Форум Т5 / T6, Volkswagen T5, VW T5, Transporter, Multivan, Caravelle, California  
 

Вернуться   Форум Т5 / T6 > ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ VW T5 и T6 > Электрооборудование и диагностика

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.11.2020, 17:39   #71
forklift
Местный
 
Сообщений: 1,767
Регистрация: 05.07.2012
Адрес: Самара
Авто: VW Т5 Кастен
Год выпуска: 2008
Двигатель: АХВ
По умолчанию



Цитата:
Сообщение от Илья_69 Посмотреть сообщение
Поделись методикой прозвонки диодного моста без распайки.
Я разбирал гену валео. Там диодный мост на контактной сварке соединён с обмотками статора. Хорошо, что проблема в изношенных щётках оказалась. Заказал китайский регулятор, он не стал работать. Снял с него щётки и поставил на родной регулятор. Заработало. Это было на Кэдди.
Снять гену на 1.9 не сложно. А Кэдди 2 вообще 5 минут работы. Можно, как стенд использовать для ваговских генераторов.

Последний раз редактировалось forklift; 20.11.2020 в 17:45.
forklift вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2020, 17:39   #0
Рекламщик
Местный
 
 
Сообщений: 1,200
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: InternetCity
Авто: VW T5 California
Год выпуска: 2009
По умолчанию Это может быть интересно


   
Старый 20.11.2020, 18:35   #72
СергейИ
Местный
 
Форум Т5
Аватар для СергейИ
 
Сообщений: 4,811
Регистрация: 31.10.2012
Адрес: Москва-Коломна
Авто: VW Транспортер Т5
Год выпуска: 2008
Двигатель: BRS
Отправить сообщение для СергейИ с помощью Skype™
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от Илья_69 Посмотреть сообщение
Поделись методикой прозвонки диодного моста без распайки.
Это ирония или действительно эта процедура вызывает затруднение?
__________________
Кио кумитцу ("по прочтении сжечь" - с японск.)
СергейИ вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2020, 22:08   #73
Илья_69
Местный
 
Сообщений: 3,027
Регистрация: 06.01.2014
Адрес: Москва---Ивантеевка
Авто: vw T5
Год выпуска: 2006
Двигатель: AXE
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от СергейИ Посмотреть сообщение
Это ирония или действительно эта процедура вызывает затруднение?
Любопытство с иронией. Меня учили что без распайки полноценно это сделать нельзя. Сможешь опровергнуть?
Цитата:
Сообщение от forklift Посмотреть сообщение
Снять гену на 1.9 не сложно.
Согласен существенно легче чем на 2,0 или 2,5. Потому действия проделанные Сергеем заставили вспомнить слова одного из моих учителей.
Современный уровень техники позволяет удалять гланды через жопу ..............но встаёт вопрос целесообразности? Потратить несколько часов на разбор гены в моторном отсеке или пол часа на снятие его с двигла???. Я всегда выбираю снятие и полную переборку. Замена токосъёмных колец, подшипников и чистку. А после сборки можно отвести гену проверить на стенде. Но у каждого свои методы. Так что методика проверки диодного моста без разборки и запуска гены интересна если только это не банальное сравнение сопротивлений в аналогичных плечах моста. Опять же а как исключить влияние подключенных обмоток и убедиться в их работоспособности???

Последний раз редактировалось Илья_69; 20.11.2020 в 22:15.
Илья_69 вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2020, 00:28   #74
СергейИ
Местный
 
Форум Т5
Аватар для СергейИ
 
Сообщений: 4,811
Регистрация: 31.10.2012
Адрес: Москва-Коломна
Авто: VW Транспортер Т5
Год выпуска: 2008
Двигатель: BRS
Отправить сообщение для СергейИ с помощью Skype™
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от Илья_69 Посмотреть сообщение
Сможешь опровергнуть?
Тут есть одно НО! Это должны быть не первые твои измерения. И второе, очень важно - измерения будут иметь смысл (я говорю конкретно про генератор) только если все диоды исправны. Если неисправен хотя бы один диод, то ты увидишь, что мост не исправен, но без распайки не будет видно какой именно диод неисправен. А если все диоды исправны, то это тоже видно. Т.е. это скорее экспертная оценка: исправен-не исправен, без выбраковки конкретного элемента. Как-то так, на пальцах. Я прозвонил... все диоды исправны ( по крайней мере пробитых нет, если только какой в обрыве, то это без распайки не увидеть) а больше мне не надо. Те. снимать гену пока нет смысла. Хотя все будет ясно завтра после установки нового блока щеток. Хоть гена и прозвонился вроде нормально, но внешнее состояние щеток не внушает оптимизма в том, что это в них причина и , что с установкой нового блока проблема будет решена. Кстати гена в сборе исправный звонится как диод!!! Т.е. если от минуса (корпуса) прозвонить его тестером как диод, то он в одну сторону должен звониться а в другую нет. Это исправный гена. Если не звонится ни туда ни сюда или наоборот звонится и туда и сюда, то это неисправный гена!!! Попробуйте. Должно быть где-то в пределах 900 ом. Если есть возможность проверь и скажи мне.

Цитата:
Сообщение от Илья_69 Посмотреть сообщение
Потратить несколько часов на разбор гены в моторном отсеке или пол часа на снятие его с двигла???.
Ну во-первых авто, "авту" рознь. И если для АХЕ написано, что гену можно снимать не разбирая пол авто, то для других моделей это не так. У меня BRS. Для этой модели надо много чего снимать и за пол часа не получится. Одна только процедура подъема передней части обездвиженного авто домкратом по очереди под каждое колесо и подкладкой подкладок, чтобы можно было залезть под него и снять защиту.... при этом на улице пронизывающий ветер с мокрым снегом и пр. "прелести".
Тем не менее я снимал гену пару лет назад для замены муфты (как оказалось потом это можно делать не снимая!!!). Открутили болты крепления сверху и снизу и как-то вытащили его через верх Потом долго не могли через верх впихнуть его обратно
Вот и сейчас именно это обстоятельство вынуждает идти именно по пути меньших кручений гаек. Я лучше одну гайку буду крутить два часа чем двадцать гаек за полчаса. Кстати в моем случае основное время заняло выкручивание болтика м4, крепящего пластиковую крышку, которая закрывала доступ к щеточному узлу. Сейчас после сборки я этот болт вообще не буду ставить по причине его не нужности. Крышка и так ни куда не денется. Я когда снял крышку, то моему возмущению не было предела - на хрена третий болт м4 если уже крышку держат два болта м8


Цитата:
Сообщение от Илья_69 Посмотреть сообщение
Я всегда выбираю снятие и полную переборку. Замена токосъёмных колец, подшипников и чистку.
Ну-у это не всегда оправдано!

Цитата:
Сообщение от Илья_69 Посмотреть сообщение
А после сборки можно отвести гену проверить на стенде.
Ага! Ну ка расскажи как мне это сделать в 15 км от Коломны? Быстренько сесть на автобус, который ходит раз в час. Час ехать до Коломны! А потом пешком искать сервис? Я же, когда был в Коломне не догадался поискать заранее сервис где мне на стенде откатают генератор.

Цитата:
Сообщение от Илья_69 Посмотреть сообщение
Так что методика проверки диодного моста без разборки и запуска гены интересна если только это не банальное сравнение сопротивлений в аналогичных плечах моста. Опять же а как исключить влияние подключенных обмоток и убедиться в их работоспособности???
Про методику я тебе описал выше. Каждая методика существует под конкретные цели.

Цитата:
Сообщение от Илья_69 Посмотреть сообщение
Потратить несколько часов на разбор гены в моторном отсеке
Я потратил 2,5 часа не на разбор гены а на откручивание одного винтика м4.
Если бы я потратил эти 2,5 часа на лежание под машиной для снятия защиты и выкручивания болтов крепления гены и прочей лабуды, времени ушло столько же. Только я бы уже третий день валялся бы уже с простуженной спиной или воспалившимся геморроем
На всякий случай, я хоть и провожу каждое утро на 30-40 минут на беговой дорожке и поднимаю на силовом тренажере 6 тонн за часовое занятие, но мне как ни как уже 66-ой.
__________________
Кио кумитцу ("по прочтении сжечь" - с японск.)

Последний раз редактировалось СергейИ; 21.11.2020 в 00:40.
СергейИ вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2020, 04:49   #75
Илья_69
Местный
 
Сообщений: 3,027
Регистрация: 06.01.2014
Адрес: Москва---Ивантеевка
Авто: vw T5
Год выпуска: 2006
Двигатель: AXE
По умолчанию


СергейИ, Я тебя услышал. Но после твоих слов опять вопросы лезут.


Почему если ты настолько любишь сам ковыряться у тебя нет хоть мало мальски оборудованного места. И это происходит даже не в Москве с её ценниками а
Цитата:
Сообщение от СергейИ Посмотреть сообщение
в 15 км от Коломны
И ещё.
Цитата:
Сообщение от СергейИ Посмотреть сообщение
Я потратил 2,5 часа
плюс потерял на несколько дней возможность пользования машиной. Если ты пенсионер и более ни какой деятельности то да. Но если нет то опять непонятки.
Цитата:
Сообщение от СергейИ Посмотреть сообщение
лежание под машиной для снятия защиты
А я говорил что это лишняя деталь. и кроме
Цитата:
Сообщение от СергейИ Посмотреть сообщение
с простуженной спиной или воспалившимся геморроем
от неё ловить нечего.
Илья_69 вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2020, 10:43   #76
СергейИ
Местный
 
Форум Т5
Аватар для СергейИ
 
Сообщений: 4,811
Регистрация: 31.10.2012
Адрес: Москва-Коломна
Авто: VW Транспортер Т5
Год выпуска: 2008
Двигатель: BRS
Отправить сообщение для СергейИ с помощью Skype™
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от Илья_69 Посмотреть сообщение
Почему если ты настолько любишь сам ковыряться у тебя нет хоть мало мальски оборудованного места.
Ну "любовь ковыряться" определяется прежде всего тем, что не вижу смысла отдавать кому-то деньги за то, что можешь сделать сам. Если сам не могу что-то (что-то уж совсем сложное) то хочешь не хочешь приходится обращаться к "специалистам".
Почему ты решил, что у меня нет мало-мальски оборудованного места? Да, ямы нет. Но для раз в несколько лет залезть под машину и для этого городить яму...
Когда строил дом, то предусматривался гараж 4,5х7. Но потом пришел к выводу, что из гаража надо сделать "мало-мальски" оборудованное место, а для машины сделал навес 6х8. Давно доказано, что под навесом машина меньше гниет чем когда с мороза в теплый гараж.

Цитата:
Сообщение от Илья_69 Посмотреть сообщение
плюс потерял на несколько дней возможность пользования машиной.
В ежедневном использовании нет необходимости. Так, что это не критично.

Цитата:
Сообщение от Илья_69 Посмотреть сообщение
Но если нет то опять непонятки.
Моя деятельность в 1 км от дома. Я с дома вижу рабочее место,а с рабочего места вижу дом.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20180809_161610.jpg (454.4 Кб, 24 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20190820_144609.jpg (248.5 Кб, 28 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20190820_145726.jpg (223.1 Кб, 30 просмотров)
__________________
Кио кумитцу ("по прочтении сжечь" - с японск.)

Последний раз редактировалось СергейИ; 21.11.2020 в 10:50.
СергейИ вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2020, 15:31   #77
СергейИ
Местный
 
Форум Т5
Аватар для СергейИ
 
Сообщений: 4,811
Регистрация: 31.10.2012
Адрес: Москва-Коломна
Авто: VW Транспортер Т5
Год выпуска: 2008
Двигатель: BRS
Отправить сообщение для СергейИ с помощью Skype™
По умолчанию


Ура! Ура! Все заработало! Всё-таки виноваты были щетки!!! Или регулятор, но как проверить? Тем не менее надо иметь в виду, что даже если щетки в допуске по длине и внешне выглядят нормально, все равно надо начинать с них. А тест проверка генератора очень простая - звоните его тестером между плюсовым выводом и корпусом как обычный диод. В одну сторону должен показать примерно 900 ом в другую сторону бесконечность. И да, весь ремонт обошелся в цену запчасти - 880руб.
__________________
Кио кумитцу ("по прочтении сжечь" - с японск.)
СергейИ вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2020, 16:22   #78
СергейИ
Местный
 
Форум Т5
Аватар для СергейИ
 
Сообщений: 4,811
Регистрация: 31.10.2012
Адрес: Москва-Коломна
Авто: VW Транспортер Т5
Год выпуска: 2008
Двигатель: BRS
Отправить сообщение для СергейИ с помощью Skype™
По умолчанию


Дополню. Обратная сборка заняла не более 20 минут. Не спеша. Сначала хотел замутить вместо штатного винта м4, который откручивал 2,5 часа, что-то более удобное, а потом решил, что он вообще на хрен не нужен. Достаточно двух винтов м8. Я не знаю вообще зачем его поставили.
__________________
Кио кумитцу ("по прочтении сжечь" - с японск.)
СергейИ вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2020, 17:06   #79
forklift
Местный
 
Сообщений: 1,767
Регистрация: 05.07.2012
Адрес: Самара
Авто: VW Т5 Кастен
Год выпуска: 2008
Двигатель: АХВ
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от СергейИ Посмотреть сообщение
У меня BRS. Для этой модели надо много чего снимать и за пол часа не получится. Одна только процедура подъема передней части обездвиженного авто домкратом по очереди под каждое колесо и подкладкой подкладок, чтобы можно было залезть под него и снять защиту.... при этом на улице пронизывающий ветер с мокрым снегом и пр. "прелести".
У меня АХВ, я снимаю гену сверху. Разве на BRS не так же?
forklift вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2020, 19:13   #80
Микрон
Местный
 
Форум Т5
Аватар для Микрон
 
Сообщений: 2,881
Регистрация: 24.07.2015
Адрес: Вологда
Авто: Volkswagen Т-5 Кастен
Год выпуска: 2008
Двигатель: АХС1,9 (63KW)
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от СергейИ Посмотреть сообщение
Моя деятельность в 1 км от дома. Я с дома вижу рабочее место,а с рабочего места вижу дом.
Серега!
Нефига у тебя мастерская!


Зачетно!!!

Снимаю шляпу!
Микрон вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2020, 19:13   #0
Рекламщик
Местный
 
 
Сообщений: 1,200
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: InternetCity
Авто: VW T5 California
Год выпуска: 2009
По умолчанию Это может быть интересно


   
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время на форуме: 10:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vwbus.su
Copyright ©2000 - 2024. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
форум т5
#