Форум Т5 / T6, Volkswagen T5, VW T5, Transporter, Multivan, Caravelle, California  
 

Вернуться   Форум Т5 / T6 > ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ VW T5 и T6 > Двигатель Т5 / T6

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.02.2013, 16:31   #1
NAK
Местный
 
Форум Т5
Аватар для NAK
 
Сообщений: 3,937
Регистрация: 07.02.2013
Адрес: РБ Жодино
Авто: T5 multivan
Год выпуска: 2005
Двигатель: AXE
Отправить сообщение для NAK с помощью ICQ Отправить сообщение для NAK с помощью Skype™
По умолчанию Т5 AXE, AXD замена термостата



Сама тема уже не нова, до этого была на другом форуме, но там она никому не нужна, поэтому есть надежда, что тут она будет полезна

Ну как бы стало холодать, а тепла в машине не видать, почему бы термостат не поменять.
Собственно потребуется прикупить сам термостат № 070 121 114 ст-ть примерно 1100 rur.
Антифриз или концентрат G12, тут надо учесть какой он у вас был если рассчитан под наши морозы, то готового 2 литра, если как у меня машина пришла с неметчины, а они как правило рассчитывают до -15гр. я купил 3 литра концентрата (фото 6).
Далее Нужен гараж с ямой или подъемником, или поизвращаться на улице с всякими колодками подставками (брр. не советую).
Также необходимо обзавестись съемником пружинных хомутов. Я изготовил из старых ножниц по металлу, болгаркой прорезал две канавки глубиной около 5мм(фото1) и пользовался обычными плоскогубцами. Если не хватеет ширины развода плоскогубцев для захвата разжима, то переворачиваю их и ву -а -ля (фото 1А)
И так приступим некоторые само собой разумеющиеся моменты я упускаю:
1 Откручиваем пробку расширительно бачка
2 Снимаем защиту(если таковая имеется)
3 Снимаем тепло шумо изоляцию поддона (если таковая имеется) нужно для того когда открутите термостат ОЖ польется со всех щелей и естественно под саму защиту(мелочь, но не приятно) так же заодно и посмотрим как там дренаж помпы у меня он спускается резиновой трубочкой и прячется именно под ТШизоляцией (фото 5)
4 Снимаем пружинный зажим нижнего патрубка с права по ходу (фото3) используя "ножницы по металлу"
5 Подставляем емкость с максимально имеющейся в наличии площадью, и снимаем сам патрубок.
6 Пока жидкость сливается забираемся под капот и снимаем воздушный фильтр и сам корпус фильтра при этом необходимо будет открутить один болтик головка на 10 и длинная насадка (фото7)
7 Снимаем пластиковый приемный патрубок турбины затем открутив два винтика дюралевый патрубок (фото 2, с лева на право термостат, упаковка и сам приемный патрубок).
8 получаем картинку (фото 4) ниже видим сам термостат снимаем пружинный зажим на патрубке, далее откручиваем два винтика(маленькая головка на 10 или шестигранник) и снимаем сам термостат (при этом нужно с низу подправлять емкость для слива ОЖ).
9 Ставим новый термостат и собираем все в обратной последовательности. защиту двигателя пока не ставим
У меня пролилось примерно 1,5л ОЖ на землю, почему и писал в начале поста о необходимости докупить ОЖ.
Ну и естественно доливаем ОЖ в Расширительный бачок, после чего подождав минут пять еще доливаем ОЖ, далее закрутив пробку Рбачка заводм двигатель и даем ему некоторое время поработать, а сами в это время проверяем на герметичность систему. если все ОК, то ставим зашиту и доливаем ОЖ до уровня. Также не забываем пару дней проконтролировать уровет ОЖ.
Как то так если есть неточности или я чего то упустил прошу высказывать здесь, а я буду исправлять

ПС картинки попозже добавлю
NAK вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 16:31   #0
Рекламщик
Местный
 
 
Сообщений: 1,200
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: InternetCity
Авто: VW T5 California
Год выпуска: 2009
По умолчанию Это может быть интересно


   
Старый 08.02.2013, 17:01   #2
СергейИ
Местный
 
Форум Т5
Аватар для СергейИ
 
Сообщений: 4,800
Регистрация: 31.10.2012
Адрес: Москва-Коломна
Авто: VW Транспортер Т5
Год выпуска: 2008
Двигатель: BRS
Отправить сообщение для СергейИ с помощью Skype™
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от NAK Посмотреть сообщение
Ну как бы стало холодать, а тепла в машине не видать, почему бы термостат не поменять.
Может сначала попробовать закрыть двери или поднять стекла? Что? Вот просто так сразу? Наступили холода - меняй термостат? Может сначала расскажешь как диагностировал неисправность? Как проверить термостат не снимая его?
__________________
Кио кумитцу ("по прочтении сжечь" - с японск.)
СергейИ вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 17:12   #3
NAK
Местный
 
Форум Т5
Аватар для NAK
 
Сообщений: 3,937
Регистрация: 07.02.2013
Адрес: РБ Жодино
Авто: T5 multivan
Год выпуска: 2005
Двигатель: AXE
Отправить сообщение для NAK с помощью ICQ Отправить сообщение для NAK с помощью Skype™
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от СергейИ Посмотреть сообщение
Может сначала попробовать закрыть двери или поднять стекла? Что? Вот просто так сразу? Наступили холода - меняй термостат? Может сначала расскажешь как диагностировал неисправность? Как проверить термостат не снимая его?
ОК. Дельный совет, попозже выложу и диагностику в первом посте, тогда и тему надо будет переименовать "Диагностика и замена термостата"

ПС. Вопросы скидавайте, думаю общим умом доведем тему до эталона.

ППС чет не могу первый пост править
NAK вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 17:18   #4
СергейИ
Местный
 
Форум Т5
Аватар для СергейИ
 
Сообщений: 4,800
Регистрация: 31.10.2012
Адрес: Москва-Коломна
Авто: VW Транспортер Т5
Год выпуска: 2008
Двигатель: BRS
Отправить сообщение для СергейИ с помощью Skype™
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от NAK Посмотреть сообщение
ППС чет не могу первый пост править
В правилах написано, что править можно только в течение 20 мин. И это правильно, а то вообще за мыслю будет не угнаться.
__________________
Кио кумитцу ("по прочтении сжечь" - с японск.)
СергейИ вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 17:23   #5
NAK
Местный
 
Форум Т5
Аватар для NAK
 
Сообщений: 3,937
Регистрация: 07.02.2013
Адрес: РБ Жодино
Авто: T5 multivan
Год выпуска: 2005
Двигатель: AXE
Отправить сообщение для NAK с помощью ICQ Отправить сообщение для NAK с помощью Skype™
По умолчанию


Ладно, пока фото здесь кину, потом разберусь куда тут чего поправлю

Термостат.jpg Съемник.jpg супер съемник.jpg

Слив.jpg Дренаж.jpg
NAK вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 21:41   #6
Polyarnik
Местный
 
Форум Т5
Аватар для Polyarnik
 
Сообщений: 6,033
Регистрация: 08.09.2012
Адрес: Мурманск
Авто: VW Caravelle
Год выпуска: 2004
Двигатель: AXD
По умолчанию


Для съёма хомутов я себе прикупил очень удобную штуку, недорогая ~450руб, можно найти в магазинах с инструментом:
съемник хомутов1.jpg
Но для труднодоступных мест я бы ещё докупил вот такой:
съемник хомутов2.gif
Polyarnik вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2013, 11:04   #7
NAK
Местный
 
Форум Т5
Аватар для NAK
 
Сообщений: 3,937
Регистрация: 07.02.2013
Адрес: РБ Жодино
Авто: T5 multivan
Год выпуска: 2005
Двигатель: AXE
Отправить сообщение для NAK с помощью ICQ Отправить сообщение для NAK с помощью Skype™
По умолчанию продолжаем


Господа, прошу прощения за свое (в принципе я как и большинство) разгильдяйство, что как следует не прочел правила форума
Надеюсь модераторы мне помогут навести тут порядок и простят, ну и еще немного фото.
болтик.jpg место нахождения термостата.jpgзапцацки.jpgАнтифриз.jpg
NAK вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2013, 12:11   #8
NAK
Местный
 
Форум Т5
Аватар для NAK
 
Сообщений: 3,937
Регистрация: 07.02.2013
Адрес: РБ Жодино
Авто: T5 multivan
Год выпуска: 2005
Двигатель: AXE
Отправить сообщение для NAK с помощью ICQ Отправить сообщение для NAK с помощью Skype™
По умолчанию диагностика


И так учитывая замечание исправляюсь дальше.

Собственно поговорим о казалось бы простой вещи как работа термостата, он на этих двигателях имеет такой же принцип работы как и 20 и более лет назад, сильно в теорию лезть не буду, но опишу основные моменты.
И так у термостата три вида неисправности.
1 Заклинил в открытом положении.
2 Заклинил в закрытом положении
3 Живет своей жизнью
Ну и теперь разберем по полочкам.
Если пункт 1, то температура двигателя будет постоянно выше нормы, а то и вообще есть шанс перегреть двигатель (тут очень много зависит от температуры за бортом) при этом очень часто будут включаться вентиляторы охлаждения (это при условии что все остальные системы работают в штатном режиме). Т.к. на Т5 есть детская болезнь, что постоянно молотят вентиляторы как только включил зажигание и виноват в этом в 90% случаев - датчик качества воздуха, но это уже другая тема.
Если пункт 2, то температура двигателя будет ниже нормы и как следствие будет недогрев двигателя (опять же все зависит от температуры за бортом, чем ниже, тем холоднее в салоне и ниже указатель температуры), что менее страшно, чем перегрев, для самого двигателя, а вот для себя любимого не очень.
Если пункт 3, то тут что то среднее между пунктом 1 и 2 как правило ближе к пункту 2.
И так зная теорию определить неисправность думаю не составит труда. Учту некоторые особенности для Т5
Большинство дизельных авто семейства Т5 с завода комплектуются Подогревателем. Учитывая эту особенность поводом для замены термостата в зимний период будет следующее.
Как только минус за бортом в салоне холодно, и мы уверены, что у нас радиаторы печек и основной не забиты и не завоздушены, а так же исправно работают шторки управления и эл. блоки управления данными девайсами (очень легко диагностируются с помощью шнурка (Вага Васи и подобных), и еще два немаловажны косвенных признака,, что виноват именно термостат: а) Подогреватель исправен и постоянно молотит (в смысле работает), б) При работе на ХХ(холостом ходу) при остановке (когда машина едет на приборке 90гр) температура быстро падает (при этом подогреватель молотит), другими словами когда ездишь вроде все ок, машина немного дольше греется, но со временем выходит на рабочую температуру, а как только остановился, сразу на глазах начинает падать и подогреватель не может ее удержать (это прелести пункта 3).

Ну вот в кратце (мда, прошу прощения, чет получилось много букв, надеюсь хоть кто то дочитает и ему это действительно поможет) и все.
Замечания, дополнения не стесняемся говорим.

ПС. Самый верный способ проверки термостата это его сварить (надеюсь это описывать не надо?), но для этого его нужно демонтировать, а мы по натуре лодыри и дважды делать одно и тоже лень.

ППС. Термостат штука такая, что через года два три начинает стареть (из за особенностей его хим. состава), так что поменять его ради профилактики будет полезно. Так же скажу, что брать нужно термостаты именитых брендов или оригинал благо он не так дорог.
NAK вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2013, 15:37   #9
Димка-1200
Местный
 
Форум Т5
Аватар для Димка-1200
 
Сообщений: 14,541
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Питер
Авто: VW T5 California
Год выпуска: 2005
Двигатель: AXE 174л.с.
По умолчанию


NAK, выкладывай всё подряд в этой теме, когда будет итоговая инструкция, я откорректирую первое сообщение и перенесу туда фотки.
Димка-1200 вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2013, 15:38   #10
Димка-1200
Местный
 
Форум Т5
Аватар для Димка-1200
 
Сообщений: 14,541
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Питер
Авто: VW T5 California
Год выпуска: 2005
Двигатель: AXE 174л.с.
По умолчанию


NAK, а вообще верной дорогой идёшь! Даёшь больше таких тем с картинками и инструкциями
Димка-1200 вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2013, 15:38   #0
Рекламщик
Местный
 
 
Сообщений: 1,200
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: InternetCity
Авто: VW T5 California
Год выпуска: 2009
По умолчанию Это может быть интересно


   
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время на форуме: 07:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vwbus.su
Copyright ©2000 - 2024. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
форум т5
#