Форум Т5 / T6, Volkswagen T5, VW T5, Transporter, Multivan, Caravelle, California  
 

Вернуться   Форум Т5 / T6 > ОТЗЫВЫ О Т5, T6 > Обсуждение, мнения, отзывы о Т5 и T6

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.02.2013, 23:23   #21
СергейИ
Местный
 
Форум Т5
Аватар для СергейИ
 
Сообщений: 4,798
Регистрация: 31.10.2012
Адрес: Москва-Коломна
Авто: VW Транспортер Т5
Год выпуска: 2008
Двигатель: BRS
Отправить сообщение для СергейИ с помощью Skype™
По умолчанию



Цитата:
Сообщение от вадим Посмотреть сообщение
Пятое колесо,разбирают,иии опа,колеса от БМВ,нету супинаторов
Так я и не понял, что, все работы по заменам ШРУСов были напрасными?
Я тоже попался на такую подставу. Литых дисков никогда не имел. А тут чел пригнал машину и говорит, что штампованные (родные) стоят с зимней резиной, а он по случаю ("очень дешево") прикупил еще литые для летней резины. Только, говорит, они от БЭХи. И больше ничего не сказал. Ну я купил летнюю. Поехал ставить. Мужики на монтаже говорят, что посадочное у этих дисков будет больше и для центровки нужно колечко и болты нужны с конусной посадкой. Ну я про болты как-то просек и поехал, купил. А про колечки что-то не допонял и не стал с ними заморачиваться. Ну, поставил. Сам гайки крутил. Колесо проворачивал и гайки за несколько раз протягивал, что бы, значит, отцентровалось как надо. Прокатился, вроде нормально. Поехал в Париж!
К Минску подъезжаю, вроде вибрация появилась. Думаю, собаки, плохо отбалансировали. В Минске снова балансирую. Мужики, снова про колечки грузят. Говорю, мол ставьте, если надо. Говорят нету! Ну нет, так нет. Поехал дальше. Мама, дорогая!!! Если в Москве я хоть сам болты затягивал, то тут они сами, гайковертом. За один проход! На 120 навигатор прыгает аж ничего не видно. Что делать? Плюнул на все. Вперед, на Париж! Думаю колеса убью (новые, жалко) зато Париж повидаю. На след день (едучи по Польше) посетила мысль. Дай-ка попробую протянуть болты. Остановился, протянул. Обалдеть! По полоборота, в легкую! Поехал дальше, вроде поменьше вибрация стала. Думаю, дурак! Надо было в Минске не балансировать колеса, болты протянуть!Еще пару раз останавливался, но больше боты не тянулись. В общем приехал домой. Сразу в Южный порт. Купил колечки. Что-то около 200р. Копейки! Поехал на ш/монтаж. Какой, думаю, будет приговор (а вибрация на 120 осталась). Сделали балансировку, поставили колечки, на них диски и о.... Чудо! И вибрация пропала и самое главное шины не испортились. У меня был такой случай на Жигулях-06 проехал на не балансированном колесе 1,5 тыс и выкинул его после этого. Новое было! Но там было отечественное (давно это было). А тут все-таки НОкия-Хакка-С (кто-то ругал ее?).
Ну да ладно. Суть не в этом. Начал думать почему такое происходит. Ведь и штампованный диск не вплотную садится на ступицу. А для дисбаланса все равно сколько, хоть 1 мм, хоть 0,1 мм. Вибрация все равно будет, только на разных скоростях. И вот к какому выводу пришел. Смотрите картинку. Условно показал на одну ступицу одет штампованный и литой диск. И даже в обоих случаях показал что есть зазор.
Так вот все дело в том, что штампованный диск касается ступицы не всей поверхностью а выпуклыми частями. И отверстия для болтов находятся как раз в тех местах, где диск не касается ступицы. И вот при затяжке болтов пусть даже диск не отцентруется, он отцентруется сам через несколько метров пути за счет пружинящего эффекта (если так можно это назвать) неровного посадочного места. И болты с сферическим посадочным местом этому способствуют.
А теперь посмотрите, что происходит с литым диском. Литой диск имеет конструкцию при которой он прилегает к ступице всей поверхностью. Поверхность ступицы шероховатая. Пять болтов сильно прижимают поверхность диска к ступице тем самым лишая его возможности самоотцентроваться. Причем, если сильная неотцентрованность, то это приводит к тому, что болты затягиваются тоже не по центру отверстий и в конце-концов колесо все таки "сползает" по ступице ( от ударов например) и в болтах появляется непротяг. И колесо просто начинает "гулять" по ступице. Что у меня и было после балансировки в Минске. Вот и получается, что без колечек литой диск не отцентровать на ступице. А он должен быть отцентрован до затяжки болтов, потому как затяжка не отцентрованного диска не приводит его к самоцентрированию как в случае со штампованным диском. Под штампованным я понимаю стальной диск. Не утомил?
Изображения
Тип файла: jpg Ступица.JPG (22.3 Кб, 48 просмотров)
__________________
Кио кумитцу ("по прочтении сжечь" - с японск.)
СергейИ вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2013, 23:23   #0
Рекламщик
Местный
 
 
Сообщений: 1,200
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: InternetCity
Авто: VW T5 California
Год выпуска: 2009
По умолчанию Это может быть интересно


   
Старый 03.02.2013, 23:37   #22
das fedor
Местный
 
Форум Т5
Аватар для das fedor
 
Сообщений: 3,205
Регистрация: 14.01.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: VW Multivan
Год выпуска: 2008
Двигатель: АХЕ 174рh
По умолчанию


ЖгиА то есть у нас тут фанаты без супинаторов ставить,говорят болтами отцентруетсяТема была где то
das fedor вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2013, 23:57   #23
вадим
Местный
 
Форум Т5
Аватар для вадим
 
Сообщений: 289
Регистрация: 23.12.2012
Адрес: Санкт Петербург
Авто: мультяш
Год выпуска: 2007
Двигатель: 2.5 ,ахд.акпп
По умолчанию


блин ни когда про них не знал,на т4 стояли диски р16,от ауди а 6,ездил без супинаторов и горя не знал,а вот т5 выеживается,пришлось тоже покупать и болты и супинаторы
вадим вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 00:07   #24
tereleg
Безвременно ушедший сооснователь форума
 
Форум Т5
Аватар для tereleg
 
Сообщений: 23,863
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Ленинград
Авто: Kasten from Venom
Год выпуска: 2008
Двигатель: АХС
По умолчанию


все эти супинаторы и болты от колдовства с дисками. Не понимаю, почему не поставить оригинальные диски и не искать на жопу приключений?
__________________
Студенты глупых вопросов не задают, это глупые студенты не задают вопросов.
tereleg вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2013, 23:58   #25
вадим
Местный
 
Форум Т5
Аватар для вадим
 
Сообщений: 289
Регистрация: 23.12.2012
Адрес: Санкт Петербург
Авто: мультяш
Год выпуска: 2007
Двигатель: 2.5 ,ахд.акпп
По умолчанию


Да не напрасно,я все ищу истину,и не могу найти,tereleg уже засмеял и предложил не останавливатся,и медленно переходить в кузов,говорит от него вся вибрация,что-то хреново прикручиноА так Серега,уже и вправду задолбало,уже и правда не знаю с чего начать
вадим вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 00:37   #26
tereleg
Безвременно ушедший сооснователь форума
 
Форум Т5
Аватар для tereleg
 
Сообщений: 23,863
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Ленинград
Авто: Kasten from Venom
Год выпуска: 2008
Двигатель: АХС
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от вадим Посмотреть сообщение
уже и правда не знаю с чего начать
начинать надо с наших естествоиспытателей, они же сосикодав и тунецкапец - Жирафик с Веномчиком. У пацанов большой опыт по авто.
__________________
Студенты глупых вопросов не задают, это глупые студенты не задают вопросов.
tereleg вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 01:21   #27
Димка-1200
Местный
 
Форум Т5
Аватар для Димка-1200
 
Сообщений: 14,538
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Питер
Авто: VW T5 California
Год выпуска: 2005
Двигатель: AXE 174л.с.
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от вадим Посмотреть сообщение
уже и правда не знаю с чего начать
Так колёса ты пытался ставить заведомо хорошие от другой машины или нет?
Димка-1200 вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 10:46   #28
Zeppelin
ex Deepstyx
 
Форум Т5
Аватар для Zeppelin
 
Сообщений: 2,910
Регистрация: 09.12.2012
Адрес: Свердловка, вью гнездо за МКАДом
Авто: VW Multivan T-5
Год выпуска: 2007
Двигатель: AXE
Отправить сообщение для Zeppelin с помощью ICQ Отправить сообщение для Zeppelin с помощью Skype™
По умолчанию


Расскажу про свой бусик: 2007 мультик2,5 TD AXE 175 л.с.автомат , передний привод, взял в августе 2011 с пробегом 170 000, сравнивать не с чем (из автобусов), авто доволен, удовлетворяет полностью во всех позах, ездит супруга с детьми ,оч удобен, на дороге устойчив, хорошо рулится, нормально переживает неровности на дороге как на 16 (зима 205 )так и на 17 (лето 235 ) колесах ,претензий к авто нет, пожеланий?,,- в принципе только если мелочь (потолочный DVD.навигация)
, что заменил при покупке и за время эксплуатации :
176 000 09 2011 WV2ZZZ7H------
1. Колодки торм. Пер.
2. Подшипник ступицы зад прав + лев
3. Сайлент-блок рычагов передних 4 шт
4. Наконечнк рул. Лев.
5. ФИЛЬТР ВОЗДУШНЫЙ
185 000 02.2012
1. Фильтр топливный
2. Камера догревателя Webasto
195 000 04.2012
Фильтр отопителя
201 000 09.2012
1. подшипники опорные пер. стоек 2 шт.
2. колодки торм. зад.
3. Фильтр воздушный
204 000 11.2012
1. Вентилятор догревателя Webasto
209500 01.2013
1. Б/У Webasto
2. Фильтр отопителя
3. Свечи накаливания 5 шт
готовлюсь к замене уплотнений на насос-форсунках
итого :как любое немецкое авто - ни чего лишнего ,все доступно ,достаточно функционален, все работает надежно ,клиренс то что нужно,максимально по скорости ходил 180-190 (супруга могла и больше , просто не признается), после 150 км/ч есть расход масла , но это нормально,,,отличительная черта немцев- фундаментальность
хоца полный привод , в лесу не помешает , зимой много приходится ездить по льду и снегу, Супруга авто освоила за неделю ( не выкуришь теперь )так что только позитив,
удачи всем
__________________
!!!Внимание!!!Сообщение заговорено! Модерирование его приведет к половому бессилию!!!
разговариваю с собаками...
calmness - a lie, there is only passion......
Zeppelin вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2013, 21:15   #29
everlast
Местный
 
Сообщений: 1,235
Регистрация: 08.12.2012
Адрес: 47RUS
Авто: MB VITO 110 CDI
Год выпуска: 2013
Двигатель: ОМ 651
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от tereleg Посмотреть сообщение
Не понимаю, почему не поставить оригинальные диски
Видимо из-за цены

И я расскажу. Ничего что ТРАНСПОТЕР?

Брал с пробегом 34 т.км.
Накатал уже 52 т.км.
Только плановые ТО (искл. 1 рулевой наконечник и заправка кондера).
По обслуге дороговат конечно (не беру в расчет дешевые аналоги, беру либо оригинал, либо приличный аналог). Но это уже мое отношение к авто. На себе не экономлю, важна очень надежность авто (хотя вот на дисках сэкономил, см.ниже .

Чувствую что-то в передней подвеске начало "сдаваться" (будем посмотреть).

Подвеска для "плохих" дорог нравиться. Клиренс очень большой даже визуально на 16 стандартных дисках и стандартной резине. Ползает везде и не чиркает брюхом (даже на длинной базе).

Шасси конечно настроено у немцев изумительно.
Мотор и коробка очень слаженно работают. Иногда не вериться что в моторе всего 105 л.с.
Зимой едет по трассе (хоть по скользкой, хоть в метель) очень уверенно.
Летом больше 120 км/ч не езжу. На нем спешить не хочется-катишь и катишь. На длинной базе очень комфортно.

Эргономика на высоте. 550 км прохватываю влегкую, ничего не болит/не затекает.

Очень тепло в авто. Догреватель вещь.

Про лобовое стекло. Стоит родное. Есть 4 "попадания". Второю зиму ничего не разбегается-что очень радует.

В общем и целом замечательный бус на все случаи жизни (а с распашонками так вообще здорово )


Никаких дополнительных доработак не делал-все в стоке.
Из приятностей новая летняя резина в этом сезоне + новые симпатишные литые диски (конечно кЕтай).


Буду ставить противотуманки (не хватает) и наверно молдинги пр-во Германия (уже куплены, но пока думаю).

А забыл. Доработки есть лампочки в фарах OSRAM NIGHT BREAKER, светят здорово, но перегорают быстро.

Из того что вымораживает в нем:
Прикуриватель (с 2009 года вроде не в подстаканниках). Сцука, очень бесит его расположение.
Облупленная краска на сдвижке (я так понимаю на очереди остальные ручки)
Личинка на задней распашонке удачно закисла навсегда.
Фанера в салоне (задний правый борт закрыт пластиком, там отопитель), на остальном сэкономили.
И это при цене от 1,5 млн.руб за новый.

Не работает подогрев водительского и был кратковременный баг с самопроизвольным вкл.задних дворников в оттепель (видно вода попала в разъем где-то сзади, сейчас все ок).

В общем мечтал об этом авто, мечта сбылась, я доволен .
Продолжаем мотать мили на кардан (я знаю что кардана нету у меня )

Последний раз редактировалось everlast; 06.04.2013 в 21:30.
everlast вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2013, 21:25   #30
Ренат
Местный
 
Форум Т5
Аватар для Ренат
 
Сообщений: 3,289
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: Москва
Авто: Амарок Canyon
Год выпуска: 2013
Двигатель: CSHA
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от everlast Посмотреть сообщение
Есть 4 "попадания". Второю зиму ничего не разбегается-что очень радует
такая же фигня.правда метятся прям в водителя
Цитата:
Сообщение от everlast Посмотреть сообщение
Облупленная краска на сдвижке (я так понимаю на очереди остальные ручки)
нет тока сдвижка, остальные нормально
__________________
У по-настоящему быстрых водителей мошки расплющиваются о боковые стёкла! (с) Вальтер Рёрль.
Ренат вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2013, 21:25   #0
Рекламщик
Местный
 
 
Сообщений: 1,200
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: InternetCity
Авто: VW T5 California
Год выпуска: 2009
По умолчанию Это может быть интересно


   
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время на форуме: 07:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vwbus.su
Copyright ©2000 - 2024. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
форум т5
#