Форум Т5 / T6, Volkswagen T5, VW T5, Transporter, Multivan, Caravelle, California  
 

Вернуться   Форум Т5 / T6 > ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ VW T5 и T6 > Системы отопления, вентиляции и кондиционирования

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.01.2021, 21:50   #11
Sasha2679
Местный
 
Форум Т5
Аватар для Sasha2679
 
Сообщений: 233
Регистрация: 23.11.2014
Адрес: краматорск
Авто: vw transporter t5
Год выпуска: 2008
Двигатель: BNZ (турбина гибрид на основе 1752=>2066 и форсунки BPC)
По умолчанию



Цитата:
Сообщение от forklift Посмотреть сообщение
Попробуйте снять тонкий шланг от шланга печки который идёт на расширительный бачёк. Должно политься из него и потом надеть обратно.
С него льётся отлично, а вот стянул с радиатора печки, оттуда вообще почти не течёт ниче
Sasha2679 вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2021, 21:50   #0
Рекламщик
Местный
 
 
Сообщений: 1,200
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: InternetCity
Авто: VW T5 California
Год выпуска: 2009
По умолчанию Это может быть интересно


   
Старый 04.01.2021, 16:55   #12
forklift
Местный
 
Сообщений: 1,767
Регистрация: 05.07.2012
Адрес: Самара
Авто: VW Т5 Кастен
Год выпуска: 2008
Двигатель: АХВ
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от Sasha2679 Посмотреть сообщение
С него льётся отлично, а вот стянул с радиатора печки, оттуда вообще почти не течёт ниче
Как так? Это общий патрубок, стоит тройник на тонкий шланг. Тонкий шланг соединяется с верхней частью расширительного бачка. Через него удаляется воздух из системы. Уровень жидкости в расширительном бачке должен быть выше тройника, куда надет тонкий шланг. Возможно, что стоит обратный клапан на тонком шланге.
forklift вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2021, 19:36   #13
Димка-1200
Местный
 
Форум Т5
Аватар для Димка-1200
 
Сообщений: 14,538
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Питер
Авто: VW T5 California
Год выпуска: 2005
Двигатель: AXE 174л.с.
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от Илья_69 Посмотреть сообщение
Если в дальнейшем (не важно при каких условиях) температура печки существенно падает (при нормальной температуре двигателя) то это один из признаков пробоя прокладки ГБЦ или самой ГБЦ
У меня сейчас такое происходит. Но причина в другом - вебаста отключается, т.к. считает, что сильно нагрела ОЖ и переходит в режим ожидания. Подозреваю что эл. помпа вышла из строя и ОЖ нагревается локально. Пока правда не решил этот вопрос.
Так что пробой прокладки это не единственная возможная причина холодной печки.
Димка-1200 вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2021, 20:26   #14
СергейИ
Местный
 
Форум Т5
Аватар для СергейИ
 
Сообщений: 4,790
Регистрация: 31.10.2012
Адрес: Москва-Коломна
Авто: VW Транспортер Т5
Год выпуска: 2008
Двигатель: BRS
Отправить сообщение для СергейИ с помощью Skype™
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от Илья_69 Посмотреть сообщение
СергейИ, forklift, Вы считаете что горячий воздух из печки (самой верхней точки системы) не является 100% признаком прокачанной системы охлаждения?
Я ни чего не считаю. Я просто рассказал, что меня было с системой охлаждения на Т4.
И можно просто сидеть и гадать а можно детально "пройти" систему по всем шлангам и найти причину.
__________________
Кио кумитцу ("по прочтении сжечь" - с японск.)
СергейИ вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2021, 22:15   #15
forklift
Местный
 
Сообщений: 1,767
Регистрация: 05.07.2012
Адрес: Самара
Авто: VW Т5 Кастен
Год выпуска: 2008
Двигатель: АХВ
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от Илья_69 Посмотреть сообщение
СергейИ, forklift, Вы считаете что горячий воздух из печки (самой верхней точки системы) не является 100% признаком прокачанной системы охлаждения?
Отсутствие воздуха (наличие жидкости) в самой верхней точке замкнутой системы является признаком прокаченной системы охлаждения. Снизу воздух сам поднимется, если обеспечить замкнутость (отсутствие закрытых краников печки и механических препятствий).
forklift вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2021, 22:50   #16
Илья_69
Местный
 
Сообщений: 3,001
Регистрация: 06.01.2014
Адрес: Москва---Ивантеевка
Авто: vw T5
Год выпуска: 2006
Двигатель: AXE
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от СергейИ Посмотреть сообщение
Я ни чего не считаю.
А зачем давать советы если нет своего мнения? В этом случае надо протирать фары, стучать по колёсам, хлопать капотом.

Цитата:
Сообщение от forklift Посмотреть сообщение
Отсутствие воздуха (наличие жидкости) в самой верхней точке замкнутой системы является признаком прокаченной системы охлаждения.
Тогда зачем снимать трубки или шланги?

Цитата:
Сообщение от СергейИ Посмотреть сообщение
И можно просто сидеть и гадать а можно детально "пройти" систему по всем шлангам и найти причину.
Проход по шлангам в данном случае нужен только что бы убедиться в герметичности системы. А остальные хождения по ним это и будет гадание. Я задал автору темы вопрос который важен на мой взгляд. Но видимо это только мой взгляд. И всё же автор утверждает что привалочную поверхность блока шлифовали. Но при этом ни слова о ремонте или замене элементов блока??? Из этого можно сделать вывод, что блок с авто не снимали. А вот теперь вместо того что б гадать о шлангах угадай каким инструментом и с какой точностью была обработана АЛЮМИНИЕВАЯ поверхность блока. Последствия надо озвучивать или всё равно шланги виноваты?

Последний раз редактировалось Илья_69; 04.01.2021 в 22:57.
Илья_69 вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2021, 23:13   #17
Илья_69
Местный
 
Сообщений: 3,001
Регистрация: 06.01.2014
Адрес: Москва---Ивантеевка
Авто: vw T5
Год выпуска: 2006
Двигатель: AXE
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от Димка-1200 Посмотреть сообщение
У меня сейчас такое происходит. Но причина в другом - вебаста отключается, т.к. считает, что сильно нагрела ОЖ и переходит в режим ожидания.
Возможно я сразу иду в крайности. А ты не думал что при завоздушивании радиатора печки вебаста которая должна гнать нагретый антифриз именно в печку реально нагревается? Ей просто некуда отдавать тепло.
Перед НГ пришла машина, как всегда на замену масла. Ну и заодно разобраться почему в салоне холодно.........Разобрался. Пробой прокладки ГБЦ по двум цилиндрам. При этом в бачке чистый антифриз, никакой грязи. Даже не вышибало анифриз из бачка. Хозяин авто человек степенный не гоняет, больше 2500 обороты не поднимает. Потому и непонятки изначально были.
Мой вам с автором темы совет. Выехать на хорошую дорогу и дать мотору просраться с переключением не ниже 3500 оборотов. Если после ралли вам не потребуется долить антифриз то проблемма скорее всего в чём то другом. А если под бачком мокро а в нём пусто то я прав на 100%.
Илья_69 вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2021, 00:08   #18
Sasha2679
Местный
 
Форум Т5
Аватар для Sasha2679
 
Сообщений: 233
Регистрация: 23.11.2014
Адрес: краматорск
Авто: vw transporter t5
Год выпуска: 2008
Двигатель: BNZ (турбина гибрид на основе 1752=>2066 и форсунки BPC)
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от Илья_69 Посмотреть сообщение
А зачем давать советы если нет своего мнения? В этом случае надо протирать фары, стучать по колёсам, хлопать капотом.


Тогда зачем снимать трубки или шланги?


Проход по шлангам в данном случае нужен только что бы убедиться в герметичности системы. А остальные хождения по ним это и будет гадание. Я задал автору темы вопрос который важен на мой взгляд. Но видимо это только мой взгляд. И всё же автор утверждает что привалочную поверхность блока шлифовали. Но при этом ни слова о ремонте или замене элементов блока??? Из этого можно сделать вывод, что блок с авто не снимали. А вот теперь вместо того что б гадать о шлангах угадай каким инструментом и с какой точностью была обработана АЛЮМИНИЕВАЯ поверхность блока. Последствия надо озвучивать или всё равно шланги виноваты?
Внесу чуток ясности)
Блок с авто снимали, бус стоял вообще без мотора.
В самом блоке, кроме кучи болтов ничего не менялось, т к в отличном состоянии. Коленвал и ШПГ не трогали.
С блока сняли если не ошибаюсь, 6 соток(0.06 вроде такое клеймо стояло). Каким инструментом не подскажу, но если это важно, могу завтра узнать.
Делали опытные ребята, которые уже не первый год шлифуют, гильзуюьэт и колодцы и цилиндры( и блоки 2.5 в том числе), и пока было всё у них, была сделана опресовка головы, и была так же шлифонута.

Прокладка само собой новая, 3 размера.
Абсолютно все болты и прокладки новые, по оригиналу.
Уточню ещё момент, бус у меня на акпп и там есть клапан n279, влияет он как то или нет, не могу подсказать, но сегодня снимал шланг обратки, оттуда антифриз почти не льётся, подачу снимать сегодня не стал, не успел, и шланги были оч горячие. И сегодня пока лазил вокруг него, увидел что ещё есть тройник, идущий на акпп всё того же антифриза.
Завтра планирую одеть резиновые перчатки, и снять шланг подачи на радиатор печки, что бы посмотреть давление на подаче.

Помпа автономки работает, и с ней всё ок.
Абсолютно все шланги горячие, кроме обратки на печке.
До разбора грело всё очень даже отлично.


И сразу отвечу на смс след поста, что бы не делать 100 ответов.

На протяжении почти 20 км ехал с оборотами 3500-3700, как не грела печка, так и не греет. С расширительного антифриз никуда не уходит.

Когда ставлю буса под горку, делал как описано было ранее, что бы расширительный был в самом верху, после 15 минут непрерывной прогазовки при оборотах 3000 тыс, с печки стало дуть кипятком, ровно до того момента пока снова не поставил буса ровно, и не поехал.


После того как снял патрубок с обратки, на протяжении около 1.5 оттуда кроме воздуха ничего не выходило, антифриз потёк очень-очень медленно, но на месте даже при ровной постановке буса, хоть какое то тепло начало появляться с воздуховод.

Вроде ответь на всё, извините что не сразу.
С уважением
Sasha2679 вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2021, 01:42   #19
Илья_69
Местный
 
Сообщений: 3,001
Регистрация: 06.01.2014
Адрес: Москва---Ивантеевка
Авто: vw T5
Год выпуска: 2006
Двигатель: AXE
По умолчанию


Sasha2679, Если твой автомобиль укомплектован задней печкой то посмотри как она греет? На выходе электро помпы вебасто стоит тройник. Из него антифриз подаётся на печки. Этот тройник разборный. Внутри него находится термостат. Когда он разваливается то обычно обломками перекрывает подачу антифриза в заднюю печку (но чем чёрт не шутит). Попробуй разобрать этот тройничёк. Если термостат сгнил просто вытряхни всё от туда и собери назад. Можно попробовать перекрыть заднюю печку. Посмотреть будет ли перед при этом греться. Если задней печки нет то даже не думай об этом, тройник с термостатом ставились только на авто с двумя печками.
Цитата:
Сообщение от Sasha2679 Посмотреть сообщение
Каким инструментом не подскажу, но если это важно, могу завтра узнать.
Если блок снимали то шлифовали явно нормальным инструментом.
Цитата:
Сообщение от Sasha2679 Посмотреть сообщение
После того как снял патрубок с обратки, на протяжении около 1.5 оттуда кроме воздуха ничего не выходило,
Откуда в прокачанной системе берётся воздух? Либо стоит погонять авто с задранным клювом подольше, либо всё плохо. Просто чудес не бывает если воздух из системы удалён то появиться он там может только заместив собой антифриз. Но антифриз при этом должен куда то дется. Если течей нет то воздух был удалён не весь.
http://vwbus.su/showthread.php?t=766 там Venom разъясняет режимы работы клапана N279. Он реально может влиять на ситуацию мешая прокачке системы.

Последний раз редактировалось Илья_69; 05.01.2021 в 02:14.
Илья_69 вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2021, 06:37   #20
forklift
Местный
 
Сообщений: 1,767
Регистрация: 05.07.2012
Адрес: Самара
Авто: VW Т5 Кастен
Год выпуска: 2008
Двигатель: АХВ
По умолчанию


Из постов обсуждения, я делаю вывод, что нет циркуляции по кругу, где передняя печка. А помпа не прокачивает или клапан закрыт, это детали.

Последний раз редактировалось forklift; 05.01.2021 в 06:42.
forklift вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2021, 06:37   #0
Рекламщик
Местный
 
 
Сообщений: 1,200
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: InternetCity
Авто: VW T5 California
Год выпуска: 2009
По умолчанию Это может быть интересно


   
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время на форуме: 17:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vwbus.su
Copyright ©2000 - 2024. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
форум т5
#