Форум Т5 / T6, Volkswagen T5, VW T5, Transporter, Multivan, Caravelle, California  
 

Вернуться   Форум Т5 / T6 > ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ VW T5 и T6 > Двигатель Т5 / T6

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.09.2013, 01:10   #41
chistilchik
Местный
 
Форум Т5
Аватар для chistilchik
 
Сообщений: 1,794
Регистрация: 15.09.2010
Адрес: Кострома
Авто: Т5 BRS,Volvo XC70 D5, МВ ML320 CDI
Год выпуска: 2007, 2008, 2009
Двигатель: трактор (на соляре)
По умолчанию



Цитата:
Сообщение от СергейИ Посмотреть сообщение
..зачем подозревать то, чего не может быть. ..
Почему же "..не может быть.."?!
При прожиге впрыск дополнительной порции топлива в цилиндр происходит на фазе выхлопа, т.е. поршень находится в районе самого нижнего положения и какое-то количество топлива по-любому попадает в картер через маслосъемные кольца.
Значит, чем дольше длится процесс прожига, тем больше топлива попадет в картер.

При движении по трассе(обороты двигателя 2000-3000) прожиг длится порядка 10 минут, при движении в городе(обороты периодически падают до холостых) процесс может достигать 20-25 минут.

Принудительное прерывание прожига естественно увеличивает время процесса.
chistilchik вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2013, 01:10   #0
Рекламщик
Местный
 
 
Сообщений: 1,200
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: InternetCity
Авто: VW T5 California
Год выпуска: 2009
По умолчанию Это может быть интересно


   
Старый 23.09.2013, 01:24   #42
Димка-1200
Местный
 
Форум Т5
Аватар для Димка-1200
 
Сообщений: 14,544
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Питер
Авто: VW T5 California
Год выпуска: 2005
Двигатель: AXE 174л.с.
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от СергейИ Посмотреть сообщение
Так и я к тому же, зачем подозревать то, чего не может быть.
Какой же ты упрямый.
В теме про прожиг я выкладывал выдержки и ссылку на пособие по самообразованию, где сам VAG пишет, что топливо попадает в масло при регенерации сажевого.
Сколько можно отпираться?
Димка-1200 вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2013, 11:42   #43
СергейИ
Местный
 
Форум Т5
Аватар для СергейИ
 
Сообщений: 4,811
Регистрация: 31.10.2012
Адрес: Москва-Коломна
Авто: VW Транспортер Т5
Год выпуска: 2008
Двигатель: BRS
Отправить сообщение для СергейИ с помощью Skype™
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от Димка-1200 Посмотреть сообщение
топливо попадает в масло при регенерации сажевого
Я про это первый раз слышу. Надо будет почитать еще раз. А потом не понятно как топливо может попасть в картер? И как уже мы все не раз с этим сталкивались, что это не ВАГ пишет, а переводчидца "Таня".

Цитата:
Сообщение от Димка-1200 Посмотреть сообщение
Сколько можно отпираться?
Ну как не отпираться, когда большинство до сих пор, судя по фразе "принудительное прерывание"считает, что при выключении двигателя при включенной регенерации приводит к тому, что после запуска двигателя регенерация не продолжается.
А сколько человек повторяют про активную и пассивную регенерацию? Нет пассивной регенерации (пусть даже в ВАГе это и написано)!!! Есть просто регенерация и скорость ее протекания. А все остальное игра слов и не точности перевода. Я ни кого не пытаюсь переубедить. Просто все мы в какой-то вопрос вникли поглубже и знаем больше других. Вот и я в вопрос регенерации вник поглубже и сделал для себя такие выводы. А вы сразу "упираться". Ну давайте все во всем соглашаться, интересно будет на форуме? Мне нет.
Опять же по поводу попадания топлива в картер при регенерации... Да, дополнительный впрыск происходит почти в самом конце рабочего хода. И ВАГе написано и т.д. и т.п. Тогда объясните почему в момент основного впрыска, когда давление бешеное, и топлива больше льется оно не попадает в картер, а когда в конце РХ когда давления уже нет никакого, да и впрыскивается-то совсем чуть (не ведро же) - оно почему-то попадает?
А вообще-то мне интересно читать комменты после которых возникают сомнения в своей правоте или правоте написавшего. Такие комменты заставляют думать, искать дополнительную литературу, отстаивать свою точку зрения, соглашаться с чужим, аргументированным, мнением и т.д.
__________________
Кио кумитцу ("по прочтении сжечь" - с японск.)
СергейИ вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2013, 12:58   #44
Димка-1200
Местный
 
Форум Т5
Аватар для Димка-1200
 
Сообщений: 14,544
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Питер
Авто: VW T5 California
Год выпуска: 2005
Двигатель: AXE 174л.с.
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от СергейИ Посмотреть сообщение
А потом не понятно как топливо может попасть в картер?
Цитата:
Сообщение от СергейИ Посмотреть сообщение
Да, дополнительный впрыск происходит почти в самом конце рабочего хода.
сам ответил на вопрос


Цитата:
Сообщение от СергейИ Посмотреть сообщение
Тогда объясните почему в момент основного впрыска, когда давление бешеное, и топлива больше льется оно не попадает в картер, а когда в конце РХ когда давления уже нет никакого, да и впрыскивается-то совсем чуть (не ведро же) - оно почему-то попадает?
Потому, что топливо основного впрыска воспламеняется в камере сгорания, а дополнительный впрыск предназначен для позднего горения (на выпуске) для увеличения температуры ОГ. Соответсвенно, если топливо не воспламеняется в цилиндрах, то оно просачивается через поршневые кольца и уходит в поддон.



Цитата:
Сообщение от СергейИ Посмотреть сообщение
А сколько человек повторяют про активную и пассивную регенерацию? Нет пассивной регенерации (пусть даже в ВАГе это и написано)!!!
Вот видишь, ты даже в очевидные факты не веришь. Как тебя убеждать в том, что даже сам производитель говорит о своих технологиях. Кстати, стоит заметить, что "пособия по самообразованию" это не рекламные брошюры, а документация для внутреннего использования! Т.е. перевод не "Тани" и писал не маркетолог. При этом перевод потом проверяется технарями на предмет соответствия оригиналу.

Есть два способа "прожечь" фильтр. Один, это когда при обычной эксплуатации ОГ нагреваются так, что доходят до фильтра и выжигают сажу, а второй когда впрыскивается дополнительное топливо. Один способ называется пассивной, а второй активной регенерацией.
Ты хочешь поспорить с этим фактом?



Цитата:
Сообщение от СергейИ Посмотреть сообщение
Есть просто регенерация и скорость ее протекания. А все остальное игра слов и не точности перевода.
Если регенерация происходит обычным образом и при искусственном увеличении температуры выхлопа, то это уже два разных способа, которые назвали по-разному.
По поводу неточностей, я могу найти эту документацию в оригинале на немецком. Можешь сам посидеть и попробовать перевести точно
Димка-1200 вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2013, 14:47   #45
СергейИ
Местный
 
Форум Т5
Аватар для СергейИ
 
Сообщений: 4,811
Регистрация: 31.10.2012
Адрес: Москва-Коломна
Авто: VW Транспортер Т5
Год выпуска: 2008
Двигатель: BRS
Отправить сообщение для СергейИ с помощью Skype™
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от Димка-1200 Посмотреть сообщение
Есть два способа "прожечь" фильтр. Один, это когда при обычной эксплуатации ОГ нагреваются так, что доходят до фильтра и выжигают сажу, а второй когда впрыскивается дополнительное топливо.
Согласен полностью. Но если первый способ происходит сам по себе, т.е. "появилась" температура перед СФ 600-700 град - сажа выгорает, сбросил обороты - температура упала, процесс прекратился и т.д. до бесконечности и без всякого контроля. Да, показатель количества сажи уменьшается. Я бы просто это назвал режимом, на котором сажа не образовывается, но не пассивной регенерацией.
И второй способ, с включением дополнительных функционалов двигателя с контролем и т.д.
Я не против этих двух процессов. Просто на мой взгляд первый способ не правильно называть "пассивной" регенерацией. И тем более в связке с активной. Я не знаю кого как, но меня это название довольно долго путало. Я ни как не мог понять где эта пассивная регенерация. И я просто хотел чтобы следующий народ не путался так как я с этой пассивной регенерацией и не заморачивался. Ну идет она и идет себе. А есть одна регенерация - активная, и не активная она а просто регенерация. И все будет понятнее, на мой взгляд.
И к стати, когда платина на фильтре выгорает то перестает идти любая регенерация. И все эти советы погонять по трассе или промыть СФ какой-то жижей и т.д. не более как развод для чайников.

Цитата:
Сообщение от Димка-1200 Посмотреть сообщение
Если регенерация происходит обычным образом и при искусственном увеличении температуры выхлопа, то это уже два разных способа, которые назвали по-разному.
Согласен, но уж сильно значимо сказано про первый способ, а ведь по сути режим "пассивной" регенерации в нормальной эксплуатации довольно редкое явление, если только специально на пониженной передаче и повышенной скорости не создать его или полностью груженым и т.д. Я специально смотрел на трассе на 120-130 с четырьмя-пятью пассажирами температура перед СФ около 400 град. Так что и пассивная-то она условно, т.к. для ее начала нужны активные действия водителя - увеличить искусственно нагрузку на двигатель. Пассивная регенерация довольно редкое событие в основном СФ очищается за счет активной.
Это не в качестве спора, просто поделился своими наблюдениями и соображениями.
А потом, любую инструкцию можно написать, что она будет все понятна и не понятна никому. А мы для этого и общаемся, чтобы помочь друг-другу в понимании написанного. Ведь это же факт, что к примеру разъемы приборной панели перепутаны на 180 град. Т.е. на рисунке (и в Эльзе в т.ч.) показаны ножки 1-16, а если смотреть на разъем, то там 16-1 относительно нарисованного. Давайте будем спорить но не будем ругаться.
__________________
Кио кумитцу ("по прочтении сжечь" - с японск.)
СергейИ вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2013, 14:58   #46
tereleg
Безвременно ушедший сооснователь форума
 
Форум Т5
Аватар для tereleg
 
Сообщений: 23,863
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Ленинград
Авто: Kasten from Venom
Год выпуска: 2008
Двигатель: АХС
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от СергейИ Посмотреть сообщение
Давайте будем спорить но не будем ругаться.
Только, дебош с поджогом!
__________________
Студенты глупых вопросов не задают, это глупые студенты не задают вопросов.
tereleg вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2013, 15:01   #47
Димка-1200
Местный
 
Форум Т5
Аватар для Димка-1200
 
Сообщений: 14,544
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Питер
Авто: VW T5 California
Год выпуска: 2005
Двигатель: AXE 174л.с.
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от СергейИ Посмотреть сообщение
Просто на мой взгляд первый способ не правильно называть "пассивной" регенерацией.
Придумывал это не ты, поэтому и название дали этим режимам другие люди

Моё понимание процессов всё же ближе к оригиналу, чем к твоим. Потому как пассивная регенерация происходит не всегда. В городском цикле происходит накопление сажи. Пассивная не работает в виду условий эксплуатации, активная не запустится, пока сажи не накопится какое-то количество (не будет разницы давлений). А если явление не постоянное и само собой разумеющееся, то его вполне логично назвать отдельным термином.
На мой взгляд название выбрано очень правильно и полностью соответствует процессу.
Это как активный и пассивный образ жизни. В одном случае ни хрена не делаешь, в другом постоянное движение. Но в обоих случаях это жизнь. Так же и с регенерацией.
Димка-1200 вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2013, 17:52   #48
chistilchik
Местный
 
Форум Т5
Аватар для chistilchik
 
Сообщений: 1,794
Регистрация: 15.09.2010
Адрес: Кострома
Авто: Т5 BRS,Volvo XC70 D5, МВ ML320 CDI
Год выпуска: 2007, 2008, 2009
Двигатель: трактор (на соляре)
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от СергейИ Посмотреть сообщение
...Ну как не отпираться, когда большинство до сих пор, судя по фразе "принудительное прерывание"считает, что при выключении двигателя при включенной регенерации приводит к тому, что после запуска двигателя регенерация не продолжается...
Сергей, а кто тебе сказал что "..большинство...до сих пор считает..."?!?
"Большинство" пишет, что процесс прервётся после того как будет заглушен двигатель, а возобновится лишь тогда, когда будут достигнуты определённые параметры(хотя бы по температуре), а не сразу после запуска двигателя, как ты пишешь. Может машина после остановки простояла 3 часа, хочешь сказать регенерация сразу после запуска двигателя продолжится?!

Это что не "прерывание процесса"??? Назови тогда это по-другому, как ты это понимаешь.

Цитата:
Сообщение от СергейИ Посмотреть сообщение
...Такие комменты заставляют думать, искать дополнительную литературу, отстаивать свою точку зрения, соглашаться с чужим, аргументированным, мнением и т.д.
Ты пишешь одно, а делаешь совсем другое - слышишь только себя!
chistilchik вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2013, 18:10   #49
tereleg
Безвременно ушедший сооснователь форума
 
Форум Т5
Аватар для tereleg
 
Сообщений: 23,863
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Ленинград
Авто: Kasten from Venom
Год выпуска: 2008
Двигатель: АХС
По умолчанию


chistilchik, корректно полемизируешь. Зачёт!
__________________
Студенты глупых вопросов не задают, это глупые студенты не задают вопросов.
tereleg вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2013, 18:32   #50
СергейИ
Местный
 
Форум Т5
Аватар для СергейИ
 
Сообщений: 4,811
Регистрация: 31.10.2012
Адрес: Москва-Коломна
Авто: VW Транспортер Т5
Год выпуска: 2008
Двигатель: BRS
Отправить сообщение для СергейИ с помощью Skype™
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от chistilchik Посмотреть сообщение
а не сразу после запуска двигателя
Сразу после запуска. Но естественно когда прогреется выпускной коллектор. 10 мин устроит. Я подозреваю, что вы повторяете, то что где-то прочтали. А я говорю вам про то, что видел своими глазами: Двигатель работает, регенерация идет, остаток 28% (к примеру). Заглушили двигатель. На следующий день запускаем двигатель. Остаток сажи 28% (остался со вчерашнего). Двигатель прогрелся, пошел остаток 27...26...25 и т.д.

Цитата:
Сообщение от chistilchik Посмотреть сообщение
Может машина после остановки простояла 3 часа, хочешь сказать регенерация сразу после запуска двигателя продолжится?!
Хоть три дня.


Цитата:
Сообщение от chistilchik Посмотреть сообщение
Ты пишешь одно, а делаешь совсем другое - слышишь только себя!
Я в отличие от некоторых ничего от себя не выдумываю, а пишу только, что видел сам. Не сердись, просто у меня привычка такая.

А потом такой вопрос, кто вам мешает проверить на практике то, о чем я говорю. Ведь ни кто же не сказал - я вот попробовал проверить у меня так-то получилось. Вот тогда и можно уже предметно поговорить. И определить где правда. Я же не говорю, что это у всех так. Я говорю, что это у меня так.
__________________
Кио кумитцу ("по прочтении сжечь" - с японск.)
СергейИ вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2013, 18:32   #0
Рекламщик
Местный
 
 
Сообщений: 1,200
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: InternetCity
Авто: VW T5 California
Год выпуска: 2009
По умолчанию Это может быть интересно


   
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время на форуме: 08:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vwbus.su
Copyright ©2000 - 2024. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
форум т5
#