Форум Т5 / T6, Volkswagen T5, VW T5, Transporter, Multivan, Caravelle, California  
 

Вернуться   Форум Т5 / T6 > ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ VW T5 и T6 > Передняя и задняя ось, тормоза, колёса, рулевое управление

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.06.2015, 11:34   #271
Profesor
Местный
 
Форум Т5
Аватар для Profesor
 
Сообщений: 305
Регистрация: 09.02.2015
Адрес: СПб
Авто: Volkswagen T5
Год выпуска: 2005
Двигатель: AXB
По умолчанию



Добрый день!

Всё таки вопрос снижения жесткости подвески не давал мне покоя с самого начала эксплуатации данного автомобиля. После прочтения огромного количества материала, включая обсуждения данного форума и самого принципа подвески макферсон и для чего ее сделали, мною было проэксперементированно несколько видов различных приблуд, т.к. появилось время и место где проводить такие эксперименты.

Все эксперименты проводились с передней подвеской на Transportere в течении месяца, колеса 235/55 R17.

Итак, первое что было проэксперементировано это амортизаторы жесткие на отбой, мягкие на сжатие со штатными пружинами (усиленными), в процентах отбой/сжатие я не знаю, нет у меня стенда, но эффект был, а именно:
- на малой скорости глубокие ямы за счет жесткого отбоя не так сильно чувствуются, но за счет усиленных пружин, пришлось снижать скорость нежели раньше
- на большой скорости машина глотает ямы как на мерседесе легковом, т.е. стало лучше чем было намного
- в повороты входить пришлось медленнее чем раньше.
Амортизаторы KONI

Второй эксперимент чем то похож на первый, только были заменены пружины на те которые с одной серой меткой 7E0 411 105, амортизаторы теже что и в первом случае.
Стало еще лучше, практически добился того, что хотел, глотает все что есть на дороге, дорогу держит, но не нравилось при этом клевки морды когда останавливаешься (конечно они не из ряда вон выходящие, но все же), не нравилось как ведет себя в поворотах, закладывается сильно, при перестроении немного плавает, но всё же это лучше чем было на начальном этапе.

Третий эксперимент, всё то что во втором случае, только еще добавил Амортизирующие подушки фирмы TTC Со. Ltd (Korea) с тестовым вождением в 2 недели, если не понравиться верну обратно (бумага подписана), гарантия производителя 3 года.
Здесь куча было эмоций от поведения машины, все минусы которые были во-втором случае уплыли, все плюсы остались, плюс еще и на 2 санта задралась морта (замерял от крыла до колеса).

В принципе на этом можно и остановиться, т.к. достигнуто было то что давно хотел. Ничего не потерял, ни в управляемости, ни в мягкости, короче можно и гонять и наслаждаться подвеской на любой дороге.

Кстати ездил по гребенке грунтовой, что было раньше и что сейчас - небо и земля. Мега классно.

Но хочется провести еще один эксперимент, это с прогрессивными пружинами в несколько вариантов:
- амортизаторы штат
- амортизаторы штат + автобаферы
- амортизаторы жесткий отбой/мягкий на сжатие
- амортизаторы жесткий отбой/мягкий на сжатие + автобаферы.

Потом для себя подведу итоги с чем ездить и буду наслаждаться.

Вот как-то так.
Profesor вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2015, 11:34   #0
Рекламщик
Местный
 
 
Сообщений: 1,200
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: InternetCity
Авто: VW T5 California
Год выпуска: 2009
По умолчанию Это может быть интересно


   
Старый 10.06.2015, 15:18   #272
Profesor
Местный
 
Форум Т5
Аватар для Profesor
 
Сообщений: 305
Регистрация: 09.02.2015
Адрес: СПб
Авто: Volkswagen T5
Год выпуска: 2005
Двигатель: AXB
По умолчанию


...Кстати есть еще вариант за 100-ку поставить пневмо
Но это блин дорогой эксперимент)))))))
Profesor вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2015, 16:33   #273
Инжирнер
Местный
 
Форум Т5
Аватар для Инжирнер
 
Сообщений: 6,427
Регистрация: 29.06.2013
Адрес: Алмата
Авто: Т5 Мульт
Год выпуска: 2003
Двигатель: АХЕ
По умолчанию


Profesor, Амортизирующие подушки фирмы TTC Со. Ltd (Korea) На что они похожи?И в каком месте стоят?
Инжирнер вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2015, 17:44   #274
Profesor
Местный
 
Форум Т5
Аватар для Profesor
 
Сообщений: 305
Регистрация: 09.02.2015
Адрес: СПб
Авто: Volkswagen T5
Год выпуска: 2005
Двигатель: AXB
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от Инжирнер Посмотреть сообщение
Profesor, Амортизирующие подушки фирмы TTC Со. Ltd (Korea) На что они похожи?И в каком месте стоят?
Как-то так.

Компания АвтоЭксперт, если не будут ругаться, что мне больше всего понравилось, они дают 2 недели тестового режима, не понравиться вернут баблё. Правда не дешево 4 300 на перед.

Если найдете в другом месте, то главное чтобы именно ТТС, как мне объяснили, иначе подделка. Короче я не пожалел.

Кстати установка бесплатно.
Изображения
Тип файла: jpg IMAG1522.jpg (171.8 Кб, 178 просмотров)
Тип файла: jpg 4f4d78ab52a8ab9ad89e2751fd9f33a6.jpg (185.6 Кб, 168 просмотров)
Profesor вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2015, 10:16   #275
Profesor
Местный
 
Форум Т5
Аватар для Profesor
 
Сообщений: 305
Регистрация: 09.02.2015
Адрес: СПб
Авто: Volkswagen T5
Год выпуска: 2005
Двигатель: AXB
По умолчанию


Мужики, кто-нибудь знает, где у нас в Питере есть "Стенд проверки демпфирующих свойств подвесок"?
И сколько стоит замер?
Хочу замереть частоту колебаний кузова по моим экспериментам, чтобы понять исходя из технических характеристик, что ближе к истине, потому что пятая точка это не показатель, но влияет
Profesor вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2015, 10:17   #276
j4me
Новичок
 
Форум Т5
Аватар для j4me
 
Сообщений: 20
Регистрация: 13.06.2013
Адрес: Одесса
Авто: Vw Transporter T5
Год выпуска: 2006
Двигатель: BNZ
По умолчанию


Professor, а какие именно амортизаторы и автобаферы (модель, маркировка) Вы установили? Хочу себе повторить как у Вас, хочется немного комфорта. Спасибо.
j4me вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2015, 10:54   #277
Profesor
Местный
 
Форум Т5
Аватар для Profesor
 
Сообщений: 305
Регистрация: 09.02.2015
Адрес: СПб
Авто: Volkswagen T5
Год выпуска: 2005
Двигатель: AXB
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от j4me Посмотреть сообщение
Professor, а какие именно амортизаторы и автобаферы (модель, маркировка) Вы установили? Хочу себе повторить как у Вас, хочется немного комфорта. Спасибо.
Автобаферы, они же амортизирующие подушки, я уже описывал, читайте выше.

Амортизаторы koni heavy track 87-2645 надо регулировать в сторону усиления отбоя.
Profesor вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2015, 11:16   #278
Димка-1200
Местный
 
Форум Т5
Аватар для Димка-1200
 
Сообщений: 14,541
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Питер
Авто: VW T5 California
Год выпуска: 2005
Двигатель: AXE 174л.с.
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от Profesor Посмотреть сообщение
Всё таки вопрос снижения жесткости подвески не давал мне покоя с самого начала эксплуатации данного автомобиля.
Молодец, что не остановился. Теперь методом проб и ошибок ты практически получил ответ на свой вопрос. Проделал опыты, которые у нас ни кто не делал. (поэтому и не смогли ответить тебе сразу). Но так и не узнал какие амортизаторы и пружины самые мягкие

Хочу ещё заметить тот факт, что опыты ты проводил на своей машине, которая имеет свои особенности. И пружины, которые ты ставил для себя могут не подойти другим, т.к. двигатели разные, вес машины разный, стабилизаторы разной толщины, колеса разные и т.д.
Другими словами - всё индивидуально. Ты получил рецепт для своей машины, но это не значит, что он обязательно подойдет для другой.
Димка-1200 вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2015, 11:24   #279
Димка-1200
Местный
 
Форум Т5
Аватар для Димка-1200
 
Сообщений: 14,541
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Питер
Авто: VW T5 California
Год выпуска: 2005
Двигатель: AXE 174л.с.
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от Profesor Посмотреть сообщение
Автобаферы, они же амортизирующие подушки, я уже описывал
Т.е. это тупо силиконовые вставки между витками?
По сути, делают из обычной ту же прогрессивную пружину. Первыми сжимаются обычные витки, а потом идут на сжатие те, что с силиконом.
Димка-1200 вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2015, 12:11   #280
Profesor
Местный
 
Форум Т5
Аватар для Profesor
 
Сообщений: 305
Регистрация: 09.02.2015
Адрес: СПб
Авто: Volkswagen T5
Год выпуска: 2005
Двигатель: AXB
По умолчанию


Димка-1200,
По поводу амортизаторов, я подошел к ним с другой стороны и понял что смысл комфортности по нашим дорогам вовсе не только в мягкости на сжатие, при этом нужен и сильный отбой, который не даст колесу под действием силы тяжести, при прохождении глубокой ямы, ударить в саму яму, а наоборот без потери управляемости на скорости воспринять это как стык. Но и при этом должно быть также и мягкость\упругость на сжатие, к примеру, при прохождении лежачего полицейского, в который колесо не должно ударяться под действием мощного отбоя, а должно его плавно обогнуть.
Вот от сюда мы и получим комфорт вне зависимости какая задница будет сидеть.

По поводу пружин с 1 серой меткой, те которые я приобрел на экзисте, вы можете посмотреть они идут также и к multivan по оригинальному каталогу, так что не соглашусь с тем что трактует VIN вашей машины. Ведь если задуматься, он же не пишет вам что пневмо у вас идет по VIN'у, но вы можете ее поставить.
Так что я с данной трактовкой полностью не согласен и не забивайте себе голову.
Цитата:
Сообщение от Димка-1200 Посмотреть сообщение
пружины, которые ты ставил для себя могут не подойти другим, т.к. двигатели разные, вес машины разный, стабилизаторы разной толщины, колеса разные и т.д.
Рецепт можно приравнять к общему, т.к. я сравнивал на яме 2 машины, одна моя, вторая коллеги по работе (Мультик 2,5 дизель, по мебели как будто бизнесс, весь в коже и т.п., короче весь фарш.) Так вот стабилизатор у него толще чем мой, вся конструкция подвески такая же, пружины хрен знает не видно, ну не усиленные как у меня эт точно. И что, он также жалуется на комфорт, просил меня после экспериментов помочь ему. И поверьте он обязательно подойдет ему.

По поводу баферов, они не силиконовые, они полеуретановые. Вставляются между витками, сначала я поставил их чуть выше чашки, потом их если крутить, чем выше, тем мягче, чем ниже тем жестче.
По сути своей да, по типу прогрессивной пружины.

А вообще скажу так, вы слишком технически сильно подходите ко всем вопросам касаемо ваших автомобилей. Относитесь проще и легче задачи решаются.
Я в своё время экспериментировал на Волге-3110, присадки (двиг., кпп, мост, подвеска). Присадками и различным маслом, мало того что убрал гул моста и кпп, так еще и стружку на сливных пробках сократил на нет. Двигатель который постоянно тёк, добился что перестал течь, вибрировать.

Так чем Т5 отличается от Волги?! Это такое же железо с колесами, кто-то скажет "пробовать (экспериментировать) дорого", но можно и разумно пробовать...
Profesor вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2015, 12:11   #0
Рекламщик
Местный
 
 
Сообщений: 1,200
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: InternetCity
Авто: VW T5 California
Год выпуска: 2009
По умолчанию Это может быть интересно


   
Ответ

Метки
koni t5, мягкая подвеска т5

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время на форуме: 05:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vwbus.su
Copyright ©2000 - 2024. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
форум т5
#