Форум Т5 / T6, Volkswagen T5, VW T5, Transporter, Multivan, Caravelle, California  
 

Вернуться   Форум Т5 / T6 > ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ VW T5 и T6 > Передняя и задняя ось, тормоза, колёса, рулевое управление

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.12.2013, 09:05   #231
RAPTOR
Местный
 
Форум Т5
Аватар для RAPTOR
 
Сообщений: 2,361
Регистрация: 27.03.2012
Адрес: Калининград.
Авто: VW Т5.
Год выпуска: 2008
Двигатель: BRR 1.9 чип.
Отправить сообщение для RAPTOR с помощью Skype™
По умолчанию



Цитата:
Сообщение от tereleg Посмотреть сообщение
само оно не подвинится, нажимать надо
Имелось в виду, что поршень подводится сам, при нажатии на тормоза, для нормальной работы ручника.
__________________
http://elektrik39.ru/
RAPTOR вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2013, 09:05   #0
Рекламщик
Местный
 
 
Сообщений: 1,200
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: InternetCity
Авто: VW T5 California
Год выпуска: 2009
По умолчанию Это может быть интересно


   
Старый 02.12.2013, 12:04   #232
СергейИ
Местный
 
Форум Т5
Аватар для СергейИ
 
Сообщений: 4,811
Регистрация: 31.10.2012
Адрес: Москва-Коломна
Авто: VW Транспортер Т5
Год выпуска: 2008
Двигатель: BRS
Отправить сообщение для СергейИ с помощью Skype™
По умолчанию


Как всегда все смешали в кучу. Как всегда толком объяснить ни кто не может. И как всегда каждый стоит на своем.
И как всегда я полез разбираться, что это за резьба. И как всегда разобрался. И как всегда пытаюсь объяснить для всеобщего понимания.
Значит вникайте.
На Т-5 есть два вида задних тормозных суппортов. Один называется FN-44, другой просто называется "Тормозной суппорт под 16" и 17" диски".
В чем их отличие. В FN-44 при торможении педалями работают свои поршни, при использовании ручника используются свои колодки. Т.е. в одном суппорте находятся две раздельные тормозные системы (если это можно так назвать).
В другом суппорте тормозным элементом является один поршень. И он тормозит когда мы давим на педаль тормоза и этот же поршень тормозит когда тянем за ручник. И в этом особенность этого суппорта. И та штука, про которую все говорят, что это "резьба на поршне" это привод для передачи усилий от ручника на поршень. Как это работает я примерно представляю. Это примерно так. Когда мы давим на педаль то поршень давит на колодку штатно под действием жидкости. Когда мы тянем за ручник то усилие на поршень передается через показанную на фотках винтовую пару.
Причем у этой винтовой пары есть особенность, что с постепенным износом колодок она внутри выкручивается пропорционально износу колодок чтобы обеспечить постоянный зазор. Т.е. каждый раз дергая ручник мы выбираем появившийся зазор за счет выкручивания штока с резьбой. Я дальше не буду рассуждать, потому как своими терминами могу внести только путаницу, но мне в принципе все понятно. Но это не резьба на поршне в чистом виде. Это особенность поршня у которого внутри шток с резьбой для работы ручного тормоза. Да, я поленился изначально глубже вникнуть в конструкцию. Думал, ну что там такого нового может быть. Суппорт он и в Африке суппорт. А вот то , что суппорт может быть совмещенным для двух видов торможения не учел. В подтверждение того, что это "частный случай" на суппорте FN-44 ничего такого нет. Там классическая схема. Ручник управляет своими колодками. При нажатии на педаль тормоза работают свои поршня с колодками. И у этих поршней нет внутри никаких штоков с резьбой. И уж заодно про колодки... На передних колесах тоже ничего такого нет. Обычные поршня без всяких наворотов внутри. И в Эльзе четко написано "Вдавить поршня". А про "наш" суппорт написано "Вкрутить поршень".
По поводу ссылки http://www.blindhorse.ru/index.php?o...sk=view&id=204 Все очень здорово и подробно рассказано, за исключением одного. Тот кто делал этот ремонт смутно представляет, что он делает. Да, он делает качественно, в полном объеме, красиво, но.... делает в объеме, котором его научили. Если бы он знал конструкцию в деталях, он бы наверняка хотя бы пару фраз сказал про шток, который он запресовывает, что "этот шток с резьбой предназначен для ручного тормоза"... ну или как-то в этом плане. А может он только такие суппорта и делает и думает, что они только такие и есть и поэтому что про них можно рассказывать. А я бы рассказ начал именно с того, что этот суппорт имеет такую особенность, что для ручника и педали используется один поршень.... ну и дальше.
Резюме. Как всегда не знание одного и не умение объяснить другого привело к богатой полемике ни о чем.
P/S А уж про то, что я в своем сообщении вообще-то хотел порассуждать и узнать мнение форумчан про неравномерный износ (типа у кого еще так) и про какие-то непонятные пластинки я уже просто молчу.
__________________
Кио кумитцу ("по прочтении сжечь" - с японск.)
СергейИ на форуме VW T5   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2013, 12:32   #233
СергейИ
Местный
 
Форум Т5
Аватар для СергейИ
 
Сообщений: 4,811
Регистрация: 31.10.2012
Адрес: Москва-Коломна
Авто: VW Транспортер Т5
Год выпуска: 2008
Двигатель: BRS
Отправить сообщение для СергейИ с помощью Skype™
По умолчанию


Вот нашел ссылку про ремонт похожего суппорта это называется "механизм стояночного тормоза интегрирован в тормозной суппорт заднего колеса" http://autoby.biz/forum/viewtopic.php?t=18644. И из этих картинок понятно, что "резьба на поршне" это привод ручника.
Да, можно говорить про "поршень с резьбой", но это не правильно. Не профессионально. Если это сказать "чайнику" который других поршней не видел, то он молча согласится потому как других и не бывает. А если человеку знающему (ну пусть не все) просто без пояснения сказать, что поршень с резьбой, то это вызывает естественную реакцию "для чего это надо и как это вообще работает".
Для желающих понять как работает классический тормозной цилиндр. За счет чего выбирается постоянный зазор между цилиндром и колодкой и много другое http://www.parts66.ru/manuals/?mbrid=41&trid=80197
Пока не могу найти такую же схему работы интегрированного суппорта.
__________________
Кио кумитцу ("по прочтении сжечь" - с японск.)
СергейИ на форуме VW T5   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2013, 12:50   #234
СергейИ
Местный
 
Форум Т5
Аватар для СергейИ
 
Сообщений: 4,811
Регистрация: 31.10.2012
Адрес: Москва-Коломна
Авто: VW Транспортер Т5
Год выпуска: 2008
Двигатель: BRS
Отправить сообщение для СергейИ с помощью Skype™
По умолчанию


Вот что нашел для объяснения принципа работы:"Механизм ручного тормоза находится "на дне" цилиндра суппорта задних тормозов. Чтобы привести в действие ручной тормоз используется специальный трос, который соединяет рукоятку ручного тормоза в салоне с вышеупомянутыми механизмами в суппортах задних тормозов. При затягивании ручника механизм ручного тормоза в цилиндре выталкивает поршень, т.е. выполняет работу тормозной жидкости. Получается, что задние тормоза имеют два привода - гидравлический, который работает при нажатии на педаль тормоза, и механический, который приводится в действие ручником в салоне.

В остальном принцип действия задних дисковых тормозов аналогичен передним - тормозная жидкость выталкивает поршень, за счет чего последний прижимает тормозные колодки к тормозному диску на колесе.


http://www.procivic.ru/logbook/servi...rake-calipers/
__________________
Кио кумитцу ("по прочтении сжечь" - с японск.)
СергейИ на форуме VW T5   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2013, 16:24   #235
Anatoliy.A.
Местный
 
Сообщений: 1,904
Регистрация: 06.03.2013
Адрес: Челябинск
Авто: Транспортер т-5
Год выпуска: 2004
Двигатель: 2,5 АХД
По умолчанию


СергейИ,покупал рем к--кт у Алексея,менял все манжеты и чехлы на задних супортах,все промывал и смазывал занова, и собирал,реально резьба еще нужно умудриться закрутить ,поставил новые колодки,пробижали уже 40т,тоже были прокладки,я подумал вначале чтобы зазор уменьшить,сейчас ручник стал на много дальше срабатывать,посмотрел колодки как новые,вот думаю выкрутить немного поршня.
Anatoliy.A. вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2013, 18:50   #236
СергейИ
Местный
 
Форум Т5
Аватар для СергейИ
 
Сообщений: 4,811
Регистрация: 31.10.2012
Адрес: Москва-Коломна
Авто: VW Транспортер Т5
Год выпуска: 2008
Двигатель: BRS
Отправить сообщение для СергейИ с помощью Skype™
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от Anatoliy.A. Посмотреть сообщение
вот думаю выкрутить немного поршня.
Это тебе так отремонтировали. Там все сделано так, что зазор при износе колодок должен выбираться сам. И еще у ручника всегда была регулировка троса.
А по поводу резьбы... Почитай еще раз, что я написал и по ссылкам полазь. Я же не против того (сейчас), что там есть резьба. Но ведь изначально ни кто не сказал, что это "необычный" суппорт, а совмещенный с ручником. А то все заладили: Резьба-резьба!!!

Почитал еще раз про твое желание "выкрутить поршня"..... Извини конечно, но ты совсем не представляешь как работает тормозная система вообще и суппорт в частности. Для того чтобы заинтересовать тебя и подвигнуть к чтению книг я скажу тебе одну цифру - ход поршня (который ты хочешь подкрутить) около 0,5 мм. Не переборщи когда будешь подкручивать
__________________
Кио кумитцу ("по прочтении сжечь" - с японск.)
СергейИ на форуме VW T5   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2013, 19:05   #237
Anatoliy.A.
Местный
 
Сообщений: 1,904
Регистрация: 06.03.2013
Адрес: Челябинск
Авто: Транспортер т-5
Год выпуска: 2004
Двигатель: 2,5 АХД
По умолчанию


СергейИ, все читал,я делаю своими руками,про трос писать не стал,все что можно выбрано,буду ставить новые тросики и т д,не все что написано помогает,а иногда и правильно,все что мне нужно читаю.На ТО не катаю .
Anatoliy.A. вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2013, 19:08   #238
СергейИ
Местный
 
Форум Т5
Аватар для СергейИ
 
Сообщений: 4,811
Регистрация: 31.10.2012
Адрес: Москва-Коломна
Авто: VW Транспортер Т5
Год выпуска: 2008
Двигатель: BRS
Отправить сообщение для СергейИ с помощью Skype™
По умолчанию


Anatoliy.A., не сердись. Я не пытаюсь тебя обидеть или уличить в не знании. Но "выкрутить поршня" - ты это где вычитал?
__________________
Кио кумитцу ("по прочтении сжечь" - с японск.)
СергейИ на форуме VW T5   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2013, 07:25   #239
Polyarnik
Местный
 
Форум Т5
Аватар для Polyarnik
 
Сообщений: 6,033
Регистрация: 08.09.2012
Адрес: Мурманск
Авто: VW Caravelle
Год выпуска: 2004
Двигатель: AXD
По умолчанию


СергейИ, молодец, как всегда! Докопается до истины Неужели нигде не встретилось описание для чего нужны непонятные пластинки, ещё они называются антискриповые, а односторонний износ колодок - ну явный признак нерабочих направляющих пальцев. И по поводу смазки неплохо бы выяснить
Polyarnik вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2013, 11:38   #240
СергейИ
Местный
 
Форум Т5
Аватар для СергейИ
 
Сообщений: 4,811
Регистрация: 31.10.2012
Адрес: Москва-Коломна
Авто: VW Транспортер Т5
Год выпуска: 2008
Двигатель: BRS
Отправить сообщение для СергейИ с помощью Skype™
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от Polyarnik Посмотреть сообщение
Неужели нигде не встретилось описание для чего нужны непонятные пластинки, ещё они называются антискриповые
День поездил с ними (по совету сына). Вчера выкинул. К стати на новых колодках были какие-то наклейки на всю поверхность (жаль не сфоткал) может это и есть эти самые пластины против скрипа. А я пытался на них прилепить еще со старых?. По крайней мере по педали ощущается разное поведение. С пластинами обратил внимание, что при приложении усилий педаль за несколько качков почти в пол уходит. Педаль тормоза - в пол Это-же нонсенс!. Я потом прикинул почему это возможно. Зазор между диском и колодкой плюс зазор между колодкой и этой пластиной плюс зазор между пластиной и поршнем. Пусть это копеечные зазоры но вот они и давали такой ход педали. Хотя при торможении при нормальных усилиях на педаль все было вроде как обычно. Но... когда снимал, обратил внимание, что колесо вроде как поджато. Нажму педаль, отпущу..... пробую прокрутить колесо... а оно вроде как подторможено. А вот когда выкинул пластины совсем другое дело. Педаль в пол уже не утопишь даже со всей силы. И при отпускании педали нет эффекта подтормаживания. И самое главное обратил внимание, что раньше при переключении скорости со второй на третью (например) сцепление вроде как с ударчиком включалось. А теперь такого нет. Это значит, что раньше (и со старыми колодками и с этими пластинами) было подтормаживание и оно проявлялось таким "ударчиком" при отпускании сцепления. Теперь такого нет. Пробовал несколько раз специально.

А про специальные пластины описания не встречал. Встречал просто про скрипы тормозов. И везде написано было, что это состав колодок такой хреновый. А потом я же говорю, что на новой колодке уже была какая-то пластиковая наклейка.


Цитата:
Сообщение от Polyarnik Посмотреть сообщение
а односторонний износ колодок - ну явный признак нерабочих направляющих пальцев
В том то и дело, что на обеих сторонах пальчики ходили как новые. На одном даже видно, что смазка была какая-то белая. Но мы тем не менее старую убрали и намазали какой-то красной.

Прилагаю фотку этих пластин.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_7462.jpg (159.0 Кб, 103 просмотров)
__________________
Кио кумитцу ("по прочтении сжечь" - с японск.)
СергейИ на форуме VW T5   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2013, 11:38   #0
Рекламщик
Местный
 
 
Сообщений: 1,200
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: InternetCity
Авто: VW T5 California
Год выпуска: 2009
По умолчанию Это может быть интересно


   
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время на форуме: 23:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vwbus.su
Copyright ©2000 - 2024. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
форум т5
#