Форум Т5 / T6, Volkswagen T5, VW T5, Transporter, Multivan, Caravelle, California  
 

Вернуться   Форум Т5 / T6 > ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ VW T5 и T6 > Электрооборудование и диагностика

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.11.2017, 00:17   #1
vlbo
Новичок
 
Сообщений: 15
Регистрация: 08.10.2017
Адрес: Riga
Авто: VW T5 Caravelle
Год выпуска: 2006
Двигатель: 2.5 TDI
Вопрос Очень Таинственное реле



Не знал как назвать тему, если не так, простите.
Всё время, владея Т5 Каравеллой, думал что нет там плавного выключения салонного света. Так как свет салона гас резко, секунд через 10 после закрытия двери, сопровождаясь щелчком какого то реле в торпедо. При том даже при открытых дверях (ну, думаю, наверно немцы так сделали для экономии).
И как же я был сегодня удивлён, что мой свет вдруг стал гаснуть медленно, с затуханием, и уже через секунд 15-20 после закрытия двери. А затем уже щелкнуло реле в торпеде и всё видать отключило.
При том, если включать свет принудительно клавишей, что над головой, реле тоже щелкает. Какое то странное это реле, вы не находите?

Кстати недолго я радовался, вскоре всё вернулось на круги своя.
Внимание к знатокам, что это может быть? Вот например сидим мы в машине, клавиша над головой в среднем положении (свет при открытии двери). Открываем дверь - свет загорелся. Через 10 секунд - бац - щелкнуло реле, свет погас. Мы переводим клавишу в принудительное включение салонного света - щелкнуло реле, свет горит. Теперь вновь в среднее положение, свет всё еще горит...10 секунд - щелк - и погас. Дверь всё это время открыта. Двигатель всё это время не заводился и ключ в замок зажигания не вставлялся, если это важно.

Если включить свет принудительно с закрытыми дверьми, он горит. Но каждые 10-15 секунд очень быстро моргает, при этом слышится щелчек реле, как будто оно перезапускается (туда-сюда) и опять 10-15 сек свет горит в тишине. Потом ситуация повторяется и так до бесконечности вроде.

За пояснение буду благодарен безмерно, а то как то напрягает такое поведение света. Может что то не так копаю. Спасибо!
vlbo вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2017, 00:17   #0
Рекламщик
Местный
 
 
Сообщений: 1,200
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: InternetCity
Авто: VW T5 California
Год выпуска: 2009
По умолчанию Это может быть интересно


   
Старый 14.11.2017, 00:29   #2
Polyarnik
Местный
 
Форум Т5
Аватар для Polyarnik
 
Сообщений: 6,033
Регистрация: 08.09.2012
Адрес: Мурманск
Авто: VW Caravelle
Год выпуска: 2004
Двигатель: AXD
По умолчанию


Все схемы освещения представлены здесь http://vwbus.su/showthread.php?t=1705
Polyarnik вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2017, 00:45   #3
vlbo
Новичок
 
Сообщений: 15
Регистрация: 08.10.2017
Адрес: Riga
Авто: VW T5 Caravelle
Год выпуска: 2006
Двигатель: 2.5 TDI
По умолчанию


Да плафоны то я пересмотрел, там всё просто. Реле находится где то в ногах водителя и судя по всему обесточивает довольно много цепей. Чуть ли не как реле АСС (аксессуаров) в каком-нибудь Гольфе, только с какой то непонятной временной задержкой. Я просто думаю может быть по моей наводке, кто то сообразит, в чем дело. В самих плафонах, там всё весьма примитивно. В самом меленьком заднем, который освещение багажника (сбоку на стене) зачем то диод стоит последовательно только еще. В схеме его вроде вовсе нет. И этот диод, при замене лампочки на светодиод не давал ему нормально светить. Выкинул его по причине того, что светодиод сам по себе в обратном направлении ток не пропускает - стал гореть нормально. Но к вышеописанной проблеме это никак не относится.
vlbo вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2017, 02:55   #4
Polyarnik
Местный
 
Форум Т5
Аватар для Polyarnik
 
Сообщений: 6,033
Регистрация: 08.09.2012
Адрес: Мурманск
Авто: VW Caravelle
Год выпуска: 2004
Двигатель: AXD
По умолчанию


Отдельного реле на освещение салона нет, всем управляет блок БУБЭ. Алгоритм работы хорошо расписан в пособии по программе самообразования 311. Не берусь гадать, но возможно установлена не верная кодировка в блоке БУБЭ, надо её хотя бы сравнить с тем у кого такой проблемы нет.
Polyarnik вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2017, 04:30   #5
Инжирнер
Местный
 
Форум Т5
Аватар для Инжирнер
 
Сообщений: 6,427
Регистрация: 29.06.2013
Адрес: Алмата
Авто: Т5 Мульт
Год выпуска: 2003
Двигатель: АХЕ
По умолчанию


vlbo, скорей всего гнилой контакт внутри выключателя над головой,мне тоже мозг парит
Инжирнер вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2017, 12:46   #6
vlbo
Новичок
 
Сообщений: 15
Регистрация: 08.10.2017
Адрес: Riga
Авто: VW T5 Caravelle
Год выпуска: 2006
Двигатель: 2.5 TDI
По умолчанию


Ох уж этот долбаный БУБЭ! Мало того что поганцы-немцы свели всё в один блок (что само по себе ИМХО плохая задумка), так еще, как я понимаю, его так просто от какой попало машины не переставишь, опять, небось, куча настроек, привязок, кодировок к тому оборудованию, что фактически стоит в авто.

Инжинер, Потолочный переключатель почищу конечно, но там, навряд ли 2 пары контактов, хотя надо разобрать.
Меня больше сейчас интересует, по какому критерию идет сигнал пробуждения, или как там его назвать, на это реле в БУБЭ. Просто реле обесточено...я включаю принудительно свет в салоне...полусекундная жадержка...затем щелчок и свет загорелся. Такое чувство, что я не только контакты света включаю этой клавишей, но еще как то бужу реле. То ли оно по нагрузке срабатывает, вобщем фиг его знает.
vlbo вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2017, 15:52   #7
Инжирнер
Местный
 
Форум Т5
Аватар для Инжирнер
 
Сообщений: 6,427
Регистрация: 29.06.2013
Адрес: Алмата
Авто: Т5 Мульт
Год выпуска: 2003
Двигатель: АХЕ
По умолчанию


vlbo, вскрой потолочный, потроха посмотри
Инжирнер вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2017, 20:32   #8
Гоша999
Местный
 
Форум Т5
Аватар для Гоша999
 
Сообщений: 303
Регистрация: 02.12.2013
Адрес: Пермь
Авто: VW MULTIVAN
Год выпуска: 2011
Двигатель: CAAC
По умолчанию


У меня возникла версия о плохом аккуме, попробуй подключить зарядное и проделать те же манипуляции, дабы отсечь эту мысль... Много раз видел нечто подобное у ВАГа именно по низкой напруге!
__________________
За любой кипишь, кроме голодовки!!!
Гоша999 вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2017, 20:38   #9
vlbo
Новичок
 
Сообщений: 15
Регистрация: 08.10.2017
Адрес: Riga
Авто: VW T5 Caravelle
Год выпуска: 2006
Двигатель: 2.5 TDI
По умолчанию


Гоша, как это не странно, я тоже весь день о плохом акуме думаю сегодня. Но с другой стороны ну не должно этого быть! Хотя подглючивать начало после того, как я час грелся автономкой при незапущенном двигателе. Как доберусь до машины, отпишусь. Сейчас пока работаю и не получается даже переключатель в потолке глянуть.
vlbo вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2017, 12:10   #10
Amig
Местный
 
Сообщений: 1,076
Регистрация: 03.07.2012
Адрес: Нижний Новгород
Авто: VW T5
Год выпуска: 2006
Двигатель: AXC
По умолчанию


Ничего таинственного! В программах самообучения VAG говорено, что БУБЭ отслеживает напряжение и при его падении отключает от бортовой сети оборудование, начиная с наименее важного (по его мнению)))
Представляя, что в электрику не вмешивались (кодировки/дооснащение/дтп(тьфу-тьфу-тьфу), поддержу предыдущего оратора, проверять аккумулятор+клеммы+проводка.
Amig вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2017, 12:10   #0
Рекламщик
Местный
 
 
Сообщений: 1,200
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: InternetCity
Авто: VW T5 California
Год выпуска: 2009
По умолчанию Это может быть интересно


   
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время на форуме: 02:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vwbus.su
Copyright ©2000 - 2024. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
форум т5
#