Форум Т5, Volkswagen T5, VW T5, Transporter, Multivan, Caravelle, California  

Вернуться   Форум Т5 > ОБЩЕНИЕ > Курилка

Ответ

Опции темы
Старый 03.08.2018, 17:07   #1
Mr. Che
Местный

Форум Т5

Год выпуска: 2013
Двигатель: CAAC
По умолчанию Сгонял в Минск

Собственно хочу поделиться впечатлениями от поездки, от прекрасного города Минск, от беларусов и поделится кое какой информацией, которую не удосужился посмотреть перед поездкой.
Ну во первых Минск. До этого я бывал в городе несколько раз, но либо прилетал на самолете, либо на поезде приезжал и бывал одним днем, короткие командировки. В первый мой приезд меня провезли на машине практически по всему городу попутно рассказывая о достопримечательностях, а провожая каждый раз на прощанье завозили на знаменитый Комаровский рынок за продуктами)))). Это я к тому, что обожаю этот город с его неповторимым колоритом, чистотой и ухоженностью. В этот раз живя в гостинице меня не покидало ощущение что я нахожусь в каком-то курортном городе и недалеко есть море, не хватало только пальм. При этом в пяти минутах был цент города с его восхитительным сталинским барокко. Вообще я до бесконечности могу рассказывать про свои впечатления, про отсутствие пробок в любой день (хотя местные и говорят про них), очень грамотную организацию движения, на дороге никто не суетится (кроме конечно же нас москалей), про отличную еду (всем рекомендую посетить ресторан- бистро ЛИДО, их несколько в городе) и огромное количество ресторанов абсолютно на любой вкус и кошелек, про то что у них нет навязчивых сетевых продуктовых магазинов на каждом углу, что бы купить продукты магазин нужно поискать (это очень непривычно для россиян, но потом приходит осознание что так оно и должно быть!). В общем повторюсь- Минск прекрасен, гармоничен, чист и т.д.)))) Я не увидел ни одного гастарбайтера из братской азии. Ни ОДНОГО! Я по приезду помыл машину и четыре дня она сияла, но как только вернулся домой тут же на нее сел толстый слой пыли. Как, в по сути аграрной стране нет пыли? Нам же орут отовсюду что в Европе мол нет столько сельхоз угодий как у нас вот там машины и чистые. Волшебная страна Беларусия одним словом)))
По поводу дороги. Я выехал в субботу в 4 утра и практически всю дорогу до Минска проехал на круизе. Машин мало, фур практически не было, а попутные машины в 90% были с номерами московского региона. ДЕвять часов пилил в окружении земляков)))) Вот такой интересный факт. Что бы кататься по территории Беларусии на российских номерах необходимо оформить страховку, т.н. Зеленую карту. На 15 дней мне обошлась примерно в 800рублей. Правда ее у меня никто не спрашивал. Точнее докумены у меня проверили один раз, при въезде в Россию на обратном пути наши пограничники. В сторону Минска проехали не останавливаясь. Только по вывеске "БЕЛАРУСИЯ" и понял что нахожусь уже в другой стране. А сразу за ней вывеска "Платная дорога". Доехав до Минска не встретил не одного привычного по нашим платным дорогам пункта оплаты. Да еще местные начали рассказывать по украинцев, которые при выезде оплатили двести евро штраф за неоплату проезда. Выезжал я в сторону дома сильно очкуя. Заехал уже за городом в какой то поселок в банк, обменять обратно не потраченные деньги и стоя в очереди поговорил с мужиком, который невнятно сказал что да мол, нужно оплачивать на заправках, а сколько и как он не знает. На первую попавшуюся заправку я заходил с тяжелым сердцем, понимая что придется отдать последние деньги за проезд. Но оказывается для легковых машин на российских номерах проезд бесплатный)))) Оплата для грузовых, по типу нашего платона))) После этого стало легко и радостно)))) Да, у нас +20 к лимиту не облагается денежным штрафом, а в Беларусии только +10. Т.ч. будьте внимательны. Хотя там и лимиты повыше и федеральная трасса не идет через населенные пункты, не то что у нас. Обратно выехал в 11 дня и попал во все наши пробки, начиная от Можайска. Но это уже мелочи.
И немного про беларусов. Отличные ребята. Все общаются на русском. Часть вывесок и дорожные указатели написаны на беларуском, что немного забавно с нашей точки зрения, но все понятно.
Всем рекомендую побывать хоть разок в Минске
Mr. Che вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2018, 17:07   #0
Рекламщик
Местный

Год выпуска: 2009
По умолчанию Это может быть интересно

Старый 05.09.2018, 21:27   #2
вадим
Местный

Форум Т5

Год выпуска: 2007
Двигатель: 2.5 ,ахд.акпп

Всем рекомендую побывать в Бресте а почему да потому что и дороги лучше и солнца больше и вообще в городе Дрогичине живут мои родители ��а люди тут и правда замечательные!
вадим вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2018, 10:03   #3
NAK
Местный

Форум Т5

Год выпуска: 2005
Двигатель: AXE
Отправить сообщение для NAK с помощью ICQ Отправить сообщение для NAK с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от вадим Посмотреть сообщение
да потому что и дороги лучше и солнца больше
По солнцу, как раз его почему то больше в Витебске, дорог правда нет, но люди добрее, и много озер.

Последний раз редактировалось NAK; 12.09.2018 в 10:46.
NAK вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2018, 21:23   #4
Mr. Che
Местный

Форум Т5

Год выпуска: 2013
Двигатель: CAAC

Ничего, у меня все еще впереди, я еще покатаюсь по Беларуси)
Изображения
Тип файла: jpg IMG_6573.jpg (195.5 Кб, 19 просмотров)

Последний раз редактировалось Mr. Che; 07.09.2018 в 21:31.
Mr. Che вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2018, 21:23   #0
Рекламщик
Местный

Год выпуска: 2009
По умолчанию Это может быть интересно

Ответ

Опции темы