Форум Т5 / T6, Volkswagen T5, VW T5, Transporter, Multivan, Caravelle, California  
 

Вернуться   Форум Т5 / T6 > ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ VW T5 и T6 > Техническая трепалка

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.10.2018, 20:23   #91
Микрон
Местный
 
Форум Т5
Аватар для Микрон
 
Сообщений: 2,881
Регистрация: 24.07.2015
Адрес: Вологда
Авто: Volkswagen Т-5 Кастен
Год выпуска: 2008
Двигатель: АХС1,9 (63KW)
По умолчанию



О черт!
Так жить нельзя!

Автор постов Инжирнер утверждает что он построил самую эффективную холодильную установку из того что было. Ни какую критику по поводу такого самодельного холодостроения не признает. О чем может идти речь дальше?
Очевидно что автору не хватает как теоретических знаний, в первую очередь, так и должного бюджета для должной холодильной установки.
Ув. Инжернер еще раз вам "говорю" что ваша установка не выдерживает никакой критики. Это, скажем прямо, жуткая самоделка из первых попавшихся вам под руку деталей. Удивление может вызывать лишь то то что она хоть как то вообще работает.

P.S.


Цитата:
Сообщение от Инжирнер Посмотреть сообщение
Вам бту надо?"7бту?
BTU (Британская тепловая единица)/

В этих единицах оценивают мощность (холодопроизводительность) холодильного (кондиционерного) оборудования.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91...B8%D1%86%D0%B0
Эти единицы легко пересчитываться в более понятные единицы в системе Си
https://www.calc.ru/Britanskiye-tepl...nitsy-BTU.html
Это не более чем традиция.
Как то как количество нефти измеряют не в литрах/килограммах/тоннах а Баррелях.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91...91%D0%BC%D0%B0)

Последний раз редактировалось Микрон; 15.10.2018 в 20:30.
Микрон вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2018, 20:23   #0
Рекламщик
Местный
 
 
Сообщений: 1,200
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: InternetCity
Авто: VW T5 California
Год выпуска: 2009
По умолчанию Это может быть интересно


   
Старый 16.10.2018, 01:36   #92
СергейИ
Местный
 
Форум Т5
Аватар для СергейИ
 
Сообщений: 4,790
Регистрация: 31.10.2012
Адрес: Москва-Коломна
Авто: VW Транспортер Т5
Год выпуска: 2008
Двигатель: BRS
Отправить сообщение для СергейИ с помощью Skype™
По умолчанию


Микрон, для уточнения, что понимаю именно так - т.е. если указана электрическая мощность того же кондиционера 1 кВт и указана тепловая мощность 3412БТУ, то это одно и то же? Или по другому -если указана 1кВт, то тепловая должна быть указана 3412? Хотя по идее БТУ должна быть меньше на величину КПД компрессора?
Просто в другом форуме бодаюсь с чудиком, который утверждает, что отапливать дом(200м2) пятью кондиционерами (!!!!) дешевле чем электро котлом 15 кВт. И приводит для расчетов именно не электрическую мощность (например тот же 1 кВт) а тепловую 3412 Вт. И на этом основании полагает, что кондиционер в три раза эффективнее электрического котла. А по сути-то получается мощность потраченная на нагрев одного и того же объема одна и та же? Ну без учета КПД?
Ща я его пойду нокаутирую
__________________
Кио кумитцу ("по прочтении сжечь" - с японск.)
СергейИ вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2018, 13:41   #93
DemonHurrican
Местный
 
Сообщений: 402
Регистрация: 02.11.2014
Адрес: СПб
Авто: Т5 Multivan
Год выпуска: 2005
Двигатель: 2,5 AXE
Отправить сообщение для DemonHurrican с помощью ICQ Отправить сообщение для DemonHurrican с помощью Skype™
По умолчанию


О чем срач? Я что то пропустил? Холодильники мне тоже интерестны))

Хочу замутить из компрессора от обычного холодильника автомобильный холодильник перемотав обмотку статора компрессора. Знаю что есть покупные готовые но ценних на них просто 3.14здец.
Danfoss BD35 примерно в 15 тыс. выйдет
DemonHurrican вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2018, 15:19   #94
Инжирнер
Местный
 
Форум Т5
Аватар для Инжирнер
 
Сообщений: 6,427
Регистрация: 29.06.2013
Адрес: Алмата
Авто: Т5 Мульт
Год выпуска: 2003
Двигатель: АХЕ
По умолчанию


Микрон, ты критикуй ,я тебя об отом и прошу.например чем компрессор от кондера отличается от холодильного?сам насос например по механической схеме?Сергей И,какша не у меня ,а у холодильщиков.дело в том что бту точно подсчитать не возможно в отличии от "электрической "мощности.бту зависит от многих условий:как то теплоотдача испарителя,теплоотдача конденсатора,давление в системе до и после насоса,температура внешняя,внутренняя,теплоизоляция холодильной камеры ,качества самого насоса и хрен знает чего еще.
__________________
<<если все объяснения явления равны, то самое простое объяснение будет самым верным».Бритва Оккама.
Инжирнер вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2018, 17:42   #95
Микрон
Местный
 
Форум Т5
Аватар для Микрон
 
Сообщений: 2,881
Регистрация: 24.07.2015
Адрес: Вологда
Авто: Volkswagen Т-5 Кастен
Год выпуска: 2008
Двигатель: АХС1,9 (63KW)
По умолчанию


Так, уважаемые господа. Никакого срача тут нет! Только конструктив!

Отвечу всем по порядку.

Цитата:
Сообщение от DemonHurrican Посмотреть сообщение
Хочу замутить из компрессора от обычного холодильника автомобильный холодильник перемотав обмотку статора компрессора.
Не выйдет. Автомобильные компрессора с питанием 12/24 Вольт оборудованы трехфазным преобразователем переменного тока. Отсюда их высокий КПД.
Как планируете переделать обычный мотор-компрессор 220В, с двумя обмотками пусковой и рабочей на питание от 12/24В?
Ответ есть-это хороший DC-AC конвертер, желательно с чистой синусоидой. Других полнофункциональных решений, к сожалению нет. Но этот вариант, к сожалению тоже не бюджетен.
Микрон вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2018, 18:01   #96
Микрон
Местный
 
Форум Т5
Аватар для Микрон
 
Сообщений: 2,881
Регистрация: 24.07.2015
Адрес: Вологда
Авто: Volkswagen Т-5 Кастен
Год выпуска: 2008
Двигатель: АХС1,9 (63KW)
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от СергейИ Посмотреть сообщение
Микрон, для уточнения, что понимаю именно так - т.е. если указана электрическая мощность того же кондиционера 1 кВт и указана тепловая мощность 3412БТУ, то это одно и то же? Или по другому -если указана 1кВт, то тепловая должна быть указана 3412? Хотя по идее БТУ должна быть меньше на величину КПД компрессора?
Сережа, что-бы было понятно, простой ответ тут не пригоден.
Попытаюсь объяснить.

Вот, представь. Ты построил дом. Встала необходимость его отопления. Хорошо. Тебе сделали расчет, допустим, для его отопления и поддержания в нем температуры нужно 25 Квт., электрической мощности.
Это значит что должен поставить котел/нагреватели/прочие тепловыделяющие элементы именно такой мощности.
А теперь, представь, что у тебя в огородике есть волшебный пруд, в котором всегда горячая вода. Ну вот всегда. Зимой и летом, днем и ночью, и так будет, ну допустим 1000 лет. Здорово правда!?
Что ты в этой ситуации сделаешь? Правильно-поставишь насос -просто циркуляционный насос. Что-бы его подключить к внутренним инженерным сетям, то как бойле, теплообменники, батареи. И какой мощности ты выберешь такой тепловой насос? Неужели 25 Кв?
Нет конечно! Достаточно будет допустим мощности всего 2,5 Квт. Вода то уже кипяток!
Это кстати не фантастический сценарий. Именно так отапливаются дома где есть термальные источники тепла, например в Норвегии и Японии.

К чему я все это написал?
К тому что холодильная установка это и есть тепловой насос.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2...81%D0%BE%D1%81
То есть, грубо говоря потребляя от сети скажем 1 Квт, она способна отдать 1,4 Квт. Как так спросишь ты? Да не может быть? А как же закон сохранения энергии?
А все очень просто.
Недостающие киловатты тепловой насос берет в случае воздушного конденсатора из атмосферы, в случае землянного -из земли. Почитай в Викепедии. Отсюда, твой визави прав. КПД тепловых насосов выше чем просто электрических нагревателей.
Даже если на улице будет -20С, все равно насос перекачает тепло которое есть на улице. Конечно его будет меньше чем при, скажем +5С но тепло есть.
Это тепло, которое на улице называется - низкопотенциальная тепловая энергия.
Ее выделение прекратиться если "на улице" будет абсолютный нуль, то есть температура -273,15 °С. В этом случае тепловой насос перестанет действовать.
И так будет действовать всегда, пока не наступит вот это неприятное событие-тепловая смерть:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2...BD%D0%BE%D0%B9
Но это, уже совсем другая история... Жить в эту пору прекрасную не придется не мне не тебе... (с)

Резюминируя все вышеперечисленное, действительно, холодильные установки потребляя определенную электрическую мощность, выдают тепловую или холодильную мощность выше чем потребили. Это ведь, помнишь, просто тепловой насос!
Микрон вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2018, 18:28   #97
Микрон
Местный
 
Форум Т5
Аватар для Микрон
 
Сообщений: 2,881
Регистрация: 24.07.2015
Адрес: Вологда
Авто: Volkswagen Т-5 Кастен
Год выпуска: 2008
Двигатель: АХС1,9 (63KW)
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от Инжирнер Посмотреть сообщение
Микрон, ты критикуй ,я тебя об отом и прошу.например чем компрессор от кондера отличается от холодильного?
Инжирнер


Хорошо. Я попытаюсь, на доступном, понятном, языке, что называется на "пальцах" тебе это объяснить. При одном условии. Ты внимательно, насколько это возможно, прочитаешь мой бестолковый
опус который я адресовал СергейИ

Итак начинаем.

Представь тебе также повезло как СергейИ ты построил хороший загородный дом. И у тебя тоже в саду "нарисовался" геотермальный прудик с горячей водой! Да не просто горячей! Кипятком под 95С!

Здорово скажешь ты! Никаких затрат на отопление, никаких котлов/дров/угля/газа. Расходы -купить циркуляционный насос-центробежник, киловатт на 8., и рабочим давлением скажем -6 атмосфер.
Так тебе расчитали проектировщики, и именно так оно и должно быть.
Почему на 8 Квт. и 6 Атм., спросишь ты? Дак дом ты построил большой, даже огромный,трехэтажный,с зимним садом/прочими делами! Олигарх!

И тут тебе, внезапно, прищла светлая идея!
В жо...у проектировщиков. Я и сам с усам.
И ты поехал и купил вибрационный насос в местном гипермаркете на 1 Квт, ну или как вариант, насос для откачки воды с характеристиками 2 Квт, и рабочим давлением 3 кг. Подключил ты все это дело к своему огромному имению. Но что-то пошло не так. Вроде и греет на первом этаже твоего имения но плохо. Второй этаж частично, и не во всех комнатах. А на третем этаже, совсем беда- "батареи" теплые только в одной комнате.
Почему так произошло?
Потому что ты не соблюдал предписанного расчета мощности/рабочего давления/производительности такого насоса.
Так и в холодильной технике. Существуют компрессоры каждый для своего предназначения.
Компрессор для кондиционера-не может работать так же как компрессор для морозильной камеры. Компрессор для криогенной установки не будет работать заменителем средне -температурного компрессора. У них разные характеристики. То как давление всасывания/нагнетания/производительности. Кроме того они отличаются по температуре конденсации хладагента. Не говоря уже про правильный расчет конденсационной установки. Так же важен и тип применяемого хладагента. Если компрессор рассчитан, скажем на изобутан R-600a, он не будет работать с хлорфторуглеродным хладагентом? скажем R-134a.
Микрон вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2018, 19:20   #98
forklift
Местный
 
Сообщений: 1,767
Регистрация: 05.07.2012
Адрес: Самара
Авто: VW Т5 Кастен
Год выпуска: 2008
Двигатель: АХВ
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от СергейИ Посмотреть сообщение
кондиционер в три раза эффективнее электрического котла
Возможно, но не в три, а скорее в 1,3 раза. Котёл выдаёт тепло(количество теплоты) при любой окружающей температуре. Кондиционер (внутренний блок) будет выдавать тепло с большим КПД, когда на улице положительная температура. А когда на улице сильный минус, кпд кондиционера будет значительно меньше кпд котла. Сплит системой хорошо подогревать квартиру, когда центральное отопление ещё не включили, а дома уже прохладно.
forklift вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2018, 21:18   #99
Инжирнер
Местный
 
Форум Т5
Аватар для Инжирнер
 
Сообщений: 6,427
Регистрация: 29.06.2013
Адрес: Алмата
Авто: Т5 Мульт
Год выпуска: 2003
Двигатель: АХЕ
По умолчанию


Микрон, не может ,не будет работать это не ответ.все спецы так говорят.умных слов накидал.у меня же работает.уже двадцать лет.при минус десяти отключается при минус пяти включается.и какая мне разница что у его в животике.у меня давление на всасе от 1 до двух очков,температура на испарителе достигает минус тридцати .почему он не может работать?
Изображения
Тип файла: jpg IMG_4234.jpg (168.8 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_4235.jpg (187.2 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_4236.jpg (173.8 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_4237.jpg (177.3 Кб, 4 просмотров)
__________________
<<если все объяснения явления равны, то самое простое объяснение будет самым верным».Бритва Оккама.

Последний раз редактировалось Инжирнер; 16.10.2018 в 21:27.
Инжирнер вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2018, 01:53   #100
СергейИ
Местный
 
Форум Т5
Аватар для СергейИ
 
Сообщений: 4,790
Регистрация: 31.10.2012
Адрес: Москва-Коломна
Авто: VW Транспортер Т5
Год выпуска: 2008
Двигатель: BRS
Отправить сообщение для СергейИ с помощью Skype™
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от Микрон Посмотреть сообщение
Что ты в этой ситуации сделаешь? Правильно-поставишь насос -просто циркуляционный насос. Что-бы его подключить к внутренним инженерным сетям, то как бойле, теплообменники, батареи. И какой мощности ты выберешь такой тепловой насос? Неужели 25 Кв?
Нет конечно! Достаточно будет допустим мощности всего 2,5 Квт. Вода то уже кипяток!
Это кстати не фантастический сценарий. Именно так отапливаются дома где есть термальные источники тепла, например в Норвегии и Японии.
Это еще вопрос считать ли геотермальный источник тепловым насосом? Мне кажется, что тут нет ни какого насоса. Есть просто горячая вода (в котле нагретая газом, или в скважине нагретая вулканом) и она напрямую подается в радиаторы. Это не тепловой насос.
Это я говорю именно потому, что в теме про тепловые насосы. И твое объяснение это типичное заблуждение. Потому как чтобы "выкачать" 1кВт тепла из окружающего воздуха у которого температура минус 20 (не будем сейчас про температуру кипения фреона) двум насосам и компрессору (минимальный набор теплового насоса) надо еще очень "как постараться". А тот же компрессор у 12-го кондея 1,2-1.3кВт. И если даже 10 часов в сутки будет работать, то это уже 13 кВт. И это только на одну комнату.


Цитата:
Сообщение от Микрон Посмотреть сообщение
Недостающие киловатты тепловой насос берет в случае воздушного конденсатора из атмосферы, в случае землянного -из земли.
Он берет не "недостающие" а те "крохи" что есть в воздухе при минус 20 или в земле при +7.

Цитата:
Сообщение от Микрон Посмотреть сообщение
Почитай в Викепедии.
А ты посмотри в ютюбе
https://www.youtube.com/watch?v=wEqmtSisYuk
__________________
Кио кумитцу ("по прочтении сжечь" - с японск.)
СергейИ вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2018, 01:53   #0
Рекламщик
Местный
 
 
Сообщений: 1,200
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: InternetCity
Авто: VW T5 California
Год выпуска: 2009
По умолчанию Это может быть интересно


   
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время на форуме: 22:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vwbus.su
Copyright ©2000 - 2024. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
форум т5
#