Форум Т5 / T6, Volkswagen T5, VW T5, Transporter, Multivan, Caravelle, California  
 

Вернуться   Форум Т5 / T6 > ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ VW T5 и T6 > Передняя и задняя ось, тормоза, колёса, рулевое управление

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.10.2013, 00:31   #221
Axl
Местный
 
Форум Т5
Аватар для Axl
 
Сообщений: 3,922
Регистрация: 21.11.2010
Адрес: Москва
Авто: Т5 Transporter
Год выпуска: 2004
Двигатель: АХВ
По умолчанию



KURAI, 7H0 698 151 передние колодки с датчиком износа
Axl вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2013, 00:31   #0
Рекламщик
Местный
 
 
Сообщений: 1,200
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: InternetCity
Авто: VW T5 California
Год выпуска: 2009
По умолчанию Это может быть интересно


   
Старый 07.11.2013, 17:02   #222
СергейИ
Местный
 
Форум Т5
Аватар для СергейИ
 
Сообщений: 4,811
Регистрация: 31.10.2012
Адрес: Москва-Коломна
Авто: VW Транспортер Т5
Год выпуска: 2008
Двигатель: BRS
Отправить сообщение для СергейИ с помощью Skype™
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от das fedor Посмотреть сообщение
Резьба там,Сережа
Мозг отказывается понимать как это работает.
__________________
Кио кумитцу ("по прочтении сжечь" - с японск.)
СергейИ вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2013, 17:15   #223
Димка-1200
Местный
 
Форум Т5
Аватар для Димка-1200
 
Сообщений: 14,544
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Питер
Авто: VW T5 California
Год выпуска: 2005
Двигатель: AXE 174л.с.
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от СергейИ Посмотреть сообщение
Мозг отказывается понимать как это работает.
Разбери, посмотри, сфотографируй, расскажи.
Димка-1200 вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2013, 17:36   #224
СергейИ
Местный
 
Форум Т5
Аватар для СергейИ
 
Сообщений: 4,811
Регистрация: 31.10.2012
Адрес: Москва-Коломна
Авто: VW Транспортер Т5
Год выпуска: 2008
Двигатель: BRS
Отправить сообщение для СергейИ с помощью Skype™
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от Димка-1200 Посмотреть сообщение
Разбери, посмотри, сфотографируй, расскажи.
Буду переобуваться гляну толщину. По пробегу (около 140) вроде пора. Если до меня не меняли. Вожу с собой на всякий случай.
__________________
Кио кумитцу ("по прочтении сжечь" - с японск.)
СергейИ вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2013, 20:47   #225
СергейИ
Местный
 
Форум Т5
Аватар для СергейИ
 
Сообщений: 4,811
Регистрация: 31.10.2012
Адрес: Москва-Коломна
Авто: VW Транспортер Т5
Год выпуска: 2008
Двигатель: BRS
Отправить сообщение для СергейИ с помощью Skype™
По умолчанию


Все случилось несколько раньше и совсем неожиданно.
В четверг переобулся. А в пятницу при томожении появился характерный звук "металла-по-металу".
Сегодня поменяли.

Цитата:
Сообщение от Димка-1200 Посмотреть сообщение
Разбери, посмотри, сфотографируй, расскажи.
Было холодно, не до изысков, а потом и фотографировать-то особо нечего. В Эльзе все подробно расписано.
На что обратил внимание. Ну во первых, что задние суппорты бывают двух видов. Такой как у меня. Без дополнительных колодок ручного тормоза. А ручник давит на тот же цилиндр, что и педаль. А есть еще задний суппорт FN-44. Там наворочено....! Судя по Эльзе. Там для ручника стоят отдельные барабанные торомоза. Короче у меня "простой" без наворотов. И слава богу.
Наморщило лоб то обстоятельство, что на обеих колесах внутренние колодки были изношены до 2-х мм, а наружним можно было бы ходить не один сезон.
Блин Только сейчас сообразил. Надо было внутренние поменять, а наружние оставить старые. А две новые оставить на следующий раз. Ну да ладно. Поезд ушел.
Вернусь к теме. Чем объяснить такой неравномерный износ? Не знаю. Подвижная скоба вроде не закисла в направляющих (К стати в Эльзе написано :"9- скоба, крепится к поворотному кулаку" Я так понял, что это очередная неточность перевода). Все резинки целы. А вот такой получился износ. Это получается, что они всегда были прижаты к диску..... Это-ж сколько соляры они сожрали, сволочи.
Колодки сынуля привез БОШЕВские. Какие были. Воскресенье. Не до жиру.
Суппорты снялись без проблем. Монтировочку засунул в "дырку" через которую надо смотреть толщину колодок. Опер ее на диск и "создал рычаг". Не сильно. Она и пошла. Потом с другой стороны добавил. И снял совсем.
Вынули старые колодки (см. выше про удивление). Все пазы почистили. В направляющие подвижной скобы положили новую смазку. Хотя и старая была еще нормальной.
Самое интересное, что ждал вот этого:
Цитата:
Сообщение от das fedor Посмотреть сообщение
Резьба там,Сережа
.
Скажу честно. Попытка вернуть поршень обратно поначалу мозг напрягла. И что характерно, если просто на него давить используя аналог приспособы, указанный в Эльзе, то усилия нужны такие, что кажется, что разогнется суппорт. А вот если при этом крутить, то винт, который давит на поршень, можно крутить руками. На счет резьбы я конечно очень сильно сомневаюсь. А физика процесса понятна, особенно тем, кто хоть раз разбирал жигулевский суппорт. Смысл такой же -деформация резинового кольца при продольном перемещении поршня. А если при этом поршень слегка покручивать (можно влево-вправо) то это не дает резиновому колечку деформироваться. К стати эта деформация используется по прямому назначению и она задумана специально т.к. она возвращает поршень немного назад (после отпускания педали) и тем самым колодки немного отходят от диска.
Поэтому повторюсь. С вращением поршень утапливается намного легче, но это не из-за того, что там резьба.
Итак поршня утопили. Стали ставить новые колодки. И опять непонятки. На старых сбоку стояли тонкие железные пластики. Размером с колодку и по бокам имели вроде усиков загнутых. Для чего они были нужны я не понял. На новых их не было, а на старых не видно, чтобы они выполняли какую-либо полезную функцию. Просто пластинка между поршнем и колодкой. Они были прикипевшими к колодкам, но отсоединились легко. На фотке видны следы от них.
Самое главное, что на новых таких нет и в Эльзе про них ничего не нарисовано. Короче сын заставил поставить их на новые колодки, как они были на старых.
Сказал, что это для того чтобы колодки не дребезжали, и что к ним в магазин специально такие заказывают у кого ломаются. Короче поверил на слово. Поставил. Но думаю весной надо будет сделать ревизию - проконтролировать износ. Если опять будет не равномерно - выкину нафиг.
Ну вот и все. Да, вот еще. Поскольку тормозуха ниже минимума не опустилась за это время эксплуатации, то я ее не доливал. Поэтому при утапливании поршней она просто чуть поднялась, а через край не полилась
Изображения
Тип файла: jpg Рисунок1.jpg (168.6 Кб, 82 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_7457.jpg (105.6 Кб, 88 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_7459.jpg (184.3 Кб, 93 просмотров)
__________________
Кио кумитцу ("по прочтении сжечь" - с японск.)
СергейИ вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2013, 21:06   #226
Polyarnik
Местный
 
Форум Т5
Аватар для Polyarnik
 
Сообщений: 6,033
Регистрация: 08.09.2012
Адрес: Мурманск
Авто: VW Caravelle
Год выпуска: 2004
Двигатель: AXD
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от СергейИ Посмотреть сообщение
На счет резьбы я конечно очень сильно сомневаюсь.
Тёзка, не сомневайся. Самая настоящая резьба Для ознакомления первый попавшийся в интернете отчёт http://www.blindhorse.ru/index.php?o...sk=view&id=204
Polyarnik вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2013, 23:41   #227
СергейИ
Местный
 
Форум Т5
Аватар для СергейИ
 
Сообщений: 4,811
Регистрация: 31.10.2012
Адрес: Москва-Коломна
Авто: VW Транспортер Т5
Год выпуска: 2008
Двигатель: BRS
Отправить сообщение для СергейИ с помощью Skype™
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от Polyarnik Посмотреть сообщение
Самая настоящая резьба
Посмотрел внимательно все фотки. Покажи на какой фотке видно, что на поршне есть резьба. Почему в Эльзе про "крутить по резьбе" ничего не сказано. Нарисована приспособа которая за счет распора утапливает поршень. Причем там нарисована такая приспособа, что захочешь подлезть, покрутить, не получится.
Можно сто раз говорить "мед" от этого во рту сладще не станет. Вот и тут так же можно сто раз говорить "резьба", она не появится. Я еще раз говорю, что при вращении поршня его легче утопить, но это не из-за того, что там есть резьба. Просто это особенность работы резинового уплотнения. Оно квадратного сечения. И если просто давить на поршень то за счет перекоса вот этого квадратного сечения происходит "закусывание" поршня. А когда вы давите и одновременно крутите, то этого закусывания не происходит. Когда поршень выходит под действием педали тормоза, то он тоже очень туго выходит. Просто там усилия не соизмеримы. Вы сами подумайте, это значит, что при нажатии на педаль поршень давит на колодку двигаясь по спирали? Ведь если он утапливается по резьбе, значит и выходить должен по резьбе. Такое возможно если резьба в виде нарезки в стволе. Но такой тоже нет.

Polyarnik, скажи номер фотографии на которой по твоему видно резьбу.
__________________
Кио кумитцу ("по прочтении сжечь" - с японск.)
СергейИ вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2013, 23:51   #228
Axl
Местный
 
Форум Т5
Аватар для Axl
 
Сообщений: 3,922
Регистрация: 21.11.2010
Адрес: Москва
Авто: Т5 Transporter
Год выпуска: 2004
Двигатель: АХВ
По умолчанию


СергейИ, смотри сюда и сюда внимательно
Axl вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2013, 02:25   #229
forklift
Местный
 
Сообщений: 1,767
Регистрация: 05.07.2012
Адрес: Самара
Авто: VW Т5 Кастен
Год выпуска: 2008
Двигатель: АХВ
По умолчанию


Я ещё ни разу не менял, ни задние, ни передние колодки на Т5, впрочем, как и ремень ГРМ. Хотя всё уже куплено заранее. Про резьбу на поршне в тормозном суппорте вообще не представлял, как устроено. Теперь с фото стало более-менее понятно о какой резьбе говорилось. Я понял, что это самоподводка поршня.
Спасибо за разъяснение.
forklift вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2013, 02:35   #230
tereleg
Безвременно ушедший сооснователь форума
 
Форум Т5
Аватар для tereleg
 
Сообщений: 23,863
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Ленинград
Авто: Kasten from Venom
Год выпуска: 2008
Двигатель: АХС
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от forklift Посмотреть сообщение
Я понял, что это самоподводка поршня
само оно не подвинится, нажимать надо
__________________
Студенты глупых вопросов не задают, это глупые студенты не задают вопросов.
tereleg вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2013, 02:35   #0
Рекламщик
Местный
 
 
Сообщений: 1,200
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: InternetCity
Авто: VW T5 California
Год выпуска: 2009
По умолчанию Это может быть интересно


   
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время на форуме: 23:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vwbus.su
Copyright ©2000 - 2024. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
форум т5
#