Форум Т5 / T6, Volkswagen T5, VW T5, Transporter, Multivan, Caravelle, California  
 

Вернуться   Форум Т5 / T6 > ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ VW T5 и T6 > Тюнинг, до- и переоборудование

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.09.2018, 00:50   #1
СергейИ
Местный
 
Форум Т5
Аватар для СергейИ
 
Сообщений: 4,787
Регистрация: 31.10.2012
Адрес: Москва-Коломна
Авто: VW Транспортер Т5
Год выпуска: 2008
Двигатель: BRS
Отправить сообщение для СергейИ с помощью Skype™
По умолчанию Доработка электросистемы авто



Еще где-то в году 2016 у нас тут была тема про внешнее электропитание авто. По типу кемпера. Я даже картинку, помню, размещал о том, что и как хочу сделать. Искал тему, не нашел.
Вот картинка, с которой все началось.
Электричество для авто.jpg
Дальше немного текста:
Сделал я наконец то о чем думал последние года два. Коротко суть. Зимой езжу мало, и не долго. Перед запуском включаю Вебасту для прогрева двигателя. Плюс к этому имеющийся естественный (сигнализация, часы, БК и пр. пр.) и не естественный (наверняка где-то есть утечки) дополнительный расход АКБ. Все это заставляет перед поездкой (чаще загодя, как правило с вечера на ночь) включать АКБ на подзарядку.
А подключить АКБ на подзарядку это: достать из багажника ЗУ; подтянуть провода удлинителя; открыть капот; снять с отсека АКБ защитную крышку; подключить ЗУ к АКБ; подключить ЗУ к сети 220 В.... ни чего не забыл? А утром перед запуском дв-ля сделать все это в обратном порядке.
Для кого-то это может все естественно, а мне ну прямо "ломает" от бестолковых процедур. И задумал я это дело оптимизировать до двух-трех операций: взять специальный провод; открутить заглушку с розетки на бампере; соединить розетку на бампере с розеткой на стене дома.
Начал думать естественно с того чем собственно заряжать АКБ. После недолгих раздумий пришел к выводу, что генератор, стоящий штатно на авто есть не что иное как обычный, мощный блок питания. Стабилизированный естественно. Но стабилизируется у него только напряжение с тем чтобы в зависимости от нагрузки (величины потребляемого тока) оно поддерживалось в определенных границах (13,9-14,4В).
После осознания этого пришел к выводу, что самое простое это поставить параллельно генератору мощный (ну не такой как генератор естественно) блок питания. Остановился на мощности 400 Вт. Бок питания установил под водит сиденьем. Провода на 220 взял на 2,5 мм2. По трехпроводной схеме.
В розетке провода на 220 В встроено УЗО на 30мА и автомат на 16А. Сам провод взял от установки подогрева воды в бассейне - отсюда и такой мощный автомат. Достаточно было бы и на 5А но не ковырять же заводскую розетку. Тем более, что внутри блока питания стоит свой предохранитель на 220В. По моему на 5А. Блок установил на диэлектричекие проставки. Т.е. корпус БП электрически не касается корпуса.
Проводами 6мм2 соединил соответствующие клеммы АКБ и БП. При этом пришлось решить одну проблему. Как правило импульсные БП (я имею в виду БП для светодиодных лент - самый распространенный и самый дешевый из вариантов) на выходе имеют резистор. Про то зачем он нужен распространяться не буду - не по теме.
Но он играет неудобную роль. Когда блок питания включен в сеть 220В то все нормально - напряжение с БП идет на АКБ. Но если БП выключить от 220В и оставить присоединенным к АКБ, то через этот резистор уже напряжение пойдет с АКБ на БП. И АКБ естественно будет разряжаться. Решить эту проблему можно двумя путями.
Или в минусовой провод поставить мощный диод (на 60А) с радиатором охлаждения или в плюсовой провод поставить реле (реле стартера на 50А) чтобы оно отключало БП от АКБ когда БП выключено из 220В. Но для реле нужен свой небольшой блок питания 220/12В DC. Попробовав оба варианта и посоветовавшись с гораздо более умными чем я людьми, я оставил вариант с реле. В процессе обдумывания этой доработки естественно встал вопрос контроля за процессом заряда/разряда АКБ. Для этого был куплен вольтметр/амперметр на +/-50А.
Для амперметра естественно потребовалось вварить шунт в минусовой провод "Массы". Вот в принципе и все. То, на что ушло два года раздумий уместилось в три абзаца.
Повторюсь, что схемы реализации и комплектующий могут быть разными в зависимости от типа авто, поэтому больший интерес, на мой взгляд, имеет не схема реализации а цифры которые я увидел при эксплуатации всего этого.
Ну во-первых, все стало намного удобнее и цивильнее: "Легким движением руки брюки превращаются в элегантные шорты". При чем без всяких "технических неполадок".
Так вот о цифрах. Я выше писал, что давно пришел к выводу, что все эти супер-пупер навороченные ЗУ с импульсно-прерывисто-синусоидальными токами, не что иное как обычный лохотрон-развод для чайников. Повторюсь - АКБ 99% всего срока службы стоит на авто и "тупо" заряжается от "тупого" генератора с напряжением 14В и берет в это время ток заряда только в зависимости от степени своего разряда.
И от того, что вы 2-3 раза зарядите его от "фирменного" ЗУ, то это продлит жизнь вашему АКБ ровно на столько на сколько продлит жизнь безнадежно больному то, что уколы ему будет делать не бабушка-медсестра, а секси-герл в делом халате.
В итоге что мы имеем? Я кратко. Если авто простоял сутки-двое, то при запуске дв-ля (или подключении к БП) ток заряда в первые несколько минут 35-45А.!!!
Для вас, любителей навороченных ЗУ, повторюсь 35-45А. Затем, естественно ток идет на убыль 25....20.....Основное время держится в пределах 10-15. Затем плавно опускается до нуля. При работе двигателя из-за помех в сети амперметр не показывает точно. Цифры прыгают +2...0...-1,5....+2,5 ...0...-2 и т.д. Но косвенно можно понять, что АКБ заряжен. В паспорте на амперметр так и написано, что из-за импульсных помех может работать неустойчиво. Кстати показания при работающем двигателе прыгают и на больших токах. При зарядке АКБ от БП цифры не прыгают.
Честно говоря, я хоть и ожидал, что все будет примерно так но и то был ошарашен показаниями тока. Амперметр пока установлен по тестовой схеме на торпеде. И я все больше склоняюсь к мысли, что а вообще-то он нужен? Что он показывает? Что идет зарядка АКБ? Это и так понятно.
Что идет именно с такими токами? Ну для этого достаточно один раз увидеть а какой именно ток в именно данный момент, то это не суть и важно на мой взгляд. Тем более, что убрав амперметр можно выкинуть шунт за ненадобностью, потому как от него тоже есть хоть небольшая, но проблема.
Какую еще пользу от этой доработки я получил? Я об этом тоже подумал и писал выше. Я купил небольшой генератор на 1 кВт. Следовательно при поездке на природу... на отдых и пр, я могу подключить к розетке на бампере этот генератор и иметь в этот случае неиссякаемую электроэнергию на борту для питания холодильника, телевизора и пр прибамбасов в т.ч. и фен отопителя салона (сухую вебасту).
Ну вот как-то так. Критикуйте!
Ну и пару фотографий.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_10.jpg (195.3 Кб, 56 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_11.jpg (186.9 Кб, 53 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_15.jpg (162.3 Кб, 54 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20.jpg (184.9 Кб, 56 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_22.jpg (178.1 Кб, 51 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_23.jpg (189.8 Кб, 54 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_16.jpg (194.9 Кб, 47 просмотров)
__________________
Кио кумитцу ("по прочтении сжечь" - с японск.)
СергейИ вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2018, 00:50   #0
Рекламщик
Местный
 
 
Сообщений: 1,200
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: InternetCity
Авто: VW T5 California
Год выпуска: 2009
По умолчанию Это может быть интересно


   
Старый 15.09.2018, 08:04   #2
Гоша999
Местный
 
Форум Т5
Аватар для Гоша999
 
Сообщений: 303
Регистрация: 02.12.2013
Адрес: Пермь
Авто: VW MULTIVAN
Год выпуска: 2011
Двигатель: CAAC
По умолчанию


Да что тут критиковать, вы каким то трудным интуитивным путем доказывали самому себе очевидные вещи, хотя сами пишете, что не любитель лишних телодвижений... Зачем возить с собой генератор, если вы также можете завести свой двигатель на машине и сжечь то же количество топлива для подзарядки. А если беспокоит полная разрядка аккума, то обычно на борту устанавливают дополнительный салонный и он развязан от основного через реле.
__________________
За любой кипишь, кроме голодовки!!!
Гоша999 вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2018, 09:13   #3
СергейИ
Местный
 
Форум Т5
Аватар для СергейИ
 
Сообщений: 4,787
Регистрация: 31.10.2012
Адрес: Москва-Коломна
Авто: VW Транспортер Т5
Год выпуска: 2008
Двигатель: BRS
Отправить сообщение для СергейИ с помощью Skype™
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от Гоша999 Посмотреть сообщение
Да что тут критиковать, вы каким то трудным интуитивным путем доказывали самому себе очевидные вещи, хотя сами пишете, что не любитель лишних телодвижений... Зачем возить с собой генератор, если вы также можете завести свой двигатель на машине и сжечь то же количество топлива для подзарядки. А если беспокоит полная разрядка аккума, то обычно на борту устанавливают дополнительный салонный и он развязан от основного через реле.
Основное из-за чего сделал это - лень каждый раз доставать и подключать ЗУ а все остальное это получилось попутно.
Единственное с чем не согласен, это "можно запустить двигатель...." Самый износ двигателю происходит при его работе на МГ. Ночь работы на МГ это год жизни движка. Ни где не написано, но это мои личные наблюдения. Поэтому пусть лучше ночь работает дешевенький генератор чем дорогущий двигатель. И опять же гена за ночь съест пять литров бензина, а двигатель литров двадцать наверно?
__________________
Кио кумитцу ("по прочтении сжечь" - с японск.)
СергейИ вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2018, 17:57   #4
forklift
Местный
 
Сообщений: 1,767
Регистрация: 05.07.2012
Адрес: Самара
Авто: VW Т5 Кастен
Год выпуска: 2008
Двигатель: АХВ
По умолчанию


СергейИ, в той теме ты собирался ставить амперметр в авто на 200А.
Цитата:
Сообщение от СергейИ Посмотреть сообщение
двигатель литров двадцать наверно?
Прогретый двигатель авто потребляет не более литра в час, не помню откуда, но была такая инфо.

Тоже интересует тема, что практичней и лучше, бензогена или второй АКБ.
forklift вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2018, 18:09   #5
СергейИ
Местный
 
Форум Т5
Аватар для СергейИ
 
Сообщений: 4,787
Регистрация: 31.10.2012
Адрес: Москва-Коломна
Авто: VW Транспортер Т5
Год выпуска: 2008
Двигатель: BRS
Отправить сообщение для СергейИ с помощью Skype™
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от forklift Посмотреть сообщение
Прогретый двигатель авто потребляет не более литра в час, не помню откуда, но была такая инфо.
Дело не в потреблении а в убивании двигателя.

Цитата:
Сообщение от forklift Посмотреть сообщение
Тоже интересует тема, что практичней и лучше, бензогена или второй АКБ.
Лично для себя, проанализировав те ситуации в которых я был (поездки на природу, на дальняк, на море и т.д.) и в которых еще планирую побывать, то решил однозначно - только генератор. АКБ хоть 10 штук возьми с собой, все равно они кончатся и их надо заряжать. А гена - к авто подключил... дернул... и только бензин подливай.
__________________
Кио кумитцу ("по прочтении сжечь" - с японск.)
СергейИ вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2018, 19:20   #6
олег200811
Местный
 
Форум Т5
Аватар для олег200811
 
Сообщений: 1,569
Регистрация: 18.07.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: Т-5
Год выпуска: 2008
Двигатель: АХС чип
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от forklift Посмотреть сообщение
Прогретый двигатель авто потребляет не более литра в час, не помню откуда, но была такая инфо.
Подтверждаю на промывке 1 железная банка винса 1 литр авто работал чуть больше 52 минут да мы еще пока делали приблуду для промывки немного разлили
Мотор АХС холостые обороты
__________________
Бухать, это вам не спортом заниматься, тут здоровье нужно крепкое.
олег200811 вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2018, 21:59   #7
СергейИ
Местный
 
Форум Т5
Аватар для СергейИ
 
Сообщений: 4,787
Регистрация: 31.10.2012
Адрес: Москва-Коломна
Авто: VW Транспортер Т5
Год выпуска: 2008
Двигатель: BRS
Отправить сообщение для СергейИ с помощью Skype™
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от forklift Посмотреть сообщение
в той теме ты собирался ставить амперметр в авто на 200А.
На сколько помню ни когда не собирался именно на 200А. А зачем. Основные рабочие токи +/-50А. А 200 и выше только при запуске. Да и как показывает опыт эксплуатации амперметр вообще не нужен. Информация с него интересна только чтобы посмотреть один раз и понять уровень токов. Скорее всего уберу и его и шунт соответственно.
__________________
Кио кумитцу ("по прочтении сжечь" - с японск.)
СергейИ вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2018, 10:56   #8
nowikowskiy
Местный
 
Сообщений: 403
Регистрация: 18.04.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: WV TRANSPORTER T5
Год выпуска: 2008
Двигатель: 1.9 brr чип
По умолчанию


Не проще, просто хороший инвертор иметь на борту авто, при подключении к нему 220 он заряжает АКБ и стабилизирует напряжение от бензогенератора или другого источника 220в, а при отсутствии 220 сам выдаёт 220в(если нужно). Пользуюсь подобным на даче, т.к. садоводство новое и находится в стадии подключения электричества.
nowikowskiy вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2018, 12:02   #9
СергейИ
Местный
 
Форум Т5
Аватар для СергейИ
 
Сообщений: 4,787
Регистрация: 31.10.2012
Адрес: Москва-Коломна
Авто: VW Транспортер Т5
Год выпуска: 2008
Двигатель: BRS
Отправить сообщение для СергейИ с помощью Skype™
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от nowikowskiy Посмотреть сообщение
Не проще, просто хороший инвертор иметь на борту авто, при подключении к нему 220 он заряжает АКБ и стабилизирует напряжение от бензогенератора или другого источника 220в, а при отсутствии 220 сам выдаёт 220в(если нужно). Пользуюсь подобным на даче, т.к. садоводство новое и находится в стадии подключения электричества.
По моему ты собрал два устройства в одну кучу. Инвертором обычно называют то, что из 12В делает 220. Это одно устройство. А то, что из 220 делает 12 в обычно называют блоком питания. Я что-то не встречал чтобы в одном корпусе были оба этих устройства. А потом как правило существующие блоки питания 220/12 выдают именно 12В, ну может 12,5. А для зарядки АКБ нужно 14В. Я и свой-то блок питания немного переделывал чтобы он выдавал не 13В (максимум) а 15 с возможностью регулировки в диапазоне 13,5-15В.
__________________
Кио кумитцу ("по прочтении сжечь" - с японск.)
СергейИ вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2018, 12:04   #10
СергейИ
Местный
 
Форум Т5
Аватар для СергейИ
 
Сообщений: 4,787
Регистрация: 31.10.2012
Адрес: Москва-Коломна
Авто: VW Транспортер Т5
Год выпуска: 2008
Двигатель: BRS
Отправить сообщение для СергейИ с помощью Skype™
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от nowikowskiy Посмотреть сообщение
Не проще, просто хороший инвертор иметь на борту авто, при подключении к нему 220 он заряжает АКБ и стабилизирует напряжение от бензогенератора или другого источника 220в
Так я это и сделал, только это называется не инвертор а блок питания
__________________
Кио кумитцу ("по прочтении сжечь" - с японск.)
СергейИ вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2018, 12:04   #0
Рекламщик
Местный
 
 
Сообщений: 1,200
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: InternetCity
Авто: VW T5 California
Год выпуска: 2009
По умолчанию Это может быть интересно


   
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время на форуме: 05:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vwbus.su
Copyright ©2000 - 2024. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
форум т5
#