Форум Т5 / T6, Volkswagen T5, VW T5, Transporter, Multivan, Caravelle, California  
 

Вернуться   Форум Т5 / T6 > ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ VW T5 и T6 > Двигатель Т5 / T6

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.02.2019, 03:00   #91
Илья_69
Местный
 
Сообщений: 3,001
Регистрация: 06.01.2014
Адрес: Москва---Ивантеевка
Авто: vw T5
Год выпуска: 2006
Двигатель: AXE
По умолчанию



Цитата:
Сообщение от СергейИ Посмотреть сообщение
Кто это "мы"? "Мы" заправляемся топливом Евро-4 с допуском 10 мг серы и менее.
Блажен кто верует. А я уже давно в сказки и надписи на заборе верить перестал. Наверно меня обманывали больше чем тебя.
Тогда чем ты можешь объяснить что официальная поставка авто в Россию была с заявленной нормой евро 4/5 но ни сажевиков ни мочевины там не было? Немцы не дураки поставлять авто с гарантией которая грохнет прибыль.
Илья_69 вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2019, 03:00   #0
Рекламщик
Местный
 
 
Сообщений: 1,200
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: InternetCity
Авто: VW T5 California
Год выпуска: 2009
По умолчанию Это может быть интересно


   
Старый 18.02.2019, 08:09   #92
alltu
Пользователь
 
Сообщений: 92
Регистрация: 19.02.2018
Адрес: Кемерово
Авто: Т5 multivan highline
Год выпуска: 2013
Двигатель: CFCA
По умолчанию


Давайте немного практики для подтверждения теории. Выше (44 пост) скидывал скрины данных. Там есть температура, давление, обороты и т.д. Все это в движении и на реальном автомобиле.
16.12
18.12
Посмотрите как часто происходит регенерация на трассе, чего не должно быть, так как выпуск прогревается до температур прохождения пассивной регенерации и топливо сгорает лучше при постоянной нагрузке.
Начался поиск причины именно из-за того что был постоянно послевпрыск и частый прожиг СФ.
Уровень масла отслеживал. Возможно он не менялся из-за попадания порции солярки в масло.
После помывки (пост 74)

Прокатился. Трасса та же. Не записал трэк, забыл нажать кнопку. Но все было на глазах. Данные как по книге:
После мойки СФ первая регенерация после пробега 560 км в режиме город. Вторая после мойки СФ регенерация началась при 24 г сажи (раньше начиналась при 15 г), пробег до этого по городу был 300 км с последнего прожига. Сажа сгорела до 5,64г. Далее при температуре около 250-270 гр на СФ сажа продолжила падать до 3,5 г и не росла дальше.
Расход воздуха запрос=факт
Наддув примерно также
Клапан рециркуляции работает и в движении, и на месте
Температура двигателя 86-89 гр
Пробег около сотни на "круизе" 95 км/ч, расход упал на 1 л, получилось 9,1 л/100км.
Плюсы: Мойка СФ помогла, замена термостата вывела двигатель в рабочий температурный режим.

Последний раз редактировалось alltu; 18.02.2019 в 08:14.
alltu вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2019, 10:36   #93
СергейИ
Местный
 
Форум Т5
Аватар для СергейИ
 
Сообщений: 4,790
Регистрация: 31.10.2012
Адрес: Москва-Коломна
Авто: VW Транспортер Т5
Год выпуска: 2008
Двигатель: BRS
Отправить сообщение для СергейИ с помощью Skype™
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от Илья_69 Посмотреть сообщение
потом определённые температуры на входе и выходе сажевика
Так температура-то как раз повышается за счет того что идет регенерация. Температура- не условие, а следствие регенерации.
Цитата:
Сообщение от Илья_69 Посмотреть сообщение
не согласен с твоим мнением что регу можно прерывать (глушить авто)
Есть много чего я не знаю. Но есть вещи которые я "пощупал руками". Если я выключаю двигатель во время регенерации (например на остатке 20%) и после запуска через несколько минут, на малом газе (!!!!) выросла температура в СФ и сажа начала уменьшаться и при этом при контроле "по Васе" видно что в соответствующем окне (сейчас не помню в каком) стоит "1", признак того, что регенерация включена. Это как называется? Можно конечно и дальше сомневаться. А про Мерседес я не знаю. Не "щупал".

Цитата:
Сообщение от Илья_69 Посмотреть сообщение
сгорает только не полностью а с бешеным образованием сажи. И она родимая попадает в тот самый фильтр
Для регенерации надо топливо а не сажа.

Цитата:
Сообщение от Илья_69 Посмотреть сообщение
а так же (знаю по мерседесу) надо проехать 10 минут на оборотах не менее 3000.
Ни чего такого не обнаружил. Выехал из дома с количеством сажи 35% (например).... покатался по городу (точно не бывает в городе режима 10 мин на 3000об).... вернулся домой - сажа 3%. Это значит, что пока я катался по городу сажа выросла до 45%... затем включилась регенерация.... потом фильтр очистился до 0%.... потом выключилась регенерация.... и потом снова уже набралось 3%. И заметь, что все это по городу -скорость не более 60, обороты 3000 только при разгонах несколько секунд. И самое главное как минимум несколько выключений/запусков двигателя.
Я проблемой СФ заинтересовался на второй-третий год владения авто. Занимался изучением плотно. Потому как, да, было много вопросов, особенно после прочтения не понятных советов "погонять по трассе".... "не глушить во время регенерации" и т.д. И поэтому занялся практическим исследованием. Много чего понял и во многом убедился. Главное - СФ на Ваге делали не дураки. И они учли все состояния, которые могут возникнуть при эксплуатации. В т.ч. и такую "мелочь" как "выключение дв-ля при включенной регенерации". Так вот, главное - поняв, что все работает (регенерация СФ) без участия водителя, все отслеживается и запускается автоматически я со спокойной душой забыл про СФ. Я спокойно (пока) езжу... СФ сам по себе работает. Почему написал "пока"? Потому как понимаю, что СФ не вечный и в конце-концов и меня постигнет та же участь - горящая лампочка "СФ" на приборке. Только когда она загорится я буду четко себе представлять что произошло. А именно, что полностью выработался катализатор (платиновое напыление) в СФ и регенерация СФ уже не происходит и сажа накапливается не сгорая. Не знаю пока как буду решать ту проблему - вырезать... пытаться "прожигать на трассе" (наверняка буду пробовать)... промывать... пробивать... Не знаю! Но уж точно буду понимать, что все эти попытки "оживить" СФ будут как мертвому припарки и в конечном итоге существуют только два действенных способа уйти от проблемы: установка нового СФ или его удаление.
__________________
Кио кумитцу ("по прочтении сжечь" - с японск.)
СергейИ вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2019, 10:45   #94
СергейИ
Местный
 
Форум Т5
Аватар для СергейИ
 
Сообщений: 4,790
Регистрация: 31.10.2012
Адрес: Москва-Коломна
Авто: VW Транспортер Т5
Год выпуска: 2008
Двигатель: BRS
Отправить сообщение для СергейИ с помощью Skype™
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от Илья_69 Посмотреть сообщение
Блажен кто верует. А я уже давно в сказки и надписи на заборе верить перестал.
В сказки на заборе читать не надо. Надо читать паспорт на топливо, на АЗС. И заправляться на нормальных, а не "У Васи" заправках.

Цитата:
Сообщение от Илья_69 Посмотреть сообщение
Тогда чем ты можешь объяснить что официальная поставка авто в Россию была с заявленной нормой евро 4/5 но ни сажевиков ни мочевины там не было?
Я не изучал вопросы комплектации поставляемых немцами авто, поэтому сказать ни чего не могу. А то, что говорят по этому поводу считаю бездоказательным, потому как это очередной раз говорится без конкретных фактов.
Цитата:
Сообщение от alltu Посмотреть сообщение
пассивной регенерации
Да нет ни какой пассивной и активной регенерации!!! Есть просто - регенерация. А то, что называют пассивной, это да, согласен, что при езде на повышенных режимах топливо сгорает лучше и температура в тракте выше и за счет этого количество сажи в СФ нарастает медленнее. Но я бы не сказал, что это так заметно. Сегодня поеду в Москву и попробую(если не забуду) сфоткать экран БК.
__________________
Кио кумитцу ("по прочтении сжечь" - с японск.)
СергейИ вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2019, 19:31   #95
alltu
Пользователь
 
Сообщений: 92
Регистрация: 19.02.2018
Адрес: Кемерово
Авто: Т5 multivan highline
Год выпуска: 2013
Двигатель: CFCA
По умолчанию


Пассивная регенерация происходит с участием катализатора (платина) при небольших температурах 350 - 450 гр. Где NOx распадается до NO2, который реагирует с углеродом до CO и NO. Потом с участием кислорода доокисляется до CO2 и NO2.
В случае активной повышается температура до фильтра до 650 и в самом фильтре для прямого окисления сажи до СО2. Для ознакомления SSP 336
Т.е. БУД не справляясь с сажей в пассивном режиме включает активный прожиг. Для запуска активной регенерации БУД учитывает: 1) дистанцию, пройденную с момента предыдущей регенерации (отдельный показатель расчетная сажа); 2) количество топлива, израсходованного с момента предыдущей регенерации; 3) время работы двигателя, прошедшее с момента предыдущей регенерации; 4) перепад давлений на входе и на выходе из сажевого фильтра.

В моем случае на трассе, когда выпуск прогревается, с сажей должна справляться пассивная регенерация. Но присутствовал быстрый рост сажи (измеренная сажа активно росла относительно расчетной), происходила часто активная регенерация (факты, пост 92, графики 16.12 и 18.12).

Промыв химией, получил совершенно чистый СФ, работа по регенерации СФ нормализовалась. Теперь на трассе хватает пассивного дожига сажи. Расход упал, 9 л на трассе, в городе на 12,5-13,5 л (было 10 л трасса, в городе 15-17 л
alltu вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2019, 23:43   #96
Илья_69
Местный
 
Сообщений: 3,001
Регистрация: 06.01.2014
Адрес: Москва---Ивантеевка
Авто: vw T5
Год выпуска: 2006
Двигатель: AXE
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от alltu Посмотреть сообщение
Теперь на трассе хватает пассивного дожига сажи. Расход упал, 9 л на трассе
Я вписываюсь в 9 литров на двигле 2,5 AXE при движении по автобану в европе со скоростью 110/130. Если ехать не превышая 95 то расход до 7,3.
Илья_69 вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2019, 23:55   #97
Илья_69
Местный
 
Сообщений: 3,001
Регистрация: 06.01.2014
Адрес: Москва---Ивантеевка
Авто: vw T5
Год выпуска: 2006
Двигатель: AXE
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от СергейИ Посмотреть сообщение
Так температура-то как раз повышается за счет того что идет регенерация. Температура- не условие, а следствие регенерации.
Нет батенька. Сначала температура а потом регенерация.
Цитата:
Сообщение от СергейИ Посмотреть сообщение
Надо читать паспорт на топливо, на АЗС.
Конечно конечно. Опять верим в сказки. Российская нефть отличается от ближневосточной именно повышенным содержанием серы. Далеко не все нефтеперерабатывающие заводы (не Российские) берутся её перерабатывать.
Цитата:
Сообщение от СергейИ Посмотреть сообщение
Я не изучал вопросы комплектации поставляемых немцами авто, поэтому сказать ни чего не могу. А то, что говорят по этому поводу считаю бездоказательным, потому как это очередной раз говорится без конкретных фактов.
У меня сосед купил нового Туарега. Евро 5 написано. Но ни сажи ни мочевины нет. Наверно просто забыли поставить?
Илья_69 вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2019, 18:11   #98
AlexSL
Новичок
 
Сообщений: 17
Регистрация: 25.01.2014
Адрес: Минск
Авто: Фольксваген Мультиван
Год выпуска: 2010
Двигатель: CFCA 132кВт
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от alltu Посмотреть сообщение
Отпишитесь у кого какой на таком же движке расход трасса-город, разгон до 100.
двигатель CFCA, механика
расход по трассе (скорость по навигатору 100) 7,3-7,8л
120 - 10-11л
по городу 10-10,5л
Сажевый удален два года назад, ну и с ним все остальное сделали...
Разгон не мерял.
AlexSL вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2019, 03:59   #99
Илья_69
Местный
 
Сообщений: 3,001
Регистрация: 06.01.2014
Адрес: Москва---Ивантеевка
Авто: vw T5
Год выпуска: 2006
Двигатель: AXE
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от AlexSL Посмотреть сообщение
Сажевый удален два года назад, ну и с ним все остальное сделали...
Правильное действие.

Цитата:
Сообщение от AlexSL Посмотреть сообщение
расход по трассе (скорость по навигатору 100) 7,3-7,8л
120 - 10-11л
по городу 10-10,5л
Нормальный расход.
И ни каких заморочек и лишних финансовых трат. МОЛОДЕЦ AlexSL.
Илья_69 вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2019, 19:39   #100
alltu
Пользователь
 
Сообщений: 92
Регистрация: 19.02.2018
Адрес: Кемерово
Авто: Т5 multivan highline
Год выпуска: 2013
Двигатель: CFCA
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от AlexSL Посмотреть сообщение
двигатель CFCA, механика
расход по трассе (скорость по навигатору 100) 7,3-7,8л
120 - 10-11л
по городу 10-10,5л
Сажевый удален два года назад, ну и с ним все остальное сделали...
Разгон не мерял.
Прошивка какая экология и чип или только экология?
alltu вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2019, 19:39   #0
Рекламщик
Местный
 
 
Сообщений: 1,200
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: InternetCity
Авто: VW T5 California
Год выпуска: 2009
По умолчанию Это может быть интересно


   
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время на форуме: 00:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vwbus.su
Copyright ©2000 - 2024. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
форум т5
#