Форум Т5 / T6, Volkswagen T5, VW T5, Transporter, Multivan, Caravelle, California  
 

Вернуться   Форум Т5 / T6 > ОТЗЫВЫ О Т5, T6 > Обсуждение, мнения, отзывы о Т5 и T6

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.05.2013, 03:37   #311
Димка-1200
Местный
 
Форум Т5
Аватар для Димка-1200
 
Сообщений: 14,544
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Питер
Авто: VW T5 California
Год выпуска: 2005
Двигатель: AXE 174л.с.
По умолчанию



Цитата:
Сообщение от tereleg Посмотреть сообщение
я тоже не слышал, чтоб вифи имело большую дальность.
С направленными антеннами и хорошим оборудованием без проблем бьёт на 20км.
Но речь совсем не об этом.
Димка-1200 вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2013, 03:37   #0
Рекламщик
Местный
 
 
Сообщений: 1,200
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: InternetCity
Авто: VW T5 California
Год выпуска: 2009
По умолчанию Это может быть интересно


   
Старый 12.05.2013, 09:29   #312
Alex163
Местный
 
Форум Т5
Аватар для Alex163
 
Сообщений: 1,638
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: самара
Авто: Мерседес GLK
Год выпуска: 2013
Двигатель: 2.2 дизель
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от Димка-1200 Посмотреть сообщение
что-то видимо ты опять не понял.
нужно ловить открытую сетку WiFi и раздавать интернет внутри машины по тому же WiFi. При этом чтобы сетки ловились автоматически и подключались только к тем у которых открытый доступ в интернет и если таких сеток несколько, то выбиралась бы с самым мощным сигналом.
Как-то так.
Да, именно так я и хочу.
Alex163 вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2013, 12:57   #313
СергейИ
Местный
 
Форум Т5
Аватар для СергейИ
 
Сообщений: 4,811
Регистрация: 31.10.2012
Адрес: Москва-Коломна
Авто: VW Транспортер Т5
Год выпуска: 2008
Двигатель: BRS
Отправить сообщение для СергейИ с помощью Skype™
По умолчанию


Вот нашел кое что http://www.wireless-e.ru/articles/wifi/2011_01_22.php
В конце статьи есть две дальности 1000 м - но это специфический стандарт для работы платных терминалов и заправок (я так понял).
И еще есть 5 км. Но это пока в разработке.
И я понял так, что ВИ-Фи это локальная сеть по своей сути. Т.е. хозяин гостиницы поставил у себя оборудование для своих клиентов, и какой смысл ему объединять свою сеть с сетью соседней гостиницы?
И вот еще http://www.reviews.ru/clause/article.asp?id=3140
Вторая ссылка даже понятнее. Там так и написано, что у Ви-Фи выход в интернет это всего лишь одна из возможностей, а главное это создание беспроводной локальной сети. И дальность указана 120 м на открытой местности.
__________________
Кио кумитцу ("по прочтении сжечь" - с японск.)
СергейИ вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2013, 15:49   #314
Димка-1200
Местный
 
Форум Т5
Аватар для Димка-1200
 
Сообщений: 14,544
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Питер
Авто: VW T5 California
Год выпуска: 2005
Двигатель: AXE 174л.с.
По умолчанию


СергейИ, ты уверен, что мы говорим об одном и том же?
Я прекрасно знаю как работает WiFi и у меня огромный опыт в построении сетей. Речь совсем не о том, что ты пишешь.
Попытаюсь объяснить ещё раз и более понятно, чтобы ты даже не заикался больше про дальность. Она тут ни каким местом
Предположим, ты приезжаешь в другой город, другую страну. Тебе нужен интернет. Есть несколько путей решения:
1. Найти местного оператора сотовой связи, купить у него симку и поставить в свой GSM-модем.
Минусы: Нужно найти того кто продаёт. Нужно платить. В этом городе или стране ты можешь быть вообще проездом и ночью
2. Иметь с собой спутниковый интернет (типа спутникового телефона. не путать со спутниковой тарелкой)
Минусы: довольно дорогое удовольствие, хоть и ловить будет везде.
3. Придти в интернет-кафе
Минусы: его нужно найти, опять же заплатить. и тебе не дадут втыкать свои устройства, типа флешек и т.д. Т.е. данные полученные из инета ты не сможешь взять с собой.
4. Поймать бесплатную открытую WiFi сетку с интернетом.
Из минусов можно отметить лишь то, что порой бывает непросто их найти.

Теперь рассказываю о том как это работает.
Да, открытые сетки в основном бывают в гостиницах, кафешках и прочих публичных заведениях, с целью привлечения клиентов. Так же открытые сетки делают и в домашних условиях люди, которым не жалко интернета, либо те, кто не умеет настраивать оборудование. Так или иначе, открытых сетей очень много.
Да, радиус действия таких сетей не велик. Хотспоты обычно имеют радиус действия 300-400м. Соединения точка-точка (т.е. мост) с направленными антеннами бывают и до 50км. Но это не наш случай.
Т.к. открытых точек много, то без труда можно поймать такую, особенно в центре города или рядом с кафешкой.

Итак, нам нужен интернет, чтобы, к примеру, посетить форум. Рулить по городу и сидеть с ноутом на форуме ты не будешь, поэтому интернет в движении нам не нужен. Выбираем место для парковки. Очень часто интернет есть в макдональдсах, поэтому можно смело рулить на их парковку поближе к самому заведению.
Дальше достаём ноутбук, смотрим открытые сетки, подключаемся к той у которой есть доступ в интернет и выходим на свой любимый форум. Попользовались, проверили почту, отправили весточку родным или позвонили по скайпу. Выключили ноут и поехали дальше.
Всё очень просто и без особых проблем.
Надеюсь теперь стало понятно о чём речь и каким именно интернетом нужно пользоваться. Радиус действия, локальная сеть и т.д. нам не интересны. Мы стоим в определенной точке и нам нужен инет тут, а не во время движения.

Теперь суть самого вопроса.
Для лучшего приема сетей я установил на крышу антенну. Без неё сидя в машине ты экранируешь ее корпусом себя от хорошего сигнала. Слабый сигнал вообще не увидишь. Плюс антенна имеет определенный коэффициент усиления. Встроенные в мобильные устройства WiFi модули не могут похвастаться хорошими антеннами. Поэтому единственно верное решение в такой ситуации - внешняя антенна.
Я подключил антенну к внешнему USB WiFi модулю и воткнул этот модуль в ноутбук. Вопрос со слабым сигналом решился. Я вижу больше сеток и шанс "найти" интернет у меня выше.
Теперь другая проблема: В такие путешествия по одиночке мало кто ездит. Если кто-то один выходит в инет, то второму тоже хочется. Можно делать это по очереди, но тогда тратится время и пользователь всего один, т.к. без антенны сетки ловятся редко, только если находишься рядом с точкой доступа (а порой попробуй определи откуда идёт сигнал)

И вот наконец подбираемся к сути задачи: Поймать точку доступа на внешнюю антенну и раздать интернет внутри машины на те устройства, что в ней имеются. Ноутбук, смартфон, планшет и т.д.
Если мы бы всегда находились в одной точке и не путешествовали по городам и сёлам, то устанавливаем WiFi маршрутизатор в режиме репитера (усилителя\повторителя), настраиваем его на нужную нам сетку и раздаем полученный инет. Но мы постоянно катаемся. Сетки всегда разные. Есть открытые сетки (без пароля) но без интернета. Искать нужные сетки на роутере невозможно, т.к. он автоматически "правильные" сетки искать не будет. На ноутбуке у меня есть программа, которая сама подключается ко всем открытым сеткам и проверяет в них наличие интернета.

Таким образом задача у нас такова, как я её описывал ранее:
нужно ловить открытую сетку WiFi и раздавать интернет внутри машины по тому же WiFi. При этом чтобы сетки ловились автоматически и подключались только к тем у которых открытый доступ в интернет и если таких сеток несколько, то выбиралась бы с самым мощным сигналом.


Теперь стало понятнее или нужно что-то пояснить?
Димка-1200 вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2013, 16:47   #315
tereleg
Безвременно ушедший сооснователь форума
 
Форум Т5
Аватар для tereleg
 
Сообщений: 23,863
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Ленинград
Авто: Kasten from Venom
Год выпуска: 2008
Двигатель: АХС
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от Димка-1200 Посмотреть сообщение
и прочих публичных заведениях, с целью привлечения клиентов.
ты это на что намекаешь?
Цитата:
Сообщение от Димка-1200 Посмотреть сообщение
Теперь стало понятнее или нужно что-то пояснить?
в целом понятно. А один из ноутов не может выступать раздатчиком?
__________________
Студенты глупых вопросов не задают, это глупые студенты не задают вопросов.
tereleg вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2013, 16:49   #316
Димка-1200
Местный
 
Форум Т5
Аватар для Димка-1200
 
Сообщений: 14,544
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Питер
Авто: VW T5 California
Год выпуска: 2005
Двигатель: AXE 174л.с.
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от tereleg Посмотреть сообщение
А один из ноутов не может выступать раздатчиком?
Я об этом писал уже, что можно попробовать так сделать. Вот только провода от ноута к антенне меня напрягали во время поездки. Удобнее, когда ничего не волочится следом
Ставить ещё один ноут для такого дела - слишком жирно
Димка-1200 вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2013, 16:50   #317
Димка-1200
Местный
 
Форум Т5
Аватар для Димка-1200
 
Сообщений: 14,544
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Питер
Авто: VW T5 California
Год выпуска: 2005
Двигатель: AXE 174л.с.
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от tereleg Посмотреть сообщение
ты это на что намекаешь?
магазины, торговые комплексы, кафешки и т.д.
Димка-1200 вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2013, 16:55   #318
tereleg
Безвременно ушедший сооснователь форума
 
Форум Т5
Аватар для tereleg
 
Сообщений: 23,863
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Ленинград
Авто: Kasten from Venom
Год выпуска: 2008
Двигатель: АХС
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от Димка-1200 Посмотреть сообщение
Ставить ещё один ноут для такого дела - слишком жирно
есди он будет раздавать, то на нем нельзя в инет выходить?!
__________________
Студенты глупых вопросов не задают, это глупые студенты не задают вопросов.
tereleg вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2013, 17:05   #319
Димка-1200
Местный
 
Форум Т5
Аватар для Димка-1200
 
Сообщений: 14,544
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Питер
Авто: VW T5 California
Год выпуска: 2005
Двигатель: AXE 174л.с.
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от tereleg Посмотреть сообщение
есди он будет раздавать, то на нем нельзя в инет выходить?!
можно, но к нему тогда будут тянуться провода от антенны, а это неудобно.
Димка-1200 вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2013, 14:56   #320
NAK
Местный
 
Форум Т5
Аватар для NAK
 
Сообщений: 3,937
Регистрация: 07.02.2013
Адрес: РБ Жодино
Авто: T5 multivan
Год выпуска: 2005
Двигатель: AXE
Отправить сообщение для NAK с помощью ICQ Отправить сообщение для NAK с помощью Skype™
По умолчанию


Чет я читал читал, и как говорится "все понял", на мой взгляд без еще одного ноута или смартфона не обойтись, т.к. не может ни один свисток и принимать и раздавать, поэтому как идея след; ставим ноут с свистком по сетке передаем на роутер или по блюпупу (тока наверно надо прогу какую нить) на андроид и тот уже раздает куда душа желает.
На данный момент реальным вижу след. Свисток-ноут-по сетевому кабелю роутер-точки доступа.
Так что надо огрызок еще докупить и с него по инету ползать или таб какой нить дюймов на 10.
__________________
Николай. Живу на Родине Аватарки.
NAK вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2013, 14:56   #0
Рекламщик
Местный
 
 
Сообщений: 1,200
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: InternetCity
Авто: VW T5 California
Год выпуска: 2009
По умолчанию Это может быть интересно


   
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел форума Т5 / T6 Ответов Последнее сообщение
Конфигурируем комплектацию салона под индивидуальные потребности. tereleg Техническая трепалка 101 28.06.2017 05:23


Текущее время на форуме: 22:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vwbus.su
Copyright ©2000 - 2024. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
форум т5
#