Форум Т5 / T6, Volkswagen T5, VW T5, Transporter, Multivan, Caravelle, California  
 

Вернуться   Форум Т5 / T6 > ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ VW T5 и T6 > Двигатель Т5 / T6

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.08.2013, 12:02   #21
Nord_76
Местный
 
Сообщений: 1,230
Регистрация: 18.01.2013
Адрес: Мурманская область
Авто: VW-Multivan был с 2010 по 2014
Год выпуска: 2006
Двигатель: BPC
По умолчанию



СергейИ, У меня сажа уже 115 гр, а допустимые 95 гр. Честно говоря перестал париться по этому поводу. Думаю надо просто прописать типа нового фильтра и все будет нормально. Регенерация у меня теперь проходит раз в 280-300 км. Не знаю, как раньше, не следил за этим. Скидывает с 37% до 0, значит работает.
Nord_76 вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 12:02   #0
Рекламщик
Местный
 
 
Сообщений: 1,200
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: InternetCity
Авто: VW T5 California
Год выпуска: 2009
По умолчанию Это может быть интересно


   
Старый 26.08.2013, 13:27   #22
Димка-1200
Местный
 
Форум Т5
Аватар для Димка-1200
 
Сообщений: 14,544
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Питер
Авто: VW T5 California
Год выпуска: 2005
Двигатель: AXE 174л.с.
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от СергейИ Посмотреть сообщение
А теперь (внимание) в СФ есть еще какая-то сажа!? Что это за сажа которая не влияет на сопротивление фильтра?
Откуда сделаны такие выводы?

Можно предположить, что там возможен другой алгоритм:
Стоят два датчика. Измеряют давление до и после. По ним определяют пропускную способность фильтра, а след-но загрязнённость. ЭБУ знает какая разница должна быть при чистом фильтре. Фильтр заполняется - запускается регенерация. Регенерация происходит до тех пор, пока есть изменения. Как только разница в давлении устаканивается - регенерация прекращается.
А вот теперь ЭБУ смотрит какое давление на датчиках было после предыдущей регенерации и какое сейчас. Видит разницу, по ней определяет сколько сажи осталось в фильтре - пишет "несгораемый остаток"
Когда разница в давлении показывает на предельно допустимый объем сажи и он не уменьшается после регенерации, то пишет, что фильтр забит и его пора менять.
Мне такой алгоритм видится более логичным.
Димка-1200 вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 13:47   #23
Димка-1200
Местный
 
Форум Т5
Аватар для Димка-1200
 
Сообщений: 14,544
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Питер
Авто: VW T5 California
Год выпуска: 2005
Двигатель: AXE 174л.с.
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от СергейИ Посмотреть сообщение
Столько народу их снимало (судя по форуму) и ни у кого не возникло мысли его распилить???
Разрезали, смотрели. Ничего интересного
С Т5 не сталкивался - у меня сажевого нет. А на других машинах видел. Пористая структура, типа губки. Не стенки этих пор налипает сажа.

Вот фото (не моё) разрезанного фильтра и часть фильтрующего элемента



Вот свежий распилен

Димка-1200 вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 13:58   #24
tereleg
Безвременно ушедший сооснователь форума
 
Форум Т5
Аватар для tereleg
 
Сообщений: 23,863
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Ленинград
Авто: Kasten from Venom
Год выпуска: 2008
Двигатель: АХС
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от Димка-1200 Посмотреть сообщение
Мне такой алгоритм видится более логичным.
ну, да
__________________
Студенты глупых вопросов не задают, это глупые студенты не задают вопросов.
tereleg вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 14:54   #25
СергейИ
Местный
 
Форум Т5
Аватар для СергейИ
 
Сообщений: 4,811
Регистрация: 31.10.2012
Адрес: Москва-Коломна
Авто: VW Транспортер Т5
Год выпуска: 2008
Двигатель: BRS
Отправить сообщение для СергейИ с помощью Skype™
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от Nord_76 Посмотреть сообщение
У меня сажа уже 115 гр, а допустимые 95 гр. Честно говоря перестал париться по этому поводу. Думаю надо просто прописать типа нового фильтра и все будет нормально. Регенерация у меня теперь проходит раз в 280-300 км. Не знаю, как раньше, не следил за этим. Скидывает с 37% до 0, значит работает.
Ну и я примерно про то же. Только не понятно почему ты привязал регенерацию к километрам. Просто у тебя примерно одинаковый стиль езды, а так конечно для регенерации главное 37% (у меня где-то 45-47). А в граммах около 70. Может цифра в граммах влияет на величину запуска регенерации в процентах? Потому как 37 маловато. Я встречал как раз цифру 45%. И может из-за того, что у тебя уже 115грам может поэтому и запускается при 37. Жаль, что раньше не засекал.


Цитата:
Сообщение от Димка-1200 Посмотреть сообщение
ЭБУ знает какая разница должна быть при чистом фильтре. Фильтр заполняется - запускается регенерация.
Согласен.


Цитата:
Сообщение от Димка-1200 Посмотреть сообщение
Регенерация происходит до тех пор, пока есть изменения. Как только разница в давлении устаканивается - регенерация прекращается.
Смотрел несколько раз, регенерация заканчивается когда становится 0%. Т.е. разница величин давления становится такой как была до регенерации. Т.е примерно Давление входа 15 условных единиц, на выходе 5. Разница получилась 10 у.е. Эта разница считается ЭБУ как 0%. Теперь фильтр засоряется - на входе 25 на выходе те же 5 у.е. Разница получилась 20 у.е. ЭБУ считает это за 45% и включает регенерацию. До каких пор он ее будет делать? По времени? По километражу? Нет, пока разница давлений не будет 10 у.е. Поэтому так сложно мутить алгоритм "пока устаканится разность давлений", хотя.... У нас пока это только догадки. Т.е. начинает регенерацию.... разница начала уменьшаться... 18, 15,...11, 11, 11. Эбу принимает разницу в 11 у.е. за ноль и .... А как теперь посчитать оставшуюся сажу и перевести ее в граммы? Как определить "не сгораемый остаток"? И в этом случае тогда получается, что результат регенерации в 0% никогда не был бы. А он виден конкретно 0%. Как с этим фактом? Скорее всего конструктора определили, что платинового напыления хватает (условно) на 5 тыс часов работы дв-ля. А платина нужна чтобы шел процесс регенерации. Т.е. одного добавочного топлива и повшенной температуры для реакции оксиления сажи не достаточно. Нужна еще платина. А она истончается. А как это контролировать? Только "забив" в ЭБУ отдельный, ни к чему не привязанный алгоритм, что на каждые 100 часов работы прибавляется 5 грам сажи (условно). Ну не писать же в ошибке, что ресурса фильтра осталось на столько-то километров. Если указать про ресурс фильтра, значит признать, что он сменный. А это лишний пункт в регламенте ТО, лишние деньги, удорожание, снижение конкурентоспособности и т.д. Поэтому они ввели этот пункт про сажу "в граммах". И если этим пренебречь, то после определенного количества сажи в граммах (100, 120, у кого как) регенерация не будет запускаться и с фильтром произойдет то, что показано на верхней фотке. Если это так, то конечно печально. И всех нас ждет "два путя". Или ставить новый или выкидывать старый.
К стати по поводу выкидывания. Ну то, что его надо выкинуть физически и математически поправить программу, то это более менее понятно. Не понятен вопрос с выкидыванием. Тут кто как говорит. Кто заменяет куском трубы, а кто еще в эту трубу какой-то пламя-гаситель вставляет. И опять же почему ни кто не говорит, что взять старый фильтр выбить у него всю начинку и поставить обратно, изменив соответственно математику. Почему "вырезание СФ" (без математики) рисуется какой-то супер сложной процедурой? Ведь сам фильтр съемный?
Короче на эту тему можно говорить без конца, пока сам все не попробуешь.
__________________
Кио кумитцу ("по прочтении сжечь" - с японск.)
СергейИ вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 15:18   #26
tereleg
Безвременно ушедший сооснователь форума
 
Форум Т5
Аватар для tereleg
 
Сообщений: 23,863
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Ленинград
Авто: Kasten from Venom
Год выпуска: 2008
Двигатель: АХС
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от СергейИ Посмотреть сообщение
Ведь сам фильтр съемный?
Было дело, задавал следующий вопрос. Если по проге запчастей ВАГ есть комплект для установки СФ, то понятно, что сопровождается необходимыми кодировками. Если так, то можно же пойти и по обратному пути?
__________________
Студенты глупых вопросов не задают, это глупые студенты не задают вопросов.
tereleg вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 16:01   #27
СергейИ
Местный
 
Форум Т5
Аватар для СергейИ
 
Сообщений: 4,811
Регистрация: 31.10.2012
Адрес: Москва-Коломна
Авто: VW Транспортер Т5
Год выпуска: 2008
Двигатель: BRS
Отправить сообщение для СергейИ с помощью Skype™
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от tereleg Посмотреть сообщение
Если так, то можно же пойти и по обратному пути?
Куда? Можно ли снять фильтр, выбить все, что внутри, поставить на место и поехать к спецам чтобы поправили мозги?
При этом говорят цену за "мозги" 5 тыр, а за снятие фильтра 20 тыр? Не логично. Это развод для чайников или все таки при вырезании СФ есть какая-то фишка о которой молчат.
__________________
Кио кумитцу ("по прочтении сжечь" - с японск.)
СергейИ вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 16:04   #28
Димка-1200
Местный
 
Форум Т5
Аватар для Димка-1200
 
Сообщений: 14,544
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Питер
Авто: VW T5 California
Год выпуска: 2005
Двигатель: AXE 174л.с.
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от СергейИ Посмотреть сообщение
Смотрел несколько раз, регенерация заканчивается когда становится 0%. Т.е. разница величин давления становится такой как была до регенерации.
Ты этого знать не можешь, т.к. у тебя нет реальных показаний с этих датчиков. Бегущие проценты, это для визуального понимания стадии регенерации.
Т.е. видишь 50% и понимаешь, что половина уже прошла. Но это никак не говорит о том, что фильтр очищен на 50%
Димка-1200 вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 16:17   #29
Димка-1200
Местный
 
Форум Т5
Аватар для Димка-1200
 
Сообщений: 14,544
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Питер
Авто: VW T5 California
Год выпуска: 2005
Двигатель: AXE 174л.с.
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от СергейИ Посмотреть сообщение
Поэтому так сложно мутить алгоритм "пока устаканится разность давлений"
Это самый простой алгоритм. При программировании это строчек 10 кода.

Цитата:
Сообщение от СергейИ Посмотреть сообщение
А как теперь посчитать оставшуюся сажу и перевести ее в граммы? Как определить "не сгораемый остаток"?
По таблице, заранее заложенной в алгоритм. Разница такая - значит вес такой. Всё элементарно.

Цитата:
Сообщение от СергейИ Посмотреть сообщение
А платина нужна чтобы шел процесс регенерации.
Всё совсем не так. В DPF процесс регенерации происходит при выжигании сажи при температуре выше 500 градусов. Это достигается путём увеличения температуры выхлопа. Существуют два вида регенерации. Пассивная и активная. Пассивна работает тогда, когда едешь по трассе, либо высокая нагрузка на двигатель (ну условия, я думаю все знают), тогда температура выхлопа увеличивается сама собой из-за нагрузок на двигатель. А вот активная, это когда с помощью ваг-кома или, когда нет достаточных условий для запуска (частая езда по городу) запускается регенерация. Работает она по тому же принципу, только увеличение температуры достигается за счёт дополнительного позднего впрыска топлива. Что, между прочим, приводит к попаданию топлива в масло, т.к. оно не всё успевает сгореть. Масло разжижается и мотору становится хуже.

Так вот, никаких хитрых химических процессов с платиной там нет. Сажа налипла - повысили температуру - сажа выгорела.
Димка-1200 вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 16:24   #30
Димка-1200
Местный
 
Форум Т5
Аватар для Димка-1200
 
Сообщений: 14,544
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Питер
Авто: VW T5 California
Год выпуска: 2005
Двигатель: AXE 174л.с.
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от СергейИ Посмотреть сообщение
Ведь сам фильтр съемный?
Он съёмный целиком, как часть глушителя.
И какой смысл его снимать, пилить, вытаскивать внутренности, заваривать и ставить назад, если можно заменить куском трубы?
И если оставить пустую банку без сот, то как изменится звук двигателя? Не будет ли эта пустая банка работать как барабан, усиливая звук выхлопа?

Пламягасители ставят на бензинки, как это ни странно, для гашения пламени Иначе остатки топлива вылетевшие с выхлопом могут воспламениться в банке глушителя и его разорвёт. Как дела обстоят на дизеле не знаю. Там обычно температура выхлопа ниже, а температура воспламенения топлива выше.
Димка-1200 вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 16:24   #0
Рекламщик
Местный
 
 
Сообщений: 1,200
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: InternetCity
Авто: VW T5 California
Год выпуска: 2009
По умолчанию Это может быть интересно


   
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время на форуме: 16:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vwbus.su
Copyright ©2000 - 2024. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
форум т5
#