Форум Т5 / T6, Volkswagen T5, VW T5, Transporter, Multivan, Caravelle, California  
 

Вернуться   Форум Т5 / T6 > ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ VW T5 и T6 > Электрооборудование и диагностика

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.05.2013, 14:33   #101
Димка-1200
Местный
 
Форум Т5
Аватар для Димка-1200
 
Сообщений: 14,538
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Питер
Авто: VW T5 California
Год выпуска: 2005
Двигатель: AXE 174л.с.
По умолчанию



Цитата:
Сообщение от сергей1964 Посмотреть сообщение
то квалификация Polyarnik, ничем не уступает.
Квалификация Сергея, как электрика даже не обсуждается.
Но тут важна не только квалификация, а опыт работы с вагом.
Т.е. электрик понимает, что либо проблема в цепи питания (реле, предохранители, проводка), либо в самом блоке.
А человек с опытом ваговского ремонта сразу отметает то, что практически никогда не ломается именно на этих машинах.
Димка-1200 вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2013, 14:33   #0
Рекламщик
Местный
 
 
Сообщений: 1,200
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: InternetCity
Авто: VW T5 California
Год выпуска: 2009
По умолчанию Это может быть интересно


   
Старый 04.05.2013, 14:40   #102
сергей1964
Местный
 
Сообщений: 1,054
Регистрация: 15.09.2012
Адрес: москва
Авто: т-5 шаттл
Год выпуска: 2007
Двигатель: BRS
По умолчанию


Опыт приходит только с прблемами(их решением).
сергей1964 вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2013, 15:13   #103
СергейИ
Местный
 
Форум Т5
Аватар для СергейИ
 
Сообщений: 4,790
Регистрация: 31.10.2012
Адрес: Москва-Коломна
Авто: VW Транспортер Т5
Год выпуска: 2008
Двигатель: BRS
Отправить сообщение для СергейИ с помощью Skype™
По умолчанию


Хорошо бы эту обманку разобрать на конкретной схеме. Поподробнее. А то я что-то не понял ( даже я!!!) как эта схема работает? "Через реле, но не через реле".
__________________
Кио кумитцу ("по прочтении сжечь" - с японск.)
СергейИ вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2013, 16:27   #104
СергейИ
Местный
 
Форум Т5
Аватар для СергейИ
 
Сообщений: 4,790
Регистрация: 31.10.2012
Адрес: Москва-Коломна
Авто: VW Транспортер Т5
Год выпуска: 2008
Двигатель: BRS
Отправить сообщение для СергейИ с помощью Skype™
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от сергей1964 Посмотреть сообщение
На мой вопрос-как может питать блок ЭБУ от реле, которое им же и управляется-был ответ-это стандартная "обманка ВАГ". Через ЭБУ(скорее всего) проходит сквозной провод, который даёт землю на это реле(по сигналу от иммо или замка) и запитывает ЭБУ. Само эбу к этому не имеет отношения. Только видимость. Он сказал, если покурить схемы-много таких "обманок"найдёшь. Наверно, что бы не лезли "всякие".
Причём я это реле снимал и звонил обмотку. Оказалось там стоит шунт. И реле кажется исправно.
На мой взгляд как-то туманно и смахивает на шаманство. Можно конечно тему закрыть, но причина на мой взгляд не выяснена. Во-первых выяснили еще раньше, что ЭБУД не запитывается от реле 317, а управляет им. По поводу шунта на реле тоже не понятно. Какой шунт на реле? Диод в обратной полярности для снятия импульса тока при выключении реле за счет индуктивности катушки? Это да, согласен. Диод, это примерно 600 Ом. Вот Сергей звонил в одну сторону ничего нет, в другую 600. И принял это за "исправное" реле. Т.е. фактически реле было явно дохлое. Ну чудес-то не бывает! Поэтому и специалист после того как проверил наличие напряжения на "30" проводе сразу и полез на это реле. А вот почему не заводилась? Это-то мы и не выяснили. Очевидно что-то где-то контролирует перед запуском наличие напряжения на "30" проводе, или что-то питается от этого провода, что влияет на запуск. Т.е. причина это дохлое реле. А со следствием мы не разобрались. А в чем на мой взгляд ценность разобраться со следствием? Разобравшись мы бы увидели дополнительные признаки которые в дальнейшем при возникновении такой же ситуации у кого либо, облегчили бы поиск неисправности. К примеру не заводится, и не работает вентилятор печки (он от "30" провода питается?) - все! Смотри реле 317. Вот это я бы назвал решением проблемы.
Добавлю. Может даже и ЭБУД при попытке включить 317 реле минусом "не увидел" (по наличию тока в цепи или еще как...) вот и не захотел запускать двигатель. Попробовать бы вытащить это реле на исправной машине и попробовать запустить.... Конечно она не запустится! А если перемкнуть контакты (не катушки) и авто запустится, то просто надо смотреть на какой агрегат, влияющий на запуск, не подавалось питание, а ЭБУД в этом случае не причем. Оно просто минусом, тупо, включает реле, без контроля его исправности.
__________________
Кио кумитцу ("по прочтении сжечь" - с японск.)
СергейИ вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2013, 16:41   #105
Anatoliy.A.
Местный
 
Сообщений: 1,904
Регистрация: 06.03.2013
Адрес: Челябинск
Авто: Транспортер т-5
Год выпуска: 2004
Двигатель: 2,5 АХД
По умолчанию


Читаю эту тему,пусть я не КиП и А,и не электрик,но все равно интересно за что взяли деньги,как пишит СергейИ,всем будет интересно кто понимает
Anatoliy.A. вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2013, 16:49   #106
Polyarnik
Местный
 
Форум Т5
Аватар для Polyarnik
 
Сообщений: 6,033
Регистрация: 08.09.2012
Адрес: Мурманск
Авто: VW Caravelle
Год выпуска: 2004
Двигатель: AXD
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от СергейИ Посмотреть сообщение
Можно конечно тему закрыть, но причина на мой взгляд не выяснена
Давай, попробуем разобраться
Цитата:
Сообщение от СергейИ Посмотреть сообщение
Во-первых выяснили еще раньше, что ЭБУД не запитывается от реле 317, а управляет им.
Согласен, я это сразу и предположил. Но не не понял, как идёт управление. Запитывается ЭБУД по другой цепи - плюсовое соединение "15" от замка зажигания.
Цитата:
Сообщение от СергейИ Посмотреть сообщение
Какой шунт на реле? Диод в обратной полярности для снятия импульса тока при выключении реле за счет индуктивности катушки? Это да, согласен.
Шунт, конечно, не верно звучит. Просто резистор в параллель обмотке реле. Защищает от ложного срабатывания. Диода там нет.
Цитата:
Сообщение от СергейИ Посмотреть сообщение
А вот почему не заводилась? Это-то мы и не выяснили
Посмотри внимательно схему и всё станет ясно: от этого реле запитываются все компоненты работы двигателя (свечи, форсунки, топливный насос и т.д.)
Цитата:
Сообщение от СергейИ Посмотреть сообщение
К примеру не заводится, и не работает вентилятор печки (он от "30" провода питается?) - все! Смотри реле 317.
Вентилятор то тут при чём? Смотрим результаты диагностики на первой странице и анализируем.
Polyarnik вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2013, 17:58   #107
СергейИ
Местный
 
Форум Т5
Аватар для СергейИ
 
Сообщений: 4,790
Регистрация: 31.10.2012
Адрес: Москва-Коломна
Авто: VW Транспортер Т5
Год выпуска: 2008
Двигатель: BRS
Отправить сообщение для СергейИ с помощью Skype™
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от Polyarnik Посмотреть сообщение
Вентилятор то тут при чём
С вентилятором было сказано "для примера". Согласен! Пример выбран неудачно.
Снимаю все вопросы. Мне все ясно. Путаница возникла из-за названия "клемма 30". Реле электропитания клеммы 30 Вот эта "клемма 30" и все сбила.
А вообще-то название некорректное. В одном месте написано "АКБ клемма 30 плюс", "АКБ клемма 31 минус". В другом месте "30" это провода и клеммы на которых всегда присутствует плюс от АКБ. А тут какое-то "реле электропитания клеммы 30"???? Прошла в мозгах какая-то аналогия с клеммой "Х" и произошла путаница. А тут наверно имеется в виду, что при включении этого реле идет питание на 30-ые (плюсовые) клеммы конкретных потребителей (топливный насос, лямд-зонд и т.д. далее по схеме).
Теперь все понятно. Специалист глянул наличие +12В на конкретных предохранителях SD 14, 19, 10 далее по схеме....
Вывод. Лампочек мало на приборке! То ли дело в самолете. 200 лампочек! И все понятно. Вся диагностика за пару секунд. Что включено, что работает, что не работает...
Нет. Разозлюсь и выведу сигнал на лампочку с 87 клеммы реле J17 (топливный насос). Лампочка не горит при попытке запуска - смотри 317 реле!
__________________
Кио кумитцу ("по прочтении сжечь" - с японск.)
СергейИ вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2013, 18:21   #108
Polyarnik
Местный
 
Форум Т5
Аватар для Polyarnik
 
Сообщений: 6,033
Регистрация: 08.09.2012
Адрес: Мурманск
Авто: VW Caravelle
Год выпуска: 2004
Двигатель: AXD
По умолчанию


СергейИ, не забывай - ЭБУД может не давать сигнал на запуск и по другим причинам. Не обязательно реле будет виновато. Тот же иммобилайзер может глючить, САN шина, gateway ... тоже полезешь к реле?
Polyarnik вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2013, 20:24   #109
СергейИ
Местный
 
Форум Т5
Аватар для СергейИ
 
Сообщений: 4,790
Регистрация: 31.10.2012
Адрес: Москва-Коломна
Авто: VW Транспортер Т5
Год выпуска: 2008
Двигатель: BRS
Отправить сообщение для СергейИ с помощью Skype™
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от Polyarnik Посмотреть сообщение
не забывай - ЭБУД может не давать сигнал на запуск и по другим причинам
Да понимаю, я. Конечно все не так просто. Но с десяток лампочек я бы вывел на приборную панель.
К стати на Т-4, когда заморочки начались с системой охлаждения, я вывел на ПП лампочку включения вентилятора радиатора. Помочь с проблемой не помогла, но понять как ведет себя температура помогла!
__________________
Кио кумитцу ("по прочтении сжечь" - с японск.)
СергейИ вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2013, 20:40   #110
сергей1964
Местный
 
Сообщений: 1,054
Регистрация: 15.09.2012
Адрес: москва
Авто: т-5 шаттл
Год выпуска: 2007
Двигатель: BRS
По умолчанию


ЭБУД не может управлять 317 реле. Он через него питается. Управляющий сигнал только по схеме идёт через ЭБУД. На самом деле, там скорее всего сквозной провод. Или ключ, управляемый ИММО или замком. Но по любому не зависящий от ЭБУД(я так думаю).
Деньги взяли за то, что завели авто(нашли КОНКРЕТНУЮ причину).
Теперь я понимаю, что и мы были в шаге от успеха. Но это теперь.
Реле "звонилось" в обе стороны одинаково. Там не диод. Оно у меня есть. Кому интересно поковырять-подарю.
Я виновен в том, что "прозвонив" реле, успокоился. А надо было замкнув обмотки, проверить работу контактной группы(просто повесить лампочку, бывает даже при щелчке- нет контакта, окисляется).
И ещё. 30-это не провод -это контакт реле. Там постоянный плюс. На схеме контакты реле обозначены иначе. На корпусе реле стандартные номера-30, 87, 85 и т.д..
Если бы обмотка "звонила" только в одну сторону-я бы напрягся. Но "звонит" в обе и сопротивление одинаковое.
сергей1964 вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2013, 20:40   #0
Рекламщик
Местный
 
 
Сообщений: 1,200
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: InternetCity
Авто: VW T5 California
Год выпуска: 2009
По умолчанию Это может быть интересно


   
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время на форуме: 18:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vwbus.su
Copyright ©2000 - 2024. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
форум т5
#