Форум Т5 / T6, Volkswagen T5, VW T5, Transporter, Multivan, Caravelle, California  
 

Вернуться   Форум Т5 / T6 > ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ VW T5 и T6 > Системы отопления, вентиляции и кондиционирования

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.05.2012, 22:16   #1
Михаил Владимирович
Новичок
 
Форум Т5
Аватар для Михаил Владимирович
 
Сообщений: 20
Регистрация: 14.05.2012
По умолчанию



Владельцы multivan-ов, помогите советом. Собираюсь приобретать multivan. Изучая возможности машины понимаю что в ней, в принципе, можно находиться долго на стоянке, спать или работать (диван, кресла и столик очень даже позволяют). В условиях нашего климата (Москва/подмосковье) отапливать салон нужно большую часть года. Как известно, варианты заказа автомобиля:
1) догреватель
2) водяной отопитель салона/предпусковой подогреватель/догреватель (в инструкции по отопителю написано максимум 2 часа работы)
3) догреватель + воздушный отопитель салона

При этом предпусковой подогреватель иметь хотелось бы по-любому. Либо штатно, либо путем доработок. Пытаюсь понять есть ли какой-то смысл заказывать нехилый по деньгам "вариант 3". Консультанты дилеров пожимают плечами и говорят, что воздушный отопитель никогда не щупали. Ночевать в мультвэнах они тоже никогда не пробовали

Вопросы такие:
1. Вообще возможна ли ночевка в multivan в нашем климате и при какой температуре за бортом?
2. Вопрос по вентиляции салона. Дышать чем-то нужно? Из инструкций не понял каким образом это можно настроить, а по воздушному отопителю прочитал странную вещь, что он включается при включенной рециркуляции воздуха в салоне и что каким-то образом нужно обеспечить приток свежего воздуха. Окна открыть или двери что-ли? Или я что-то не так понял?
3. Cтоит ли заказывать воздушный отопитель (фен) в машину? С тем, что бы дорабатывать догреватель в предпусковой подогреватель. Возможно ли это вообще, ведь догреватель вешают на основной аккумулятор, а фен на дополнительный? В итоге можно посадить основной аккумулятор.
4. Какой воздух идет от фена? У меня есть подозрение, что он кислород сжигает как обычный тепловентилятор.
5. Можно ли обойтись водяным отопителем каким-то образом?
6. Существуют ли какие-то другие, может быть более правильные варианты решения вопроса?

Заранее спасибо за ответы!
Михаил Владимирович вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2012, 22:16   #0
Рекламщик
Местный
 
 
Сообщений: 1,200
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: InternetCity
Авто: VW T5 California
Год выпуска: 2009
По умолчанию Это может быть интересно


   
Старый 14.05.2012, 22:32   #2
tereleg
Безвременно ушедший сооснователь форума
 
Форум Т5
Аватар для tereleg
 
Сообщений: 23,863
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Ленинград
Авто: Kasten from Venom
Год выпуска: 2008
Двигатель: АХС
По умолчанию


Здравствуйте. Вы б для начала, поздоровались с пиплами, профиль заполнили. На этом форуме доминирует вежливость. Избирите формат общения. Форум приоткрыли для внешнего мира совсем недавно, компания здесь подобралась дружная и воспитанная, разные возрастные категории.
1. ночевка возможна, до -40 за бортом. Разумеется, если планируется эксплуатация при таких морозах, было бы неплохо авто утеплить.
2. не думаю, что поняли правильно. Фен, сам по себе, основан на рециркуляции внутреннего воздуха, а гонять вентиляторы салонных печек никакого АКБ не хватит.
3. установка фена никоим образом не связана с ППП или догревателем, ибо работают независмо друг от друга. У них разное функциональное назначение. Тем не менее, ППП в состоянии заменить фен, только, в предпусковой подготовке климата в салоне. При больших морозах затрахаешься ждать когда он прогреет салон, тем более - мотор.
4. на выходе фена температура порядка 70С, точнее - смотреть надо. Если б была опасность кислородного голодания, производитель бы предусмотрел адекватные защитные меры
5. ответ в п.3, не более того
6. если предполагается ночлег, только, фен. Не экспериментируйте с жизнью, дома Вас ждет семья.

Не задавайте много вопросов одним постом. Шаг за шагом.
tereleg вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2012, 22:42   #3
venom
Местный
 
Форум Т5
Аватар для venom
 
Сообщений: 3,209
Регистрация: 28.06.2011
Адрес: C-Пб
Авто: УАЗ 39094
Год выпуска: 2004
Двигатель: OM 617
По умолчанию


Здравствуйте.

Фен берите полюбому, спать в машине можно при любых температурах за бортом при работающем фене.

Кислород не выжгает ни один нагревательный элемет (кроме открытого огня или открытой нити накаливания при котором происходит процесс окисления продукта в результате прямого контакта с кислородом)

Догреватель будет в базе, предпусковик заказать нельзя при установке фена. О.Ф будут просить кучу денег чтобы переделать у себя, не верте им, это стоит дешевле.

Воздух в машину поступает в достаточных количествах, это не барокамера. Многие спят и никто не жалуется.

При переделке (работе) догревателя в ППП, бортовая электроника сама не даст просадить АКБ в 0. и отключит его на пограничных значениях. А фен работает от вспомогательного АКБ (когда он в базе) у меня отработал ночь нормально.
venom вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2012, 22:57   #4
tereleg
Безвременно ушедший сооснователь форума
 
Форум Т5
Аватар для tereleg
 
Сообщений: 23,863
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Ленинград
Авто: Kasten from Venom
Год выпуска: 2008
Двигатель: АХС
По умолчанию


Ну... брать фен с завода.... за такие гроши?!
ППП за такие гроши?!
Новая инфа. На обычном Т5 устанавливают и ППП, и фен. На мульте хайлайн. Но совместно работать они не могут.
tereleg вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2012, 00:02   #5
Михаил Владимирович
Новичок
 
Форум Т5
Аватар для Михаил Владимирович
 
Сообщений: 20
Регистрация: 14.05.2012
По умолчанию


Спасибо большое за ответы!

Tereleg, профиль заполнил, но очевидно, что я пока "проходящий мимо", пока T5 не купил, интереса не представляю и вскоре покину форум, так как за 30 деней точно не управлюсь. Но обратиться больше не знаю к кому, пытался сначала выяснить вопрос самостоятельно - полностью не смог. Постараюсь как можно меньше надоесть своими вопросами.

Tereleg, а если фен не с завода, то за какие гроши и реально ли с потолочным пультом?

Но так и остается для меня загадкой каким же образом поступает свежий воздух в салон.
Михаил Владимирович вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2012, 02:15   #6
tereleg
Безвременно ушедший сооснователь форума
 
Форум Т5
Аватар для tereleg
 
Сообщений: 23,863
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Ленинград
Авто: Kasten from Venom
Год выпуска: 2008
Двигатель: АХС
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от Михаил Владимирович
пока T5 не купил, интереса не представляю и вскоре покину форум, так как за 30 деней точно не управлюсь
Миша, здесь некое подобие джентельмен-клуба, поможем на сколько возможно. И интересна не машина, это повод, личность важнее. Форум для общения и тренировки мозгов.

Не с завода, но копией заводской установки, фен обойдется тыщ в 35+установка. Тут невозможно предельно точно написать цену, потому, как за слесарные-кузовные работы могут попросить по-разному.
Что, в таком случае, мы получим? Тот же фен, но со своим, независимым управлением, что ближе к пониманию и проще в эксплуатации. От потолочника надо уходить, лишний гемор.

Свежий воздух поступает естественной вентиляцией, не более того. Автобус же - не подводная лодка.
Цитата:
Сообщение от Михаил Владимирович
Постараюсь как можно меньше надоесть своими вопросами.
еще раз. Как учил меня профессор по СВЧ-приборам, студенты глупых вопросов не задают, это глупые студенты не задают вопросов.

Заводское расположение фена залить?
tereleg вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2012, 11:38   #7
Михаил Владимирович
Новичок
 
Форум Т5
Аватар для Михаил Владимирович
 
Сообщений: 20
Регистрация: 14.05.2012
По умолчанию


Вот теперь всё понял, спасибо! В том числе, что штатная система не идеальна (в моем понимании).
Цитата:
Сообщение от tereleg
Заводское расположение фена залить?
Расположение видел. Думаю, что пока обойдусь без фена, мне же надо было выяснить, что бы потом локти не кусать, что не поставил. Если потом пойму, что фен мне все-таки необходим - буду разрабатывать, быть может более подходящую мне систему.
Михаил Владимирович вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2012, 13:35   #8
tereleg
Безвременно ушедший сооснователь форума
 
Форум Т5
Аватар для tereleg
 
Сообщений: 23,863
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Ленинград
Авто: Kasten from Venom
Год выпуска: 2008
Двигатель: АХС
По умолчанию


Локти кусать не придется в любом раскладе. Можно будет прикупить фен с малым пробегом, часов на 250. Главное - наличие штатной арматуры. Обойдется, примерно, второе дешевле, чем с завода.
Вторую АКБ, точно, надо заказать, а ППП тех денег тоже не стоит.
tereleg вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2012, 13:42   #9
venom
Местный
 
Форум Т5
Аватар для venom
 
Сообщений: 3,209
Регистрация: 28.06.2011
Адрес: C-Пб
Авто: УАЗ 39094
Год выпуска: 2004
Двигатель: OM 617
По умолчанию


Не морочте людям мозги.
Кто ему это ставить будет!?
рукоблудники, которые не в ту сторону шланги подключают? И сдерут за установку дороже.
И колхоз с проводкой ненужный.

СТАВТЕ С ЗАВОДА!!!
venom вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2012, 13:47   #10
tereleg
Безвременно ушедший сооснователь форума
 
Форум Т5
Аватар для tereleg
 
Сообщений: 23,863
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Ленинград
Авто: Kasten from Venom
Год выпуска: 2008
Двигатель: АХС
По умолчанию


Я бы заводской ставил при разумной цене. Ты, очевидно, не в курсе - с завода больше 100 стоит фен. Охренеть! В установке сложного ничего нет.
tereleg вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2012, 13:47   #0
Рекламщик
Местный
 
 
Сообщений: 1,200
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: InternetCity
Авто: VW T5 California
Год выпуска: 2009
По умолчанию Это может быть интересно


   
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время на форуме: 03:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vwbus.su
Copyright ©2000 - 2024. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
форум т5
#