Форум Т5 / T6, Volkswagen T5, VW T5, Transporter, Multivan, Caravelle, California  
 

Вернуться   Форум Т5 / T6 > ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ VW T5 и T6 > Тюнинг, до- и переоборудование

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.10.2010, 16:42   #91
QUATTRO
Местный
 
Форум Т5
Аватар для QUATTRO
 
Сообщений: 633
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: Вологда
Авто: Т5 АХВ
Год выпуска: 2005
По умолчанию



Все провода подключены в соответствии со схемой, и коммутируемый + на красный провод в том числе... Я вот тут подумал, может у меня, так как изначально машина без догревателя была, релюшку нужно эту поменять, может в ней собака порылась, хотя сейчас после догрева глушу мотор и после этого помпа еще какое-то время гоняет ОЖ. Помпу проверял еще до установки, да и сейчас она после догрева же жидкость гоняет. Ваг-комом можно сделать тест каждого отдельно взятого элемента: приточного вентилятора, дозирующего насоса, свечи и т.д., но сделать принудительный запуск Вебасто насколько я знаю нельзя. Датчик температуры под бампером есть, примерно за номерным знаком.
QUATTRO вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2010, 16:42   #0
Рекламщик
Местный
 
 
Сообщений: 1,200
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: InternetCity
Авто: VW T5 California
Год выпуска: 2009
По умолчанию Это может быть интересно


   
Старый 11.10.2010, 16:44   #92
QUATTRO
Местный
 
Форум Т5
Аватар для QUATTRO
 
Сообщений: 633
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: Вологда
Авто: Т5 АХВ
Год выпуска: 2005
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от tereleg
А тут подумал..... Если помпа живая, земля есть и все + подходят, пробуй пускать ее от котла через развязку, так проще будет. При тесте подключай вторую, чтобы не резать штатные провода, там видно будет.
Не совсем догнал, что есть "развязка", ты имеешь в виду вторую помпу подключить к мозгам самого котла, при помощи разъема фото которого я выше приводил?
QUATTRO вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2010, 02:08   #93
tereleg
Безвременно ушедший сооснователь форума
 
Форум Т5
Аватар для tereleg
 
Сообщений: 23,863
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Ленинград
Авто: Kasten from Venom
Год выпуска: 2008
Двигатель: АХС
По умолчанию


М-да, тебе, как первопроходцу, тяжелее всех. Между нами, ценю твою упертость. Реально, ценю.
Нугзар, у меня, где-то в глубине души свербит, что мы не учли какую-то мелочь, которая лежит на поверхности, не видим очевидного.
Релюшка... вроде нет. Она ж не какая-то хитрая. Вроде, по схеме, обычное переключающее реле. Знать бы где в этке на него посмотреть.
Версию, что надо котел прописать в софте, не отметаю. Может, все-таки, где-то и про помпу нужно упомянуть? Ты говоришь, что она работает после включенного догревателя. То есть, ты шланги от котла через эту помпу пропустил, а котел включаешь принудительно с таймера? Стоп! Таймер постоянно в авто? А в софте через ваг-ком можно прочитать, как борт котел обозвал? Тут есть варианты! Мля, должны быть! Я вчерась в этке ковырялся, версию ПО твоего котла увидел с расшифровкой. О, еще!!! А кто сказал, что когда котел работает, эта вспомогательная помпа тоже должна быть включена?! Может не так?! Может, циркуляцию обеспечивает основная помпа, а эта - только для охлаждения и ППП?! Может именно так?!

Щас кан подключен? Без таймера есть активация котла?

Под развязкой понимается объединение двух разных проводов через развязывающие диоды с целью совместного управления разными блоками одного исполнительного механизма(узла).

Нугзар, подключай вторую помпу напрямую к котлу(кратковременно, проверить версию). Попробуй запустить вебасту, работа помпы будет заметна на ощупь(дернется или завибрирует).
tereleg вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2010, 17:02   #94
QUATTRO
Местный
 
Форум Т5
Аватар для QUATTRO
 
Сообщений: 633
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: Вологда
Авто: Т5 АХВ
Год выпуска: 2005
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от tereleg
... можно со скрин-шотами.
Вот обещаные скрины в режимах запуска, полной нагрузки и частичной нагрузки:

http://[IMG]http://ipicture.ru/uploa....jpg[/IMG]

http://[IMG]http://ipicture.ru/uploa....jpg[/IMG]

http://[IMG]http://ipicture.ru/uploa....jpg[/IMG]
QUATTRO вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2010, 00:16   #95
tereleg
Безвременно ушедший сооснователь форума
 
Форум Т5
Аватар для tereleg
 
Сообщений: 23,863
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Ленинград
Авто: Kasten from Venom
Год выпуска: 2008
Двигатель: АХС
По умолчанию


И что я по этим скринам должен увидеть? Как перевести на доступный для понимания язык? Меня заинтересовало другое. Вверху скрина написано - дополнительный отопитель. а где можно поиграть с настройкой, чтоб появился ППП?
В предыдущем посте задал тебе ряд вопросов. Ответы будут?
tereleg вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2010, 07:22   #96
QUATTRO
Местный
 
Форум Т5
Аватар для QUATTRO
 
Сообщений: 633
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: Вологда
Авто: Т5 АХВ
Год выпуска: 2005
По умолчанию


Скрин-шоты привел для ответа на вопрос:

Цитата:
Сообщение от tereleg
А как установил, что он включается сам?
Хотел лишь сказать что могу отслеживать момент включения, работы в режимах и температуру ОЖ в самом котле. Остальная инфа вторична. Дополнительный отопитель - это раздел программы, и будь у меня хоть догреватель, хоть предпусковик, ничего в названиии 18 блока не изменится.

Что касаемо ответов: где прописать котел в софте не знаю, кмк нигде прописывать его не нужно, как и саму помпу. Шланги от котла соединены с помпой как по заводу. Понял твою мысль, может при работе догревателя помпа и не работает, пока утверждать не могу, позже проверю на заведенной машине, как вариант что действительно прокачивается основной, а дополнительная качает лишь после остановки мотора.

Кан сейчас подключен. Котел включается сам при запуске двигателя как догреватель. соответственно активируется без таймера.
С развязкой понял. Версию с прямым подключением помпы к котлу в ближайщее время попробую.

Кстати что версия ПО моего котла из себя представляет?
QUATTRO вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2010, 12:25   #97
QUATTRO
Местный
 
Форум Т5
Аватар для QUATTRO
 
Сообщений: 633
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: Вологда
Авто: Т5 АХВ
Год выпуска: 2005
По умолчанию


Олег, а кстати в таймере вывод обозначенный как "out" для чего служит?
QUATTRO вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2010, 15:02   #98
tereleg
Безвременно ушедший сооснователь форума
 
Форум Т5
Аватар для tereleg
 
Сообщений: 23,863
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Ленинград
Авто: Kasten from Venom
Год выпуска: 2008
Двигатель: АХС
По умолчанию


Должна быть где-то инфа о режиме котла. Борт определяет статус - догреватель или ППП. Читал о переделке в Шаране, там, при дооснащении, борт ответил, что стоит ППП. У Джони спроси, должен знать.
Смотри, у тебя версия ПО 0207. Я поковырялся в этке и нашел следующее. Версия 0207 предполагает догреватель, парковочный по таймеру, парковочный по телестарту. Версия 0208 отличается - догреватель по таймеру. Я думаю, что это - ошибка. По логике развития сервиса, следующая версия должна отличаться большими возможностями, поэтому в 0207, а не в 0208, по таймеру можно запустить догреватель принудительно. Не совсем догоняю смысл, но инженерам ВАГ виднее. По такой логике, твой котел в режиме ППП может запускаться только от телестарта. Как мне известо, в 2007 году, ВАг закончил изыскания по ПО для котлов, остановившись на определенной версии. У меня лежит котел 2007 года с версией 0210, позже тоже ее ставили. ОД клятвенно заверил, что на моем бусе 2008г, достаточно поставить таймер для ППП.
В общем, не будет у тебя ППП по таймеру. Так думаю. Варианты. Надежда на прямое управление помпой от котла слабая. Вебаста отличается тем, что входы-выходы программируемые, могли запросто отключить. Поэтому-то и надо, чтобы ты сделал тест. Если не проскочит, то как насоветовал ядрен Батон, есть второй вариант, который, как мне кажется, самый привлекательный в своей логике. Слухай сюды. Пока по схеме не смотрел, шо за разъем, но под крышкой, у тебя находятся разъемы подключения внутренних узлов котла. Один из них - вентилятор. Если цепануть(к проводу, а не разъему) к нему реле, реле подает + на помпу, помпу развязываем двумя диодами(от реле и от борта), то - то, что надо. И помпа включается вместе с котлом, и выключается с задержкой, поскольку, после прекращения горения, 2 минуты работает вентилятор на продувку, а мы этим сигналом обеспечим теплосъем котла работой помпы. Гениально?
Выход "АУТ" для работы вентилятора салона или включения любого другого устройства по +.
tereleg вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2010, 17:11   #99
QUATTRO
Местный
 
Форум Т5
Аватар для QUATTRO
 
Сообщений: 633
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: Вологда
Авто: Т5 АХВ
Год выпуска: 2005
По умолчанию


А разве телестарт выдает для запуска котла отличный, от таймера 1533, сигнал?

Идея подцепиться к плюсу вентилятора приточного воздуха, действительно хороша , но вентилятор работает на разных скоростях, да и вопрос всегда ли? не будет ли с этим гемора?
Батон - реально гений !!!

Я уж грешным делом подумал - если напрямую от котла помпа не стартанет, то взять выход с таймера "OUT" и усилить его через реле подать питание через развязку на помпу котла, либо врезать в систему парралельно или последовательно оставшуюся у меня родную помпу, но здесь мне не нравится тот момент что помпа вырубится вместе прекращением горения - локальный перегрев!!! или это не критично?
QUATTRO вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2010, 17:29   #100
QUATTRO
Местный
 
Форум Т5
Аватар для QUATTRO
 
Сообщений: 633
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: Вологда
Авто: Т5 АХВ
Год выпуска: 2005
По умолчанию


Сейчас подумал, единственное что нужно все-таки проверить работает ли дополнительная помпа в режиме догрева, а то получится что если подцепиться к вентилятору то помпа всегда будет работать совместно с ним (при заведенном двигуне в том числе), не скажется ли это на ее ресурсе (ведь они между прочим разные в комплектации с котлом и в комплектации без Вебасто)? может она реально при догреве не работает, т.к. в этом нет необходимости, и производитель в целях увеличения ее ресурса, задумал ее запуск лишь после выключения двигателя, для прокачки ОЖ?
QUATTRO вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2010, 17:29   #0
Рекламщик
Местный
 
 
Сообщений: 1,200
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: InternetCity
Авто: VW T5 California
Год выпуска: 2009
По умолчанию Это может быть интересно


   
Ответ

Метки
webasto вебасто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел форума Т5 / T6 Ответов Последнее сообщение
Ошибки, неисправности и ремонт мокрой Вебасто для Т5 RAPTOR Системы отопления, вентиляции и кондиционирования 2729 18.02.2024 09:50
Надежность мокрой Вебасто в Т5 tereleg Системы отопления, вентиляции и кондиционирования 46 31.10.2016 00:31
Стреляет Вебасто QUATTRO Системы отопления, вентиляции и кондиционирования 8 29.09.2011 02:41


Текущее время на форуме: 04:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vwbus.su
Copyright ©2000 - 2024. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
форум т5
#