Форум Т5 / T6, Volkswagen T5, VW T5, Transporter, Multivan, Caravelle, California  
 

Вернуться   Форум Т5 / T6 > ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ VW T5 и T6 > Системы отопления, вентиляции и кондиционирования

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.02.2020, 16:42   #991
Микрон
Местный
 
Форум Т5
Аватар для Микрон
 
Сообщений: 2,881
Регистрация: 24.07.2015
Адрес: Вологда
Авто: Volkswagen Т-5 Кастен
Год выпуска: 2008
Двигатель: АХС1,9 (63KW)
По умолчанию



Цитата:
Сообщение от сергей1964 Посмотреть сообщение
В каком блоке тестируется?
18.
Микрон вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2020, 16:42   #0
Рекламщик
Местный
 
 
Сообщений: 1,200
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: InternetCity
Авто: VW T5 California
Год выпуска: 2009
По умолчанию Это может быть интересно


   
Старый 19.02.2020, 16:46   #992
сергей1964
Местный
 
Сообщений: 1,056
Регистрация: 15.09.2012
Адрес: москва
Авто: т-5 шаттл
Год выпуска: 2007
Двигатель: BRS
По умолчанию


Странно. Я думал, если управляется ЭБУДом, то и тестироваться должна в 01 группе. Видимо я ошибался.
сергей1964 вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2020, 16:54   #993
Микрон
Местный
 
Форум Т5
Аватар для Микрон
 
Сообщений: 2,881
Регистрация: 24.07.2015
Адрес: Вологда
Авто: Volkswagen Т-5 Кастен
Год выпуска: 2008
Двигатель: АХС1,9 (63KW)
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от сергей1964 Посмотреть сообщение
Я думал, если управляется ЭБУДом, то и тестироваться должна в 01 группе.
Все логично.
Меню 18 так и называется: Дополнительный/автономный отопитель.


Цитата:
Сообщение от сергей1964 Посмотреть сообщение
Видимо я ошибался.
От того где расположено это меню в программе ничего не меняется аппаратно. Насос в моем случае управляется именно ЭБУД.
Микрон вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2020, 17:40   #994
СергейИ
Местный
 
Форум Т5
Аватар для СергейИ
 
Сообщений: 4,811
Регистрация: 31.10.2012
Адрес: Москва-Коломна
Авто: VW Транспортер Т5
Год выпуска: 2008
Двигатель: BRS
Отправить сообщение для СергейИ с помощью Skype™
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от Микрон Посмотреть сообщение
У меня авто 2008 года. Комплектация-самая "бедняцкая". Догреватель штатно, с завода. Климы нет. Ничего нет. Помпа тестируется. Помпа не подключена к котлу.
У меня такой же, только догреватель переделан в ППП.
Цитата:
Сообщение от Микрон Посмотреть сообщение
Все логично.
Меню 18 так и называется: Дополнительный/автономный отопитель.
Что ты понимаешь под "тестируется"? Это когда в 18 окне нажимаешь "Помпа" (или как там....) и в ответ пишет "ОК" и ты называешь это - тестируется?
Ошибаешься. На саму помпу ни каких сигналов не идет и помпа не вращается. Грубо говоря это тестируется выходной транзистор, что стоит на плате вебасто и подает питание на помпу.
В то время как остальные узлы тестируются как положено. Нажимаешь "Вентилятор" - слышно как зашумел. Нажимаешь "Свеча" по падению напряжения в цепи авто видно, что свеча включилась. Нажимаешь "Топливо" - слышно как начинает клацать насос. А вот помпа хоть и пишет "ОК" но при этом молчит.
Следовательно вывод: помпа в случае догревателя или ППП переделанного из догревателя не тестируется. Про случай со штатным ППП и климат контролем не знаю.
ЗЫ Названия тестов условные.
__________________
Кио кумитцу ("по прочтении сжечь" - с японск.)
СергейИ вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2020, 17:45   #995
сергей1964
Местный
 
Сообщений: 1,056
Регистрация: 15.09.2012
Адрес: москва
Авто: т-5 шаттл
Год выпуска: 2007
Двигатель: BRS
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от СергейИ Посмотреть сообщение
Что ты понимаешь под "тестируется"?
Я то же имел ввиду-тест-значит работа. У меня помпу, при тесте еле слышно(если на землю лечь). Вентилятор (насос воздуха) и топливный-по громче.
сергей1964 вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2020, 19:34   #996
СергейИ
Местный
 
Форум Т5
Аватар для СергейИ
 
Сообщений: 4,811
Регистрация: 31.10.2012
Адрес: Москва-Коломна
Авто: VW Транспортер Т5
Год выпуска: 2008
Двигатель: BRS
Отправить сообщение для СергейИ с помощью Skype™
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от сергей1964 Посмотреть сообщение
Я то же имел ввиду-тест-значит работа. У меня помпу, при тесте еле слышно(если на землю лечь). Вентилятор (насос воздуха) и топливный-по громче.
У меня питание на помпу идет через таймер отключения. На нем есть светодиод индицирующий наличие напряжения. При тесте он не горит. А помпу слышно в салоне если прислушаться.
__________________
Кио кумитцу ("по прочтении сжечь" - с японск.)
СергейИ вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2020, 20:30   #997
Микрон
Местный
 
Форум Т5
Аватар для Микрон
 
Сообщений: 2,881
Регистрация: 24.07.2015
Адрес: Вологда
Авто: Volkswagen Т-5 Кастен
Год выпуска: 2008
Двигатель: АХС1,9 (63KW)
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от СергейИ Посмотреть сообщение
Что ты понимаешь под "тестируется"? Это когда в 18 окне нажимаешь "Помпа" (или как там....) и в ответ пишет "ОК" и ты называешь это - тестируется?
Можешь дальше хоть до поноса смеяться. При выборе и активации теста дополнительной помпы -именно включается насос под днищем авто. Его отчетливо слышно если проводить тест не на заведенном двигателе, но с включенным зажиганием.
Цитата:
Сообщение от сергей1964 Посмотреть сообщение
Я то же имел ввиду-тест-значит работа. У меня помпу, при тесте еле слышно(если на землю лечь). Вентилятор (насос воздуха) и топливный-по громче.
+1000!
Микрон вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2020, 10:21   #998
СергейИ
Местный
 
Форум Т5
Аватар для СергейИ
 
Сообщений: 4,811
Регистрация: 31.10.2012
Адрес: Москва-Коломна
Авто: VW Транспортер Т5
Год выпуска: 2008
Двигатель: BRS
Отправить сообщение для СергейИ с помощью Skype™
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от Микрон Посмотреть сообщение
При выборе и активации теста дополнительной помпы -именно включается насос под днищем авто.
Почему ты сразу всем начинаешь хамить?
Я не знаю как у тебя сделано, но 18 группа тестирует дополнительный отопитель. Т.е. тестирует плату управления вебасты. А если посмотреть на плату, то на насос, вентилятор и свечу провода выходят, а на помпу нет проводов. Разъем предусмотрен (и даже как выходной транзистор стоит на плате) а самого провода от платы на помпу нет физически!!! Поэтому при тесте помпы хоть и пишет "ОК" но сама помпа не крутится.
Да и если смотреть по логике, для работы догревателя помпа не нужна вовсе. Потому как догреватель работает только при запущенном двигателе когда уже идет циркуляция ОЖ. Поэтому когда догреватель дорабатывают до ППП то делают дополнительную цепь для принудительного включения помпы. И помпа работает в этом случае не по команде от догревателя, а по команде от таймера. И опять же если думать логически - если бы помпа включалась от догревателя, то нахрена было бы городить огород с включением помпы при переделке догревателя в ППП? Вот и спрашивается если в плате нет канала управления помпой (и соответственно программой это не предусмотрено) то как можно тестировать то чего нет?
Я не утверждаю что у тебя помпа тестируется или не тестируется, я просто рассказал логику работы схемы.
__________________
Кио кумитцу ("по прочтении сжечь" - с японск.)
СергейИ вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2020, 11:31   #999
Andrei64ru
Местный
 
Сообщений: 1,192
Регистрация: 19.01.2015
Адрес: Пугачёв
Авто: VW T5
Год выпуска: 2007
Двигатель: BNZ
По умолчанию


СергейИ, Не спорь, помпа действительно тестируется в блоке 18 и её работу слышно. Возможно на ранних выпусках стояли платы которые управляли помпой сами, отсюда и место на плате для подключения её. Были и есть ещё в продаже аналоговые ЭБУ Вебасто которые управляют помпой сами и запускаются без цифрового сигнала подачей +12в. В авто наших годов выпуска доп помпа есть всегда независимо какая Вебасто стоит и стоит ли вообще. Управляется БУД напрямую или через блок бортовой сети или блок комфорта это уже второй вопрос. Без неё при отсутствии или поломке Вебасто зимой холод в авто конкретный. Основная помпа хоть и мощная, ей легче циркулировать по малому кругу и отоплению циркуляции не хватает. Плюс она включается для циркуляции при включении на климе кнопки остаточного тепла, и после работы двигателя при большой нагрузке и его остановке, так называемая "защита от дурака".
Цитата:
Сообщение от СергейИ Посмотреть сообщение
Да и если смотреть по логике, для работы догревателя помпа не нужна вовсе. Потому как догреватель работает только при запущенном двигателе когда уже идет циркуляция ОЖ.
Котёл будет часто отключаться по перегреву, особенно на малых оборотах ДВС.
Цитата:
Сообщение от СергейИ Посмотреть сообщение
когда догреватель дорабатывают до ППП то делают дополнительную цепь для принудительного включения помпы.
Да когда не сигнала с климы и нет оборотов двигателя в течении двух минут.
Andrei64ru вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2020, 12:01   #1000
Микрон
Местный
 
Форум Т5
Аватар для Микрон
 
Сообщений: 2,881
Регистрация: 24.07.2015
Адрес: Вологда
Авто: Volkswagen Т-5 Кастен
Год выпуска: 2008
Двигатель: АХС1,9 (63KW)
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от СергейИ Посмотреть сообщение
Почему ты сразу всем начинаешь хамить?
Сергей, я тебя умоляю, про хамить.
Я пушистый зайчик по сравнению с некоторыми персонажами, включая но не исключая и данный ресурс.

Что хотелось бы сказать по этому вопросу.
Несомненно ты очень грамотный и толковый водитель. Нет никаких сомнений что ты самостоятельно, не прибегая к услугам сервисменов можешь локализовать, диагностировать и починить свой бус.
Но, к сожалению ты не умеешь слушать.
Ты почти всегда, в любой теме, начинаешь спорить на "ровном месте" доказывая "свою правоту". Так не надо делать. Это больше похоже на "троллинг".
Микрон вне форума Т5   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2020, 12:01   #0
Рекламщик
Местный
 
 
Сообщений: 1,200
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: InternetCity
Авто: VW T5 California
Год выпуска: 2009
По умолчанию Это может быть интересно


   
Ответ

Метки
иебасто ттс webasto ttc


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время на форуме: 00:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vwbus.su
Copyright ©2000 - 2024. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
форум т5
#