Форум Т5 / T6, Volkswagen T5, VW T5, Transporter, Multivan, Caravelle, California  
 

Вернуться   Форум Т5 / T6 > ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ VW T5 и T6 > Системы отопления, вентиляции и кондиционирования

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.05.2012, 02:19   #31
tereleg
Безвременно ушедший сооснователь форума
 
Форум Т5
Аватар для tereleg
 
Сообщений: 23,863
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Ленинград
Авто: Kasten from Venom
Год выпуска: 2008
Двигатель: АХС
По умолчанию



Цитата:
Сообщение от Михаил Владимирович
Если в Т5 можно нормально дышать с закрытыми окнами и дверями, то я, пожалуй, откажусь от покупки
если б это было не так, то история Т5 была бы усеяна трупами. Кстати, в Т4 фен также гоняет внутренний воздух.
tereleg вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2012, 02:19   #0
Рекламщик
Местный
 
 
Сообщений: 1,200
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: InternetCity
Авто: VW T5 California
Год выпуска: 2009
По умолчанию Это может быть интересно


   
Старый 17.05.2012, 07:10   #32
das fedor
Местный
 
Форум Т5
Аватар для das fedor
 
Сообщений: 3,205
Регистрация: 14.01.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: VW Multivan
Год выпуска: 2008
Двигатель: АХЕ 174рh
По умолчанию


Ну так объясните нам,темным,эту физику!!!!Берем любую машину с гереметично закрытыми окнами и дверями.Печка нагнетает заборный воздух-куда ему в салоне деться?
das fedor вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2012, 07:18   #33
venom
Местный
 
Форум Т5
Аватар для venom
 
Сообщений: 3,209
Регистрация: 28.06.2011
Адрес: C-Пб
Авто: УАЗ 39094
Год выпуска: 2004
Двигатель: OM 617
По умолчанию


Похоже у человека фобия и не одна, боится задохнутся, и чтобы воздух подавался стерильным.
К сожалению такая машина всего одна, одному генсеку делали в СССР, герметична на 100%, а приточный воздух очищался даже от радиоактивных изотопов.
venom вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2012, 12:58   #34
tereleg
Безвременно ушедший сооснователь форума
 
Форум Т5
Аватар для tereleg
 
Сообщений: 23,863
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Ленинград
Авто: Kasten from Venom
Год выпуска: 2008
Двигатель: АХС
По умолчанию


Постойте, пацаны. Если правильно понял, то была поставлена задача - обеспечить ночлег с одновременной подачей забортного(свежего) воздуха. Так сказать, полный комфорт. Идея интересна, только, с теоретической точки зрения. Допустим, за бортом -30, нужно достичь +20. Это ж какой мощности фен должен быть?! Киловат 30 для наших 5-6 кубов? Мощность, конечно, можно снизить применением вентилятора торпеды. Тут он прав. На чем подорвемся? Надо управлять каким-то образом этим вентилятором, причем регулировка должна быть ювелирной, иначе АКБ сдохнет. Опять-таки, как не крути, фен всё время будет молотить на максимуме, что дискомфортно для слуха, не критично, но и не кайфово.
tereleg вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2012, 14:33   #35
Михаил Владимирович
Новичок
 
Форум Т5
Аватар для Михаил Владимирович
 
Сообщений: 20
Регистрация: 14.05.2012
По умолчанию


При прямом нагреве (без рекуперации) мощность нагрева расчитывается просто P = dT*L/2.98 , где dT - разница температуры, L - воздухообмен (м3/ч).
Допустим вариант -30 за бортом мы не рассматриваем. Ограничимся хотя бы -15. Нагревать хотим до +20. Воздухообмен по СНИПам и DIN-ам должен быть не меньше 20м3/ч на человека (желательно 30). Это если он спит, а если он работает головой - то 40м3/ч.
Итого на одного спящего человека получаем 234 Ватт. Но это без теплопотерть, которые очевидно в нашем случае очень неслабые и посчитать их очень непросто, проще вживую посмотреть. Вроде бы airtronic D2 дает в минимальном режиме 800 Ватт.

Другое дело рекуперация, в этом случае мощность в 4 раза снизить можно при том же воздухообмене, но её внедрить в фен очень проблематично - возуховодов становится в два раза больше, там и так-то еле помещается это все. Поэтому вариант для себя вижу такой - изготавливается специальная съемная вентиляционная решетка на сдвижное окно, к которой будет приделана вентиляционная установка с рекуперацией - будет потреблять 5W на одного-двух человек и дуть при -15 за боротом свежим воздухом около +11 в сторону потолка. Вот это будет комфорт.
Правда стоит такая установка дороже фена.
Михаил Владимирович вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2012, 14:49   #36
tereleg
Безвременно ушедший сооснователь форума
 
Форум Т5
Аватар для tereleg
 
Сообщений: 23,863
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Ленинград
Авто: Kasten from Venom
Год выпуска: 2008
Двигатель: АХС
По умолчанию


Ну, если согласны, что подмешивать забортный на входе фена неразумно, уже, хорошо.
Допустим, вставка в форточку. Но это ж будет колхоз откровенный. Плюс ко всему, каким-то образом надо втягиваемый воздух распределять по объему. Без этого, получится дурацкая локализация холодного воздуха. Про опастность простуды и т.д. и не говорю. Не, не вариант. Легче использовать готовые приблуды от фольца.
Как бы то ни было, затягивание забортного воздуха приведет к постоянной эксплуатации фена на максимальной мощности.
Если мы будем ограничивать температуру в -15, то это не решение.
Аиртроник Д2, нам не применим. Мало.
tereleg вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2012, 16:21   #37
Михаил Владимирович
Новичок
 
Форум Т5
Аватар для Михаил Владимирович
 
Сообщений: 20
Регистрация: 14.05.2012
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от tereleg
Ну, если согласны, что подмешивать забортный на входе фена неразумно, уже, хорошо.
Согласен.
Цитата:
Сообщение от tereleg
Допустим, вставка в форточку. Но это ж будет колхоз откровенный.
Не могу вставить ссылку, поиск в гугле по "Airvent original sliding window grille for Volkswagen T5, left" выдает ссылку на подобный аксессуар. Вроде бы не колхозно выглядит. Даже если использовать имещиеся прорези коэффициент смешивания потоков воздуха будет минимальным (а и если смешается, ну будет потеплее чуток).
Цитата:
Сообщение от tereleg
Плюс ко всему, каким-то образом надо втягиваемый воздух распределять по объему. Без этого, получится дурацкая локализация холодного воздуха. Про опастность простуды и т.д. и не говорю. Не, не вариант.
Я же написал, дуть будет вверх, забираться снизу, то есть поток пойдет по потолку и опустится вниз только у противоположного окна (правого). К этому моменту он с +11 нагреется уже очень прилично и рассеется по машине. К тому же как раз там справа воздуховод от фена, я правда не очень понимаю куда он дует и можно ли поменять направление потока.
Цитата:
Сообщение от tereleg
Легче использовать готовые приблуды от фольца.
А что есть такие? Я что-то искал-искал и не нашел.
Цитата:
Сообщение от tereleg
Как бы то ни было, затягивание забортного воздуха приведет к постоянной эксплуатации фена на максимальной мощности.
Не думаю, разница 4 градуса, которую требуется набрать для выхода из режима рециркуляции - это очень прилично. В любом случае, для режима работы фена теплый воздух из рекуператора гораздо лучше, чем холодный из вентилятора автомобиля или от внешнего нагнетателя.

Цитата:
Сообщение от tereleg
Если мы будем ограничивать температуру в -15, то это не решение.
Почему, для меня лично в это ограничение впишется в 97% случаев. При низкой температуре сидим дома/кафе/офис и не экспериментируем, либо тепло одеваемся. Также можно воздухообмен снизить до 15м3/ч. В общем, не вижу причин пропасть при -25, более -30 в Московском регионе бывает не каждую зиму, да и то с утреца и в низинках, а в г. Москва я давно такую не фиксировал. В общем, крайне эпизодически, что из-за этого напрягаться.
Михаил Владимирович вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2012, 00:42   #38
tereleg
Безвременно ушедший сооснователь форума
 
Форум Т5
Аватар для tereleg
 
Сообщений: 23,863
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Ленинград
Авто: Kasten from Venom
Год выпуска: 2008
Двигатель: АХС
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от Михаил Владимирович
Не могу вставить ссылку
Пожалуйста http://www.nomadcampervans.com/vehic...729103399.html
Цитата:
Сообщение от Михаил Владимирович
Даже если использовать имещиеся прорези
За этим щитком будет стоять вентилятор?
Цитата:
Сообщение от Михаил Владимирович
дуть будет вверх, забираться снизу, то есть поток пойдет по потолку и опустится вниз только у противоположного окна
откуда это, снизу? Вы только что ж говорили про вставку в ответстие форточки
Плюс ко всему, откуда взялось +11, если мы говорим о притоке забортного воздуха зимой?
Чтобы создать направленный воздушный поток, вентилятор должен быть приличной мощности, а не 5Вт, как говорилось ранее. Или за вентилятором еще и воздуховод будет?
Цитата:
Сообщение от Михаил Владимирович
можно ли поменять направление потока.
нельзя
Цитата:
Сообщение от Михаил Владимирович
А что есть такие?
в рамках поставленной задачи, есть
Цитата:
Сообщение от Михаил Владимирович
Не думаю, разница 4 градуса, которую требуется набрать для выхода из режима рециркуляции - это очень прилично
Как раз, 4 градуса для человека очень чувствительны. И не совсем понятно, кто собирается выходить из режима рециркуляции и почему.
Цитата:
Сообщение от Михаил Владимирович
В общем, крайне эпизодически, что из-за этого напрягаться
Вам вижнее, я же, половинчатых решений не признаю.
tereleg вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2012, 12:28   #39
Михаил Владимирович
Новичок
 
Форум Т5
Аватар для Михаил Владимирович
 
Сообщений: 20
Регистрация: 14.05.2012
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от tereleg
откуда это, снизу? Вы только что ж говорили про вставку в ответстие форточки
имелось ввиду снизу установки, но я с другими установками попутал, эта сверху и забирает и отдает. Тем не менее при наличии хотя бы 150мм до потолка обновлять воздух будет нормально.

Цитата:
Сообщение от tereleg
Плюс ко всему, откуда взялось +11, если мы говорим о притоке забортного воздуха зимой?
Рекуперация тепла. Удалямый из салона отработаный теплый воздух отдает тепло холодному свежему из-за борта. При жаре за боротом, кстати, наоборот, но это отдельная тема.

Цитата:
Сообщение от tereleg
Чтобы создать направленный воздушный поток, вентилятор должен быть приличной мощности, а не 5Вт, как говорилось ранее. Или за вентилятором еще и воздуховод будет?
Эффективные вентитляторы. Автомобильная отрасль плетется в хвосте Установка расчитана на гораздо больший объем, чем салон multivan. Что бы не быть голословным (ссылку форум вставить пока на дает) - установка называется meltem M-WRG , есть 24V-версия. Думаю она не расчитана на автомобильные условия эксплуатации, поэтому её нужно доставать из широких штанин только когда это требуется (а не возить на окне постоянно, к тому же она 8кг весит) и не использовать на ходу.

Цитата:
Сообщение от tereleg
в рамках поставленной задачи, есть
Tereleg, не затруднит ли написать конкретику?

Цитата:
Сообщение от tereleg
Как раз, 4 градуса для человека очень чувствительны. И не совсем понятно, кто собирается выходить из режима рециркуляции и почему.
Да, чушь написал, вот цитата из инструкции по airtronic:
"Если происходит превышение температуры даже на самой нижней ступени регулирования, то отопительный прибор переходит на ступень регулирования ВЫКЛ" с инерционным выбегом вентилятора в течение примерно 4 минут для
охлаждения. Затем вентилятор работает до следующего запуска на минимальных оборотах (режим
рециркуляции) либо выключается (режим подачи свежего воздуха)."

Имелось в виду это.
По поводу 4-х градусов - это не я придумал, это у airtronic так. И колебаться будет по-любому в режиме регулирования, насколько я понял. Установка будет давать холод на уровне теплопотерь через стекла и кузов, а может даже и меньше, так что принципиальных отличий для режима работы airtronic не вижу. Главное, что бы свежий воздух не шел сразу на вход airtronic, но вроде бы этого и не получается.

Цитата:
Сообщение от tereleg
Вам вижнее, я же, половинчатых решений не признаю.
Я тоже, почему и задаю все эти вопросы. Для меня отопление без вентиляции - это половинчатое решение.
Михаил Владимирович вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2012, 12:57   #40
Михаил Владимирович
Новичок
 
Форум Т5
Аватар для Михаил Владимирович
 
Сообщений: 20
Регистрация: 14.05.2012
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от Михаил Владимирович
есть 24V-версия
Эх, нет такой нету.
Михаил Владимирович вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2012, 12:57   #0
Рекламщик
Местный
 
 
Сообщений: 1,200
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: InternetCity
Авто: VW T5 California
Год выпуска: 2009
По умолчанию Это может быть интересно


   
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время на форуме: 16:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vwbus.su
Copyright ©2000 - 2024. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
форум т5
#