Форум Т5 / T6, Volkswagen T5, VW T5, Transporter, Multivan, Caravelle, California  
 

Вернуться   Форум Т5 / T6 > ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ VW T5 и T6 > Системы отопления, вентиляции и кондиционирования

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.07.2013, 22:55   #161
Nord_76
Местный
 
Сообщений: 1,230
Регистрация: 18.01.2013
Адрес: Мурманская область
Авто: VW-Multivan был с 2010 по 2014
Год выпуска: 2006
Двигатель: BPC
По умолчанию



Цитата:
Сообщение от СергейИ Посмотреть сообщение
На каждом кондере есть шильдик и там написана марка фреона и сколько заправлять в граммах.
Все правильно, точно смотрели на шильдик и закачивали именно столько грамм, где то в район ветрового стекла, где Вин номер, я еще думал, что на Вин смотрят, а слышу, что то про граммы говорят. Поэтому все и скачали, чтобы затем норму заполнить, я так понял.
Nord_76 вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2013, 22:55   #0
Рекламщик
Местный
 
 
Сообщений: 1,200
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: InternetCity
Авто: VW T5 California
Год выпуска: 2009
По умолчанию Это может быть интересно


   
Старый 05.07.2013, 23:31   #162
Димка-1200
Местный
 
Форум Т5
Аватар для Димка-1200
 
Сообщений: 14,544
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Питер
Авто: VW T5 California
Год выпуска: 2005
Двигатель: AXE 174л.с.
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от СергейИ Посмотреть сообщение
Если мало не будет холодить и если много тоже не будет.
Это я про давление писал, что без разницы сколько, он всегда будет создавать давление.
Димка-1200 вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2013, 23:32   #163
Димка-1200
Местный
 
Форум Т5
Аватар для Димка-1200
 
Сообщений: 14,544
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Питер
Авто: VW T5 California
Год выпуска: 2005
Двигатель: AXE 174л.с.
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от Nord_76 Посмотреть сообщение
Все правильно, точно смотрели на шильдик и закачивали именно столько грамм, где то в район ветрового стекла
У меня с обратной стороны капота наклейка, где крупным шрифтом написан тип хладагента и объём (950г)
Димка-1200 вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2013, 00:24   #164
Nord_76
Местный
 
Сообщений: 1,230
Регистрация: 18.01.2013
Адрес: Мурманская область
Авто: VW-Multivan был с 2010 по 2014
Год выпуска: 2006
Двигатель: BPC
По умолчанию


Завтра посмотрю, капот открыт был, я и думал, что они на вин смотрели.
Nord_76 вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2013, 15:22   #165
СергейИ
Местный
 
Форум Т5
Аватар для СергейИ
 
Сообщений: 4,811
Регистрация: 31.10.2012
Адрес: Москва-Коломна
Авто: VW Транспортер Т5
Год выпуска: 2008
Двигатель: BRS
Отправить сообщение для СергейИ с помощью Skype™
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от Димка-1200 Посмотреть сообщение
Это я про давление писал, что без разницы сколько, он всегда будет создавать давление.
Если интересно продолжу. Как раз про давление-то и не "без разницы". Потому как в конечном счете и надо создать "рабочее" давление, заправив именно столько фреона - сколько надо. В конечном итоге работает именно не "сколько заправил", а "какое давление получилось". А почему не по давлению заправляют, я тоже писал уже, потому как зависит от температуры наружнего воздуха.
Если зайти на сайты кондиционерщиков, там тоже обсуждают разные методики заправок кондиционеров.
Я свои два кондея обслуживаю сам поэтому был вынужден поднабраться знаний. Я уже знаю так я если заправляю по полной, то ставлю баллон на весы и минус вес заправки (писал уже). А если дозаправляю то, уже знаю сколько по манометру должно быть давление. Включаю кондей и после того как он поработает минут 10 смотрю давление. Если например 3,5 то это мало и по термометру ("вотнутому" в канал выходящего воздуха) смотрю разницу температур входящего и выходящего воздуха. Она будет например 10 град (вход 28 выход 18). Это мало. надо где-то 17-18. Открываю кран и немного добавляю давления 3,7; 3,9. А мамка сидит дома и в окно кричит как себя ведет "разница". Т.е. кричит 12..., 13...., 15.... И так по тихоньку я добавляю, а мамка кричит. При достижении макс разницы темп роста замедляется, а если дальше добавлять, то разница опять начнет уменьшаться. Я не доходил до максимума, говорят можно и 20 сделать, но при очень жаркой погоде может обмерзать кончик испарителя и он вообще не будет холодить. А если не очень жарко то в таком случае нафига на разница в 20 град. Поэтому я для себя решил, что 18 оно самое то. И поэтому когда мамка кричит 17,5 (забыл сказать - термометр электронный двойной, у многих наверняка есть, внутренняя температура так и показывает как положено а уличный датчик в кондей, откуда воздух дует, только не глубоко, чтобы в вентилятор не попасть) я закрываю кран балона. Смотрю какое при этом давление. Примерно 4,3-4,5. При нерабочем кондее давление смотреть бесполезно. Оно будет за 20!!! Только на рабочем. Я так полагаю, что и на машине тоже самое. Компрессор должен крутиться! А дальше уже смотреть. Если при работающем двигателе и включенном кондее (лампочка горит) давление показывает около 20. Значит что-то с компрессором, но он явно не качает. А если давление маленькое, то это уже лучше (компрессор качает) и надо просто добавить (не воды) фреона. Перед этим выяснив причину утечки. Для выявления утечки используют или течеискатель фреона или ультрафиолетовую добавку (заливают при заправке) или все вместе. УФ-добавка выходит вместе с фреоном и при помощи УФ фонаря со спец очками место утечки можно увидеть визуально. Вот что я знаю про кондей. Про автомобильный, честно, только в сравнении с обычным (пока не припекало, ть-фу, ть-фу). Ведь принцип работы один и тот-же. Из всего сказанного, я для себя сделал такие бы выводы.
1. Если на сервисе меряют давление при неработающем двигателе (выключенном кондее)- скорее оттуда!
2. Если пытаются заправить до нормы не проверив на герметичность (куда-то он делся) - скорее оттуда, потому как деньги на ветер.
3. Если пытаются найти утечку при помощи мыльной воды с пузырями (или при работающем двигателе) - скорее оттуда.
4. Если при после ремонта кондея и при его заправке предложат добавить в фреон УФ-добавку - соглашайтесь и ездите только к ним.

Если про кондеры надоел, скажите, затнусь.
__________________
Кио кумитцу ("по прочтении сжечь" - с японск.)
СергейИ вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2013, 15:27   #166
Тим
Местный
 
Форум Т5
Аватар для Тим
 
Сообщений: 727
Регистрация: 02.05.2013
Адрес: Сочи Алма-Ата
Авто: Газ 21
Год выпуска: 1964
Двигатель: 2jz
По умолчанию


Что за УФ-добавка?
Тим вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2013, 15:30   #167
СергейИ
Местный
 
Форум Т5
Аватар для СергейИ
 
Сообщений: 4,811
Регистрация: 31.10.2012
Адрес: Москва-Коломна
Авто: VW Транспортер Т5
Год выпуска: 2008
Двигатель: BRS
Отправить сообщение для СергейИ с помощью Skype™
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от Тим Посмотреть сообщение
Что за УФ-добавка?
Где заправляют, знают. Сам все равно не добавишь.
Набери в Яндексе УФ добавка для кондиционера.
Я на сайте у хохлов нашел вообще какая-то добавка которую видно в месте утечки не вооруженным глазом - место утечки красным налетом покрывается!
__________________
Кио кумитцу ("по прочтении сжечь" - с японск.)
СергейИ вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2013, 16:13   #168
Polyarnik
Местный
 
Форум Т5
Аватар для Polyarnik
 
Сообщений: 6,033
Регистрация: 08.09.2012
Адрес: Мурманск
Авто: VW Caravelle
Год выпуска: 2004
Двигатель: AXD
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от СергейИ Посмотреть сообщение
3. Если пытаются найти утечку при помощи мыльной воды с пузырями (или при работающем двигателе) - скорее оттуда.
СергейИ, есть специальный мыльный раствор для поиска утечек. Так что если его используют, то ещё можно остаться Он немного зеленоватый. И чем плох поиск утечки при работающем двигателе? Иногда найти ну никак не удаётся. И только при работе кондея создалось то давление и разогрев магистрали, при котором утечка себя проявила. Это было на моей машине.
ps с остальным полностью согласен
Polyarnik вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2013, 17:26   #169
Димка-1200
Местный
 
Форум Т5
Аватар для Димка-1200
 
Сообщений: 14,544
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Питер
Авто: VW T5 California
Год выпуска: 2005
Двигатель: AXE 174л.с.
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от СергейИ Посмотреть сообщение
Как раз про давление-то и не "без разницы". Потому как в конечном счете и надо создать "рабочее" давление, заправив именно столько фреона - сколько надо.
Чувствую, мы говорим о разном.
Попробую объяснить что я имел в виду:
Без разницы сколько фреона в системе для того чтобы создать давление, которое датчик будет воспринимать и в некоторых случаях воспринимать как нормальное для запуска. НО НЕ БЕЗ РАЗНИЦЫ для правильной работы системы.
Именно по этой причине нельзя определить по датчику давления достаточно ли фреона в системе.
Димка-1200 вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2013, 17:29   #170
СергейИ
Местный
 
Форум Т5
Аватар для СергейИ
 
Сообщений: 4,811
Регистрация: 31.10.2012
Адрес: Москва-Коломна
Авто: VW Транспортер Т5
Год выпуска: 2008
Двигатель: BRS
Отправить сообщение для СергейИ с помощью Skype™
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от Polyarnik Посмотреть сообщение
И чем плох поиск утечки при работающем двигателе?
Мы подразумеваем "работающий двигатель" это "включенный кондиционер"? Я имею в виду именно "работающий кондиционер". А почему при работающем кондее не желательно искать утечку? Да потому, что при работающем давление в трубках 4-5 атм, а при не работающем 15-20 (я же писал). При работающем малую утечку можно просто не обнаружить.
__________________
Кио кумитцу ("по прочтении сжечь" - с японск.)
СергейИ вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2013, 17:29   #0
Рекламщик
Местный
 
 
Сообщений: 1,200
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: InternetCity
Авто: VW T5 California
Год выпуска: 2009
По умолчанию Это может быть интересно


   
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время на форуме: 18:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vwbus.su
Copyright ©2000 - 2024. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
форум т5
#