Форум Т5 / T6, Volkswagen T5, VW T5, Transporter, Multivan, Caravelle, California  
 

Вернуться   Форум Т5 / T6 > ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ VW T5 и T6 > Передняя и задняя ось, тормоза, колёса, рулевое управление

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.12.2013, 01:16   #1
konst1508
Новичок
 
Сообщений: 19
Регистрация: 13.03.2013
Адрес: Харьков
Авто: VW T5
Год выпуска: 2005
Двигатель: AXE
По умолчанию



Решил описать, как я самостоятельно переделывал ABS в ESP на своем VW T5.

Сразу что бы не было вопрос для чего все это было делать и сколько это стоило.
Был куплен T5 с неработающей ABS. Как позже выяснилось умерли мозги блока ABS. Был куплен б/у полностью другой блок (мозги и гидравлическая часть) , в маркировке отличие от моего только в последней букве. По незнанию думал что подойдет.
После установки это блока на машину по ABS было много ошибок, отсутствовало несколько датчиков и не правильная кодировка. Соответственно ABS так же не работала. По наименованию не хватающих датчиков, стало понятно, что это блок от ESP.
Имея мозги и гидравлику от ESP было принято решение идти до конца. Запчасти все покупались б/у на ebay в Германии в течении нескольких месяцев ... Поэтому получилось относительно бюджетно...

Теперь собственно сам процесс, что пришлось заменить:
1. Блок ABS в сборе под капотом:
Был 7H0 907 379 G и 7HO 614 111 G
Заменил на 7H0 907 379 H и 7HO 614 111 H


2. Необходима замена тормозного цилиндра.
Для ESP нужен датчик G201 - Датчик тормозного давления. Который установлен снизу на тормозном цилиндре. В варианте ABS его нет.
тормозной.jpg
номер детали VAG 7H0 611 019 A, VAG 7H0 611 019 B, VAG 7L0 611 019 A, VAG 7L0 611 019 E- Информация с интернете.
Вообще тормозной цилиндр бывает двух типов- с датчиком и без датчика. Нужен, то что с датчиком.
На Touareg стоит точно такой же тормозной цилиндр. Поэтому если искать б/у можно брать от Touareg.

3. Замена вакуумного усилителя.

В состав системы ESP входит функция:
Тормозной ассистент (англ. Brake Assist System (BAS), в разг. речи «дотормаживатель») — автомобильная электронная система, анализирующая скорость прикладываемого водителем усилия к педали тормоза. В случае, если к педали тормоза приложено резкое воздействие — это приводит к срабатыванию тормозного ассистента, который развивает максимально возможное усилие, вне зависимости от реакции человека. Срабатывание данной системы воспринимается водителем, как «провал» педали тормоза. Применение системы обусловлено результатами исследования, проведенными компанией Mercedes-Benz, в ходе которого обнаружилось, что в критичной ситуации водитель очень часто нажимает на педаль тормоза резко, но недостаточно сильно.

Для ее работы необходимы:
F84 - Выключатель катушки электромагнита регулятора тормозного давления
N247 - Катушка электромагнита регулятора тормозного давления
G420 - Потенциометр хода мембраны в усилителе тормозов

F84 и N247 собраны в одном датчике. G420 - отдельный датчик.

Два этих датчика установлены на вакуумном усилителе. Опять же в варианте ABS их нет.
вакуумный.jpg

Вакуумный подходит от Touareg
Номер :
T5 7H6 612 101
Touareg 7L6 612 101
У меня стоит от Touareg 7L6 612 101.

Фото снятого ABS-ного тормозного и вакуумного. Как видим никаких датчиков нет.
вакуумный мой.jpg

4. Установка датчик заноса.
G200 - Датчик поперечного ускорения
G202 - Датчик угловой скорости поворота автомобиля
G251 - Датчик продольного ускорения

Датчик 3 в 1. В одном корпусе собраны 3 датчика.
Правильно называется DuoSensor
Номер 7H0 907 655 A. Стоит он не только в T5 но и в некоторых других VAG автомобилях.
Корпус может как металлический датчик заноса 2.jpegтак и пластиковый датчик заноса.JPG. Может зависит от года выпуска, не знаю...
Датчик расположен возле блока подушки в "кабельной шахте" (бугор на полу спереди между водительским и пассажирским сидением). Крепежные болты с накрученой гайкой там уже были.
датчик заноса салон.jpg
Направление установки имеет значение. Разъемом назад, как на фото

5. Установка датчик угла поворота рулевого колеса

G85 - Датчик угла поворота рулевого колеса.
датчик руля.JPG датчик руля -2.jpg
Номер: 281.434 A01
Совместимость (сведения из интернета):
281.433 A30 C, 281434 A01, 281434A01, 281434 A 01, 281.434 A01, 1617402485, 161740 2485, 161 740 2485, 161 740 24 85, 161740, 2485

Находится на подрулевом переключателе.
Вместо него стоит проставка, она снимается и одевается этот датчик.
С подключением проводки на этом датчике была само проще. Проводка уже имелась, необходимо было только поставил датчик и всё.

6. Схема, проводка и разъемы.

Схему брал с ELSA. Красным обведено то, что пришлось доделывать.
Схема 1.jpg Схема 2.jpg Схема 3.jpg Схема 4.jpg Схема 5.jpg Схема 6.jpg Схема 7.jpg Схема 8.jpg

Но для того кто будет заниматься переделкой, без ELSA не обойтись.
Вариант схемы "Антиблокировочная система -MK25-" (ABS) (№ 55 )
ABS с электронной блокировкой дифференциала (EDS), антипробуксовочной системой (ASR) и системой поддержания курсовой устойчивости (ESP)

Еще раз повторю, для G85 - Датчик угла поворота рулевого колеса, проводку тянуть не пришлось, она уже была.

Разъемы датчиков заказывал через exist. Номер дать не могу, покупал в мая месяце. На exist история по заказам сейчас сделали доступную только месячной давности.

Проводку всю делал согласно схеме. От датчиков все провода сходятся в разъем электрического блока ESP.

7. Кодирование блока.
Блок кодируется не через диагностический кабель (VAG-COM, Вася диагност, VAS5054), а перемычками в разъеме на мозгах блоке ESP.
Согласно таблице:
Кодирование.jpg

В моем случае:
было 9-14 и 40-12
стало 9-10 и 40-8

8. Окончание установки.

Подключаем VAG-COM или Вася диагност, у кого что есть.
Стираем все ошибки, смотрим что все датчики видятся.
Я сразу же прокачал тормозную систему через программу, принудительно насосом ESP. Без этой процедуры нормально прокачать тормозную систему не получалось, педаль оставалась мягковатой.
Заходим в тормозную систему и делаем стандартную процедуру адаптации необходимых датчиков (все стандартно для автомобиля с системой ESP).
После адаптации, лампочки ABS, ESP на приборной панели должны погаснуть.
Все можно радоваться
Кого смущает надпись ASR на кнопке, меняем кнопку отключения ESP на кнопку с надписью ESP.

P.S
Фото в тексте, часть моих, часть взято в интернете.
Фотографий самого процесса работы у меня нет. Все делалось пол года назад, фотографии не делал.
Номеров датчиков на тормозном цилиндре и на вакуумном усилителе у меня нет. Покупал в сборе от Touareg б/у тормозной+ вакуумник со всеми датчиками. Только пришлось заменил расширительный бачок на свой, на Touareg бачок другой формы.


Кажется ничего существенного не забыл.



Все выше изложенное исключительно касается моего варианта переделки.
VW T5, 2005, двигатель AXE, короткая база, передний привод.


Жду комментарии, замечания, критику

Последний раз редактировалось Axl; 15.12.2013 в 21:05.
konst1508 вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 01:16   #0
Рекламщик
Местный
 
 
Сообщений: 1,200
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: InternetCity
Авто: VW T5 California
Год выпуска: 2009
По умолчанию Это может быть интересно


   
Старый 15.12.2013, 05:38   #2
tereleg
Безвременно ушедший сооснователь форума
 
Форум Т5
Аватар для tereleg
 
Сообщений: 23,863
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Ленинград
Авто: Kasten from Venom
Год выпуска: 2008
Двигатель: АХС
По умолчанию


М-дааа, серьёзный научный труд получился. Всё учтено?
__________________
Студенты глупых вопросов не задают, это глупые студенты не задают вопросов.

Последний раз редактировалось Axl; 15.12.2013 в 21:07.
tereleg вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2018, 19:27   #3
дима14
Новичок
 
Сообщений: 27
Регистрация: 14.10.2014
Адрес: Москва
Авто: vw Multivan
Год выпуска: 2008
Двигатель: AXB
По умолчанию


konst1508, помогите с кодировкой блока ABS , VW T5 2008г. Мотор BPC 2.5 TDI, длинная база, МКПП , передний привод.
дима14 вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2018, 19:27   #0
Рекламщик
Местный
 
 
Сообщений: 1,200
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: InternetCity
Авто: VW T5 California
Год выпуска: 2009
По умолчанию Это может быть интересно


   
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время на форуме: 19:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vwbus.su
Copyright ©2000 - 2024. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
форум т5
#