Форум Т5 / T6, Volkswagen T5, VW T5, Transporter, Multivan, Caravelle, California  
 

Вернуться   Форум Т5 / T6 > ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ VW T5 и T6 > Системы отопления, вентиляции и кондиционирования

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.07.2013, 13:40   #291
Димка-1200
Местный
 
Форум Т5
Аватар для Димка-1200
 
Сообщений: 14,544
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Питер
Авто: VW T5 California
Год выпуска: 2005
Двигатель: AXE 174л.с.
По умолчанию



Цитата:
Сообщение от das fedor Посмотреть сообщение
Ну тогда дождемся Сергея.Димка1200 правду знает,но не колется
Я всё знаю. Что вам рассказать?
Димка-1200 вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2013, 13:40   #0
Рекламщик
Местный
 
 
Сообщений: 1,200
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: InternetCity
Авто: VW T5 California
Год выпуска: 2009
По умолчанию Это может быть интересно


   
Старый 15.07.2013, 14:59   #292
tereleg
Безвременно ушедший сооснователь форума
 
Форум Т5
Аватар для tereleg
 
Сообщений: 23,863
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Ленинград
Авто: Kasten from Venom
Год выпуска: 2008
Двигатель: АХС
По умолчанию


про давление фреона в спокойной системе и работающей.
__________________
Студенты глупых вопросов не задают, это глупые студенты не задают вопросов.
tereleg вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2013, 16:48   #293
Димка-1200
Местный
 
Форум Т5
Аватар для Димка-1200
 
Сообщений: 14,544
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Питер
Авто: VW T5 California
Год выпуска: 2005
Двигатель: AXE 174л.с.
По умолчанию


В состоянии покоя в системе давление зависит от температуры окружающей среды. В эльзе есть такая табличка.

давление хладагента.gif

В рабочем режиме компрессор в среднем создаёт давление в 16 бар.
Предел нормы 20 бар

Так же в эльзе есть такая запись:
На стороне высокого давления при неблагоприятных условиях (очень высокая температура и высокая влажность воздуха) давление хладагента может доходить лишь до 29 бар.

Если не ошибаюсь, то при давлении в 32 бара система переходит в аварийный режим и компрессор принудительно отключается.
Димка-1200 вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2013, 17:14   #294
Anatoliy.A.
Местный
 
Сообщений: 1,904
Регистрация: 06.03.2013
Адрес: Челябинск
Авто: Транспортер т-5
Год выпуска: 2004
Двигатель: 2,5 АХД
По умолчанию


Димка-1200,Теперь знаю кто победит
Anatoliy.A. вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2013, 17:25   #295
СергейИ
Местный
 
Форум Т5
Аватар для СергейИ
 
Сообщений: 4,811
Регистрация: 31.10.2012
Адрес: Москва-Коломна
Авто: VW Транспортер Т5
Год выпуска: 2008
Двигатель: BRS
Отправить сообщение для СергейИ с помощью Skype™
По умолчанию


Не поленился. Слазил, померял. Немного поумничаю.
На картинках в кратце изложил принцип работы холодильной установки, использующей энергию сжатого газа. В принципе газ может быть любой, Но естественно чем ниже температура его сжижения (или другими словами, чем ниже температура кипения), тем сложнее и дороже установка. Поэтому используют не воздух, а разработали специальные газы и назвали их фреонами. Понятно, что на самом деле рисунки должны быть сложнее. Потому как газ по сути при работе переходит из жидкой фазы в газообразную и наоборот. Поэтому компрессор сжимает газ "газовый". За счет сжатия он нагревается, поэтому от компрессора он идет через конденсатор. На вход конденсатора газ поступает горячий и и в виде "газа". А на выходе остывает до такой степени, что становится жидким. А сжижать газ надо для того чтобы на входе в емкость(правильно в испарителе) было более сильное его расширение (кипение). Поэтому в принципе, повторюсь, можно использовать любой газ и не обязательно его сжимать, просто в этом случае холодильный эффект будет минимальным. Так вот после того как газ стал жидким от по тонкой трубочке поступает в испаритель где происходит его резкое расширение.... Уже говорил и на рисунке написано. Вот тут был вопрос о количестве фреона - много/мало. Ну если мало фреона, то это понятно. Будет просто слабо холодить. А вот если много? Правильно! Будет очень сильно холодить. Настолько сильно, что замерзнет "дырочка" (закупорится льдом) откуда он выходит в испаритель. Таким образом он вообще не будет холодить. А не будет холодить естественно дырочка рано или поздно оттает и он снова какое-то время поработает. Потом снова замерзнет и т.д.. Поэтому фреона должно быть столько в системе сколько должно.
Так вот газ, расширившись, совершил работу, отдал свою энергию стенкам испарителя, те в свою очередь воздуху который их обдувает. И естественно газ перешел из жидкой фазы в газообразную. А поскольку компрессо продолжает качать, то он забирает отработавший газ и снова его сжимает и так бесконечно. Поскольку жидкого газа надо меньше а газообразного на вход компрессора больше, то поэтому и трубочки делают для жидкой фазы потоньше, а для газовой потолще.
А теперь про давления. Из рис. 4 видно, что есть две зоны газа относительно компрессора (забыл подписать). "Слева" от компрессора зона высокого давления (красная стрелка), а "справа" зона низкого давления - синяя стрелка (ну раз компрессор все время стремится высосать газ по толстой трубке из испарителя).
И вот теперь если подключить манометр к трубке низкого давления, то он покажет давление 4 атм (условно, и для каждых газов разное). А если подключить к трубке высокого, то покажет 16 атм (тоже условно, но разница понятна? не 4 и 5, а 4 и 16, т.е. в разница давлений в разы!!!).
Теперь что произойдет с давлением если выключить кондиционер? Какое-то время жидкий газ еще будет испаряться до тех пор пока не выравняется давление в обоих трубках (высокого и низкого давления), а потом все кончится. И естественно в трубке высокого давления он снизится (но не значительно) а в трубке низкого давления поднимется и во всей системе давление выровняется и будет высоким (более 10-12 атм). Не знаю для кого как, а я считаю это высоким. А поскольку объем той части системы (если можно так сказать) где газ находится в жидкой фазе в несколько меньше той части где он в виде жидкости (ну примерно как стакан и ведро), то я и говорю, что при работающем компрессоре давление в системе (в ведре) ниже чем при выключенном компрессоре.
Вся проблема в том, что на бытовой технике не предусмотрена возможность подключения к трубке высокого давления, а только к трубке низкого давления. А на машине (сходил посмотрел) на обоих трубках есть пимпочки для подключения. И тут весь вопрос в том где мерять. Конечно если на машине померять в трубке высокого давления, то там да! При неработающем будет ниже при работающем выше. А если померить в трубке низкого давления, то будет как я говорю. Но, граждане судьи, я все-таки настаиваю на свое правоте. Потому как оппонент говорил о давлении в объеме соизмеримом со стаканом (мелко плавает), а я имел в виду объем ведра. А ведро всегда было больше стакана и поэтому правомерно имея в виду ведро говорить о всей системе. И поэтому прошу признать победу в данном споре за мной. И присудить мне "штуку" баксов, которую я тут же презентую на нужды клуба Я кончил
P/S Фотках с манометром там где низкое давление, то кондей включен, а где высокое то выключен.
Изображения
Тип файла: jpg Кондиционер 1.jpg (67.7 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: jpg Кондиционер 2.jpg (166.2 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_6605.jpg (192.6 Кб, 30 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_6608.jpg (196.5 Кб, 27 просмотров)
__________________
Кио кумитцу ("по прочтении сжечь" - с японск.)

Последний раз редактировалось СергейИ; 15.07.2013 в 17:36.
СергейИ вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2013, 17:32   #296
Димка-1200
Местный
 
Форум Т5
Аватар для Димка-1200
 
Сообщений: 14,544
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Питер
Авто: VW T5 California
Год выпуска: 2005
Двигатель: AXE 174л.с.
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от СергейИ Посмотреть сообщение
И присудить мне "штуку" баксов, которую я тут же презентую на нужды клуба
Где можно получить?


Цитата:
Сообщение от СергейИ Посмотреть сообщение
А если померить в трубке низкого давления, то будет как я говорю.
А не смущает само название трубки? Ведь не просто так её назвали "низкого давления"

Цитата:
Сообщение от СергейИ Посмотреть сообщение
И естественно в трубке высокого давления он снизится (но не значительно) а в трубке низкого давления поднимется и во всей системе давление выровняется и будет высоким (более 10-12 атм)
Неправильно. Во всей системе упадёт и будет низким
Димка-1200 вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2013, 17:38   #297
СергейИ
Местный
 
Форум Т5
Аватар для СергейИ
 
Сообщений: 4,811
Регистрация: 31.10.2012
Адрес: Москва-Коломна
Авто: VW Транспортер Т5
Год выпуска: 2008
Двигатель: BRS
Отправить сообщение для СергейИ с помощью Skype™
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от Димка-1200 Посмотреть сообщение
Во всей системе упадёт и будет низким
Смотри последнюю фотку.
__________________
Кио кумитцу ("по прочтении сжечь" - с японск.)
СергейИ вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2013, 17:42   #298
Anatoliy.A.
Местный
 
Сообщений: 1,904
Регистрация: 06.03.2013
Адрес: Челябинск
Авто: Транспортер т-5
Год выпуска: 2004
Двигатель: 2,5 АХД
По умолчанию


СергейИ,
Anatoliy.A. вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2013, 17:43   #299
Димка-1200
Местный
 
Форум Т5
Аватар для Димка-1200
 
Сообщений: 14,544
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Питер
Авто: VW T5 California
Год выпуска: 2005
Двигатель: AXE 174л.с.
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от СергейИ Посмотреть сообщение
Смотри последнюю фотку.
Речь про автомобильный кондиционер или про любой?
Насколько я помню, спор шел об автомобильном.

Нельзя спорить о давлении в шинах велосипеда и в качестве доказательства показывать манометр на колёсах БелАЗа
Димка-1200 вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2013, 17:45   #300
Anatoliy.A.
Местный
 
Сообщений: 1,904
Регистрация: 06.03.2013
Адрес: Челябинск
Авто: Транспортер т-5
Год выпуска: 2004
Двигатель: 2,5 АХД
По умолчанию


Димка-1200, Сделай пожалуйста заключение про автомобильный ком--р
Anatoliy.A. вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2013, 17:45   #0
Рекламщик
Местный
 
 
Сообщений: 1,200
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: InternetCity
Авто: VW T5 California
Год выпуска: 2009
По умолчанию Это может быть интересно


   
Ответ

Метки
кондиционер, не работает, ошибка, сломан, электрика


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время на форуме: 14:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vwbus.su
Copyright ©2000 - 2024. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
форум т5
#