Форум Т5 / T6, Volkswagen T5, VW T5, Transporter, Multivan, Caravelle, California  
 

Вернуться   Форум Т5 / T6 > ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ VW T5 и T6 > КПП и Трансмиссия

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.12.2016, 17:24   #1
Diesel
Новичок
 
Форум Т5
Аватар для Diesel
 
Сообщений: 7
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: д. Тычынкі
Авто: т5 фургон
Год выпуска: 2009
Двигатель: 2,5 bnz
По умолчанию Стоит ли ставить бу маховик (Т5 2.5 BNZ 130hp)



Всем добрый день.
хочу поделиться опытом замены маховика на T5 2.5.
В технической части проблем не возникло: все по пунктам разложено в теме замена маховика (отдельное спасибо автору "VW T5 2.5 Замена маховика и сцепления с картинками " -- стало библией на некоторое время).
А вот мучительный выбор "новый или бывший в употреблении, он же бу" распишу подробнее.
информация проверенная, т.к. пишу ее по прошествии года после замены и проехав около 35 000 км.

Итак началось все с нарастающей вибрации. изначально грешил на опору двигателя. немного изучив вопрос выяснил что диагнозов может быть куча, вплоть до отказа форсунки и маховика. про маховик очень не хотелось думать, хотелось просто поменять какую-нибудь мелочь и закрыть вопрос.
машина каждый день в работе, информация собиралась по крупицам довольно долго, вибрация все нарастала.
многие скажут как можно довести до такого - бывают в жини обстоятельства..., но в итоге вибрация достигла таких амплитуд, что на водительском месте хорошенько потряхивало.
закончилось все тем, что пропало сцепление, резануло диск. до дому доехал, благо гараж большой и яма есть и инструмент весь в наличии.

итак коробка снята. смотрим что имеем - УЖАС. маховик раздраконило так, что явно проглядывается овал +5мм к диаметру (см. фото). страшно думать про последствия езды с таким маховиком под капотом.
покупка нового не рассматривалась изначально - дорого.
выбор БУ - дело не из легких.
замену на одномассовый рассматривал, но по причине отсуствия дельной информации по замене и эксплуатации и т.д. отаказался даже искать варианты.
важным обстоятельством было то, что гараж свой и делать все собирался сам: вариант с подбором нескольких маховиков и проверкой в течении 14 дней имел место на существование.
повлияло на мой выбор и объявление на http://baraholka.onliner.by/ следующего содержания:
«Продам маховик бу в отличном состоянии, проверенный» позвонив узнал, что маховик продан. Продавец был уверен, что маховик работает, т.к. поменял его на другой а дефект остался, т.е. проблема была в другом. Свой продал за 150 уе.
это не могло не радовать. Начал обзванивать всех продавцов запчастей с abw.by, они там в большинстве своем с рынка Малиновка г.Минск и с других разборок были, не важно. Удалось выяснить что цены разнятся: 150 – 350 долларов (2015год на дворе). 2 неделі на проверку.
Технологий проверки двухмассового маховика без спец оборудования как таковой нет. Вооружившись несколькими прочитанными статьями, отправился на рынок.
Просмотрел все имеющиеся маховики – около 8 штук. Если это можно назвать проверкой, то я их проверял: становился на них, пытался раскрутиться и наблюдал насколько нежно мне удавалось «остановиться». Процедура сравни гаданию на кофейной гуще.
так вот разницы никакой между маховиками за 150 баксов и 350 я не заметил. Один выглядел чуть лучше остальных, стоил 300 уе и был без диска сцепления.. цена сыграла решающую роль…
вот я вернулся домой с обычным бу маховиком за 150 бачей, диск сцепления в комплекте. + купил новый выжимной подшипник.
пробег моего авто на тот момент составлял около 250 000, точнее сказать на одометре было такое число.
заменил маховик, поставил выжимной. Масло в коробке не менял, уже не помню по какой причине.
на тестирование и обмен в случае чего 14 дней -2 уже прошло. Первый выезд самый страшный.. но ничего – поехали.. все хорошо, показалось что передачи не так плавно включаются, но только показалось.
прошел год и на одометре уже 285 000, т.е. +35 000. Полет нормальный.
Несколько советов тем кто отважиться менять маховик на своем т5 сам:
1. Заменить маховик на T5 2.5 можно самостоятельно даже не обладая большим опытом по сложному ремонту авто. Достаточно хорошо изучить теорию, прикупить необходимый инструмент и смело за дело ))
2. Обратите внимание на попутные ремонты, такие как замена помпы – очень удобно при снятой коробке. Я, правда свою не менял.. так же можно проверить шат турбины и т.д. и тому

стоит ли ставить бу маховик на vw t5 2.5 -- мой ответ ДА, с аргументом в 35000 км и думаю еще столько же в ближайшем будущем

спасибо за внимание
Олег Б. РБ, Узденский р-н, д. Тычинки
Изображения
Тип файла: jpg 20161128204304.jpg (197.4 Кб, 61 просмотров)
Diesel вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2016, 17:24   #0
Рекламщик
Местный
 
 
Сообщений: 1,200
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: InternetCity
Авто: VW T5 California
Год выпуска: 2009
По умолчанию Это может быть интересно


   
Старый 06.12.2016, 17:39   #2
Злыдень
Местный
 
Форум Т5
Аватар для Злыдень
 
Сообщений: 1,726
Регистрация: 27.03.2011
Адрес: гандурас киришский
Авто: VW T-5
Год выпуска: 2004
Двигатель: AXB
По умолчанию


насколько я понял диск сцепления не менялся вовсе ?
__________________
Не ту страну назвали гандурасом.
Злыдень вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2016, 18:01   #3
Diesel
Новичок
 
Форум Т5
Аватар для Diesel
 
Сообщений: 7
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: д. Тычынкі
Авто: т5 фургон
Год выпуска: 2009
Двигатель: 2,5 bnz
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от Злыдень Посмотреть сообщение
насколько я понял диск сцепления не менялся вовсе ?
менял, предыдущий остался без накладок, нельзя было не менять. (видно на фото) диск сцепления был в комплекте с маховиком
фото к сожалению смог сделать только старого маховика и диска, т.к. фотки нового куда-то пропали
Diesel вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2016, 21:21   #4
Andrei64ru
Местный
 
Сообщений: 1,191
Регистрация: 19.01.2015
Адрес: Пугачёв
Авто: VW T5
Год выпуска: 2007
Двигатель: BNZ
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от Diesel Посмотреть сообщение
маховик раздраконило так, что явно проглядывается овал +5мм к диаметру (см. фото)
Это ни новость,овал набило из-за того что протёрлась и улетела втулка между подвижной и неподвижной частью,нечему стало центрировать,вот и разматывало и тёрло подвижный блин. Это встречается как на походивших нимало так и на новых (с небольшим пробегом) маховиках. Эта втулка даже не выточена ,а согнута из жести и имеет замок на стыке,спасибо ЛУКу. А бу маховики и сцепление ставили неоднократно и ходят бывает дольше нового и цена в разы,если конечно и втулка на месте и не стучит ни влево ни в право.
Andrei64ru вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2016, 10:34   #5
alsand7
Местный
 
Форум Т5
Аватар для alsand7
 
Сообщений: 956
Регистрация: 02.06.2014
Адрес: Ярославль
Авто: Suzuki Jimny
Год выпуска: 2009
Двигатель: M13
По умолчанию


Такая судьба фольксвагена, раньше на Т4 искали б.у. и от газелей колхозили все подряд, а сейчас и Т5 устарели и таже история с ними происходит, и ремонт стал проще и запчастей б.у. куча. Интересно, на новый Т6 ктонить будет б.у. шку колхозить?
__________________
Алексей. Suzuki forever.
alsand7 вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2016, 10:34   #0
Рекламщик
Местный
 
 
Сообщений: 1,200
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: InternetCity
Авто: VW T5 California
Год выпуска: 2009
По умолчанию Это может быть интересно


   
Ответ

Метки
замена, маховик

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время на форуме: 11:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vwbus.su
Copyright ©2000 - 2024. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
форум т5
#