Форум Т5 / T6, Volkswagen T5, VW T5, Transporter, Multivan, Caravelle, California  
 

Вернуться   Форум Т5 / T6 > ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ VW T5 и T6 > Передняя и задняя ось, тормоза, колёса, рулевое управление

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.05.2022, 01:27   #291
Илья_69
Местный
 
Сообщений: 3,030
Регистрация: 06.01.2014
Адрес: Москва---Ивантеевка
Авто: vw T5
Год выпуска: 2006
Двигатель: AXE
По умолчанию



Я разорился на вот это https://aliexpress.ru/item/100500194...7dd4237eHIhJYM
Красота. Накинул крышку на бачок. Подключил подачу. И спокойно сливаешь.
Цитата:
Сообщение от СергейИ Посмотреть сообщение
метод, применяемый в "фирменной" установке по замене жидкости и прокачке тормозов - вакуумный.
Интересно а если совместить мою прокачку с масло отсосом.
Илья_69 вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2022, 01:27   #0
Рекламщик
Местный
 
 
Сообщений: 1,200
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: InternetCity
Авто: VW T5 California
Год выпуска: 2009
По умолчанию Это может быть интересно


   
Старый 28.05.2022, 09:16   #292
СергейИ
Местный
 
Форум Т5
Аватар для СергейИ
 
Сообщений: 4,811
Регистрация: 31.10.2012
Адрес: Москва-Коломна
Авто: VW Транспортер Т5
Год выпуска: 2008
Двигатель: BRS
Отправить сообщение для СергейИ с помощью Skype™
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от Илья_69 Посмотреть сообщение
Накинул крышку на бачок. Подключил подачу. И спокойно сливаешь.
Так она вакуум создает или давление? Если вакуум то крышка на бачок нужна для откачки жидкости из бачка. А для прокачки системы надо одевать шланг на тормозной цилиндр и откачивать через него. Это я говорю применительно к "фирменной" установке.
__________________
Кио кумитцу ("по прочтении сжечь" - с японск.)
СергейИ вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2022, 22:45   #293
Илья_69
Местный
 
Сообщений: 3,030
Регистрация: 06.01.2014
Адрес: Москва---Ивантеевка
Авто: vw T5
Год выпуска: 2006
Двигатель: AXE
По умолчанию


Установка с Али подаёт в бачок жидкость под давлением (давление можно регулировать).
А фирменную установку я предпологал сымитировать установкой отсоса масла.
Илья_69 вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2022, 08:25   #294
СергейИ
Местный
 
Форум Т5
Аватар для СергейИ
 
Сообщений: 4,811
Регистрация: 31.10.2012
Адрес: Москва-Коломна
Авто: VW Транспортер Т5
Год выпуска: 2008
Двигатель: BRS
Отправить сообщение для СергейИ с помощью Skype™
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от Илья_69 Посмотреть сообщение
Установка с Али подаёт в бачок жидкость под давлением (давление можно регулировать).
Понял. Посмотрел видео! Сбило с толку описание "установка предназначена для ОТКАЧКИ тормозной жидкости".
__________________
Кио кумитцу ("по прочтении сжечь" - с японск.)
СергейИ вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2022, 04:37   #295
СергейИ
Местный
 
Форум Т5
Аватар для СергейИ
 
Сообщений: 4,811
Регистрация: 31.10.2012
Адрес: Москва-Коломна
Авто: VW Транспортер Т5
Год выпуска: 2008
Двигатель: BRS
Отправить сообщение для СергейИ с помощью Skype™
По умолчанию


Вчера поменял тормозную жидкость и перебрал передние тормозные цилиндры. С одной стороны рассказывать вроде как и нечего, а с другой стороны могу нюансов расписать на две страницы. Из особенно критичных могу выделить два. Это если перебираете тормозные цилиндры на машине, которой больше 10 лет, то лучше сразу заказывать ремкомплект с новым поршнями. Не надеяться на то, что старые будут нормальными. У меня правый (тот что заклинил) был конкретно на выброс (раковины от ржавчины) а левый в принципе можно было бы и оставить, но тоже уже были следы от ржавчины, но пальцем не ощущались. Поэтому, чтобы не рисковать поменял оба поршня. И второе из нюансов то, что был не готов к установке пыльника на цилиндр. Без оправки это сделать проблематично. Сообразил сделать оправку из корончатого сверла по дереву. Оно имеет внешний диаметр 76 мм а внутренний как раз 73 мм. Болгаркой срезал зубцы и на токарном потом выровнял торец.
По вакуумной установке. В целом понравилось. Единственное когда прокачивал задние колеса, то сначала вакуума похоже не хватало и не сосало жижу. Пришлось по старинке несколько раз качнуть педалью (делал вдвоем с сыном). После этого стало сосать нормально. Почему так? Мы сделали вывод, что от старости жижа в трубке превратилась в кисель и поэтому вакуума из-за слабого насосика не хватало. А потом когда пошла свежая жижа, то уже пошло нормально. Может не прав в выводе, поправьте. После ремонта педаль по ощущениям несколько "мягче", но при торможении хватает на юз все четыре колеса, до срабатывания АБС (от передних колес длина юза 25-30 см от задних 15-20). А мягкость я объясняю тем, что появился нормальный отход колодок от диска и при нажатии на педаль мягкость проявляется в том, что надо убрать "свободный ход" колодок. Понятно, что речь идет о десятых долях мм, но тем не менее несколько см хода педали уходит на подвод колодок к диску. Ну вот вроде и все. Несколько фоток. Есть вопросы, спрашивайте.
ЗЫ Про насос. Когда-то давно возникла потребность в небольшом вакуумном насосе (еще до того как был куплен настоящий ВН). Проблему решил переделав обычный автомобильный насосик. Путем нехитрых манипуляций на коленке поменял местами всасывающий и нагнетающий клапана насоса. Лет 20 лежал, ждал своей участи и наконец пригодился!
ЗЫ.ЗЫ Еще важно. На передних суппортах направляющие не смазывал!!!! В нескольких видео на Ютюбе увидел эту здравую мысль. И кроме прочего убедился сам. После того как неделю назад перебирал суппорты на скорую руку без разборки только для смазки этих самых направляющих, то сейчас увидел, что смазки как таковой на направляющих нет, а та что осталась опять не смазка а засохшая грязь!!! И кроме того в ненужности смазывания направляющих меня убедила их конструкция. Кто-нибудь кроме меня обратил внимание, что направляющие состоят из самого винта (что с резьбой) и втулки на нем? И именно эта втулка находится в контакте с резиновой втулкой. Для чего так сделано?
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20220531_175701_новый размер.jpg (329.3 Кб, 33 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20220531_194337_новый размер.jpg (208.8 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20220531_194411_новый размер.jpg (245.1 Кб, 14 просмотров)
__________________
Кио кумитцу ("по прочтении сжечь" - с японск.)

Последний раз редактировалось СергейИ; 01.06.2022 в 04:54.
СергейИ вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2022, 19:59   #296
Илья_69
Местный
 
Сообщений: 3,030
Регистрация: 06.01.2014
Адрес: Москва---Ивантеевка
Авто: vw T5
Год выпуска: 2006
Двигатель: AXE
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от СергейИ Посмотреть сообщение
Кто-нибудь кроме меня обратил внимание, что направляющие состоят из самого винта (что с резьбой) и втулки на нем?
Про колпачок забыл.
Илья_69 вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2022, 20:01   #297
Polyarnik
Местный
 
Форум Т5
Аватар для Polyarnik
 
Сообщений: 6,033
Регистрация: 08.09.2012
Адрес: Мурманск
Авто: VW Caravelle
Год выпуска: 2004
Двигатель: AXD
По умолчанию


СергейИ, нормально прокачанные тормоза "мягкости" не имеют мне это дилер делал, у самого так не получилось. Чем наши тормоза хороши, что чуть нажал и встал как вкопанный)
Цитата:
Сообщение от СергейИ Посмотреть сообщение
Это если перебираете тормозные цилиндры на машине, которой больше 10 лет
я в этот раз и скобы передние махнул. стало лучше, не похоже главный тормозной я не зря прикупил - буду тоже менять
Polyarnik вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2022, 21:27   #298
СергейИ
Местный
 
Форум Т5
Аватар для СергейИ
 
Сообщений: 4,811
Регистрация: 31.10.2012
Адрес: Москва-Коломна
Авто: VW Транспортер Т5
Год выпуска: 2008
Двигатель: BRS
Отправить сообщение для СергейИ с помощью Skype™
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от Polyarnik Посмотреть сообщение
нормально прокачанные тормоза "мягкости" не имеют мне это дилер делал, у самого так не получилось.
Да вот тоже так думалось, но тогда с какой стати должна быть жесткость педали если сначала при нажатии на нее надо прижать колодки (они же отходят!!!) к дискам? Откуда жесткость может быть при "чуть нажал"? Это если мыслить логически. Жесткость получаеся эт неисправность. Значит колодки не отходят от диска и трутся об него. Опять же логически. Следовательно супер жесткая педаль не есть хорошо. Собственно по ощущениям до ремонта была жестче и тоже все логично - поршня притормаживали и не отходили. Не было свободного хода поршней.
Цитата:
Сообщение от Илья_69 Посмотреть сообщение
Про колпачок забыл.
Какой колпачок? Пластиковый? Какое отношение он имеет к направляющей? Это просто защита от грязи. Кстати у меня в ремкомплекте резинки для этих направляющих оказались короче на 2 см. Пришлось вернуть старые.
__________________
Кио кумитцу ("по прочтении сжечь" - с японск.)
СергейИ вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2022, 00:59   #299
СергейИ
Местный
 
Форум Т5
Аватар для СергейИ
 
Сообщений: 4,811
Регистрация: 31.10.2012
Адрес: Москва-Коломна
Авто: VW Транспортер Т5
Год выпуска: 2008
Двигатель: BRS
Отправить сообщение для СергейИ с помощью Skype™
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от СергейИ Посмотреть сообщение
Единственное когда прокачивал задние колеса, то сначала вакуума похоже не хватало и не сосало жижу.
Цитата:
Сообщение от СергейИ Посмотреть сообщение
Мы сделали вывод, что от старости жижа в трубке превратилась в кисель и поэтому вакуума из-за слабого насосика не хватало. А потом когда пошла свежая жижа, то уже пошло нормально. Может не прав в выводе, поправьте.
Сегодня в Ютюбе наткнулся но видео подтверждающее мое предположение. Парень так же вакуумом менял ТЖ. Только вместо насоса использовал большой шприц. Это надо видеть с каким усилием он тянул за поршень шприца пока не выкачал из трубок старую жижу, которая была как кисель. А после как выкачал жижу шприц уже легко выкачивал уже новую ТЖ. У меня было один в один. Поэтому этот факт можно использовать как контрольный параметр - насосу стало легко сосать жижу, значит в трубках пошла новая жидкость.
__________________
Кио кумитцу ("по прочтении сжечь" - с японск.)
СергейИ вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2022, 12:53   #300
Микрон
Местный
 
Форум Т5
Аватар для Микрон
 
Сообщений: 2,881
Регистрация: 24.07.2015
Адрес: Вологда
Авто: Volkswagen Т-5 Кастен
Год выпуска: 2008
Двигатель: АХС1,9 (63KW)
По умолчанию




Цитата:
Сообщение от СергейИ Посмотреть сообщение
Я решил попробовать метод, применяемый в "фирменной" установке по замене жидкости и прокачке тормозов - вакуумный. Т.е. не давление подавать в бачок, а "отсасывать" жидкость непосредственно с тормозного цилиндра. Установка ̶п̶о̶ч̶т̶и̶ готова.
СергейИ
Не фига себе, ты монстр!
Зачетно ты установку сделал!
Насос вакуумный доставляет.

Последний раз редактировалось Микрон; 03.06.2022 в 12:59.
Микрон вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2022, 12:53   #0
Рекламщик
Местный
 
 
Сообщений: 1,200
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: InternetCity
Авто: VW T5 California
Год выпуска: 2009
По умолчанию Это может быть интересно


   
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время на форуме: 16:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vwbus.su
Copyright ©2000 - 2024. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
форум т5
#