Форум Т5 / T6, Volkswagen T5, VW T5, Transporter, Multivan, Caravelle, California  
 

Вернуться   Форум Т5 / T6 > ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ VW T5 и T6 > Электрооборудование и диагностика

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.10.2023, 11:16   #31
сергей1964
Местный
 
Сообщений: 1,057
Регистрация: 15.09.2012
Адрес: москва
Авто: т-5 шаттл
Год выпуска: 2007
Двигатель: BRS
По умолчанию



Удивляет, что версия про щётки вызывает улыбку. У меня был очень похожий случай на одной из машин. Правда не в холода началось, а в жару. Во время поездки загорелся значок зарядки. Встал на обочине думал что делать. Решил ехать домой. Завёл - значок погас. Потом пару раз такая же фигня была в другие дни. Снял регулятор. Щётки стёсаны, очень мало осталось. Решил чинить.
Т.к машину продавал - не стал тратиться на регулятор целиком. Попросил поменять щётки. Поменяли, поставил, через 5-6 месяцев продал авто. Проблема за это время - не возникала.
Думаю, что подвисание щёток (плохой или не полный контакт)-вполне рабочая версия. Правда щётки должны быть стёсаны (или пружина ослабла) как то так.
сергей1964 вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2023, 11:16   #0
Рекламщик
Местный
 
 
Сообщений: 1,200
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: InternetCity
Авто: VW T5 California
Год выпуска: 2009
По умолчанию Это может быть интересно


   
Старый 20.10.2023, 15:05   #32
СергейИ
Местный
 
Форум Т5
Аватар для СергейИ
 
Сообщений: 4,811
Регистрация: 31.10.2012
Адрес: Москва-Коломна
Авто: VW Транспортер Т5
Год выпуска: 2008
Двигатель: BRS
Отправить сообщение для СергейИ с помощью Skype™
По умолчанию


сергей1964, ты путаешь понятие подвисание и износ щеток. Износ это вот то что было у тебя. А под подвисанием подразумевается когда щетка нормальной длины по каким то причинам застревает в гильзе и перестает прижиматься к кольцу. По крайней мере я так понимаю термин подвисание.
__________________
Кио кумитцу ("по прочтении сжечь" - с японск.)
СергейИ вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2023, 20:16   #33
Илья_69
Местный
 
Сообщений: 3,030
Регистрация: 06.01.2014
Адрес: Москва---Ивантеевка
Авто: vw T5
Год выпуска: 2006
Двигатель: AXE
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от СергейИ Посмотреть сообщение
сергей1964, ты путаешь понятие подвисание и износ щеток. Износ это вот то что было у тебя. А под подвисанием подразумевается когда щетка нормальной длины по каким то причинам застревает в гильзе и перестает прижиматься к кольцу.
Как всегда без изменений.
сергей1964 абсолютно прав. Когда щётка не имеет износа пружина максимально сжата (имеет максимальное выталкивающее усилие) соответственно подвисание мало вероятно. Чем выше износ тем меньше сила прижима пружины вот тогда и возникает подвисание.
Илья_69 вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2023, 23:26   #34
СергейИ
Местный
 
Форум Т5
Аватар для СергейИ
 
Сообщений: 4,811
Регистрация: 31.10.2012
Адрес: Москва-Коломна
Авто: VW Транспортер Т5
Год выпуска: 2008
Двигатель: BRS
Отправить сообщение для СергейИ с помощью Skype™
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от Илья_69 Посмотреть сообщение
Как всегда без изменений.
Ты как всегда отвечаешь не по теме а ревизируешь мои ответы!
Я всегда писал и буду писать без оглядки на чужие ревизии.
Твое мнение меня совсем не интересует. Можешь не трудиться!
__________________
Кио кумитцу ("по прочтении сжечь" - с японск.)
СергейИ вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2023, 12:11   #35
Илья_69
Местный
 
Сообщений: 3,030
Регистрация: 06.01.2014
Адрес: Москва---Ивантеевка
Авто: vw T5
Год выпуска: 2006
Двигатель: AXE
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от СергейИ Посмотреть сообщение
Можешь не трудиться!
Могу. Но страна должна знать своих героев. Чтоб чисто поржать.
Илья_69 вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2023, 12:28   #36
Andrei64ru
Местный
 
Сообщений: 1,192
Регистрация: 19.01.2015
Адрес: Пугачёв
Авто: VW T5
Год выпуска: 2007
Двигатель: BNZ
По умолчанию


Несколько раз было такое что на китайских регуляторах перетирался поводок щётки об её пружину и ток шёл по пружине. Зарядка самопроизвольно появлялась и пропадала Пока пружина не потеряет упругость, от нагрева при плохом контакте, или вплавится в пластиковый корпус регулятора.
Andrei64ru вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2023, 11:46   #37
СергейИ
Местный
 
Форум Т5
Аватар для СергейИ
 
Сообщений: 4,811
Регистрация: 31.10.2012
Адрес: Москва-Коломна
Авто: VW Транспортер Т5
Год выпуска: 2008
Двигатель: BRS
Отправить сообщение для СергейИ с помощью Skype™
По умолчанию


voyager6000, А-у!!!! Куда пропал-то? Чем все закончилось-то? Заменой муфты или "отвисанием щеток"???
А то помощи попросил, разжег такую острую дискуссию и пропал!!!:rollingfloor :
__________________
Кио кумитцу ("по прочтении сжечь" - с японск.)
СергейИ вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2023, 22:08   #38
Димка-1200
Местный
 
Форум Т5
Аватар для Димка-1200
 
Сообщений: 14,544
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Питер
Авто: VW T5 California
Год выпуска: 2005
Двигатель: AXE 174л.с.
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от Polyarnik Посмотреть сообщение
Все-таки вы большие молодцы - оживили форум!
Полностью согласен
Очень увлекательное чтение, когда одному почему-то не нравится то, что другой сервисмен, а другому то, что человек научился чинить машины на жигулях с применением подручных средств и пытается нести свои знания в массы

Был бы жив Олег, он бы вам тут совершенно иную точку зрения о генераторах поведал, полностью противоположную вашим двум )))
Димка-1200 вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2023, 22:20   #39
Димка-1200
Местный
 
Форум Т5
Аватар для Димка-1200
 
Сообщений: 14,544
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Питер
Авто: VW T5 California
Год выпуска: 2005
Двигатель: AXE 174л.с.
По умолчанию


У меня, кстати, в машине тоже от холодов происходят изменения.
Первое, это при наступлении холодов перестаёт открываться замок сдвижки. Срабатывает только если несколько раз открыть/закрыть ЦЗ. Несколько лет наблюдаю уже эту картину. Подозреваю что где-то хреновый/сгнивший контакт, но по холоду не хочется разбирать обшивки, а в тёплое время забываю о проблеме

Второе, это при наступлении холодов после простоя перестает крутиться руль вправо. Налево норм, а вправо упирается, т.е. не работает ГУР. Подергаешь туда-сюда и отлипает. Сервисмены говорят что такого быть не может, типа если это рейка или насос, то не будет крутиться в обе стороны.
Но что-то мне подсказывает, что в рейке подвисает какой-то клапан и перестаёт помогать крутить руль вправо.

Вот такие загадки холодов. Так что подобному поведению генератора на холоде совсем не удивлён.

Про муфту тоже думаю, что мала вероятность. Она если дохнет, то после перезапуска двигателя не восстановится.
А вот неоригинальный щеточный узел вполне может стать причиной проблемы. Либо какой-нибудь подгнивший провод может то контачить, то отваливаться.
Как говаривал Терелег - электрика это наука о контактах
Димка-1200 вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2023, 23:30   #40
СергейИ
Местный
 
Форум Т5
Аватар для СергейИ
 
Сообщений: 4,811
Регистрация: 31.10.2012
Адрес: Москва-Коломна
Авто: VW Транспортер Т5
Год выпуска: 2008
Двигатель: BRS
Отправить сообщение для СергейИ с помощью Skype™
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от Димка-1200 Посмотреть сообщение
А вот неоригинальный щеточный узел вполне может стать причиной проблемы. Либо какой-нибудь подгнивший провод может то контачить, то отваливаться.
Вы все упускаете то, что ТС сказал, что "два года назад ремонтировал гену". Я исхожу из этого. Понятно, что ремонтировать можно по всякому. Я понимаю так, что если был нормальный ремонт в т.ч. с заменой (или ревизией) щеток, то за два года не должно там ни чего сломаться. Регулятор и пр. диоды в гене если и "ломаются" то навсегда а не до "перезапустил и все заработало". Поэтому я все перебрал и оставил один вариант - муфта. Почему? Потому, что у меня были проблемы с муфтой. Зарядка не пропадала, но какие-то не понятные повизгивания шли из той области. После замены муфты все пропало. Потом муфта была распилена пополам болгаркой и было сделано предположение, что из-за очень загустевшей смазки заклинивающие ролики не могли свободно перемещаться и зацеплять между собой обоймы муфты. Кто знает устройство этой муфты, тот понимает о чем речь. Так вот я и предположил (и все логично сходится) что за ночь все остыло и смазка в муфте в т.ч. Ролики стоят в промежуточном положении и не шевелятся (смазка не дает). Запускается двигло... ролики не цепляются... внешняя обойма крутится... внутренняя стоит. Генератор не крутится... горит лампа незарядки. В пользу этого говорит еще тот факт, что для того чтобы провернуть генератор (особенно после запуска когда впервые 20-30 сек зарядный ток до 30-35А!!!!) нужен ощутимый крутящий момент. Если кто крутил рукой снятый генератор и смотрел как он по инерции крутится, то это совсем не так выглядит когда он установлен на машине и включен в цепь. Я думаю, что если представить, что ремень снят, то рукой его провернуть вряд ли получится. А теперь представьте задубевшую смазку... неподвижные ролики.. большой тормозной момент самого гены... и ... вполне рабочий вариант. Причем все опять же сходится - после того как он перезапускает двигло ролики каким-то образом зацепляют обоймы и гена начинает вращаться. Ставлю литр коньку, что в конце концов проблемы у ТС закончатся после замены муфты.
__________________
Кио кумитцу ("по прочтении сжечь" - с японск.)
СергейИ вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2023, 23:30   #0
Рекламщик
Местный
 
 
Сообщений: 1,200
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: InternetCity
Авто: VW T5 California
Год выпуска: 2009
По умолчанию Это может быть интересно


   
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время на форуме: 00:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vwbus.su
Copyright ©2000 - 2024. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
форум т5
#