Форум Т5 / T6, Volkswagen T5, VW T5, Transporter, Multivan, Caravelle, California  
 

Вернуться   Форум Т5 / T6 > ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ VW T5 и T6 > Электрооборудование и диагностика

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.10.2021, 23:12   #1
Squidy
Новичок
 
Сообщений: 5
Регистрация: 17.09.2021
Адрес: Лыткарино
Авто: Transporter
Год выпуска: 2010
Двигатель: 140
Счастье volkswagen transporter t5 GP постоянно горит аварийка и не открываются двери



Всем привет! Проблему я решил, но решил поделиться своим опытом, при том не очень и горьким, как говорится "могло быть и хуже".

День 1

Центрального замка на задней двери в моей машине не было, личинка под ключ набилась грязью, заржавела и восстановить её не получилось, лазить каждый раз в багажник, чтобы его открывать, за три дня владения транспортером надоело. Поэтому пришла гениальная идея - поставить моторчик Starline от сигналки и радоваться жизни. Цена вопроса моторчика 300р.

IMG_20210927_192148.jpg
IMG_20210927_192156.jpg
IMG_20210927_192220.jpg

Моторчик установился довольно не плохо. В заднем левом крыле нашел фишку, к которой приходит два провода на ЦЗ. Немцы порадовали в этом плане, комплектацией не предусмотрено, но провода все есть. Проверил все 10 раз, открывает, закрывает, радуюсь, собираю всю обшивку. Еще раз радуюсь. Мою руки и тут слышу "щелк-щелк" от ЦЗ и после этого постоянно горит аварийка.

Это был провал!

В этот день уже решать проблему было бесполезно. Еду домой, на приборной панели горит, что открыты абсолютно все двери, ну и аварийка моргает. Даже поворотником не поморгать, в какую сторону ехать собираюсь. Центральный замок само собой работать не будет, так как двери-то открыты типа. Глушу машину, снимаю клемму с АКБ, иду спать.

День 2

С утра начал изучать интернет, в надежде найти что-то похожее, чтобы понять, с какой стороны хотя бы подойти к этой проблеме.

Единственное, что было похоже на мои симптомы - http://vwbus.su/showthread.php?t=7255
Но решения там не было

Поехал к другу автоэлектрику, одна голова как говорится хорошо, а полторы лучше.

Сначала была надежда, что ошибка программная, и сброс ошибок улучшит наше положение, но увы, машина продолжала мигать аварийкой.
Разбирали мы машину с 11 утра до 12 часов ночи, разобрали всё, что только было можно. К полуночи энтузиазм угасал, а безнадега брала свое.

Все указывало на смерть блока ВСМ, он же Блок Комфорта. Я уже начал прицениваться, на сколько я попал. Однако желание сдаваться не появилось, поэтому я этот самый блок ВСМ вскрыл.

С другом автоэлектриком нашли ноги с концевиков дверей и аварийки, под лупой на плате я нашел, что идет это все на одну микросхему.

Время час ночи. Пора звонить третьему другу, радоэлектронщику по образованию, который работает в НИИ и точно сможет спасти ситуацию. Он очень обрадовался моему звонку и почти сразу согласился помочь (после того как я выслушал все, что он обо мне думает), микросхема оказалась MCZ33972AEW

В "даташите" друг прочитал, что это Multiple Switch Detection
Interface
, что по-русски "Нескольких кнопок детектор интерфейс"

Эта микросхема с контроллером общается по SPI, ну и очень похоже было, что она мне всю жизнь портит. Под чутким руководством друга по телефону прозвонили цепь возле этой микросхемы, питание +12 у неё было, питание +4.8 у нее было, земля была. Но в ходе экспериментов обнаружили, что одна из ног звонится на землю, чего быть не должно. Пытался я даже отпаять ей ногу питания, чтобы она заглохла, но, видимо, надо было +4.8V отпаять, а не +12V, не особо это все помогло. Как вариант, она с контроллером вообще на связь по SPI не выходила. Поехал я спать.

День 3

В Чип и Дип нашлась похожая микросхема, правда маркировка MC33972ATEW. Сравнили параметры, вроде одно и то же. Приехал в магазин, купил на всякий случай две, цена вопроса 370р на микросхему.

Далее едем домой, заниматься эксгумацией старой микрухи и присобачиванием новой.

Греем феном и аккуратно вынимает старую.
IMG_20210929_164128.jpg
Слева старая, с оторванными ногами после ночных экспериментов, справа новая, муха не сидела.
IMG_20210929_164133.jpg
Чистим дорожки, не жалеем флюса, прикладываем новую, лепим феном, а потом уже каждую дорожку аккуратно проходим паяльником.
IMG_20210929_174306.jpg
Отмываем все это хозяйство в ультразвуковой ванне со спиртом.
IMG_20210929_174339.jpg

Далее был весьма трепетный момент, так как предстояло проверить насколько мне улыбнется судьба. Ставлю блок на место, открываю капот, накидываю клемму АКБ, и аварийка начинает мигать (в этот момент у меня сзади что-то сжалось). Сажусь в салон, нажимаю на кнопку аварийки, и "О ЧУДО!" все заработало. Концевики дверей ожили, аварийка больше постоянно не молотит, и центральный замок тоже работает, правда без заднего нового замка.

Далее идет осознание того, что произошло

Катушки центрального замка на блоке ВСМ гальванически развязаны, и даже если предположить, что появились реактивные токи, на замке, который почти идентичный штатному, установлен в штатную проводку, оно убить микросхему не должно.

От греха подальше друг, который шарит в радиоэлектронике, посоветовал поставить двунаправленный диод 1.5KE18CA, который не пропустит через себя больше чем 18 Вольт, все что будет больше - уйдет в тепло.

По всем канонам морали, такого не должно было произойти, однако произошло.

Подключил задний замок, параллельно катушке навесил защитный диод. Все работает исправно.

Воспоминания из прошлого

Давным давно, мы с тем самым другом автоэлектриком как-то ставили нашему общему знакомому сигналку с автозапуском на его Ford Focus, после установки на приборной панели горели все лампочки, однако машина признаков жизни не подавала. Как оказалось, в момент пайки проводов, паяльник, у которого был поврежден провод, коснулся фазой массы автомобиля, как итог сгорели мозги основательно.

Вспомнив этот случай я стал грешить на лампу-переноску, которая была у меня в момент установки моторчика центрального замка, однако доскональный досмотр провода показал, что он весь целый.

Как итог, что именно произошло непонятно.

День 4

Приехал к другу и скинул все ошибки. Прошла уже неделя все работает исправно. Обошлось мне это приключение в покупку микросхемы за 370р и пары нервных клеток.
Squidy вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2021, 23:12   #0
Рекламщик
Местный
 
 
Сообщений: 1,200
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: InternetCity
Авто: VW T5 California
Год выпуска: 2009
По умолчанию Это может быть интересно


   
Старый 06.10.2021, 06:32   #2
Follger
Местный
 
Сообщений: 1,142
Регистрация: 31.08.2013
Адрес: Гродно
Авто: ФВ Т5
Год выпуска: 2008
Двигатель: brs
По умолчанию


Очень интересная комплектация. ЦЗ в машине есть, а на багажнике нет. Не приходила мысль что он там элементарно неисправен?
Follger вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2021, 10:22   #3
Squidy
Новичок
 
Сообщений: 5
Регистрация: 17.09.2021
Адрес: Лыткарино
Авто: Transporter
Год выпуска: 2010
Двигатель: 140
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от Follger Посмотреть сообщение
Очень интересная комплектация. ЦЗ в машине есть, а на багажнике нет. Не приходила мысль что он там элементарно неисправен?
Это первое что пришло в голову, но как он будет не исправен если его там нет ))
Squidy вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2021, 13:50   #4
СергейИ
Местный
 
Форум Т5
Аватар для СергейИ
 
Сообщений: 4,790
Регистрация: 31.10.2012
Адрес: Москва-Коломна
Авто: VW Транспортер Т5
Год выпуска: 2008
Двигатель: BRS
Отправить сообщение для СергейИ с помощью Skype™
По умолчанию


Почему ты решил, что его нет? Сними вот эту черную коробку и внутри будет ЦЗ.
ЗЫ почему когда пишу со смартфона не работает копирование для ссылки?
__________________
Кио кумитцу ("по прочтении сжечь" - с японск.)
СергейИ вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2021, 14:39   #5
Squidy
Новичок
 
Сообщений: 5
Регистрация: 17.09.2021
Адрес: Лыткарино
Авто: Transporter
Год выпуска: 2010
Двигатель: 140
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от СергейИ Посмотреть сообщение
Почему ты решил, что его нет? Сними вот эту черную коробку и внутри будет ЦЗ.
ЗЫ почему когда пишу со смартфона не работает копирование для ссылки?
Чёрную коробку я вскрывал нет там ничего, даже провода на ЦЗ не приходят. В фишке которая в левом заднем крыле есть контакты на ЦЗ, а в проводе который идет от задней левой двери до заднего крыла проводов нет. Что же я совсем Лох найти микросхему которая сдохла, но не найти центральный замок
Squidy вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2021, 14:59   #6
Lumen
Заблокирован
 
Сообщений: 535
Регистрация: 14.08.2017
Адрес: Винница
Авто: VW T5
Год выпуска: 2006
Двигатель: BRS
По умолчанию


Годное чтиво, и финал прекрасен))
По диодам: я ставил в обязательном порядке диод на +12в к реле которое запускает насос охлаждайки от таймера Вебасто, ибо катушка в релюхе вполне может сработать как индуктивность и устроить шок-терапию блоккомфорту например
Lumen вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2021, 15:46   #7
Squidy
Новичок
 
Сообщений: 5
Регистрация: 17.09.2021
Адрес: Лыткарино
Авто: Transporter
Год выпуска: 2010
Двигатель: 140
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от Lumen Посмотреть сообщение
Годное чтиво, и финал прекрасен))
По диодам: я ставил в обязательном порядке диод на +12в к реле которое запускает насос охлаждайки от таймера Вебасто, ибо катушка в релюхе вполне может сработать как индуктивность и устроить шок-терапию блоккомфорту например
Тут прикол в том, что полярность меняется у катушки центрального замка. Сначала была идея городить схему из двух реле и кучи диодов. О существовании диода который работает с двух сторон узнал благодаря другу, до этого я такую "дичь" не встречал Век живи, век учись

IMG-20210929-WA0003.jpg
Squidy вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2021, 15:46   #0
Рекламщик
Местный
 
 
Сообщений: 1,200
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: InternetCity
Авто: VW T5 California
Год выпуска: 2009
По умолчанию Это может быть интересно


   
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время на форуме: 10:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vwbus.su
Copyright ©2000 - 2024. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
форум т5
#