный и обстоятельный совет! Думаю, что так и сделаю!
Александр В вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2015, 00:36   #6
Александр В
Новичок
 
Сообщений: 14
Регистрация: 11.07.2015
Адрес: Москва
Авто: Volkwagen Multivan
Год выпуска: 2008
Двигатель: AXD
По умолчанию


Подскажите еще. Антенна, которую китайцы прислали вместе с цифровым ТВ-тюнером работает отвратно. Какую антенну взамен посоветуете и куда в Мультиване ее удобнее всего поставить? И, если есть опыт, как улучшить прием штатной FM-антенны? Поставить какой-нибудь усилитель?
Александр В вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2015, 08:55   #7
Mr. Che
Местный
 
Форум Т5
Аватар для Mr. Che
 
Сообщений: 746
Регистрация: 18.06.2014
Адрес: Фрязино
Авто: Мультик
Год выпуска: 2013
Двигатель: CAAC
По умолчанию


Это не антенна, это скорей всего тюнер г... Ну а антенну нужно методом тыка подбирать. Для цифрового ТВ достаточно 10см проволоки в качестве антенны. Для ФМ можно активную антенку Бош. Ну или если позволяют габариты штырь на крышу. Доп усилители не рекомендую, они будут несогласованны с самой антенной.
Mr. Che вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2015, 11:30   #8
tereleg
Безвременно ушедший сооснователь форума
 
Форум Т5
Аватар для tereleg
 
Сообщений: 23,863
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Ленинград
Авто: Kasten from Venom
Год выпуска: 2008
Двигатель: АХС
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от Mr. Che Посмотреть сообщение
Возможно адаптер ваш расчитан на КАН2.0, вот и не может корректно прочитать шину
как мне известно, прочитает младую версию КАН
__________________
Студенты глупых вопросов не задают, это глупые студенты не задают вопросов.
tereleg вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2015, 12:40   #9
runner343
Местный
 
Форум Т5
Аватар для runner343
 
Сообщений: 433
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Волоколамск,редко Москва
Авто: Multivan T5
Год выпуска: 2006
Двигатель: AXD(чип190л.с.) 6ст.АКПП
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от tereleg Посмотреть сообщение
как мне известно, прочитает младую версию КАН
Нет не прочитает, даже не пытайтесь.
__________________
Еще бегает.
runner343 вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2015, 00:17   #10
das fedor
Местный
 
Форум Т5
Аватар для das fedor
 
Сообщений: 3,205
Регистрация: 14.01.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: VW Multivan
Год выпуска: 2008
Двигатель: АХЕ 174рh
По умолчанию


Короче в двух словах-Жопа!Проводка балалайки переделана предыдущим хозяином,штатно там есть Кан на 100%....ищи куда его выдернули и спряталиАдаптер что на фото на данном Мульте не будет фурыкать,он с Таурега....С антенной вообще беда,штатно она идет с блоком согласования антенн и по ней(по центральной жиле)идет питание +12.К магнитоле коробочка конечно приложена,но для этого надо восстановить оба штатных разъема антенны...Короче лучше сдайся спецам если в новинкуСамому конечно можно разобраться,но кучу времени убьешь и свои мозги сломаешь
das fedor вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2015, 00:17   #0
Рекламщик
Местный
 
 
Сообщений: 1,200
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: InternetCity
Авто: VW T5 California
Год выпуска: 2009
По умолчанию Это может быть интересно


   
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время на форуме: 23:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vwbus.su
Copyright ©2000 - 2024. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
форум т5
#