Форум Т5 / T6, Volkswagen T5, VW T5, Transporter, Multivan, Caravelle, California  
 

Вернуться   Форум Т5 / T6 > ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ VW T5 и T6 > Техническая трепалка

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.06.2022, 10:02   #511
Follger
Местный
 
Сообщений: 1,154
Регистрация: 31.08.2013
Адрес: Гродно
Авто: VW/MB
Год выпуска: 0000
Двигатель: 2.2
По умолчанию



Цитата:
Сообщение от СергейИ Посмотреть сообщение
У меня возникают смутные сомнения, что ни Лукашенко, ни Путин, к этому не имеют ни какого отношения!!!
Любое правительство в любой страна оказывает влияние на экономику в своем государстве. Если какое-то государство имеет более-менее значимое влияние на соседей или глобально на мировую экономику, то их действия и даже просто заявления воздействуют на экономическую ситуацию и за их границами. Начиная войну это надо предвидеть. Одобряя и поддерживая войну надо быть готовым за неё заплатить. В сегодняшнее время все экономические процессы очень зависят от окружающей ситуации. Это называется глобализация. Недавно для нас это было непонятное ругательство, а сегодня мы это ощущаем уже лично. 500 лет назад можно было существовать автономно. Все нужное производилось буквально у себя во дворе или в максимум в соседней деревне. 100 лет назад зависимость от технологий появилась, но её легко можно было обойти. Не сразу, не в очень хорошем качестве, но можно. Грубо говоря украсть/купить какой-нибудь станок и скопировать его. А сейчас всё технологически завязано не то что с соседними странами, а вообще по всем континентам. Ни одна страна в мире не может производить полностью сама хотябы только самое необходимое, не говоря о разнообразном качественном продукте во всех сферах. Конечно некоторые племена на островах или в Африке живут собирая корешки, ковыряя палкой в земле и охотятся с копьём. И возможно счастливо живут.
Но у нас ситуация иная. Нам надо поменять и так не очень дешёвый подшипник. Совсем недавно он стоил одну цену. Сегодня на много дороже. Но дороже он стал стоить у нас. Везде по-старому. А очень многое вообще не продаётся. Нет больше поставок. И у нас не производится и производиться не будет. Может появятся серые схемы, но это только приведёт к подорожания для конечного потребителя. А почему так? Может потому что вокруг мало кто понял глубинный смысл миролюбивой политики кремля? Хотя говорят что санкции на работают. Или как-то не так на нашу жизнь и на карман действуют истеричные, непродуманные ответные действия наших руководителей? У производителя подшипник стоит как и раньше. Возможно немного поднялась цена из-за поднятия цен на энергоносители и сырьё. А вот доставка точно подорожала. Условный фрахт машины стоил 1200-1500, а сегодня от 6000. И это если импортер не наложил запрет на поставку товара. Иначе придётся закупать его через посредников, которые не за спасибо работают, и везти по более невыгодному маршруту и платить не 6000, все 8000, 10000 или даже 20000.
Приведу пример из продуктового магазина. У нас яблоки всегда были в основном польские. Свои хоть и растут, но или не хранятся, если вкусные, или невкусные, которые могут долежать хотябы до конца зимы. Местные стоили обычно условно 2р, польские 2.5-2.8 И всегда был ассортимент. Наш правитель обидевшись на санкции решил не закупать товары у не дружественных стран. Наши яблоки сразу же стали стоить от 3 р и дороже. Появились украинские. Тоже по 3. После начала войны они конечно же пропали. Но внезапно появились российские, которых я никогда раньше не видел у нас. По 5-7 рублей. На некоторых яблоках были наклейки с названием сортов с латинскими шрифтом. Сами фрукты не были похожи на российские, больше на испанские или голландские. А потом вообще пошёл поток фруктов из Чили, Мексики, ЮАР, Турции. Т.е. от туда вообще никогда их к нам не привозили. Средняя цена 8р за кг. А в Польше яблоки в магазинах как и раньше стоили 1-1.5-3р. Но нам же не тоже жрать вражеский продукт, решило правительство. В итоге в конце апреля додумались и импорт некоторых продуктов, в частности яблок разрешили. Российские исчезли сразу же, продолжают загнивать экзотические по 8р, польские продаются по 3-4. А всю зиму кто за это платил?
Аналогично влияют и на цены на автозапчасти. Пока к цене добавилась подорожавшая логистика. А подорожала она не просто так. Надеетесь что спасёт недорогой китай? Так раньше при цене на FAG 50-60$, китай был 40. Сейчас китай дошёл до 100, потому что та же логистика ну и FAG тоже больше 100. Если хороший подшипник будет 200 или 300, то китайское шило останется на уровне 100 или подешевеет до 40? Нет. Он будет условно минус 20% от качественной детали.
А Путин и Лукашенко конечно не при чём. Они так, в сторонке стоят.
Follger вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2022, 10:02   #0
Рекламщик
Местный
 
 
Сообщений: 1,200
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: InternetCity
Авто: VW T5 California
Год выпуска: 2009
По умолчанию Это может быть интересно


   
Старый 11.06.2022, 11:52   #512
Илья_69
Местный
 
Сообщений: 3,030
Регистрация: 06.01.2014
Адрес: Москва---Ивантеевка
Авто: vw T5
Год выпуска: 2006
Двигатель: AXE
По умолчанию


История с яблоками интересная, но не стоит сравнивать выращивание яблок с производством запчастей. Количество контрагентов в процессе промышленного производства в разы больше чем в сельском хозяйстве.
Илья_69 вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2022, 13:23   #513
Follger
Местный
 
Сообщений: 1,154
Регистрация: 31.08.2013
Адрес: Гродно
Авто: VW/MB
Год выпуска: 0000
Двигатель: 2.2
По умолчанию


Яблоки как пример розничного ценообразования при недостатке ума у руководства. Запретили не думая о последствиях. Альтернативные поставки оказались внезапно дорогими.
Думаете нет шансов запрета ввоза подшипников, ссылаясь что есть свои подшипниковые заводы, там надо работать нашим людям и не стоит вывозить валюту за рубеж? За РФ не скажу, а в РБ элемннтарно могут принять и не такой маразм. Таможня на уровне норм для физлиц уже давно так работает. Легко могут подписать указ, или как у нас ещё есть и декрет!, и с первого числа будет нельзя. Или можно, но только из Китая и Венесуэлы. У нас ещё и там дружба
ps Вот например я как физлицо никак не могу привезти бензиновый двигатель. Никакой и ни для каких целей. Даже с оплатой пошлины хоть в миллион долларов. Просто запрещено. А дизельный можно. Где логика? Кто-то же это принял и подписал.
Follger вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2022, 14:48   #514
СергейИ
Местный
 
Форум Т5
Аватар для СергейИ
 
Сообщений: 4,811
Регистрация: 31.10.2012
Адрес: Москва-Коломна
Авто: VW Транспортер Т5
Год выпуска: 2008
Двигатель: BRS
Отправить сообщение для СергейИ с помощью Skype™
По умолчанию


Follger, написал много... Отвечу кратко - для того, чтобы у тебя (не ты конкретно, а с таким настроением как у тебя) была возможность купить запчасти по "старой" цене я не хочу жить под прицелом американских Томагавков, размещенных на Украине. Поэтому считаю, что все сделано правильно и своевременно. Благодаря решимости Президента страна избежала очередного "22 июня".

Цитата:
Сообщение от Follger Посмотреть сообщение
Яблоки как пример розничного ценообразования при недостатке ума у руководства.
Что у вас в Беларуссии, что у нас в России все умеют играть в футбол и управлять государством!!! Народ-то один!
__________________
Кио кумитцу ("по прочтении сжечь" - с японск.)
СергейИ вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2022, 15:48   #515
Илья_69
Местный
 
Сообщений: 3,030
Регистрация: 06.01.2014
Адрес: Москва---Ивантеевка
Авто: vw T5
Год выпуска: 2006
Двигатель: AXE
По умолчанию


Специально задал вопрос по ценам друзьям живущим в Германии. По их словам ценники взлетели на всё. С 20.06 ожидается очередной подъём на 18%. Что бы купить новую машину уже необходимо записываться и ждать. И что после этого ответа из Германии я должен верить что в Польше всё без изменений????? НЮ НЮ.
Илья_69 вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2022, 16:38   #516
sergik 76
Местный
 
Сообщений: 404
Регистрация: 13.04.2015
Адрес: Краснодар
Авто: VW T5 GP транспортер
Год выпуска: 2011
Двигатель: CAAA
По умолчанию


СергейИ, по поводу своевременности призидента,ты и вправду думаешь ,что своевременно,если да ,тогда могу предложить ,что для тебя как и для него, когда поджаривают зад это ещё не повод ввязываться в драку ,надо подождать когда ударят по лицу,. Ну- ну ,и тогда ещё тебе ,как и нам придется подождать 10 лет ,когда у нас всё наладится по заверению призидента.22 июня все помним и не забудем но надо не забывать и другие операции где гибли наши военнослужащие ,чьи-то дети, внуки отцы ,деды и т.д
sergik 76 вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2022, 16:44   #517
Follger
Местный
 
Сообщений: 1,154
Регистрация: 31.08.2013
Адрес: Гродно
Авто: VW/MB
Год выпуска: 0000
Двигатель: 2.2
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от Илья_69 Посмотреть сообщение
Специально задал вопрос по ценам друзьям живущим в Германии. По их словам ценники взлетели на всё. С 20.06 ожидается очередной подъём на 18%.
В Германии поднимают цены организованно по приказу сверху? Этих немцев зовут Иван?
Везде подорожало. Но не всё, пусть не врут. Был недавно там. Поеду наверное в конце лета. Многие товары не подорожали даже на цент. Буквально на прошлой неделе пришёл мне от туда заказ, велозапчасти покупал. Всё как и год и три года назад. Масло моторное вот подорожало. На целый евро за литр! Еще прошлой осенью. А пиво как-то всего на 10 центов.
То что машины ждать надо, то это мировая тенденция. После ковида с электроникой засада. И это не новость. По тв не раз все уже говорили. В Штатах грузовик до года люди ждут например.
А вот что вижу я сейчас из дома
https://mg.by/catalogs/engine-oil
https://galonoleje.pl/599-5w30?produ...nosc=20l,4l,5l
Наш магазин и польский. Оба из дешёвых, но можно найти и дешевле. Наш это интернет-магазин. Польский магазин при оптовой фирме. Бел.рубль 2.65 за доллар, польский злотый 4.4
https://mg.by/search/articles?articl...0650&brand=FAG
https://m.intercars.pl/produkty/1381...ag-713-6106-50
По подшипнику наш магазин тот-же, из недорогих. Польский один самых дорогих в Белостоке. А может и самый дорогой. Но только у них открытый полный каталог без регистрации. Если покупать в других магазинах на заказ, то цены намного ниже. Ещё традиционно нам возвращается НДС 23%
Follger вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2022, 18:27   #518
СергейИ
Местный
 
Форум Т5
Аватар для СергейИ
 
Сообщений: 4,811
Регистрация: 31.10.2012
Адрес: Москва-Коломна
Авто: VW Транспортер Т5
Год выпуска: 2008
Двигатель: BRS
Отправить сообщение для СергейИ с помощью Skype™
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от sergik 76 Посмотреть сообщение
по поводу своевременности призидента,ты и вправду думаешь ,что своевременно,если да ,тогда могу предложить ,что для тебя как и для него, когда поджаривают зад это ещё не повод ввязываться в драку ,надо подождать когда ударят по лицу,. Ну- ну ,и тогда ещё тебе ,как и нам придется подождать 10 лет ,когда у нас всё наладится по заверению призидента.22 июня все помним и не забудем но надо не забывать и другие операции где гибли наши военнослужащие ,чьи-то дети, внуки отцы ,деды и т.д
У тебя есть другое видение? Расскажи! Я же говорю, что все умеют играть в футбол и управлять страной!
__________________
Кио кумитцу ("по прочтении сжечь" - с японск.)

Последний раз редактировалось СергейИ; 11.06.2022 в 18:43.
СергейИ вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2022, 00:14   #519
Инжирнер
Местный
 
Форум Т5
Аватар для Инжирнер
 
Сообщений: 6,427
Регистрация: 29.06.2013
Адрес: Алмата
Авто: Т5 Мульт
Год выпуска: 2003
Двигатель: АХЕ
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от sergik 76 Посмотреть сообщение
СергейИ, по поводу своевременности призидента,ты и вправду думаешь ,что своевременно,если да ,тогда могу предложить ,что для тебя как и для него, когда поджаривают зад это ещё не повод ввязываться в драку ,надо подождать когда ударят по лицу,. Ну- ну ,и тогда ещё тебе ,как и нам придется подождать 10 лет ,когда у нас всё наладится по заверению призидента.22 июня все помним и не забудем но надо не забывать и другие операции где гибли наши военнослужащие ,чьи-то дети, внуки отцы ,деды и т.д
Оч плохо,
__________________
<<если все объяснения явления равны, то самое простое объяснение будет самым верным».Бритва Оккама.

Последний раз редактировалось Polyarnik; 14.06.2022 в 12:59. Причина: Соблюдаем правила
Инжирнер вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2022, 20:08   #520
sergik 76
Местный
 
Сообщений: 404
Регистрация: 13.04.2015
Адрес: Краснодар
Авто: VW T5 GP транспортер
Год выпуска: 2011
Двигатель: CAAA
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от СергейИ Посмотреть сообщение
У тебя есть другое видение? Расскажи! Я же говорю, что все умеют играть в футбол и управлять страной!
Просишь рассказать? Тогда слушай , по поводу рано или поздно, как говорят лучше поздно чем никогда но не в этом случае , имхо, мне видится что надо было в 2014 засылать своего с печеньками , , возможно повторяю возможно, мы избежали бы горящих омоновцев и Одессу, , убитых детей и взрослых Донбасса за 8 лет, как-то так По факту , что имеем , с моей точки видения ситуации, сейчас идет спецоперация, несомненно гибнут россияне и нам всем , включая президента , очень скорбно , что ещё вижу , воюют на Донбассе чечены (свои), а мне в 1995 г командир объяснял , что они враги, чеченские боевики убили в моей роте 5 человек , моих самых лучших братьев , как мне сейчас на это смотреть , как смотреть матерям , которые потеряли сыновей ,был и Афган и много других горячих точек , где гибли несомненно ЛУЧШИЕ . так что мое мнение , не допустить , чтобы стреляло оружие.пс ответил как смог , живу на селе , лето, дел навалилось
sergik 76 вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2022, 20:08   #0
Рекламщик
Местный
 
 
Сообщений: 1,200
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: InternetCity
Авто: VW T5 California
Год выпуска: 2009
По умолчанию Это может быть интересно


   
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время на форуме: 19:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vwbus.su
Copyright ©2000 - 2024. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
форум т5
#