Форум Т5 / T6, Volkswagen T5, VW T5, Transporter, Multivan, Caravelle, California  
 

Вернуться   Форум Т5 / T6 > ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ VW T5 и T6 > КПП и Трансмиссия

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.08.2017, 14:25   #1
Анатолий T5
Новичок
 
Сообщений: 10
Регистрация: 19.12.2016
Адрес: Краматорск-Харьков-Киев
Авто: T5
Год выпуска: 2008
Двигатель: BRR
Восклицание Ремонт (восстановление) Вала и Шестерни 5-й передачи VW T5.



Добрый день ВСЕМ!

Хочу поделиться мыслями по поводу восстановления Вала и Шестерни 5-й передачи на VW T5 2008, двигатель BRR, коробка JQR - (грузовая).

В общем я, как и многие владельцы VW T5, столкнулся с проблемой поломки 5-й передачи. На скорости около 90 км/ч, двигаясь на 5-й передаче, РЕЗКО появился металлический скрежет. Вскрытие лючка на коробке показало, что срезало внутренние шлицы на малой шестерне.
(код 02Z311361A, 27-зубьев). И внешние на валу (код 02Z311205C).


В общем поразмыслив и посчитав затраты на покупку нового вала, шестерни 5 передачи + еще нужно менять одну шестерню 5-й передачи ибо они меняются парой.
Решил выполнить Лабораторную работу попытаться восстановить поврежденные Вал И Шестерню.

Замер твердости показал 58-59. Это соизмеримо с твердостью швейцарского ножа Victorinox. В общем просто обработать шестерню и вал не получится, нужны спец. станки и спец. оборудование.

Кто, что думает по этому поводу? Может есть какие-то наработки? Может кто-то уже проводил подобные работы или только хотел произвести. Буду рад любым комментариям, но только по теме.
Пожалуйста без Флуда!

P.s. Оригинальные фото выложу, как только разберем коробку.
Изображения
Тип файла: jpeg Шестерня 5й передачи 27-зубьев.jpeg (12.6 Кб, 27 просмотров)
Тип файла: jpeg Вал 5-й передачи VW t5.jpeg (35.5 Кб, 24 просмотров)
Анатолий T5 вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2017, 14:25   #0
Рекламщик
Местный
 
 
Сообщений: 1,200
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: InternetCity
Авто: VW T5 California
Год выпуска: 2009
По умолчанию Это может быть интересно


   
Старый 13.08.2017, 20:46   #2
Инжирнер
Местный
 
Форум Т5
Аватар для Инжирнер
 
Сообщений: 6,427
Регистрация: 29.06.2013
Адрес: Алмата
Авто: Т5 Мульт
Год выпуска: 2003
Двигатель: АХЕ
По умолчанию


Анатолий T5, привет.спец не спец станки и шлифовальный внутренний(редкость) и шлифовальный наружной шлифовки нужен.шлицы сточить ,выточить втулку такой же твердости и запресовать на холодную,натяг пять соток делали,спроси спецов.так коленвалы на лодочных моторах собраны,так мы их и ремонтируем.
Инжирнер вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2017, 20:56   #3
forklift
Местный
 
Сообщений: 1,767
Регистрация: 05.07.2012
Адрес: Самара
Авто: VW Т5 Кастен
Год выпуска: 2008
Двигатель: АХВ
По умолчанию


Инжирнер, запрессовать можно на прессе, потом как собирать коробку? На шлицах шестерня от руки на вал надевается.
forklift вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2017, 21:04   #4
Инжирнер
Местный
 
Форум Т5
Аватар для Инжирнер
 
Сообщений: 6,427
Регистрация: 29.06.2013
Адрес: Алмата
Авто: Т5 Мульт
Год выпуска: 2003
Двигатель: АХЕ
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от forklift Посмотреть сообщение
Инжирнер, запрессовать можно на прессе, потом как собирать коробку? На шлицах шестерня от руки на вал надевается.
я как вариант предложил ,эту коробку не знаю.обычно валы в сборе в коробку устанавливаются,на концах валов подшипники
Инжирнер вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2017, 23:25   #5
Микрон
Местный
 
Форум Т5
Аватар для Микрон
 
Сообщений: 2,881
Регистрация: 24.07.2015
Адрес: Вологда
Авто: Volkswagen Т-5 Кастен
Год выпуска: 2008
Двигатель: АХС1,9 (63KW)
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от Анатолий T5 Посмотреть сообщение
(код 02Z311361A, 27-зубьев). И внешние на валу (код 02Z311205C).
Учитывая стоимость деталей (в России) VAG 02Z 311 205 C
16 407 ₽ ($273.16) и 6 869 ₽ ($114.36) VAG 02Z 311 361А
думаю что ремонт будет экономически целесообразен.

Шестерня и вал совершенно "стандартные" . Никакого сложного металлорежущего оборудования не надо. Если вы с Украины и живете Краматорск-Харьков-Киев это индустриально развитые города. Просто найдите предприятие и/или людей кто вам выточит или новые детали или отремонтирует.
Ремонт сравнительно простой. Поврежденные шлицы срезаются "как чисто", это место наплавляется, и режутся новые шлицы. Деталь подвергается отпуску или частично или только хвостовик (для вала) или вся шестерня, потом вновь калиться. Станочный парк уровня 90-х годов.

Если сделаете файлы в САПР Компас 3D то могу узнать сколько будет стоить изготовление.
В нашем регионе это Рыбинск (НПО "Сатурн") и Вологда (ВОМЗ)
Со 100% уверенностью могу утверждать что тоже самое могут сделать в Харькове.
Вам для изучения: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C...B8%D0%BD%D1%8B
Микрон вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2017, 00:00   #6
Анатолий T5
Новичок
 
Сообщений: 10
Регистрация: 19.12.2016
Адрес: Краматорск-Харьков-Киев
Авто: T5
Год выпуска: 2008
Двигатель: BRR
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от Микрон Посмотреть сообщение
Ремонт сравнительно простой. Поврежденные шлицы срезаются "как чисто", это место наплавляется, и режутся новые шлицы. Деталь подвергается отпуску или частично или только хвостовик (для вала) или вся шестерня, потом вновь калиться. Станочный парк уровня 90-х годов.
В этом и есть вся СУТЬ!
Не зная как закалялись данные детали отпускать их и вновь закалять - это не вариант. Есть предположение что данные детали проходили не закалку, а цементацию. Т.к. если была бы закалка, то при данном уровне прочности они должны быть достаточно хрупкими. Что не позволительно в КПП. А цементация дает внешнюю твердость при внутренней подвижности (внутри детали остаются менее твердыми и соответственно не такими хрупкими как снаружи). Но к сожалению это можно узнать только разрезав данные детали и измерив прочность внутри.
Вот поэтому было принято решение обрабатывать не меняя прочность. А станочный парк 90 годов, нервно курит в сторонке наблюдая за современными спец. станками которые могут работать с такими прочностями!
Анатолий T5 вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2017, 16:50   #7
Инжирнер
Местный
 
Форум Т5
Аватар для Инжирнер
 
Сообщений: 6,427
Регистрация: 29.06.2013
Адрес: Алмата
Авто: Т5 Мульт
Год выпуска: 2003
Двигатель: АХЕ
По умолчанию


Анатолий T5, ничего резать не надо ,вал имено цементированный и легко гнется,под роликами со временем цементация выкрашивается и вал напоминает микрошлицы .купи бу или новый.намучаешся с ремонтом баксов на двести,а гарантии ни какой.возми "перо"сверло по кафелю и попробуй просверлить вал с торца,через пару мм пойдет мягкий металл
Инжирнер вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2017, 18:32   #8
Микрон
Местный
 
Форум Т5
Аватар для Микрон
 
Сообщений: 2,881
Регистрация: 24.07.2015
Адрес: Вологда
Авто: Volkswagen Т-5 Кастен
Год выпуска: 2008
Двигатель: АХС1,9 (63KW)
По умолчанию


Анатолий T5

Скорее всего вал цементированный а шестеренка цельно- каленая. Разумеется вы не найдете технологическую карту термообработки этих деталей. Да это и не нужно.
Ситуация очень проста.
Заказать ремонт этих деталей, либо изготовление новых. Не стоит недооценивать специалистов которые работают на металлообрабатывающих предприятиях. Поверьте, они все знают.
Ну и дальше. Вы же живете почти в Европе. Закажите с разборок з/ч. С Литвы, Германии, Польши.
Какие трудности то, раз, не верите, в то что ремонт возможен!
Микрон вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2017, 19:45   #9
Анатолий T5
Новичок
 
Сообщений: 10
Регистрация: 19.12.2016
Адрес: Краматорск-Харьков-Киев
Авто: T5
Год выпуска: 2008
Двигатель: BRR
По умолчанию


В общем сегодня поговорил с ребятами, у которых уже был похожий опыт по обработке вала с КПП. Действительно, для обработки деталей такой твердости нужны спец. станки, т.к. обычные станки не возьмут. Они рассказывали, что была похожая ситуация и они пытались точить вал без отпуска (на обычных станках), но кроме скрипа больше ничего не вышло. Даже вал не поцарапало)) Кстати отпускать детали они тоже не сторонники!
Они меня и вывели на нужных мне людей с нужным мне оборудованием!!!
В общем, примерно получается следующее. Когда прокрутило шестерню, образовался небольшой элипс на внутреннем диаметре шестерни. Поэтому нужно растачивать внутренний диаметр. Так же понадобится втулка. Но загвоздка была в том, как соединить вал и шестерню. Прикинули такой вариант.
Рисунок я набросал быстренько, чтобы передать суть.
За качество рисунка прошу не пинать)
Изображения
Тип файла: jpg Наброски ремонта 5й передачи VW T5.jpg (123.6 Кб, 39 просмотров)
Анатолий T5 вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2017, 20:41   #10
Микрон
Местный
 
Форум Т5
Аватар для Микрон
 
Сообщений: 2,881
Регистрация: 24.07.2015
Адрес: Вологда
Авто: Volkswagen Т-5 Кастен
Год выпуска: 2008
Двигатель: АХС1,9 (63KW)
По умолчанию


Не приведу ссылки на сопромат но что-то подсказывает что такое соединение будет работать на большом валу от скажем 80-100 мм с постоянной нагрузкой и небольшими оборотами.
В коробке КПП современного авто нет. Стопорные элементы сомнет, вал сомнет, шестерню разобьет. Большие знакопеременные нагрузки. Высокие обороты и не распределена площадь контакта на бОльшую зону.
Микрон вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2017, 20:41   #0
Рекламщик
Местный
 
 
Сообщений: 1,200
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: InternetCity
Авто: VW T5 California
Год выпуска: 2009
По умолчанию Это может быть интересно


   
Ответ

Метки
5 я передача vw t5, vw transporter, коробка jqr, ремонт 5-й передачи vw t5, шестерня 5-й передачи t5

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время на форуме: 13:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vwbus.su
Copyright ©2000 - 2024. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
форум т5
#