Форум Т5 / T6, Volkswagen T5, VW T5, Transporter, Multivan, Caravelle, California  
 

Вернуться   Форум Т5 / T6 > ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ VW T5 и T6 > Системы отопления, вентиляции и кондиционирования

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.09.2016, 18:31   #861
NAK
Местный
 
Форум Т5
Аватар для NAK
 
Сообщений: 3,937
Регистрация: 07.02.2013
Адрес: РБ Жодино
Авто: T5 multivan
Год выпуска: 2005
Двигатель: AXE
Отправить сообщение для NAK с помощью ICQ Отправить сообщение для NAK с помощью Skype™
По умолчанию



Цитата:
Сообщение от kirill69 Посмотреть сообщение
Асс,
Адрес поправь для начала...
Боюсь он не понял о чем ты
Асс,если стоит климатроник, то больше ничего и не нужно, при условии, что провод от Таймера был заведён на котёл.
__________________
Николай. Живу на Родине Аватарки.
NAK вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2016, 18:31   #0
Рекламщик
Местный
 
 
Сообщений: 1,200
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: InternetCity
Авто: VW T5 California
Год выпуска: 2009
По умолчанию Это может быть интересно


   
Старый 01.10.2016, 19:43   #862
Асс
Пользователь
 
Сообщений: 32
Регистрация: 29.07.2016
Адрес: Белорусь
Авто: Т5 Каравелла
Год выпуска: 2005
Двигатель: axd
По умолчанию


Тогда все, теперь и у меня ппп.
Асс вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2016, 23:01   #863
Асс
Пользователь
 
Сообщений: 32
Регистрация: 29.07.2016
Адрес: Белорусь
Авто: Т5 Каравелла
Год выпуска: 2005
Двигатель: axd
По умолчанию


Почему когда работает ппп и я завожу авто на таймере появляется -f--- и мигает, от чего эта ошибка?
Асс вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2016, 21:20   #864
Микрон
Местный
 
Форум Т5
Аватар для Микрон
 
Сообщений: 2,881
Регистрация: 24.07.2015
Адрес: Вологда
Авто: Volkswagen Т-5 Кастен
Год выпуска: 2008
Двигатель: АХС1,9 (63KW)
По умолчанию


Потому что на Вебасту поступают сразу два сигнала управления.
Один от штатного контролера, другой от таймера.
Он "не понимает" кого слушаться и впадает "в ступор"!
__________________________________________________ ____________

В принципе ничего предпринимать не надо. Перед тем как заводить авто выключайте таймер принудительно, даже если цикл прогрева еще не закончен.
Дальше, при заводке мотора Вебаста включиться уже как догреватель.
Это не глюк это "фишка" такая. У всех кто поставил таймер на догреватель. Все об этом знают, теперь и вы тоже!
Микрон вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2016, 19:35   #865
Асс
Пользователь
 
Сообщений: 32
Регистрация: 29.07.2016
Адрес: Белорусь
Авто: Т5 Каравелла
Год выпуска: 2005
Двигатель: axd
По умолчанию


аххахахахха
Асс вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2016, 21:28   #866
Микрон
Местный
 
Форум Т5
Аватар для Микрон
 
Сообщений: 2,881
Регистрация: 24.07.2015
Адрес: Вологда
Авто: Volkswagen Т-5 Кастен
Год выпуска: 2008
Двигатель: АХС1,9 (63KW)
По умолчанию


Микрон вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2016, 23:18   #867
СергейИ
Местный
 
Форум Т5
Аватар для СергейИ
 
Сообщений: 4,790
Регистрация: 31.10.2012
Адрес: Москва-Коломна
Авто: VW Транспортер Т5
Год выпуска: 2008
Двигатель: BRS
Отправить сообщение для СергейИ с помощью Skype™
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от Микрон Посмотреть сообщение
Перед тем как заводить авто выключайте таймер принудительно, даже если цикл прогрева еще не закончен.
Тут есть небольшой нюанс. Надо учитывать как изначально была запущена вебаста через таймер? Как у меня работает. К примеру если я запустил вебасту от кнопки на таймере, то ее можно и выключить в любое время повторным нажатием этой же кнопки. Но если я запустил вебасту через звонок по телефону, а выключу ее раньше времени кнопкой на таймере, то по истечении 30 минут таймер выдаст импульс на выключение. Но вебаста-то уже выключена кнопкой!!! И произойдет повторное ее включение. Поэтому я делаю так - как включил, так и выключаю. Если включил кнопкой, то кнопкой и выключаю. Если по телефону, то телефоном. Если запустить двигатель при работающей вебасте, то выскочит ошибка - - F - - . Как уже писали выше и указали причину правильно. Как я поступаю в этом случае. Раньше я перед запуском выключал вебасту. Запускал движок и после запуска вебаста запускалась (если было холодно на улице) уже по сигналу от "движка". Прошлым летом я поставил сигнальный светодиод от провода на топливный насос вебасты. Когда вебаста работает (и насос соответственно) то этот светодиод мигает. К стати очень удобно - из окна видно работает вебаста или нет. Так вот благодаря этому светодиоду я увидел, что ни чего страшного нет если запустить машину с работающей вебастой. Да, выскочит ошибка, но вебаста как работала так и продолжает работать. Поэтому я сейчас не заморачиваюсь. Включаю вебасту на прогрев и если пришел раньше 30-ти минут, то сразу запускаю движок не выключая вебасты. Загоревшуюся ошибку "гашу" нажатием копки < или >. Считаю что для вебасты это правильнее. Она не выключается и потом снова не включается. Т.е. отсутствуют все эти повторные продувки, розжиги и т.д. Берите на вооружение
__________________
Кио кумитцу ("по прочтении сжечь" - с японск.)
СергейИ вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2016, 23:49   #868
forklift
Местный
 
Сообщений: 1,767
Регистрация: 05.07.2012
Адрес: Самара
Авто: VW Т5 Кастен
Год выпуска: 2008
Двигатель: АХВ
По умолчанию


Лично я представляю так алгоритм работы вебасто. Неважно чем было вызвано включение вебасто, при работающем двигателе она выключится при достижении рабочей температуры двигателя, даже если время работы ещё не вышло, при включении по таймеру. При глушении двигателя, если включение было таймером, то работающая вебаста отключится по истечении времени по таймеру. Если запустилась как догреватель, то приглушении мотора выключится с продувкой. Если летом (при t=15C) включить таймером вебасту перед запуском, а после запуска мотора выключить таймером, то вебаста будет работать до достижения мотором рабочей температуры.
forklift вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2016, 10:12   #869
СергейИ
Местный
 
Форум Т5
Аватар для СергейИ
 
Сообщений: 4,790
Регистрация: 31.10.2012
Адрес: Москва-Коломна
Авто: VW Транспортер Т5
Год выпуска: 2008
Двигатель: BRS
Отправить сообщение для СергейИ с помощью Skype™
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от forklift Посмотреть сообщение
Лично я представляю так алгоритм работы вебасто.
Написал много и путанно.

Цитата:
Сообщение от forklift Посмотреть сообщение
Неважно чем было вызвано включение вебасто
Можно рассматривать два случая включения:
а) до запуска дв-ля от таймера
б) после запуска дв-ля от "двигателя".
Случай запуска вебасты от двигателя понятен и речь не о нем. Потому как там все просто: температура на улице меньше минус 5-7 градусов и температура двигателя меньше 70 градусов. В этом случае вебаста включается и работает пока двигатель не нагреется до 83 град. После этого вебаста переходит в дежурный режим. И дежурит до падения температуры до 70 град. На 70 включается и до 83. И далее все повторяется.
С включение от таймера как я понял есть непонятки у народа.
Как работает таймер? Таймер дает на управляющий контакт вебасты импульс (щелчок). Вернее два импульса. По первому импульсу Вебаста включается, по второму выключается. Рассмотрим пока работу от кнопки. Вы нажали кнопку запуска - пошел первый импульс, вебаста включилась. При чем вебаста от таймера включается независимо от внешней температуры. По истечении заданного (например 30 мин) времени автоматически подается второй импульс и вебаста выключается. Если нажать кнопку включения/выключения раньше 30 мин, то происходит сброс таймера с одновременной подачей импульса.
Теперь посмотрим что такое внешний блок управления таймером (по телефону, СМС-ками и т.д.)? Это блок который при получении звонка или СМС-ки тоже подает импульс. И этот импульс подается параллельно кнопки включения/выключения на таймере. Т.е. этот блок это образно говоря "радиокнопка" таймера. Т.е. блок имитирует нажатие кнопки запуска на таймере. В результате уже таймер запускается и выдает свой обычный импульс на вебасту и она запускается.
По истечении времени заданного в радиоблоке блок подает второй импульс на кнопку таймера. Происходит сброс таймера и подача второго импульса на вебасту. И вебаста выключается.
И вроде бы все просто, но теперь про особенности.
Первая особенность это то, что в радиоблоке время работы вебасты должно быть на 1 мин меньше чем установлено на таймере. Для чего? Допустим время такое же как на таймере или больше. Что в этом случае произойдет? Таймер (и вебаста) отработают 30 мин и выключатся, но в это время на кнопку включения придет импульс "выключения" от радиоблока. Но (!!!) таймер-то уже выключился и этот повторный импульс он поймет как команду на новое включение. И естественно произойдет повторное включение вебасты. Вот чтобы этого не было в радио блоке время должно быть на 1 мин (минимум) меньше. Чтобы радиоблок успевал выключить таймер раньше чем он выключится сам.
Теперь разберемся с запуском дв-ля при работающей вебасте.
Допустим мы включили вебасту нажатием кнопки. При запуске дв-ля произойдет выскакивание ошибки (писали об этом выше). Надо просто нажать кнопку < или >. Ошибка сама по себе уже сбросила таймер и нажатием этих кнопок мы просто гасим ошибку на табло таймера. Вебаста продолжает работать в штатном режиме. И дальше работает по командам "двигателя". Это если на улице ниже 5-7 градусов. Если на улице выше 5-7 градусов. То ни какой ошибки не будет. Вебаста будет продолжать работу под управлением таймера, но с учетом температуры дв-ля. Т.е. при достижении 83 градусов перейдет в деж. режим при падении ниже 70 включится в работу. Если выключите двигатель раньше 30 минут, то при охлаждении дв-ля ниже 70 град вебаста включится и отработает оставшееся до 30 мин время.
Теперь рассмотрим случай когда запускаем двигатель при вебасте включенной с помощью радиоблока.
Для начала тоже сначала при температуре ниже 5-7 градусов.
После запуска двигателя произойдет такая же ошибка и сброс таймера. Нажимаем < или >. Сбрасываем ошибку на табло и едем дальше. Но радиоблок-то считает "свое" время. И через заданные 29 мин (почему 29 см. выше) подает команду на таймер на выключение вебасты (блок-то не знает, что таймер уже сброшен). В итоге таймер понимает это как команду на включение вебасты и включает ее с запуском своего времени 30 мин. Но двигатель-то работает и естественно снова выскакивает ошибка --F--. Вывод при включении вебасты от радиоблока ошибка будет выскакивать два раза. Первый раз при запуске дв-ля. Второй раз при истечении времени заданном в радиоблоке. Вебаста при этом работает в штатном режиме и в принципе можно не заморачиваться и просто сбросить ошибку второй раз.
Если температура выше 5-7. То в принципе я думаю уже все понятно, что она будет работать точно также как и в случае запуска от кнопки при температуре выше 5-7 градусов. Отработает свое время (с учетом температуры дв-ля) и выключится по команде от радиоблока.
Понятно объяснил? Вывод: включайте как угодно (кнопкой или через радиоблок). Если возникает ошибка просто сбрасывайте ее.
Единственная оговорка это то, что я рассказал применительно к моему радиоблоку. Радиоблоки могут быть разными и логика работы может отличаться, но я думаю не сильно. Потому как все эти радиоблоки хоть и разные но все они подключены параллельно кнопке вкл/выкл на таймере.
__________________
Кио кумитцу ("по прочтении сжечь" - с японск.)
СергейИ вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2016, 10:16   #870
СергейИ
Местный
 
Форум Т5
Аватар для СергейИ
 
Сообщений: 4,790
Регистрация: 31.10.2012
Адрес: Москва-Коломна
Авто: VW Транспортер Т5
Год выпуска: 2008
Двигатель: BRS
Отправить сообщение для СергейИ с помощью Skype™
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от forklift Посмотреть сообщение
приглушении мотора выключится с продувкой.
Она всегда выключается с продувкой.

Цитата:
Сообщение от forklift Посмотреть сообщение
Если летом (при t=15C) включить таймером вебасту перед запуском, а после запуска мотора выключить таймером, то вебаста будет работать до достижения мотором рабочей температуры.
Если после запуска выключить таймером, то вебаста сразу выключится. При температуре выше 5-7 (или 15 у всех по разному. Вообще в руководстве написано "плюс 5". У меня где-то 7-9) управление вебасты "от двигателя" не происходит. Поэтому вебаста не "видит" температуры двигателя и выключается сразу при нажатии кнопки на таймере.
__________________
Кио кумитцу ("по прочтении сжечь" - с японск.)
СергейИ вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2016, 10:16   #0
Рекламщик
Местный
 
 
Сообщений: 1,200
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: InternetCity
Авто: VW T5 California
Год выпуска: 2009
По умолчанию Это может быть интересно


   
Ответ

Метки
таймер 1533

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел форума Т5 / T6 Ответов Последнее сообщение
Таймер Вебасто 1533,коммутация с допканалом сигнализации Бат Дополнительное штатное и нештатное оборудование 38 15.07.2016 11:36
Как подключить штатную сигнализацию? RAPTOR Дополнительное штатное и нештатное оборудование 30 22.02.2015 18:20
GSM модуль для запуска Webasto Серг 13 Системы отопления, вентиляции и кондиционирования 168 08.01.2014 08:22


Текущее время на форуме: 02:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vwbus.su
Copyright ©2000 - 2024. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
форум т5
#