Форум Т5 / T6, Volkswagen T5, VW T5, Transporter, Multivan, Caravelle, California  
 

Вернуться   Форум Т5 / T6 > ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ VW T5 и T6 > Двигатель Т5 / T6

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.04.2024, 23:27   #1
СергейИ
Местный
 
Форум Т5
Аватар для СергейИ
 
Сообщений: 4,811
Регистрация: 31.10.2012
Адрес: Москва-Коломна
Авто: VW Транспортер Т5
Год выпуска: 2008
Двигатель: BRS
Отправить сообщение для СергейИ с помощью Skype™
По умолчанию Не понятный рост температуры.



В свете рассуждений в теме про отдельный кожух на выхлопном коллекторе, про то, что форумы перестают пользоваться интересом, решил замутить тему про еще одну не понятную проблему.
Уже давненько (да уж наверно года два) обратил внимание, что вдруг ни с того ни с его температура ОЖ повышается с 87-88 до 91-92 (летом до 94-97). У меня стоит БК и я вижу температуру ОЖ с точностью 1 градус.
Так вот... едешь периодически поглядываешь 86...85...87...86. А потом вдруг видишь что 91...92...93... Вот только была 86 а тут уже 93!!! При чем на том же режиме идешь. Вот тут как раз тот случай когда просто не знаешь что делать... Ну раньше снижал скорость... включал сильнее печку на обдув.... включал заднюю печку на максимум... И естественно через 6-7 минут температура приходила в норму. Но оставалась не понятка в причине возникновения. Учитывая, что поездки в последнее время (2-3 года) не особо длинные то не в каждую поездку такое случалось ну и как-то особо не заморачивался, но раз такое дело то за температурой стал поглядывать особо. А тут на прошлой неделе поехал в турне до Архангельска и после Вельска (где-то 750 км проехал) смотрю... вот только что была 86 град а тут 92 и стоит устойчиво!!! Я как обычно включил обдув по сильнее и заднюю печку. Прошло несколько минут и температура снова вернулась на 86 гр. За один день не доехал да Архангельска и заночевал в Двинском березнике. И на второй день где-то уже при подъезде к Архангельску камер там меньше и иду себе на 2600 оборотов и скорости 120... И опять температура полезла вверх. Но тут сообразил переключить БК в режим где можно посмотреть температуру перед турбиной (Т) и перед сажевым фильтром (СФ)... И немного офигел поскольку увидел что температура перед Т 820-830 (!!!!) а перед (СФ) 650-670 (!!!) И это при том, что я сколько раз смотрел и уже для себя определил, что обычно рабочие температуры перед Т и СФ где-то 460-480 и 320-340 соответственно. А тут под 900!!! Ужас и кошмар!
И самое главное, что при этом не происходит снижение уровня сажи в СФ, т.е. это не регенерация СФ! Поэтому и не понятно что это и с чем связано. Ошибок ни каких нет! И опять проходит 5-6 минут и температуры приходят в норму. Такая история повторилась еще пару раз на обратной дороге. Но тут я уже сразу при росте температуры ОЖ до 90-91 сразу смотрел температуру перед Т и СФ и она была высокой.
Вот собственно и вся суть проблемы. Как всегда проблема из-за недостатка информации. Может это так и должно быть, но ни где не написано и самое главное не понятен смысл для чего это делается. А если это неисправность, то тоже не понятно в чем причина. Почему повышается температура в цилиндре? Если по аналогии с бензинкой, то получается, что происходит обеднение смеси... а бедная смесь при сгорании дает более высокую температуру. Тогда с чего происходит обеднение смеси? Дигатель получает информацию, что мало воздуха и уменьшает подачу? Значит чудит датчик массового расхода воздуха? Но ошибки нет.
Фотки для наглядности. Могут быть не по порядку но понятно где какая температура. Где максимальная (больше 800) а где рабочая (под 400) а где 700 это успел снять когда она спадала. Скорость и обороты одни и те же. Специально держал режим чтобы посмотреть разницу температур.
ЗЫ. Конечно попробую и в инете поискать, но и тут интересно, кто что скажет. А может и не скажут.
Изображения
Тип файла: jpg IMG-20240417-WA0003.jpg (70.4 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: jpg Изображение WhatsApp 2024-04-17 в 23.16.32_39f31458.jpg (53.2 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: jpg IMG-20240417-WA0002.jpg (57.6 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: jpg IMG-20240417-WA0004.jpg (45.4 Кб, 6 просмотров)
__________________
Кио кумитцу ("по прочтении сжечь" - с японск.)
СергейИ вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2024, 23:27   #0
Рекламщик
Местный
 
 
Сообщений: 1,200
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: InternetCity
Авто: VW T5 California
Год выпуска: 2009
По умолчанию Это может быть интересно


   
Старый 20.04.2024, 04:43   #2
Илья_69
Местный
 
Сообщений: 3,030
Регистрация: 06.01.2014
Адрес: Москва---Ивантеевка
Авто: vw T5
Год выпуска: 2006
Двигатель: AXE
По умолчанию


Стрелка показывающая температуру двигателя встаёт вертикально (90градусов) при температуре 74 градуса. Уходит правее после 110-115 градусов. Соответственно диапазон с 74 до 110 является НОРМАЛЬНОЙ рабочей температурой двигателя. Соответственно не имеет смысла переживать по этому поводу.
Регенерация сажевика происходит при достижении температуры 700 градусов. Топливная смесь при этом не обедняется и не обогащается. Просто происходит впрыск топлива на такте выпуска.
Илья_69 вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2024, 10:40   #3
СергейИ
Местный
 
Форум Т5
Аватар для СергейИ
 
Сообщений: 4,811
Регистрация: 31.10.2012
Адрес: Москва-Коломна
Авто: VW Транспортер Т5
Год выпуска: 2008
Двигатель: BRS
Отправить сообщение для СергейИ с помощью Skype™
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от Илья_69 Посмотреть сообщение
Соответственно диапазон с 74 до 110 является НОРМАЛЬНОЙ рабочей температурой двигателя.
Я не про нормальность или не нормальность температуры ОЖ. Я про то, что не понятно с какой стати на одном и том же режиме работы двигателя температура перед турбиной (т.е. на выходе из цилиндров) повышается на 200 градусов. И потом через 5-7 минут, опять же, по "божьей воле" возвращается в "норму".

Цитата:
Сообщение от Илья_69 Посмотреть сообщение
Соответственно не имеет смысла переживать по этому поводу.
А когда надо будет переживать? Когда двигатель развалится?

....буквально сейчас пришла мысль!!!!
Когда ремонтировал гофру, то обратил внимание на датчик на выходе из СФ. На датчик давления не похож и температура там не для такого датчика. И вполне логично, что это датчик температуры! И если к этому добавить, что в БК разработчики не правильно назвали температуру на табло и это температура не перед турбиной а после СФ, то тогда все становится на свои места.
Для уточнения этой мысли нужны два ответа - есть ли перед турбиной датчик температуры? И что за датчик на выходе из СФ? Самое главное есть ли датчик перед турбиной, тогда можно будет писать производителям БК чтобы поправили.

Илья_69, тут только ты поможешь потому как ответить может только тот кто непосредственно разбирал турбину.
__________________
Кио кумитцу ("по прочтении сжечь" - с японск.)
СергейИ вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2024, 12:16   #4
Илья_69
Местный
 
Сообщений: 3,030
Регистрация: 06.01.2014
Адрес: Москва---Ивантеевка
Авто: vw T5
Год выпуска: 2006
Двигатель: AXE
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от СергейИ Посмотреть сообщение
Илья_69, тут только ты поможешь потому как ответить может только тот кто непосредственно разбирал турбину.
Я сторонник удаления всей этой ереси. Соответственно особо глубоких разборок я не проводил. Но датчиков температуры там три. 1 в выпускном коллекторе (чёрный разъём). 2 перед сажевиком (коричневый разъём). 3 после сажевика (оранжевый разъём). Выяснить чего вещает твой показометр элементарно. Разъединил разъём и смотришь чего потухло на экране.

Последний раз редактировалось Илья_69; 20.04.2024 в 12:27.
Илья_69 вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2024, 12:30   #5
Илья_69
Местный
 
Сообщений: 3,030
Регистрация: 06.01.2014
Адрес: Москва---Ивантеевка
Авто: vw T5
Год выпуска: 2006
Двигатель: AXE
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от СергейИ Посмотреть сообщение
А когда надо будет переживать? Когда двигатель развалится?
Изменение температуры в допустимом диапазоне не может угробить двигатель.
Илья_69 вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2024, 14:31   #6
СергейИ
Местный
 
Форум Т5
Аватар для СергейИ
 
Сообщений: 4,811
Регистрация: 31.10.2012
Адрес: Москва-Коломна
Авто: VW Транспортер Т5
Год выпуска: 2008
Двигатель: BRS
Отправить сообщение для СергейИ с помощью Skype™
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от Илья_69 Посмотреть сообщение
Я сторонник удаления всей этой ереси.
Когда что-то не понятно, то проще простого объявить это ересью! А человека, интересующегося этой проблемой, объявить еретиком, и сжечь на костре! Аналогии ни с чем не напоминает?

Цитата:
Сообщение от Илья_69 Посмотреть сообщение
датчиков температуры там три. 1 в выпускном коллекторе (чёрный разъём). 2 перед сажевиком (коричневый разъём). 3 после сажевика (оранжевый разъём).
Спасибо, просветил! Значит в выпускном, т.е. перед турбиной стоит датчик температуры.
Тогда придется повторить вопрос - для чего (или из-за чего) температура в выпускном коллекторе ни с того, ни с сего, при одном и том же режиме работы двигателя и движения машины повышается на 200-250 град и по истечении 5-7 минут так же сама спадает?
Топливо, которое впрыскивается в конце такта "выпуск" не должно повышать температуру, потому как оно же не сгорает а вместе с выпускными газами попадает в СФ и уже там, сгорая в каталитичекой реакции, повышат температуру в СФ и сжигает сажу, очища тем самым СФ. И поэтому рост температуры после СФ во время регенерации СФ логичен, но при чем тут рост температуры в выхлопном коллекторе?

Цитата:
Сообщение от Илья_69 Посмотреть сообщение
Изменение температуры в допустимом диапазоне не может угробить двигатель.
Еще бы знать эти допустимые пределы. И понимать, что одно дело просто температура ОЖ и совсем другое локальный перегрев в конкретном месте. Кстати при 800 градусов сталь приобретает красный цвет. А поршня прогорают от местного перегрева при "нормальной" температуре ОЖ.
__________________
Кио кумитцу ("по прочтении сжечь" - с японск.)
СергейИ вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2024, 16:37   #7
сергей1964
Местный
 
Сообщений: 1,057
Регистрация: 15.09.2012
Адрес: москва
Авто: т-5 шаттл
Год выпуска: 2007
Двигатель: BRS
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от СергейИ Посмотреть сообщение
Когда что-то не понятно, то проще простого объявить это ересью!
Мне кажется, что Илья "ересью" называет сам сажевый фильтр.
сергей1964 вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2024, 17:33   #8
Илья_69
Местный
 
Сообщений: 3,030
Регистрация: 06.01.2014
Адрес: Москва---Ивантеевка
Авто: vw T5
Год выпуска: 2006
Двигатель: AXE
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от сергей1964 Посмотреть сообщение
Мне кажется, что Илья "ересью" называет сам сажевый фильтр.
Именно так. А ещё большее зло исходит от ЕГР.
Цитата:
Сообщение от СергейИ Посмотреть сообщение
Когда что-то не понятно
Мне как раз всё понятно. Кроме одного момента....Почему некоторые люди утверждающие что понимают как это работает пытаются сохранить это? Видимо всё ж что то понимают не так или не совсем понимают. Отговорки что немцы не дураки не прокатят так как те же немцы в такси с завода сажевики не ставят. Интересно почему?
Илья_69 вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2024, 21:35   #9
Follger
Местный
 
Сообщений: 1,155
Регистрация: 31.08.2013
Адрес: Гродно
Авто: VW/MB
Год выпуска: 0000
Двигатель: 2.2
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от Илья_69 Посмотреть сообщение
Отговорки что немцы не дураки не прокатят так как те же немцы в такси с завода сажевики не ставят. Интересно почему?
Можно поподробней? В каких такси у немцев нет сажевых? Если их нет, то что у них с экологией?
Follger вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2024, 22:11   #10
СергейИ
Местный
 
Форум Т5
Аватар для СергейИ
 
Сообщений: 4,811
Регистрация: 31.10.2012
Адрес: Москва-Коломна
Авто: VW Транспортер Т5
Год выпуска: 2008
Двигатель: BRS
Отправить сообщение для СергейИ с помощью Skype™
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от Илья_69 Посмотреть сообщение
Почему некоторые люди утверждающие что понимают как это работает пытаются сохранить это?
Где я написал, что понимаю как "это работает" да еще и утверждаю?
Я наоборот написал, что мне не понятна причина "беспричинного" самопроизвольного повышения температуры перед турбиной! Естественно я предполагаю свое видение этого явления как я это понимаю и основываясь на своих знаниях. Не понятно почему оппонент мои предположения оценивает как утверждение.
И самое-то главное - за всеми этими рассуждениями о "ереси".. "утверждении"... пока на конкретный вопрос ни чего конкретного не сказано.

Цитата:
Сообщение от Илья_69 Посмотреть сообщение
Видимо всё ж что то понимают не так или не совсем понимают
Так для этого и существует форум - задать вопрос и по возможности получить ответ. А у нас пока преобладает желание не попытаться дать ответ, а начинать обсуждать сколько "ереси" в вопросе! Печально!
__________________
Кио кумитцу ("по прочтении сжечь" - с японск.)
СергейИ вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2024, 22:11   #0
Рекламщик
Местный
 
 
Сообщений: 1,200
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: InternetCity
Авто: VW T5 California
Год выпуска: 2009
По умолчанию Это может быть интересно


   
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время на форуме: 13:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vwbus.su
Copyright ©2000 - 2024. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
форум т5
#